Экспериментальная акустика: контрапертура на 8-дюймовых динамиках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
logograd
3.03.2018 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10775
Ничосе... У тебя там одна рейка под циркулярку пять штук стоит. Брат полковника Захарченко!??


 
[^]
Jazz36
3.03.2018 - 21:09
0
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
а я ни разу не слышал таких
мне кажется что при такой компоновке не будет чёткой локализации КИЗов, сцена будет большой, но смазанной, это на любителя.
хз, возможно ошибаюсь, не буду настаивать, лучше конечно один раз услышать
ТС почему именно такая конструкция? нравится, или эксперимент?
 
[^]
Победист
3.03.2018 - 21:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 630
Строил подобные омниполяры лет 10 назад,тогда это модно было. Но упёрся в требовательность колонок к помещению. Покрутил их месяца 3,потом перекрестился и бросил это занятие.
Да и вообще,за 20 лет перепробовал кучу оформлений,от рупора до щитов,и сделал вывод,что лучше закрытого ящика дома лучше ничего не играет. ( Фазоинвертор тоже пойдёт,да и динамики под ФИ проще найти) А вся эта экзотика требует кучу времени,и денег для настройки,причём хороший результат совсем не гарантирован...
 
[^]
Jazz36
3.03.2018 - 22:05
1
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
я за щит!)))
 
[^]
Победист
3.03.2018 - 22:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 630
А НЧ из щита как выковыривать будешь??? Или комната позволяет щиты 3х3м сделать? Все рассказы о том,что чудесным образом победили физику и НЧ так и прёт-во внимание не принимаются........

Это сообщение отредактировал Победист - 3.03.2018 - 22:25
 
[^]
term2002
3.03.2018 - 22:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 726
Цитата (bartick29 @ 3.03.2018 - 20:39)
Цитата (kirasrus @ 3.03.2018 - 19:12)
Цитата (skami @ 3.03.2018 - 18:05)
А на последней картинке как в идеале то должно быть? А то я, например, хз че там не так hz.gif

Высокие они получились 1100мм. Но конструкция специально создана для стойки.

Давно мечтаю о хотя бы среднего класса акустике. Пока что не могу себе позволить. 60+т.р. Всякие домашние кинотеатры, саундабры, не признаю. Бываю иногда в отделах хи фи акустики. Это просто космос

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Вот послушай совет плиз. Не упирайся в цену и бренд, просто иди и слушай. А на вторичке можно подобрать почти все. Я сам гонялся по отзывам за elac, bw и ТД, а как купишь - одно расстройство, начинаешь пытаться сделать из говна конфетку. Есть достойные варианты и из недорогих.
Я бы посмотрел мониторы от jbl, выглядят как акустика из совка, но звучат отлично.
https://youtu.be/IGc3kVlhmJg
Посмотри канал этого японца, закачаешься.

Это сообщение отредактировал term2002 - 3.03.2018 - 22:41
 
[^]
term2002
3.03.2018 - 22:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 726
Цитата (kirasrus @ 3.03.2018 - 19:34)
Цитата (term2002 @ 3.03.2018 - 19:58)
Круто. Очень. Руки золотые.
А по звуку я для себя пока зя рупорные выбрал. Слушал пар 20 разных, до 500 тыс руб, зашли неожиданно Klipsch heresy 3. Вот прямо сразили.

Такие тоже делал, но по своему.

Круто, наутилусы напоминают! Очень красивые. Хотел бы я к своим такого уровня корпус прикрутить, в цвете мореный дуб.

А вторая мечта сделать деревянный корпус для компа.

Это сообщение отредактировал term2002 - 3.03.2018 - 22:35
 
[^]
peralebar
3.03.2018 - 22:46
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 408
Цитата (sadme3 @ 3.03.2018 - 19:05)
Ну это не контрапертура совсем. Контрапертура - АС с взаимонаправленными излучателями распаложенными вдоль оси. У вас же АС с отражающим телом. Больше похоже на Бэнг и тому подобные. Но как тут уже сказали - Слишком толстая тыловая часть и тело неправильной форму дополнительно убили звук. По факту - можно было не заморачиваясь делать такую АС просто из нижней части и ставить сверху отражающее тело. Контрапертурный эффект будет наблюдаться только в зоне совместной работы фазоинвнртора и драйвера - ровно по середине мд точками настройки фазика и резонанса драйвера в корпусе. И еще один из минусов - слишком маленькое отверстие в перегородке доп объема и малое сечение трансмиссионной линии, но это на глаз.

Полностью согласен. lol.gif
 
[^]
bratvl
3.03.2018 - 23:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 3234
Цитата (kirasrus @ 3.03.2018 - 17:01)
Объективные замеры показали спад на высоких частотах, но субъективно спада не ощущается. Видимо наши уши воспринимают окружающее звучание в том числе от стен, а микрофон фиксирует направленное излучение.

Не, братан.
Это потому что твои уши выше 13-14 кГц уже не слышат - тебе же не 10 лет :) И им ваще пофиг на то что 20кГц типа на спаде :)))

Это сообщение отредактировал bratvl - 3.03.2018 - 23:25
 
[^]
Jazz36
3.03.2018 - 23:31
1
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата (Победист @ 3.03.2018 - 22:24)
А НЧ из щита как выковыривать будешь??? Или комната позволяет щиты 3х3м сделать? Все рассказы о том,что чудесным образом победили физику и НЧ так и прёт-во внимание не принимаются........

от 50гц полоса
слышно и 35, но со спадом конечно.
размер почти 90х90 с небольшими боковыми стенками.

Это сообщение отредактировал Jazz36 - 3.03.2018 - 23:31
 
[^]
atbasar
4.03.2018 - 06:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.17
Сообщений: 1209
Цитата (kirasrus @ 3.03.2018 - 19:48)
Цитата (atbasar @ 3.03.2018 - 20:36)
Цитата (АццкийПендаль @ 3.03.2018 - 17:19)
Пильный диск заточить бы или обороты поубавить

Ага , горит . Шпон пробит шлифовкой , клей видно . Межслойная шлифовка лака тоже так себе . Это я к тому что дьявол кроется в деталях . но плюс поставлю

Есть такой момент, такой радиус трудно закатать шпонам, отрабатывал технологию прям по ходу дела, потом всё ровно пошло. Я и не скрываю, эксперимент!

шов интересно посмотреть между радиусом и горизонтальной поверхностью , чисто профессиональное .
Шлифуйте грунт наждачкой на твердом бруске , поверхность будет смотреться намного лучше
 
[^]
bass55
4.03.2018 - 08:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 1092
Два ширика,закрепленные за магниты,и просто направленные один вниз,другой вверх. Ну по две штуки с каждой стороны,создают такое стерео шикарное,охренеть просто. Без оформления,совсем.Голые динамики. Низов конечно мало( очень мало). Вч тоже в дефиците. Но сама база-шикарно. Вид конечно ужасный,для тех кому дизайн важен- мимо. Но кому важен звук,в самый раз. Никто не запрещает добавить пищалку,особенно, если ширик в полку играет до 15 кгц. Я так обычно перед установкой акустики проверяю,очень ясно видны провалы и пики,в помещении, даже на слух. Ваша работа интересна,но тоже поигрался с таким,омниполяром тьфу... и бросил,для меня важнее плотность звучания,и высокое давление при малой подводимой мощности. Ваши слушать,думаю с 3 метров уже не очень, пропадут детальность и давление упадёт. Очень дорогая работа,но при такой цене есть куча вариантов.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
sklifa
4.03.2018 - 08:34
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 190
За рукожопство, безусловно, зелень!
Руки- золотые по локоть!
А со звуком можно сраться до бесконечности. Что аудиофилы и делают. ))))
Для ровной ачх покупаешь самые простые мониторные колонки и имеешь - ВАУ! Только эту ровную ачх я ваще слышать не могу. )))))
 
[^]
Glossy00
4.03.2018 - 09:15
1
Статус: Offline


в поисках лучшего...

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1068
есть три оформления интересные по звуку в зависимости от помещения и музыкальных предпочтений, лабиринты, открытый щит и рупор. остальное ширпотреб для непритязательных. Давно слежу за творчеством ТС земляка, вояет он будь здоров, молодец, радостно видеть подобные таланты. bravo.gif
сам вот лабиринты рогожина клепаю по настроению. бюджетно, не сильно сложно собрать, звучат после фазиков изумительно, дальше будет наверное щит.

у меня к нему два вопроса, где лучше покупать МДФ и заказывать его распил и шпон где и какой лучше по качеству и цене ?
 
[^]
Nice79
4.03.2018 - 09:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 2493
Странно, имея такое оборудование, замутил корпусы сложной формы и при этом абсолютно бесполезные и нелепые "отражатели". Что мешало отфрезеровать хотя бы те же альты (A.L.T.) для каждого динамика? Да и двухобъёмность вызывает сомнения в её целесообразности.
Я в свое время делал Альты для автомобильных пищалок. Эффект - потрясающий. Добиться правильной сцены в автомобиле (да хотя бы те же 7 барабанов расставить, кто в теме, тот поймёт) - это сложная задача, требующая танцев с бубном, определённого размещения излучателей и зачастую дополнительной ебли с задержками. Так вот с этими альтами у нас сцена встала идеально без всяких задержек. Мало того, на диске Аудиодоктор от Автозвука есть трек с аплодисментами зала, который должен звучать именно как аплодисменты большого зала. Как правило, в подавляющем большинстве случаев ширина звуковой сцены в автомобиле ограничена шириной стоек, на которых чаще всего расположены пищалки. У нас пищалки с альтами стояли посередине панели на расстоянии друг от друга примерно 30 см. И если 7 барабанов меня приятно удивили, то от трека с аплодисментами я просто охуел. Создалось ощущение, передо мной не зал аплодирует, а огромный, невъебенных размеров стадион. И это в салоне Приоры. Я пробовал потом дома - это не передать словами, это надо слушать.
Да, форма отражателей такова, что их не выточишь на токарном станке. Но они того стоят. А то что у ТС, это недоразумение. Можно, конечно, и круглые отражатели делать, но форма у них совсем не такая должна быть, как у ТС
 
[^]
Evlampiy
4.03.2018 - 10:27
0
Статус: Offline


Обнинский

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 4008
для гурманов походу, не вкурил эти танцы с бубном, что в этом такого крутого, мне обычных деревянных микролабовских достаточно... наверное медведь на ухо сильно наступил :)

З.Ы. процесс прикольный :)

Это сообщение отредактировал Evlampiy - 4.03.2018 - 10:27
 
[^]
term2002
4.03.2018 - 10:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 726
Цитата (Evlampiy @ 4.03.2018 - 10:27)
для гурманов походу, не вкурил эти танцы с бубном, что в этом такого крутого, мне обычных деревянных микролабовских достаточно... наверное медведь на ухо сильно наступил :)

З.Ы. процесс прикольный :)

Счастливый вы человек, массу времени и денег себе сэкономили))
 
[^]
Glossy00
4.03.2018 - 10:35
2
Статус: Offline


в поисках лучшего...

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1068
Цитата (Evlampiy @ 4.03.2018 - 10:27)
для гурманов походу, не вкурил эти танцы с бубном, что в этом такого крутого, мне обычных деревянных микролабовских достаточно... наверное медведь на ухо сильно наступил :)

З.Ы. процесс прикольный :)

если вам хватает то вы счастливый человек, вот тем кто постоянно в поисках своего звука тем намного сложнее cool.gif
 
[^]
DevilTeaM
4.03.2018 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.17
Сообщений: 1928
Цитата
Посмотри канал этого японца, закачаешься.

KENRICK SOUND Зачётные вещи делают.Хотел однажды приобрести их DAC но они перестали его производить.

kirasrus

А где видео с звукотестом ?)))
Фоточки это конечно красиво,но не более.
 
[^]
CeperaDX
4.03.2018 - 10:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.12
Сообщений: 185
Вид отличный, плюсую. Но.. Столько сил и средств ради шп Асалаб? Двойной объем, ущербный sd ради красоты, непонятной формы отражатели. Высота с подставкой в полтора метра и очевидно сомнительный звук. Зачем? Не в обиду, а в шутку, переделай, будет лучше!
biggrin.gif

Экспериментальная акустика: контрапертура на 8-дюймовых динамиках
 
[^]
MadScientist
4.03.2018 - 10:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 776
Конструкция, где дизайн перевесил здравый смысл. В любом учебнике сказано, что наихудшей формой корпуса АС является цилиндр, где динамик размещен в торце. Это хорошая форма для барабана, но не для акустики. И контрапертурная конструкция у меня вызывает большие сомнения. За счет переотражений от стен помещения от стереоэффекта останутся рожки да ножки. В общем, за прямые руки зелень, но потенциала у конструкции нет. Никакой динамик в торце цилиндра не заиграет.
 
[^]
mrForest
4.03.2018 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 1348
В центре корабль «Энтерпрайз»?)
 
[^]
Jazz36
4.03.2018 - 11:12
0
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата
А где видео с звукотестом ?)))

вот никогда не понимал этого
снимут на телефон, всё это по жмётся в мп3 потом будет воспроизведено звуковой картой компа... кто то прослушает на дешёвых наушниках, кто то на комповых колонках типа свен, ну как там что то понять можно?
сколько таких роликов не смотрел, там разница только в качестве девайса которым делали запись, самые лучшие это когда звук записан на профессиональный рекордер, но как таким образом оценить звук системы, я не понимаю))

Это сообщение отредактировал Jazz36 - 4.03.2018 - 11:13
 
[^]
Glossy00
4.03.2018 - 11:19
1
Статус: Offline


в поисках лучшего...

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1068
Цитата (Jazz36 @ 4.03.2018 - 11:12)
Цитата
А где видео с звукотестом ?)))

вот никогда не понимал этого
снимут на телефон, всё это по жмётся в мп3 потом будет воспроизведено звуковой картой компа... кто то прослушает на дешёвых наушниках, кто то на комповых колонках типа свен, ну как там что то понять можно?
сколько таких роликов не смотрел, там разница только в качестве девайса которым делали запись, самые лучшие это когда звук записан на профессиональный рекордер, но как таким образом оценить звук системы, я не понимаю))

ну не скажите, кое какое впечатление о звуке можно составить

тот же кенриксаунд снимает видосы по-взрослому, и продают на экспорт довольно успешно.



вот эти очень нрацца)


еслиб ТС открыл филиал kenrick sound то озолотился бы



Это сообщение отредактировал Glossy00 - 4.03.2018 - 11:26
 
[^]
Teplenkiy
4.03.2018 - 12:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 456
Продолжай ТС! Понравилась идея, не понравились недоделки. Штурмуй этот Олимп. Такие как ты и делают наш мир лучше. Пожелания... Обратись к молодым дизайнерам или художникам (у них башня не закислилась правилами и нормами), эти нарисуют дизайн, а ты его доработаешь. Звук это особенная материя! Звучание нравится индивидуально, в зависимости от испорченности характера слушателя, места прослушивания, музыкального произведения, голодного желудка... В общем дохуя вводных!))) Просто экспериментируйте и пусть на рынке ты всегда находил своего потребителя!)) Работай увлечённо и с удовольствием. Судя по теме у тебя это получится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31613
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх