Про камушки и выставку на Бангкокщине

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KotAfonasy
23.02.2019 - 19:57
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 697
По ссылке, брошенной Вами, почитала про Тузлукова. Очень впечатлило. Поскольку к камням всегда дышала неровно, мелькнула мысль попробовать для себя что - то новое. Может накидаете литературу по самообучению исскуству гранения. Буду очень благодарна.
И чем черт не шутит, вдруг получится ))))
 
[^]
ГаЗуЛя
23.02.2019 - 21:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.07
Сообщений: 1820
Спасибо, интересно. Я люблю натуральные камни, чаще правда приобретаю полудрагоценные. Давняя мечта приобрести изумруд, не топового качества, но достойный, только без или с манимальной огранкой и главное чтобы был не синтетический. Все боюсь обжечься покупая винтернете, а Вы бы могли посоветовать хороших продавцов по интернету - не обязательно в России и не ограничиваясь изумрудами?
 
[^]
Skat
23.02.2019 - 21:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Любителям блестящих камушков, минералов и окаменелостей с метеоритами - в Мюнхене в конце октября каждый год проходит впечатляющая выставка. В нескольких огромных залах.

https://munichshow.com/


Про камушки и выставку на Бангкокщине
 
[^]
Skat
23.02.2019 - 21:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Интересное сравнение с выставки - живое и неживое:



Про камушки и выставку на Бангкокщине
 
[^]
УГОчавеС
23.02.2019 - 21:23
9
Статус: Offline


Ану давай давай набрасывай

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 950
Помню был на экскурсии у де бирса. В сраиле. Красиво конечно. Цены космос. А соком разбавленным угостили. Евреи, блять...(
 
[^]
Skat
23.02.2019 - 21:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (УГОчавеС @ 23.02.2019 - 19:23)
Помню был на экскурсии у де бирса. В сраиле. Красиво конечно. Цены космос. А соком разбавленным угостили. Евреи, блять...(

Хм.... И щи жидки и бриллианты мелки?
 
[^]
Огневушка
23.02.2019 - 21:44
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 698
Спасибо за тему. И красота камней и полезная информация.
Всего пару раз в жизни видела настоящие камни вблизи.
Первый раз старинные серьги с большими изумрудами. Просто серьги, просто с зелёными камнями, всё было просто пока на них не упал луч света........Вряд ли я смогу описать вам то чудесное свечение,которое я видела.
А второй раз - случайный человек в метро, с большим перстнем на пальце, в перстне синий камень. А раньше свет в вагоне выключали на мгновенье, и вот в такой момент я увидела как у человека над рукой возник веер из золотых искр.
Это волшебно.
То,что продаётся сейчас из синтетики - красивое и блестит. Но у живых камней есть свойства,ведь не просто за блеск их ценили. Искусственный рубин не сделает человека лидером, а искусственный алмаз не даст владельцу здоровья и процветания.
Пишите ещё пожалуйста. smile.gif
 
[^]
DAFNA777
23.02.2019 - 23:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4211
мне кажется у нас у женщин любовь к камням где то на ген. уровне..
лично я впасть в эстетический экстаз даже от хорошего фото с байкальским льдом...вот реально если фото нечно прозрачного офигенно и чисто..я залипаю.. я возвращаюсь к нему когда плохо...простым созерцанием что то вычищаю в себе...
что касается полудрагов и драгов.. я еще от мамы слышала что в СССР почти все что на ювелирных прилавках было синтетикой(дабы насытить рынок и лишить населения лишниего бабла).а посему большой ликвидности не имело..

но камни манят..

я даже недолгое время имела проф.контакт с ними.. узнала много неприятного о рынке драг камней в России..чуток познакомилась в азиатским рынком(наши таскали из Тайвани)..
сделала вывода что мне как настоящему ценителю увы.. никогда не иметь в кармашке кусочка натурального.. видевшего сотворения толщи нашей планеты камня... а иметь синтетику нет за деньги нет смысла..
я искренне люблю камни..
и не только камни...люблю все прозрачное...но в камнях эта прозрачность наивысшей чистоты...и надолго......
у меня сбой программы в голове когда вижу сияние отражений..и перебор граней.. прозрачность структуры..
люблю тихо... про себя.. но наотмашь))
спасибо за пост...
как интересующийся дилетант буду рада любому вашему инфо посту из этой сферы...

Это сообщение отредактировал DAFNA777 - 23.02.2019 - 23:34
 
[^]
kali666
24.02.2019 - 00:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 941
ТС, а какие камни в УФ отличить можно, кроме изумруда?
 
[^]
Gdialex
24.02.2019 - 00:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Вот вроде камни красивые. А состав читаешь и непонятно, чего так все охуевают от них? Сборище самых распространенных элементов. Ну ладно история с алмазами была исскуственно введена в ажиотаж основателями дебирса, но другие то чего... Ну да, исторически сложилось, люди как сороки на блестяшки клюют. Ну ладно бы половина из них представляла техническую ценность. Все таки щас индустриальная эпоха. Не понимаю.
 
[^]
kali666
24.02.2019 - 00:16
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 941
Цитата (Gdialex @ 24.02.2019 - 00:06)
Вот вроде камни красивые. А состав читаешь и непонятно, чего так все охуевают от них? Сборище самых распространенных элементов. Ну ладно история с алмазами была исскуственно введена в ажиотаж основателями дебирса, но другие то чего... Ну да, исторически сложилось, люди как сороки на блестяшки клюют. Ну ладно бы половина из них представляла техническую ценность. Все таки щас индустриальная эпоха. Не понимаю.

а в золоте что красивого?
Маркетинг+измерялка понтов. Это если в целом. Есть ведь еще и произведения искусства - вон, даже жемчуг гранят. Но такое надо не на картинке смотреть, а в живую. И носить на тушке - странно. Это как сорванные цветы, превращающиеся в веник. ПМСМ, камни, которые того стоят, надо как картины в галереях показывать, а которые такого не достойны - так и толку с них?
 
[^]
Огневушка
24.02.2019 - 00:45
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 698
Цитата (kali666 @ 24.02.2019 - 00:16)
Цитата (Gdialex @ 24.02.2019 - 00:06)
Вот вроде камни красивые. А состав читаешь и непонятно, чего так все охуевают от них? Сборище самых распространенных элементов. Ну ладно история с алмазами была исскуственно введена в ажиотаж основателями дебирса, но другие то чего... Ну да, исторически сложилось, люди как сороки на блестяшки клюют. Ну ладно бы половина из них представляла техническую ценность. Все таки щас индустриальная эпоха. Не понимаю.

а в золоте что красивого?
Маркетинг+измерялка понтов. Это если в целом. Есть ведь еще и произведения искусства - вон, даже жемчуг гранят. Но такое надо не на картинке смотреть, а в живую. И носить на тушке - странно. Это как сорванные цветы, превращающиеся в веник. ПМСМ, камни, которые того стоят, надо как картины в галереях показывать, а которые такого не достойны - так и толку с них?

Золото благородный металл, способный качать энергию для хозяина прямо из космоса. biggrin.gif
 
[^]
ArunSawad
24.02.2019 - 01:00
2
Статус: Offline


Throlls MCC. First 11.

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 2860
Да тайская ювелирка - это жопа. Чему удивляться? Они золото нормально обрабатывать до сих пор не научились.
П.С. Больше 4 лет прожил там.
 
[^]
SingleCell
24.02.2019 - 04:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.15
Сообщений: 57
Интересная и познавательная тема, спасибо!
Вопрос по поводу того, что китайцы на Алике выдают за камни. Я сначала думала, что стекло, но они не бьются, а скалываются (иногда) при транспортировке. Что это может быть?
Купила условную "бирюзу", "малахит", "авантюрин" и "опал". Первые два соответствующих ядрёных цветов, "авантюрин" почти черный с искрой, а "опал" прозрачно-белый.
 
[^]
Deryll
24.02.2019 - 12:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 104
В детстве была у родителей книга "драгоценные и поделочные камни" ох я в нее залипал, звездчатые агаты оч впечатлили на фотках и турмалины с градиентом розовый в зелёный, в начале книги было много инфо про огранки и формы, и словосочетания "гексагональная сингония" казались магическими заклинаниями. В общем до дыр зачитана была. ТС спасибо за тему, я прям почувствовал запах той книги, она на толстой глянцевой бумаге была с качественными цветными фото. Как в детство вернулся)
 
[^]
Marti111
24.02.2019 - 12:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
тема очень интересная, ТС пишы исчо
 
[^]
Lastofag
24.02.2019 - 13:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 1216
Цитата (LiNa4ka @ 23.02.2019 - 15:05)
Камушки оч красивые, пусть и искусственные. На Уралмаше до сих пор вроде ярмарка минералов проходит и довольно часто, там можно натуральные камушки купить, да и просто пощупать-посмотреть...

Ого не знал, а где там? И когда? Наведалса бы, так, для своих делаю че нить иногда..
 
[^]
ArchVile
24.02.2019 - 16:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (KotAfonasy @ 23.02.2019 - 19:57)
По ссылке, брошенной Вами, почитала про Тузлукова. Очень впечатлило. Поскольку к камням всегда дышала неровно, мелькнула мысль попробовать для себя что - то новое. Может накидаете литературу по самообучению исскуству гранения. Буду очень благодарна.
И чем черт не шутит, вдруг получится ))))

Про литературу не скажу. Хотя, некоторые весьма талантливые и молодые самоучки действительно учились именно так. Сам записался на 18-е в колледж, за 2 недели дадут основы и отправную точку. Дорого, а шо делать!?)
 
[^]
ArchVile
24.02.2019 - 16:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (ГаЗуЛя @ 23.02.2019 - 21:12)
Спасибо, интересно. Я люблю натуральные камни, чаще правда приобретаю полудрагоценные. Давняя мечта приобрести изумруд, не топового качества, но достойный, только без или с манимальной огранкой и главное чтобы был не синтетический. Все боюсь обжечься покупая винтернете, а Вы бы могли посоветовать хороших продавцов по интернету - не обязательно в России и не ограничиваясь изумрудами?

Что-то покупая, надо обязательно видеть и понимать, что ты покупаешь. Может быть (может быть!), что-то получится на Урале. Не с малышевского, разумеется. Но помните, что у нас люди в погонах испытывают возбуждение по этой теме.
А вообще, попробуйте поискать геммологический тур на Урал. Может получиться даже не купить, а самостоятельно найти зелёный берилл.
 
[^]
ArchVile
24.02.2019 - 16:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (Skat @ 23.02.2019 - 21:15)
Любителям блестящих камушков, минералов и окаменелостей с метеоритами - в Мюнхене в конце октября каждый год проходит впечатляющая выставка. В нескольких огромных залах.

https://munichshow.com/

Да. И только что в Тусоне, в Штатах, закончилось едва не самое крупное мероприятие.
 
[^]
ArchVile
24.02.2019 - 16:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (DAFNA777 @ 23.02.2019 - 23:30)
мне кажется у нас у женщин любовь к камням где то на ген. уровне..
лично я впасть в эстетический экстаз даже от хорошего фото с байкальским льдом...вот реально если фото нечно прозрачного офигенно и чисто..я залипаю.. я возвращаюсь к нему когда плохо...простым созерцанием что то вычищаю в себе...
что касается полудрагов и драгов.. я еще от мамы слышала что в СССР почти все что на ювелирных прилавках было синтетикой(дабы насытить рынок и лишить населения лишниего бабла).а посему большой ликвидности не имело..

но камни манят..

я даже недолгое время имела проф.контакт с ними.. узнала много неприятного о рынке драг камней в России..чуток познакомилась в азиатским рынком(наши таскали из Тайвани)..
сделала вывода что мне как настоящему ценителю увы.. никогда не иметь в кармашке кусочка натурального.. видевшего сотворения толщи нашей планеты камня... а иметь синтетику нет за деньги нет смысла..
я искренне люблю камни..
и не только камни...люблю все прозрачное...но в камнях эта прозрачность наивысшей чистоты...и надолго......
у меня сбой программы в голове когда вижу сияние отражений..и перебор граней.. прозрачность структуры..
люблю тихо... про себя.. но наотмашь))
спасибо за пост...
как интересующийся дилетант буду рада любому вашему инфо посту из этой сферы...

Ну на самом деле, не всё так плохо. Никому не интересно владение Вами, скажем, топазом, аквамарином, гелиодором, гранатами всех видов - наше правовое поле не испытывает в их отношении эректильных позывов. Альмандины весьма распространены в Карелии, например. Тот же перидот никому не интересен, в силу его низкой цены и большого количества. А по свойствам - прекрасный камень. Танзанит, сподумен - да мало ли их! Один гранат цаворит - это целый мир. В хорошей огранке, от него просто не оторваться.
 
[^]
ArchVile
24.02.2019 - 16:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (kali666 @ 24.02.2019 - 00:00)
ТС, а какие камни в УФ отличить можно, кроме изумруда?

Ультрафиолет используется двух видов: коротковолновый и длинноволновый. Как и другие диагностические свойства, используется ТОЛЬКО в совокупности с остальными. Нельзя вот взять и только по ультрафиолету сказать, что камень - натуральный, или наоборот. Снимаются показатели преломления, смотрится ди(три-)хроизм, поведение в УФ, измеряется плотность, в обязательном порядке - исследование под микроскопом. Чаще всего, именно в нём и разворачивается основная трагедия, фальшивка перед нами, или нет. Ну и сопоставляется с остальными данными.
 
[^]
ArchVile
24.02.2019 - 16:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (Gdialex @ 24.02.2019 - 00:06)
Вот вроде камни красивые. А состав читаешь и непонятно, чего так все охуевают от них? Сборище самых распространенных элементов. Ну ладно история с алмазами была исскуственно введена в ажиотаж основателями дебирса, но другие то чего... Ну да, исторически сложилось, люди как сороки на блестяшки клюют. Ну ладно бы половина из них представляла техническую ценность. Все таки щас индустриальная эпоха. Не понимаю.

В интересах технической ценности, в основном и работает синтез. Например, кварца.

Ну а химические элементы - да, одни и те же. Периодическая таблица довольно исчерпывающая. И сапфир, с одной стороны - это оксид алюминия, плюс затраты на электроэнергию. А с другой - камень-ровесник геологических эпох планеты. Или даже не планеты, как например метеоритный перидот. Его и в земной коре много, так ещё и с метеоритами к нам прилетает. В музее Ферсмана, на Ленинском, можно полюбоваться на образцы.

Да, если в музей кто соберётся, возьмите хорошие фонарики с собой. Экспозиция отличная, но с освещением - труба.
 
[^]
ArchVile
24.02.2019 - 16:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (SingleCell @ 24.02.2019 - 04:09)
Интересная и познавательная тема, спасибо!
Вопрос по поводу того, что китайцы на Алике выдают за камни. Я сначала думала, что стекло, но они не бьются, а скалываются (иногда) при транспортировке. Что это может быть?
Купила условную "бирюзу", "малахит", "авантюрин" и "опал". Первые два соответствующих ядрёных цветов, "авантюрин" почти черный с искрой, а "опал" прозрачно-белый.

Да бог их знает. Или просто синтетика, или ситал какой-нибудь. Возможно, Вас удивит, но даже малахит, и тот у нас начали синтезировать. Свой природный, увы - того.
 
[^]
ArchVile
24.02.2019 - 17:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (Deryll @ 24.02.2019 - 12:32)
В детстве была у родителей книга "драгоценные и поделочные камни" ох я в нее залипал, звездчатые агаты оч впечатлили на фотках и турмалины с градиентом розовый в зелёный, в начале книги было много инфо про огранки и формы, и словосочетания "гексагональная сингония" казались магическими заклинаниями. В общем до дыр зачитана была. ТС спасибо за тему, я прям почувствовал запах той книги, она на толстой глянцевой бумаге была с качественными цветными фото. Как в детство вернулся)

Турмалин - это вообще что-то неземное. Посмотрите индиголит, как выглядит. Рубелиты какие. Это потрясающий камень, заслуживающий уважения.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24608
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх