Хорошая электронная книга и 7 простых правил её выбора в 2020 году

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
leopro2006
4.04.2018 - 16:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 580
У меня лет 9-10 где-то используется Kindle 3 (который с клавиатурой), покупал с рук Б/У. За время пользования дети как-то кокнули экран - поменял. И аккум (года 2 назад) поменял, когда стало казаться, что начал разряжаться быстрее.

Детям задарил уже Kindle Paperwhie (5-го, 6-го и 7-го издания). Все три работают на ура. Сколько прочитано книг - не сосчитать. (В одном из них тоже кое-кем был кокнут экран, который также был собственноручно заменён.)

Глядя на их киндлы с подсветкой подумываю своего клавиатурного старичка тоже поменять на Paperwhite...

Это сообщение отредактировал leopro2006 - 4.04.2018 - 16:39
 
[^]
PITBULL74
4.04.2018 - 16:39
0
Статус: Offline


Диванный эксперт

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 3245
Цитата (Alkras @ 4.04.2018 - 14:49)
Мой опыт.
Первая книга у меня была Оникс Дарвин 1
Проработала с год, начала нещадно жрать батарейку в выключенном, полностью, состоянии.
Ничего не помогало и поэтому было принято решение купить крутоту от того же Оникса, Монте кристо 3.
Ну супер, корпус металл, стильный вид, стекло защитное, в общем чума.
Кончилось дело через месяц тем, что крякнула материнка, отправил в сервисцентр, в Москву, он вообще один, там поменяли материнку, аккумулятор и прислали обратно.
На второй день после получения тоже самое.
Плюнул, поперся в магаз где покупал, обменял это гломурное говно на покет 626+
Доволен как слон, всё работает, батарейку не жрёт и голову не ипёт.
ЗЫ: Для тех кто будет говорить ,что надо было читать тему о Ониксах на 4пда.
Был, безвылазно сидел, читал, писал, выяснял и прочее.
Интересно, по Ониксам в ветке постоянно пишут - а вот, а у меня что то там не так , жрёт , прошивка чудит и прочее.
В теме про ПБ ровно наоборот, тишина, спросят чтонить по мелочи и опять тишина.
Можно делать выводы.

Да Вы, я смотрю поднаторевший агитатор покетбука)
Первая читалка была покетбук PocketBook Touch 2 (623 или 624 модель не помню) - адски троила, включишь и начинается уменьшение/увеличение масштаба, скачка по страницам и прочее, бесила жутко. Мне её раздавили благополучно. Вторую взял OnyxBoox Newton - отличная вещь. Тонкая, в отличие от покетбука, не виснет, всё работает как часы, хоть и андроид. Но есть минусы: чехол подистрепался, а новый не купить - не выпускают, и спустя 4 года (вот так вот 4 года живет и ничего не ломается, бывает же, а) стал плохо себя чувствовать аккумулятор.
 
[^]
maldalik
4.04.2018 - 16:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2303
Цитата (Somatik @ 4.04.2018 - 15:32)
Цитата (Lazyinventor @ 4.04.2018 - 12:25)
Древний Sony PRS-300 с альтернативной прошивкой пользую и нафиг новомодные фишки мне не впились.

Аналогично, только пользуюсь PRS-T3. Тонкая, компактная, ничего лишнего. Жаль, что сонька свернула производство их. И по опыту - нах 18-ть форматов поддерживать!? хватит трех: fb2, epub, pdf!

Только 300 fb2 не поддерживает
 
[^]
Виконт
4.04.2018 - 16:43
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22588
блять, когда уже сделают с небьющимся экраном ?

 
[^]
maldalik
4.04.2018 - 16:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2303
Цитата (PITBULL74 @ 4.04.2018 - 19:39)
Да Вы, я смотрю поднаторевший агитатор покетбука)
Первая читалка была покетбук PocketBook Touch 2 (623 или 624 модель не помню) - адски троила, включишь и начинается уменьшение/увеличение масштаба, скачка по страницам и прочее, бесила жутко. Мне её раздавили благополучно. Вторую взял OnyxBoox Newton - отличная вещь. Тонкая, в отличие от покетбука, не виснет, всё работает как часы, хоть и андроид. Но есть минусы: чехол подистрепался, а новый не купить - не выпускают, и спустя 4 года (вот так вот 4 года живет и ничего не ломается, бывает же, а) стал плохо себя чувствовать аккумулятор.

У меня сейчас оникс Vasco de gama 2. Да железо неплохое за исключением- при активном чтении аккум садится за 3-4 дня(не выключаю книгу в принципе).
Это катастрофически мало. Софт вообще убог поддержки папок нет, все надо делать через ж.
Кстати я к нему купил универсальный чехол в ДНС и он отлично подошел.
 
[^]
Шифтуя
4.04.2018 - 16:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4145
Цитата (КирИбнАлеша @ 4.04.2018 - 13:44)
Как раз половина БСЭ.
Какая, однако, скудная библиотечка в Конгрессе.
Хотя видел я тут полную копию флибусты - всего 5,5 Гб.

А что вы хотели от собрания сочинений отцов американской демократии в картинках?
 
[^]
Шифтуя
4.04.2018 - 16:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4145
Цитата (Виконт @ 4.04.2018 - 16:43)
блять, когда уже сделают с небьющимся экраном ?

А вы пробовали её читать, а не ебашить об стол? lol.gif
 
[^]
Кан
4.04.2018 - 16:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 1231
Цитата (nsn57 @ 4.04.2018 - 15:50)
Цитата
Лежат себе на компе в архивированном виде чуть больше 200 гб и есть не просят.

Стесняюсь спросить. А зачем вам ВСЯ библиотека?
why.gif

Читаю постоянно. Чтобы не лазить по инету и не искать ,где можно скачать не обрезанную книгу. А тут 15-20 секунд и новая книга уже в покетбук загружена.
 
[^]
yasiroga
4.04.2018 - 16:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 51
Почти 6 лет ежедневно пользуюсь Nook Simple Touch , подсветки нету. Сразу сделал рут, прошил , чтобы получился необрезанный Андроид и закинул несколько приложений для чтения, браузер, файловый менеджер и ещё что-то. Батареи хватает от 3 недель до месяца. На то время выбирал между ним и какой-то Sony, а также отказался от Покетбука из-за негативных отзывов на внезапный выход из строя экрана, да и Нук вышел дешевле. Сенсорный и есть кнопки, которыми почти не пользуюсь. Пока устраивает, хотя не отказался бы и от более современного девайса.

Это сообщение отредактировал yasiroga - 4.04.2018 - 17:02
 
[^]
Виконт
4.04.2018 - 17:05
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22588
Цитата (Шифтуя @ 4.04.2018 - 16:47)
Цитата (Виконт @ 4.04.2018 - 16:43)
блять, когда уже сделают с небьющимся экраном ?

А вы пробовали её читать, а не ебашить об стол? lol.gif

пробовал
и не обращал внимания на цену экрана до крымнаш, а сейчас не по карману частая замена, ну неаккуратный я (
 
[^]
kbcgv
4.04.2018 - 17:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2541
Цитата (rutenium @ 4.04.2018 - 11:44)
Федя за свои 25 лет прочел очень много книг и стал очень умным. Одна проблема: он слишком много читал со смартфона и планшета......................... А еще он носит на плече сумку, в которой всегда есть 2-3 толстых фолианта. Так Федя испортил себе осанку.

Федя совсем уж отбитый читатель, читает со смартфона и планшета, ещё и рюкзак с толстенными книгами куда-то постоянно тащит.
 
[^]
posadnik
4.04.2018 - 17:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (rutenium @ 4.04.2018 - 11:44)
6. Дополнительные опции. Хорошая электронная книга имеет в комплекте словари (переводить иностранные слова можно на лету, просто выделяя их в тексте), игрушки и возможности для прослушивания аудиокниг. В некоторых моделях PocketBook есть функционал «перевода» книги из текста в аудио-формат. Так, Маша воткнула в ухо наушник и слушает «Путеводитель по эстонским носкам», перебирая одежный шкаф

если ты дурной хипстер, то ты будешь слушать музон, сажая батарею втрое-вчетверо быстрее чем при чтении (понты про месяц - это понты чувака, который за день не читает и трех страниц. Если читать всерьез - то заряд улетает за 4-5-6 дней максимум - "Азбуки" хватало на 4 дня непрерывного чтения, "Покетбука" на день-два больше). Если нет - то ты учтешь, что гаджеты нужны для своей главной функции, а все остальное перетопчется. Слушать музыку из читалки - такое же дебильное занятие, как читать книги из телефона. Отрыжка тех времен, когда фотик и мп3-плеер в телефоне были за щастье, и стоили кр00тых бабок.
 
[^]
Alkras
4.04.2018 - 17:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 890
Цитата (PITBULL74 @ 4.04.2018 - 16:39)

Да Вы, я смотрю поднаторевший агитатор покетбука)

Увы, вы ошиблись.
Покетбук у меня первый.
До этого были исключительно ониксы.
Ониксы это - устаревший процессор, кривые прошивки, никакое энергосбережение, невнятная техподдержка,глюки с кнопками и прочее.
Андроид да, но по сути он нужен только для того что бы синхрить библиотеку с облаком при помощи программы Дропсинк и подобных.
Вай-фай? который при работе жрёт аккум по 10% за пять минут?
Блютуз, в случае как у меня на МС3? книги по нему кидать? смешно, слушать через него те же книги? поплясать надо с бубнами.
Единственное что бы мне надо на покете, это Алридер, но увы...,а остальное всё абсолютно устраивает.
Доставляет человек из техподдержки Оникса который сидит на 4пда.
На любой вопрос о проблеме говорит - " Приносим извинения, обратитесь в сервис."
Вывод - хороший маркетинг и ничего более. ИМХО.

Это сообщение отредактировал Alkras - 4.04.2018 - 17:21
 
[^]
Awas63
4.04.2018 - 17:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 905
Хуй знает. Покупал я как то пакетбук этот жене на какой то празник 8 марта штоль.
Промучалась она с ним месяца два. Зависал сначало - отнесли в ремонт, потом страницы по минуте перелистывал, потом еще чото. Вопчим купил Сони и обложку с подсветкой. Года четыре уже. Полет нормальный. Правда да, цена в два раза, как щяс помню ..
 
[^]
posadnik
4.04.2018 - 17:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Генкокрокодил @ 4.04.2018 - 11:50)
Говорят, Pocketbook сейчас абсолютно морально устарел (да и был таким же на момент выпуска), он медленный, ненадежный с не очень хорошим программным обеспечением "сделанным на коленке".

могут говорить что угодно.
Если ты всерьез выбираешь книги не только по цене, а и по соджержанию (сравнивая разные перевуоды, например), то нахуй не нужен доступ к штатной онлайн-библиотеке. Надежнее походить по флибусте или другим развлекалочкам, вроде е-ридинга, и найти что надо.

Покетбук хорош тем что он простой как палка. Из функций, по факту - только повернуть экран в нужную сторону, да шрифт выбрать. Зато батарея ни на что больше не отвлекается, только читать.
А тому кто оценивает читалки по "степени моральной устарелости", могу предложить пройти на... ступень эволюции, где не едят ложками (создана минимум 2000-3000 лет назад) или вилками (создана по одним данным 2000 лет назад, по другим - 600 лет назад). Не пользоваться таким архаичным бредом, как штаны (3000-4000 лет), чашка (5000-7000 лет), и так далее.

Не надо быть деточкой, которую ебут корпорации, заставляя покупать все новые и новые вещи - потому что деточке насрали в голову, что лучшее - это когда новейшее.
 
[^]
Lisa80
4.04.2018 - 17:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11414
Цитата (Marus26 @ 4.04.2018 - 15:41)
у меня покет 7 лет уже ( стоила около 7 тыс. не помню точно в 2011). подсветки нет,
вот жаль, да. лампу надо в дорогу куупить, дома то нормально со светом
возможно

купите обложку для книги с подсветкой. Такие давно продаются. И не нужна никакая специальная лампа в дорогу.
 
[^]
АМаркОвич
4.04.2018 - 17:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 796
Покет бук, три года назад поменял производителя ЭКРАНОВ
они хрупкие у него теперь...
стремно купить классную книжку к которой ты привык за 5 лет
потратить 13 000 рублей и через месяц ТРЕСНУЛ экран
посмотрите на форуме любителей электронных книжек отзывы...

поэтому тупой Киндл Амазон
НЕУБИВАЕМЫЙ
 
[^]
Zimek
4.04.2018 - 17:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 144
Пользуюсь Соней-PRS-T2. Доволен полностью. Хватает на долго. Можно даже отдельно закачать фотки, только они будут черно-белые, или точнее e-линковские :) Есть даже браузер(тормозной), вай фай и словарь. В поездках всегда выручала.
 
[^]
nuf
4.04.2018 - 17:52
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 185
у меня ritmix был один и затем второй, Но без жидких чернил, а нормальный экран, к тому же сенсорный. Жаль, что их перестали выпускать. Второй я на барахолке нашел, кто-то сдал, думал планшет, а это читалка. Да заряжаю часто. Но смена страницы в читалке на жидких чернилах занимает секунду, целую секунду, а страницу я прочитываю, за секунд за десять. Экран маленький, буквы большие и вместо того, чтобы читать, я жду... Причем смена страницы глаза напрягает, для меня сильно достаточно. В результате отдал оникс дарвин сыну, он медленно читает, ему проще.
А сам бегал по барахолкам, и нашел ритмикс, за 1,5 тыс. Дарвин был 6 тыс, сейчас 10 тыс. Большая часть планшеток стоит дешевле. Работа с кнопками - то еще чудо. нажми 5 раз кнопку, выйти на каталог, затем найди нужную книгу. Затем сиди щелкой. Читаю лежа или в кресле, Одной рукой держу книгу, провел большим пальцем, перелистнул. Или рука зафиксирована на кнопке, не дай бог положение поменяешь, кнопку в темноте нащупывать. А маленькие экраны, Я не говорю про А4, но экраны А6 издевательство по-моему. на страницу входит либо всего ничего, либо делай мелкий шрифт - и смерть глазам.
То есть у жидких чернил есть только одно достоинство - долго держит зарядка.
 
[^]
SiNteZyara
4.04.2018 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.16
Сообщений: 2049
Цитата
Будьте как Федя! Который купил PocketBook и вполне себе превратился в ламберсексуала в стильных очках!

Ну уж нет! Только ради того, чтобы не превращаться в ламберсексуала, Покетбуки всякие я покупать не буду!
Обойдусь стандартными бумажными книгами или читалкой в смартфоне
 
[^]
Insanity
4.04.2018 - 18:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 92
Цитата (nuf @ 4.04.2018 - 17:52)
у меня ritmix был один и затем второй, Но без жидких чернил, а нормальный экран, к тому же сенсорный. Жаль, что их перестали выпускать. Второй я на барахолке нашел, кто-то сдал, думал планшет, а это читалка. Да заряжаю часто. Но смена страницы в читалке на жидких чернилах занимает секунду, целую секунду, а страницу я прочитываю, за секунд за десять. Экран маленький, буквы большие и вместо того, чтобы читать, я жду... Причем смена страницы глаза напрягает, для меня сильно достаточно. В результате отдал оникс дарвин сыну, он медленно читает, ему проще.
А сам бегал по барахолкам, и нашел ритмикс, за 1,5 тыс. Дарвин был 6 тыс, сейчас 10 тыс. Большая часть планшеток стоит дешевле. Работа с кнопками - то еще чудо. нажми 5 раз кнопку, выйти на каталог, затем найди нужную книгу. Затем сиди щелкой. Читаю лежа или в кресле, Одной рукой держу книгу, провел большим пальцем, перелистнул. Или рука зафиксирована на кнопке, не дай бог положение поменяешь, кнопку в темноте нащупывать. А маленькие экраны, Я не говорю про А4, но экраны А6 издевательство по-моему. на страницу входит либо всего ничего, либо делай мелкий шрифт - и смерть глазам.
То есть у жидких чернил есть только одно достоинство - долго держит зарядка.

Каким образом урезанный планшет относится к электронным книгам?
 
[^]
watchergt
4.04.2018 - 18:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.16
Сообщений: 69
Буквально пару недель назад купил себе читалку, по результатам могу отметить следующее:
1) Нужно брать читалку обязательно с сенсорным экраном, потому что так гораздо удобнее переходить по сноскам в тексте (я сам очень хорошо прочувствовал эту "фишку" читая "Войну и мир", где на 160 страниц книги 220 ссылок на переводы фраз с французского, без сенсорного экрана даже не знаю как бы читал)
2) Нужно брать читалку обязательно с WiFi, потому что при его наличии можно залить на читалку книгу даже через мобильник (поднимаешь на мобиле режим модема, подключаешься читалкой к нему и качаешь книгу)

Себе в итоге взял ПокетБук 625, полет нормальный
 
[^]
vorachvo
4.04.2018 - 18:21
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 100
Использую в качестве читалки с 2011 года эктако модель джетбук мини. Достоинства - пластиковый небьющийся экран, питание- 4 шт ААА всегда есть в продаже, хватает на месяц чтения по 2-3 часа в день, разъём миниUSB -не разболтается как микроUSB. отсутствуют всякие блютузы и вайфаи. Есть недостаток - нет чехла.Это не реклама просто надежная и простая читалка.
 
[^]
BAXMAH
4.04.2018 - 18:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 345
Что мне надо от железки, на которой я хочу читать книги:
1. Нормальный экран, чтобы не уставали глаза.
2. Чтобы батареи минимум на 12-16 часов непрерывного чтения хватало, ибо если на паровозе куда-нибудь ехать, то кроме книг или бухалова развлечений не особо...
3. Поддержка WiFi и/или мобильного интернета, и желательно еще и VPN. Нафига - смотри пункт следующий.
4. Поддержка OPDS-каталогов, в том числе и тех, которые роскомпозором забанены. Привет, Флибуста =))
5. Синхронизация с облаком - не принципиально, раз в неделю/месяц/квартал можно и ручками синхронизировать с компом.
6. Возможность таскать девайс с собой, чтобы как выдастся свободная минута, была возможность потратить ее на чтение.

А теперь по пунктам то, что есть сейчас:
1. Либо e-ink и подсветка, либо хороший жк-экран. Пока что последний вариант.
2. Либо букридер, который раз в месяц, а то и реже заряжать, либо мобила/планшет с хорошей батареей и экономичной начинкой.
3. WiFi у многих есть, мобильный инет - не у всех, вот поддержка VPN - только на планшетах/мобилах, букридеры в основной своей массе идут мимо.
4. PocketBook активно сосет и причмокивает, ну не буду я пользоваться их платным говносервисом, а поддержки OPDS у него нет. Так что FBReader идет в отрыв.
5. Не принципиально, ну вы поняли, да.
6. Смартфон всегда в кармане. Покетбук таскать с собой просто влом.

Как итог, был Pocketbook 624, но отдан матери, она на нем сейчас и читает книги, которые скидывает с компа. Ну а на компе они появляются благодаря флибусте и тору/плагинам-анонимайзерам.
У самого же 5" смартфон, которого вполне хватает на все, что от него требуется, в том числе и почитать книжки.
 
[^]
Baburrus
4.04.2018 - 18:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 720
Какие-то покетбуки рекламируют... Только РАКЕТА, только ХАРДКОР!!!
(моя первая читалка, купленная на ебае в 2001 за 140$. Эх, были ж времена...)

Сейчас, разумеется, paperwhite 7го поколения: 300 ppi c подсветкой это ОЧЕНЬ приятно для глаз. Полная хрень у ТС-а по поводу недостатков Kindle: тот же Calibre вообще снимает все вопросы с форматами. А сервис амазона с возможностью отсылки книг на почту вообще позволяет читалку к компу ни разу не подключать.



Хорошая электронная книга и 7 простых правил её выбора в 2020 году
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 282344
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх