Почему у Пушкина «русалка на ветвях сидит»?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Валярунчик
30.11.2018 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20689
Цитата (simyth11 @ 30.11.2018 - 17:40)
Мне это таким развлечением представляется. Спецэфектом.

Естественно. Никто же нынче не парится, почему всякие зомби вообще ходят, человеки-пауки прыгают и тд.
 
[^]
Министр
30.11.2018 - 18:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 12001
Накурилась и сидит. Чего тут такого?
 
[^]
zengarden
30.11.2018 - 19:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 423
Настоящих русалок не видел… но как-то в далёкой молодости лицезрел нагих дев в лесу в недвусмысленной позе, проезжая мимо на велосипеде; они ещё заголосили типа «ой», но я останавливаться не стал, а надавил на педали…

Это сообщение отредактировал zengarden - 30.11.2018 - 19:52
 
[^]
apostolFoma
30.11.2018 - 20:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 1376
однако неувязочка,господа!ЦИТАТА:"С Троицына дня до дня Петрова (С.Б. Русальная неделя) они выходят и, рассыпаясь, вплоть до осени"
Празднуют День Святой Троицы в воскресенье в день Пятидесятницы — 50-й день после Пасхи.примерно конец мая начало июня. каждый год по разному.Петро́в день — день святых апостолов Петра и Павла,приходящийся 12 июля. какая осень в июле!?

Это сообщение отредактировал apostolFoma - 30.11.2018 - 20:59
 
[^]
Баннер
30.11.2018 - 23:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1300
Жду пост про кикимор. Они вообще только у нас живут, местные короче.
 
[^]
gringo09
1.12.2018 - 00:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 7218
Цитата
Праздником славянских русалок является Купальская Неделя и, собственно, апогей праздника, его вершина — Купала.

Воот, наконец-то правильное название. А то всё Иван Купала, Иван купала. Иван - не славянское имя. РПЦешники его пристегнули к названию, чтобы т.с. обозначить свой присутствие.
 
[^]
AndreySF
1.12.2018 - 09:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 8694
Цитата (RiaRus @ 30.11.2018 - 13:06)
Оказывается Навка (фигуристка) тоже русалка.

Не, та просто проблядь. Муж такой-же. dont.gif Даже блядью ее назвать не получается. Как и усы...
 
[^]
Lornet
1.12.2018 - 12:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 3089
Страсти.)

Почему у Пушкина «русалка на ветвях сидит»?
 
[^]
Oscuro
1.12.2018 - 12:44
0
Статус: Offline


морф

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 3949
Тогда и Русал :)

Почему у Пушкина «русалка на ветвях сидит»?
 
[^]
OleLukole
1.12.2018 - 13:33
0
Статус: Offline


Корифей

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 8773
В скзках Старой Руси очень интересно про Берегинь и Русалок,

И вновь я закопался в источниках, и снова исследования бессонными ночами в попытках разобраться — что там и как в этом сложном славянском фольклоре. В итоге новое исследование — опять огромная простыня текста. Будет много цитат и много пояснений, отсюда и объем.

Попробуйте осилить, хотя понимаю, что абстрактные мифологические персонажи не так интересны, как персонажи конкретных сказок. Но с этими героинями получилось забавно, как мне кажется.

Что я хочу вам сказать про русалок. Во-первых, сразу забудьте про хвосты вместо ног — это западные традиции (от сирен пошло), и к нашим никакого отношения не имеют. Судя по всему, наших русалок вообще чаще видели на берегу, чем в воде, так что какие хвосты? Вот цитата: «По традиционным русским представлениям, русалки внешне мало отличаются от людей, в поздней русской литературе и кинематографе под западным влиянием образ русалки приобрел в нижней части тела вместо ног плоский хвост, похожий на хвост рыбы».

В общем, после долгих исследований, я пришел к выводу, что русалок надо разделять. В Вики написано: «Один из наиболее вариативных образов народной мистики: представления о русалке, бытующие на Русском Севере, в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири, существенно отличаются от западнорусских и южнорусских».

Перефразирую: русалка противоречивая вся.

Я уже сталкивался с таким, когда смотрел информацию по Бабе Яге. Именно вариативность поведения побудила меня тогда прийти к выводу, что Баба Яга была не одна, их было много, и вообще, это своего рода профессия. Точно так же я решил поступить и с русалками, чтобы было более или менее правдоподобное объяснение их странного и такого разного поведения.

Дальше сплошь мои фантазии, которые я, однако, буду подтверждать цитатами из источников, чтобы пояснить относительную логику этих самых фантазий. По моему мнению, выстроилась вполне правдоподобная линейка персонажей.

Итак. Я разделил одного персонажа (русалку) на три вида. Первый вид — Берегини, исключительно положительные персонажи. Второй вид — собственно, Русалки —трагические, но в целом отрицательные персонажи. И третий — Мавки-навки — воплощение зла.

И начнем мы с Берегинь, поскольку я решил, что в иерархии потусторонних существ они стоят выше Русалок и тем более Мавок-навок. Поскольку это родственные существа, выкладываю две картинки разом вместе с описаниями, чтобы вы получили полное впечатление об исследовании.

Что знают о Берегинях серьезные источники? Да ничего.

Вики (к слову, это цитата из «Мифологического словаря», я проверял): «В связи с явной недостаточностью источниковой базы для реконструкции образа берегинь, немного осветить эту проблему может выяснение этимологии слова берегиня». И т.д. и т.п.

Перефразирую: мы ничего о них не знаем, давайте порассуждаем о названии.

Фишки.нет публикуют очень хорошую, хоть и слегка поверхностную статью о сверхъестественных существах у славян: «Судить о том, что представляли собой берегини, по достаточно отрывочным свидетельствам трудно. Часть исследователей видит в них „предшественниц“ русалок или отождествляет их с русалками. Действительно, берегини определенно связаны с водой; им, по-видимому, подвластны и некоторые существенные стороны жизни людей. Поэтому предположение о связи берегинь и русалок небезосновательно».

Перефразирую: мы ничего о них не знаем, но они вроде как русалки.

Прямо скажем: моя фантазия не была сильно ограничена научными источниками. Но я постарался подойти к вопросу серьезно. Чтобы лучше понимать логику описаний, дам необходимые пояснения. Описывая Берегинь, я буду использовать как цитаты, относящиеся напрямую к Берегиням, так и отдельные цитаты, касающиеся Русалок. Как упоминалось выше, я решил все положительные свойства Русалок присвоить Берегиням.

В целом задача был воплотить на картинке отличительные особенности Берегини, да и вообще постараться придумать более или менее интересный персонаж.

Итак, кто такие Берегини у меня (в скобочках и кавычках цитаты из источников):
своего рода дриады или нимфы, но связанные, в первую очередь, с водой («Слав. pergyni, pergynja считается германским заимствованием — из герм. fergunia, в значении „дубовое“ или „лесное божество“. С культом деревьев и растительности связаны и возможные реликты культа берегинь, зафиксированные этнографическими записями»);
сюда же можно добавить мнение Проппа относительно русалок: «По мнению В.Я. Проппа, русалка являлась персонажем, связанным с культом растений, плодородия, влаги, духом водоемов, персонифицированной стихией природы (воды, „зеленой“ жизни)», а также версию Ягича: «По мнению И. Ягича, вследствие сближения со словом русло русалка из нимфы лесов и полей превратилась в народном сознании в водяное существо»;
живут на берегу («Этимологический словарь славянских языков» реконструирует форму bergyni «береговая фея, русалка», и возводит ее к праслав. bergъ «берег»);
исключительно положительные персонажи («Берегини — в славянской мифологии добрые водные духи в облике женщин. Они живут по берегам рек, предсказывают будущее, а также спасают маленьких детей, оставшихся без присмотра и упавших в воду»);
в первую очередь выполняют охранительную функцию («Слово др.-рус. берегыни, очевидно, является народным переосмыслением праслав. pergyni в связи с беречь, оберег и др.»).

Я, конечно, не ограничился получившимся описанием и немного пофантазировал, стараясь представить, как подобный персонаж мог бы вписаться в мир игры. И, обобщая складывающийся образ, могу описать своих Берегинь так: хорошие водные духи, красивые, обладают определенным набором магических свойств, часто спасают утопающих (прям Bay Watch), заботятся о маленьких детях, рыбакам помогают ловить рыбу, а если к ним обращаются при помощи определенного ритуала, часто помогают провидческими советами.

Основная функция Берегинь — защита и целительство (хилер), но они не ограничиваются только охранительной функцией, и, учитывая их магические способности, вполне могут атаковать противника, используя в первую очередь стихию воды.

Поскольку они живут на берегу, то дружат с Водяниками (напомню, Водяники — маленькие духи ручейков, прудиков и других мелких источников воды), а вот с Водяным у них сложные отношения. Формально они ему подчиняются, однако в отличие от Русалок очень независимы и часто его не слушаются, а иногда и вовсе перечат, вступая в открытый конфликт. Речь, в первую очередь, идет о злодеяниях Водяного, конечно, ведь природа Берегинь определяет их поведение, а они все из себя положительные.

К людям, как вы понимаете, Берегини относятся очень хорошо — помогают и все такое. Однако люди бывают разные: могут и навредить, и поймать Берегинь, по ошибке приняв за русалок. Но Берегини настолько хорошие, что отпор не дают, только плачут: «По быличке крестьянки Агафьи Антоновой из Белоруссии, передавшей свидетельство стариков, в ее деревню некогда привели двух пойманных русалок: „И ничего не говорят, только плачут и плачут, рекой льется, покуда отпустили. А как отпустили, — тогда запели, заиграли, да в лес“».

В целом, нужно очень сильно постараться, чтобы вывести Берегиню из себя, заставить ее каким-то образом навредить человеку.

С Русалками и Мавками-навками Берегини не дружат. Они им сочувствуют, но стараются не общаться, а иногда могут и поколотить, если видят, что людям грозит опасность.

Берегини очень жизнерадостные, любят петь, танцевать, качаться на ветвях прибрежных деревьев, сигать со смехом в воду, в общем, наслаждаются жизнью. Гедонистки. Они живут поодиночке, но иногда собираются в группки, веселятся, водят хороводы и т.п. По ночам устраивают традиционные сеансы расчесывания волос («Повсеместно у восточных славян (а также у саамов) распространено поверье, что водяные красавицы-русалки по ночам выходят из воды, садятся на траву и расчесывают свои волосы»).

Но это все летом. Зимой же они уходят под воду, пережидают морозы и сонно ждут весны.

Теперь давайте коротко пройдемся по получившемуся образу. Поскольку описаний внешности Берегинь попросту нет, я взял за основу отдельные характеристики Русалок. В кавычках буду указывать цитаты из разных источников, а потом давать объяснения, рассказывать, что зацепило, и как я это обыграл.

«В большинстве рассказов русалки появляются в образе женщины или молодой девушки». То есть все Берегини женского пола.

«По некоторым русским представлениям, русалки имеют облик маленьких девочек, очень бледных, с зелеными волосами и длинными руками». Тут я зацепился за длинные руки, и решил, что и Берегини, и Русалки, и Мавки-навки будут с неестественно длинными конечностями. Это поможет визуально отделить их и от Водяницы (жены Водяного), и от обычных людей.

«Одетых русалок чаще всего представляют в рваных сарафанах». Берегини как раз отличаются от Русалок тем, что более-менее следят за своим внешним видом, голышом щеголяют редко и вполне себе одеты, пусть и достаточно откровенно.

«Другой отличительной особенностью русалок является их любовь к плетению венков из цветов, осоки и древесных ветвей». Этот атрибут я специально оставлю только Берегиням, поскольку это не только красиво, но также вписывается в общий образ «дриады-нимфы, живущей у воды».

«Важная отличительная и объединяющая черта во внешнем виде русалок — распущенные длинные волосы. Простоволосость, недопустимая в обычных бытовых ситуациях для крестьянской девушки — типичный и значимый атрибут: „Ходит как русалка (о нечесаной девке)“ (из словаря Даля)». Ну, тут все ясно, этот атрибут подходит и Русалкам, и Мавкам-навкам, и Водянице.

«Для жительства русалки выбирают себе плакучие березы». Не знаю, почему только березы? Плакучие ивы, например, чем плохи? Так что у меня Берегини живут на любом дереве, растущем на берегу, прямо у воды.

«В качестве гребней русалки используют рыбьи кости». Также в источниках упоминаются гребешки, так что у моей Берегини на поясе гребешок из рыбьих костей.

Теперь давайте о том, что я напридумывал сам.

В принципе, из особенных фишек, ограничился я магическим щитом, сплетенным из ветвей различных береговых деревьев, в центре которого концентрируется магия Берегини. Этот щит она может использовать как для защиты, так и для нападения — он аналогичен щиту Добрыни, то есть при необходимости выпускает накопленную энергию из центральной части. Щит выполнен в виде «лодочки», и это не случайно: когда Берегине нужно помочь тонущим на реке, она превращает щит в небольшую лодочку, типа спасательного плота, на которую закидывает утопающего и вывозит к берегу.

И у Берегинь, и у Русалок имеются перепонки между пальцами.

Лица у Берегинь в целом симпатичные, но немного неестественные, слегка кукольные. Глаза широко расставленные и очень большие, можно сказать, как в манге или аниме (подумал, раз уж няшный персонаж, так пусть будет таким во всем). Радужки у них… радужные — переливаются всеми цветами радуги.

Берегини — мастерицы. Часто, когда есть время, сидят на дереве и делают всякие магические амулетики, а потом раздают их людям, чтобы уберечь от всяких напастей, связанных с водной стихией.


Почему у Пушкина «русалка на ветвях сидит»?
 
[^]
OleLukole
1.12.2018 - 13:34
0
Статус: Offline


Корифей

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 8773
А теперь перейдем к не очень симпатичным персонажам.

Русалки и Мавки-навки

Если не читали текст про Берегинь — исправляйтесь. Потому что данный текст является продолжением, второй частью моего исследования, касающегося русалок. И первая часть приложена к картинке с Берегиней.

Как уже говорилось в предыдущей части, все самое хорошее, что есть в Русалках, я присвоил Берегиням. Все остальные сомнительные характеристики остались при Русалках, а самые отрицательные — у Мавок-навок. При этом, повторюсь, Русалки и Берегини — родственные духи, они в принципе похожи внешне (разве что Русалки намного бледнее и глаза не такие большие), но сильно различаются характерами.

В этой части я традиционно буду выкладывать прямые цитаты, а уже потом по каждому абзацу дам свои комментарии и выводы, объясню, как я вышел к образу, какой у меня получился. И уже в самом конце расскажу про отсебятину.

Итак, что нам известно о Русалках.

Вики: «По версии Л.Н. Виноградовой — вредоносный дух, появляющийся в летнее время в виде длинноволосой женщины в злаковом поле, в лесу, у воды, способный защекотать человека насмерть или утопить в воде.

Ясно, что персонажи в целом отрицательные. Значит, внешне они должны сильно отличаться от Берегинь, при этом сохранив единые с ними черты. Отсюда длинные, вытянутые конечности, выдающийся рост, черные глаза и неприятная улыбка. Отдельно хочу сказать про волосы. Я как-то рисовал для игры Джаггернаут оракулшу, у которой волосы плавали в воздухе таким же образом. Так что, как говорил Высоцкий: «Ворую сам у себя», уж очень эти волнующиеся, задранные вверх волосы подходят для образа Русалок. Они как будто не на суше, а в воде постоянно, и волосы это подчеркивают. Считаю это подходящей «фишкой», визуальным якорем, который в том числе поможет разделить Русалок и Берегинь.

Вики: «Преобладающий цвет волос — русый, отчего историк С.М. Соловьев производит само название „русалка“ — „с русыми волосами“».

Ну, тут, конечно, можно и поспорить, думаю, что волосы у них вполне могли быть разного цвета — и русыми, и черными, и зелеными, тем более что в других источниках часто указываются как раз зеленые волосы. Вообще, это не принципиальный вопрос, но обойти его стороной не мог. Что важно, так это цвет кожи. У Русалок он очень бледный, буквально молочно-белый.

Вики: «Девиц и молодых женщин русалки не любят и, когда увидят какую в лесу, нападают на нее, срывают одежду и ветвями прогоняют из леса». Напротив, с молодыми парнями русалки бесстыдно заигрывают, щекочут, пытаются перевернуть лодки рыбаков, или разными способами заманить пловца на глубину».

Тут вырисовывается трагический образ Русалок. Дело в том, что мужчин-русалок не бывает, поэтому эти несчастные пытаются хоть как-то имитировать «нормальность», хотят завести семью, ради этого заигрывают с молодцами и т.п. Конечно, они делают это все исключительно из своих эгоистичных побуждений, любовью там и не пахнет, просто одержимость, без положительных эмоций. «Хочу!» и все. Не стоит и говорить, что молодые парни, клюнувшие на их чары, умирают — чаще всего просто тонут, когда Русалка пытается «привести ухажера домой».

Понимаете, да? Для меня Русалки — это не очень умные, но очень несчастные женские духи, которые вроде бы и не желают причинить зла, но постоянно его причиняют из-за неуемной страсти к «нормальной жизни». То есть вред по неосторожности (и недоумию). Этим они сильно отличаются от умниц-Берегинь, как, впрочем, и от злых и вредоносных Мавок-навок.

Вики: «Из большей части народных рассказов, русалки не имели одежды, ходили нагими и без головного убора, но при случае были бы рады одеться. В связи с русалочьей нуждой, также существовало поверье, что на Русальной неделе, когда в лесу ходят русалки — нагие женщины и дети, при нечаянной встрече с ними, нужно непременно бросить платок или что-нибудь другое, даже рукав от платья оторвать, если в то время при себе ничего другого не будет. Считалось, что русалки похищают у заснувших без молитвы женщин нитки, холсты и полотна, разостланные на траве для беленья, похищают одежду и пищу, положенную беспечной хозяйкой где-либо без молитвы, и выбирают для себя любовников из мужчин. Желание одеться заставляет русалок подходить ночью к баням, где прядильщицы иногда оставляли пряжу, и напрясть себе ниток для одежды. «Но, очевидно, не все из них еще обучены этому искусству: другая только обсусолит мочку на гребне да обслюнит». В Белоруссии верили, что русалки бегают нагие и кривляются, и если кому случится их увидеть, то сам будет всегда кривляться».

Все это тоже свидетельствует о желании Русалок быть «как нормальные люди». Ну бегали бы себе голышом, так нет — нужно тырить одежду, уводить мужиков и т.п. При этом обратите внимание, что и одеться, и мастерить толком Русалки не могут. Все, что они пытаются сделать хорошо, выходит боком. Поэтому и на картинке Русалки лишь слегка обмотаны кусками ткани, да на поясе — «не пришей кобыле хвост».

Вообще, если утрировать, то Русалки — своего рода обезьяны. Не внешне, но по уровню развития и поведению. Тем более что у меня есть и цитата для подобного утверждения: «По одним представлениям русалки отождествляются <...> с дикими женами, „мамунами“ (обезьянами) у поляков <...>». И это очень хорошо и логично вписывается в общее поведение Русалок. Имитаторы, кривляки, глупые, не сильно злые, но по дурости могут и убить.

Вики: «В лесу обитают на высоких деревьях (дуб, липа и др.), на которых любят раскачиваться: «В прежние времена русалок так много было, что они качались по веткам по лесам. Не только ночью, но даже и в полдни».

Так что Русалки, в отличие от Берегинь, которые обычно живут поодиночке, сбиваются в стайки значительно чаще. Когда предоставлены сами себе, веселятся, качаются на ветвях, сплетничают и ругаются на Берегинь, которых считают снобками и зазнавшимися нахалками. По сути, они Берегиням завидуют, поскольку, естественно, сами не отличаются ни умом, ни сообразительностью, зато полны негативных эмоций.

В целом, это все по источникам, которые показались мне любопытными. Осталось только сказать пару слов по образам и «отсебятине», и можно переходить к Мавкам-навкам.

Про волосы, которые стали основной фишкой Русалок я уже сказал. Про одежду тоже. Поскольку, как мы выяснили, Русалки стремятся быть «как нормальные люди», они пытаются стать красивее, делая себе «украшения», но и тут у них толком ничего не получается. Их фантазия ограничивается намотанными на шею и на запястья водорослями, да украденными серьгами.

У Русалок мелкие острые зубки, перепончатые уши и обязательно — «очи черные».

С Водяным у Русалок отношения хорошие. Они почитают его как начальника, выслуживаются, часто пытаются совратить, потому что считают, что Водяница не достойна называться женой такого видного красавца. Охотно выполняют приказы хозяина, особенно когда им это выгодно.

Что касается магии, то, думаю, Русалки спецы в гипнозе, благодаря своим волосам, черным глазам, языку тела и волшебному голосу. Да, единственное, что Русалки умеют делать хорошо, так это петь (как и Берегини, впрочем. Мавки-навки не поют, они просто убивают). Сочетание всех этих гипнотических факторов оказывает сильное воздействие на жертву. Чтобы не попасть под их чары, нужно просто на них не смотреть, так как гипноз действует только тогда, когда задействованы все составляющие компоненты. Визуально на картинке волшебный голос условно обозначен свечением в районе шеи.

Если магия не действует, Русалки могут попробовать контактный бой — у них грубая, твердая кожа и острые когти, поэтому нанести повреждения незащищенному доспехами противнику они вполне могут. Вообще у всех водных духов этой категории кожа твердая, но особо грубая она у Мавок-навок.

Время от времени Русалки пытаются смастерить себе магические щиты, как у Берегинь, но, ясное дело, у них ничего не получается.

Темные, необразованные люди часто принимают Русалок за Берегинь, и наоборот. Отсюда и путаница.

Про Русалок все.

Что ж, теперь давайте расскажу про Мавок-навок. Тут мне, как художнику, было совсем сложно.

Смотрим вики и другие справочники. Они единодушны. «Слово „мавка“ (навка) образовано от общеславянского „навь“, означавшего, по-видимому, „смерть“, „мертвое тело“. Мавками становятся малолетние дети, умершие без крещения или задушенные матерями. Также мавкой может стать ребенок, умерший на Русальной неделе. Считаются, что таких детей забирают русалки, уносят к себе в воды, где превращают их в мавок. Их представляют в виде детей или дев с длинными волосами <...>. Особенностью внешнего вида мавок является отсутствие кожного покрова на спине, в результате чего сзади у них можно было видеть все внутренности. По этой причине их также называют „не имеющие спины“».

Ясно, да, почему сложно? Жестить я, разумеется, не собираюсь, и мертвых детей рисовать не буду.

Но Мавки-навки настолько значимые персонажи в славянской мифологии, что совсем их проигнорировать я просто не смог, тем более что именно как персонажи они вполне вписываются в выстраиваемую мной линейку образов. Сейчас поясню подробнее.

Как мы с вами выяснили, этих существ обычно называют мавки или навки (другие названия не так у нас распространены). В общем, во время очередной бессонной ночи, пока искал по ним информацию, про себя повторял это двойное имя, получалось «мавки-навки». А потом стал повторять про себя «мавки-навки», «мавки-навки» и вдруг подумалось, что это очень созвучно с «мамки-няньки». Ну, по крайней мере мне так показалось.

И я решил, что именно так они и будут называться в моем проекте. Мавки-навки.

Поскольку я твердо решил совсем ужасы 21+ не рисовать, вывод для меня стал очевиден: надо делать мавок-навок не детьми, а просто потусторонними существами, размером примерно с ребенка, типа петов (питомцев) русалок. В иерархии нечистой силы Русалки явно стоят выше Мавок-навок, так что все вполне логично. То есть они НЕ ДЕТИ. Они — абстрактные сущности с той стороны, злобные и сугубо отрицательные. Как только я решил, что Мавки-навки в моем проекте не дети, стало намного легче. Тут уже можно было фантазировать сколько угодно, благо описания мавок вполне можно было обыграть визуально, но без жести. И вот что в итоге получилось.

Про «кровавого орла» слышали же, да? Ну, если не слышали, почитайте тут.

Так вот, я решил, что у Мавок-навок будут костяные гребни, растущие на спине, и визуально напоминающие разведенные в стороны ребра. Сами Мавки-навки бледно-зеленого цвета, но при этом спина, плечи и часть бедер у них покрыты синюшно-буро-красными пятнами. Вкупе с влажностью кожи, эти пятна дают эффект «окровавленности», а сложный рисунок пятен создает впечатление «видимых внутренностей». Дело в том, что Мавок-навок видят обычно мельком, а при той скорости, с которой они передвигаются, разглядеть, что у них на спине, не представляется возможным. Поэтому и пошли разговоры о том, что у них «отсутствует спина».

Такие же гребни и пятна есть и на голове, но они меньше и часто скрыты длинными волосами.

Мавки-навки — сугубо отрицательные и агрессивные существа. Они своего рода цепные псы Русалок, хозяек любят, но всех остальных пытаются убить, даже Водяного не слушаются. Они тоже своего рода обезьяны — передвигаются, опираясь на костяшки своих широких ладоней с когтистыми длинными пальцами, на манер горилл. При этом если передние конечности у них более или менее напоминают человеческие, то ноги напоминают собачьи.

Именно к Мавкам-навкам относятся все нижеприведенные цитаты.

Вики: «<...> существа опасные и враждебно настроенные по отношению к людям всех возрастов <...>. Иногда кидают в людей камнями».

Массивные ладони как раз и способствуют прицельному и эффективному швырянию камней.

Вики: «<...> нападают на людей и щекочут их до смерти».

Длинные когти способствуют «щекотанию». На самом деле они просто раздирают туловища жертв в районе груди, и поскольку бьют обычно с двух сторон, выдирая в первую очередь ребра, то и пошла молва про «щекотку».

Магией Мавки-навки не обладают, только иногда могут оборачиваться птицами, и пытаться атаковать противников с воздуха. Кроме того, к сверхъестественным способностям можно отнести скорость их передвижения — они очень шустрые. Но в целом только швыряние камней и ближний бой.


Почему у Пушкина «русалка на ветвях сидит»?
 
[^]
INCASSATOR90
1.12.2018 - 23:56
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7691
интересно есть ли они на самом деле
 
[^]
fin4
2.12.2018 - 00:06
0
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
DasKochet
Цитата
Верите или не верите, был случай.
На Хопре рыбачили, пошел по утру умыться, к реке. Туман над водой, низкий такой, лоскутами стелется.
Ну умываюсь и бац вижу не свое отражение, а женское лицо! И тут колокольчик на "резинке" зазвенел.

И это не то , что вы подумали. Я тогда не пьющий был!

а , как ты , вообще , непьющий - на рыбалку сподобился ?!
smile.gif
по теме : русалки - есть. но, только они очень редко встречаются.
пользуясь случаем ,пожалуй спрошу - суп из русалки , мясной , или рыбный ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66022
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх