На тамбовском военном заводе сделали искусственное детское сердце

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fromafar
20.03.2019 - 17:41
0
Статус: Offline


Виконт

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 17150
Цитата (Чуркач @ 20.03.2019 - 12:25)
один разъем на все устройства в стране, faceoff.gif  жалко на вас смотреть

Вам лишь бы ляпнуть?
Уже написали выше, стандартный разъем GX с фиксацией соединения накидной гайкой и позолоченной контактной группой. Пыле и влаго защищённый.
Применяется там, где нужна не эстетика, а надёжность. Авиация, оборонка, непрерывные производства.
Различаются по диаметрам и количеству контактов.
Международный стандарт, а не только у нас.
В Боингах думаете другие разъёмы устанавливают?

Это сообщение отредактировал Fromafar - 20.03.2019 - 17:53
 
[^]
vertual2001
20.03.2019 - 17:47
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 692
Цитата (mavrik177 @ 20.03.2019 - 22:20)
Ну хотя бы потому, что человеческий организм гораздо более сложная система нежели вы представляете.
Например как вы предлагаете бороться с дерматитом, который вызван разностью потенциалов? Человек-то весьма себе проводник.
Ну или еще вопрос..человек поправился(потолстел), что будем делать? Расстояние изменилось.

И еще куча куча вопросов, которые на текущий момент развития технологий решить невозможно.
Искусственное сердце это как лекарство от рака - изобретают каждый год, только есть нюансы.

На схеме просто описана запитка 3х фазного мотора.

Проводка от насоса к системе питания понятное дело, в изоляции, может даже из того-же медицинского силикона. Аккумулятор байпасс, включается только если нет внешнего питания, современная Qi антенна спокойно отрабатывает с 3-5 сантиметров. А для спец применения можно и посложнее конструкцию сделать. Все с системой приема, батареей, контроллером может находится в "мешке" из медицинского силикона и находится под кожей над жировыми тканями. Можно даже "наколку" сделать в точках аварийного подключения.

На случай отказа внутренней электроники она может быть 2жды продублирована.

По крайней мере резко снизится вероятность инфицирования через отверстие для кабеля, и даст хоть какую-то небольшую автономность без внешнего источника. Хотя там не указано потребление, но думаю гонять кровь на высоту 1,5-2 метра, надо много.

Но это не токари нужны блоху подковывать, хотя и не без этого.



 
[^]
Tickle
20.03.2019 - 18:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 1501
Цитата (mavrik177 @ 20.03.2019 - 16:51)
Цитата (Tickle @ 20.03.2019 - 15:38)

от чего кровь портится? от стентирования и шунтирования не портится, а от биосовместимой железяки портится?

В крови человека есть красные кровяные тельца-эритроциты.
Они дохнут. Дохнут быстро - около 120 дней. Это нормально. Вырабатываются новые. Процесс называется гемолиз.
Одним из осложнений искусственной циркуляции крови является повышенный гемолиз. Когда эритроциты дохнут быстрее чем восстанавливаются.

это где такое написано? ладно там от лекарств каких, но при простом кровообращении... Да и сердце же работает, эта штука только помогает восполнить недостающий кровоток.
 
[^]
HEKPOMAHT
20.03.2019 - 18:13
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 493
Почему все еще громадные советские разъемы... Можно же использовать тот же микро-юсб... там еще и контакты останутся... Я не понимаю, почему и зачем...
 
[^]
Kubanec83
20.03.2019 - 18:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 1756
Цитата (Jus @ 20.03.2019 - 10:34)
К электрическому сердцу также прилагается набор инструментов для его установки: два гаечных ключа из титана и хирургический нож особой формы.

Вот тут я чето ржать начал. rulez.gif

А так хз кардиохирургия у нас вроде не особо развита(я про замены сердца именно)
 
[^]
Taicho
20.03.2019 - 18:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 2218
Цитата
у нас все хорошие пром. новости только из оборонки выходят

Вы из США что ли пишете?

В России что то вышло из оборонки? У нас все секретится и в архив. А когда на рынке появляется технология - наши начинают махать документами, что на самом деле эту технологию придумал Вася Пупкин еще 70 лет тому назад

Это сообщение отредактировал Taicho - 20.03.2019 - 19:00
 
[^]
Pafnuti
20.03.2019 - 19:20
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17369
Военный разъем доставил.
 
[^]
Ckfdzyby
20.03.2019 - 19:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 376
Цитата (Yjhfr75 @ 20.03.2019 - 10:44)
Много с ними проблем. Повреждаются клетки крови. Нет привычного пульсового ритма, как привык организм, сжатие расслабление. Должен быть какой то интересных источник питания, насос не смартфон, а гораздо прожорливее. Как временная альтернатива интересна, в ожидании пересадки сердца от какого нибудь несчастного . Но вот сделать насовсем было бы интереснее.
То, что стоит дешевле, это ненадолго, как только прочухают , назначат эффективных менеджеров по управлению и будет в разы дороже чем за границей.

Скорее просто похерят.
 
[^]
fromIrkutsk
20.03.2019 - 20:09
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 317
Хуита это, а не прорыв.
Абсолютно вредная приблуда - так как в этом насосе есть вращающаяся часть, то не избежать трения стенок ротора и статора, и как следствие в такой зоне трения разрушаются клетки крови. Это очень важно т.к. пересадку можно ждать очень долго и организм из-за гемолиза и тромбоза просто сдохнет.
Оптимальным принципом работы искусственного сердца является мембранный насос. Такой тип насоса не повреждает клетки крови. К тому же все детали соприкасающиеся с тканями организма изготавливаются из биосовместимых полимеров, а не из металла.
Разъем это тоже пиздец - они бы еще промышленный трехфазный захуячили для "надежности". В мире уже все наработано и разъемы есть подходящие и по надежности, и по миниатюрности, но у нас как всегда "наш микроразъем - самый большой микроразъем в мире". Не исключено, что к такому разъему будет опционально подключаться ручной генератор ПЗУ-5М на случай ядерной войны.
По факту кустарная поделка, но на уровне завода. Всегда, в любое время и при любом строе, отечественные протезы были полным дерьмом, отстававшим на десятилетия от зарубежных аналогов.
Еще вдогонку. Если оборонный завод начинает делать не профильную продукцию, то значит у завода нет заказов и руководство ищет пути выхода из кризиса. Результат часто плачевный - на предприятии начинаются сокращения, финансовая жопа и ликвидация.
 
[^]
makor
20.03.2019 - 20:26
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.19
Сообщений: 174
Интересно, в каком веке остальной цивилизованный мир перестал производить подобный «высокотехнологичный» пипец))))!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Buracevs
20.03.2019 - 20:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 5517
еще попросите пыню чтоб он детям его давал это сердце.
он вам как и диабетикам ответит, что ему похуй дохните.
 
[^]
Ghost1326
20.03.2019 - 21:47
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 4415
Другой вопрос - доступность. Который может свести на нет разработку.

Стоимости - как крыло истребителя. + на лапу врачам, чтобы получить право на квоту.
 
[^]
Алексашашаша
20.03.2019 - 21:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.18
Сообщений: 4372
Такая новость заставляет меня надеятся что Прогресс всё таки есть ✌️?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RVstrax
20.03.2019 - 22:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14380
Цитата (Dron66 @ 20.03.2019 - 11:34)
Цитата (IrishTippler @ 20.03.2019 - 11:23)
Эээээ бля. Токарь. Вручную. Что-то вытачивает на токарном станке для нужд кардиологии?
У них турбина там, реально? Бляяяяя...
Перистальтика знаете что такое? Сука, оно реально железное? Это фейк или шутка такая, надеюсь?
Я даже не знаю с чего начать объяснять что это полная хуета...

Ну во-первых, там станок с ЧПУ. Во-вторых, сердце само по себе - насос. Ну а оборонка привыкла делать всё железное и прочное... gigi.gif

ЧПУ как таковое не панацея!
До сих пор высокоточные работы делают вручную ибо заебутся прогеры в чпу программу закладывать с биением станка и деталей сотки в микронах ловить!
Как не крути супер ЧПУ станок не сделает ,тупо у него нет поправок на глазок ,как сделает мастер вручную .
Любой Станок сверхточный не сможет этого сделать с бездушной программой и чпушником .Это чувствовать надо,опыт и ...много чего такого что не сделает программа .Ибо нет их сверх точных датчиков и программ с учетом погрешностей .


Это сообщение отредактировал RVstrax - 20.03.2019 - 22:30
 
[^]
kadiko
20.03.2019 - 22:50
1
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Цитата
Государству это не нужно, сколько я уже видел за жизнь таких разработок, и мол чуть ли не на следующий год уже все будет, а в итоге как и все сдохну в очереди за бесполезными таблетками, мы лучше ещё один квадрокоптер проспансируем, робота с ебалом из планшета и роборуку разливающую напитки, а, забыл про електронную книгу для школьников

я понимаю, что тут уже мало кто прочитает, но государство - это кто?
Знаю не понаслышке, как заводы гробят советские руководители, надеющиеся на госзаказ. Да даже будь это госзаказ, продукт надо все же показать непосредственному заказчику, но многие сидят на жопе, и ждут, что о их разработке как-то сами заказчики догадаются.
Можете обминусить, но это так.
 
[^]
Grohotun
21.03.2019 - 00:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.19
Сообщений: 36
Мичуринск - маленький городок в соседней области, но про Прогресс не слышал. Надо поехать, глянуть. Прям интересно стало

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Grohotun
21.03.2019 - 00:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.19
Сообщений: 36
Мичуринск - маленький городок в соседней области, но про Прогресс не слышал. Надо поехать, глянуть. Прям интересно стало

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тундрюк
21.03.2019 - 00:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2256
Цитата (IrishTippler @ 20.03.2019 - 11:23)
Эээээ бля. Токарь. Вручную. Что-то вытачивает на токарном станке для нужд кардиологии?
У них турбина там, реально? Бляяяяя...
Перистальтика знаете что такое? Сука, оно реально железное? Это фейк или шутка такая, надеюсь?
Я даже не знаю с чего начать объяснять что это полная хуета...

Начните с того, что попытайтесь объяснить себе, любимому, что быть долбоебом - плохо. И быть умней всех-невозможно. Иногда лучше промолчать, чем городить псевдоумную хуйню.
 
[^]
sam19751
21.03.2019 - 01:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 4350
хомутов турецких червячных под отвертку не хватает
 
[^]
Vadim14
21.03.2019 - 01:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 10795
Цитата (mokume @ 20.03.2019 - 10:41)
ну вот, не вся промышленность у нас ещё померла bravo.gif

Промышленность - это когда на поток поставят, а не один кулибин выпиливать будет. Ибо потребность тысячи.
 
[^]
ahuromazda
21.03.2019 - 01:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 305
Цитата (RVstrax @ 20.03.2019 - 22:26)
Цитата (Dron66 @ 20.03.2019 - 11:34)
Цитата (IrishTippler @ 20.03.2019 - 11:23)
Эээээ бля. Токарь. Вручную. Что-то вытачивает на токарном станке для нужд кардиологии?
У них турбина там, реально? Бляяяяя...
Перистальтика знаете что такое? Сука, оно реально железное? Это фейк или шутка такая, надеюсь?
Я даже не знаю с чего начать объяснять что это полная хуета...

Ну во-первых, там станок с ЧПУ. Во-вторых, сердце само по себе - насос. Ну а оборонка привыкла делать всё железное и прочное... gigi.gif

ЧПУ как таковое не панацея!
До сих пор высокоточные работы делают вручную ибо заебутся прогеры в чпу программу закладывать с биением станка и деталей сотки в микронах ловить!
Как не крути супер ЧПУ станок не сделает ,тупо у него нет поправок на глазок ,как сделает мастер вручную .
Любой Станок сверхточный не сможет этого сделать с бездушной программой и чпушником .Это чувствовать надо,опыт и ...много чего такого что не сделает программа .Ибо нет их сверх точных датчиков и программ с учетом погрешностей .

э,друг,ты похоже на таком оборудовании и не работал)).Я тебе ответственно заявляю-всё,что содержит этот моторчик по части механики,я могу сделать на станке с ЧПУ. Я детали свои под ногтём теряю))). Станочки серии SB или Pd сименсовские(на которых сейчас работаю) обеспечивают точность позиционирования и биение шпинделя в пределах двух микрон.Точнее уже и смысла делать нет,так как при изменении температуры на 3-5 градусов уже за пределы поля допуска выходишь. Работал и на универсалке,и так скажу-охренеешь такую точность обеспечивать,тупо на лимбах делений таких нет)). Выкручивались ,конечно,лет 10 назад,ставили микронные индикаторы на суппорта,притирали пастами ,но это небольшие партии. Делал медикам местным всякие приблуды и инструменты,жена ,бывшая теперь уже, просила, работала в роддоме.Чего уж не сделаешь для малышей. Ни разу нареканий не было.Я им по каждому инструменту инструкции даже прикладывал-количество циклов стерилизации ,исходя из химсостава материала инструмента,например.Или в каких средах можно работать. И меньше 100 тыс .часов до образования окислой плёнки ни разу не было( ДА,я ооочень дотошный в своей работе cool.gif
А по сабжу так скажу-если хоть одну жизнь спасёт,то уже не зря поработали. Ну и правильно сверху заметили,если предприятие занимается этим делом,то значит по основному профилю сейчас туго.
 
[^]
dreamstone
21.03.2019 - 02:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 434
Давно уже созданы и используются Impella(пятое поколение в строю) и LVAT, в том числе и детские. Используются и на западе и в России, в последней только для ооочеь богатых правда. Есть более перспективные вещи и исследования, цитоскелеты с собственными кардиоцитами например, но это так, к слову.
 
[^]
Alevpi
21.03.2019 - 06:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 2499
Микроскоп и ЧПУ....

А на первой фотографии разъем РС, дайте больше!
 
[^]
vertual2001
21.03.2019 - 09:13
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 692
Перистатика не панацея, если она остановится то полностью заблокирует кровяной поток.

Мембране нужны клапана, которые не хуже крыльчатки турбины будут повреждать клетки. И в случае отказа системы, сердцу еще нужно будет их продавливать...

Еще подумал, как на такие фланцы натягивать артерию, как определить, что достаточно крепко и в то-же время не приведет к некрозу. А провод не только будет источником инфекции, но и просто "чекой" для самоубийства. Дернул и отключил артерию.


Вообще разумно разделить насос на 2 части. Одна внутренняя ротор, которая находится в катридже, которой вводят в артерию через небольшой разрез. А вторая внешняя, статор, которая одевается поверх артерии.


" Impella(пятое поколение в строю) и LVAT" тоже используют прямую или центробежную турбины.
 
[^]
para9mm
21.03.2019 - 10:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Лан ребят я не медик, но у меня вопросов 2
1 Сколько весит эта штуковина
2 Как хотят крепить внутри организма ?
Я не спрашиваю как приживить ее, но думаю что вес будетт очень критичен.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26518
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх