Новая жизнь старого стола

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
beliok
16.01.2018 - 23:11
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 26
Еще раз

Новая жизнь старого стола
 
[^]
beliok
16.01.2018 - 23:15
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 26
И поближе

Новая жизнь старого стола
 
[^]
AdhesivesMD
16.01.2018 - 23:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 65
ТС молодец!!

Вопрос небольшой, на первой фото вроде вижу лак фирмы Herlac, ты им пользуешься? Если да, то почему не используешь их 2К системы?
 
[^]
sanysey
16.01.2018 - 23:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.15
Сообщений: 4296
Цитата (Sukoblia @ 16.01.2018 - 22:52)
Цитата (sanysey @ 16.01.2018 - 20:18)
Цитата (Sukoblia @ 16.01.2018 - 20:08)
ТС! Новый стол smile.gif
Как профи, посоветуй чайнику 2-х компонентный глянцевый лак для стола! А то я свой стол ошкурил, да так и не доделал.
Может и фирму, где купить, в личку скинешь?

Подойдёт любой паркетный лак. Купить можно в любом лакокрасочном магазине. Мы используем Akzonobel полуматовый. Но он продаётся только большими объёмами от 10 л.

Спасибо!
еще один маленький вопрос.
Столешница шпонирована чем то красным, то ли вишней, то ли вообще красным деревом. А вот каркас буковый, его надо морить в тон столешницы. Я правильно понимаю, что тон морилки можно подобрать, чтоб после высыхания он повторял тон шпона и под лаком оттенки изменятся одинаково?

Это надо подбирать методом"научного тыка" найти небольшой обрезок того же материала и нанести на него тонировку и лак. После высыхания приложить к образцу в цвет которого собираешьмя красить. Но это если принципиален один тон. Думаю, если чуть оттенок не будет сходитьмя, это не фатально.
 
[^]
sanysey
16.01.2018 - 23:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.15
Сообщений: 4296
Цитата (AdhesivesMD @ 16.01.2018 - 23:18)
ТС молодец!!

Вопрос небольшой, на первой фото вроде вижу лак фирмы Herlac, ты им пользуешься? Если да, то почему не используешь их 2К системы?

Какой на данный момент есть лак на производстве, тем и пользуюсь.
 
[^]
AdhesivesMD
16.01.2018 - 23:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 65
Цитата (sanysey @ 16.01.2018 - 23:25)
Цитата (AdhesivesMD @ 16.01.2018 - 23:18)
ТС молодец!!

Вопрос небольшой, на первой фото вроде вижу лак фирмы Herlac, ты им пользуешься? Если да, то почему не используешь их 2К системы?

Какой на данный момент есть лак на производстве, тем и пользуюсь.

А если не секрет, какой номер лака у Herlac'a используете?

а шпон клеил на клей на основе ПВА и приглаживал утюгом?
 
[^]
Кильо
17.01.2018 - 00:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 642
Цитата (sanysey @ 16.01.2018 - 20:27)
Цитата (Кильо @ 16.01.2018 - 20:14)
если шпон, то было бы очень интересно поподробнее почитать процесс его наклейки.

Столешница выпиливалась из шпонировоного МДФ. Рассматривался вариант наклеивания 3мм фанеры со шпоном на старую столешницу.

Спасибо.
Т.е. мнения столяров на эту тему идентичны, таки фанеру нужно клеить.
 
[^]
chesanizm
17.01.2018 - 01:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 6020
У меня в детстве такой был,до сих пор помню,как он скрипел,как пряталась под скатертью и заплетала косички из бахромы,как делала уроки на нем.
 
[^]
Irbis38
17.01.2018 - 04:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 537
Я по первым фоткам подумал он его в мангал того...сжечь хочет....
 
[^]
firs83
17.01.2018 - 08:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6105
Мне понравилось, но помоему ты сделал новый стол, а не отреставрировал старый! :)
 
[^]
Andrey0770
17.01.2018 - 09:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 388
У меня точно такой-же ждет своего часа! За прямые руки- зелень! bravo.gif
 
[^]
maximkoff
17.01.2018 - 09:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4105
Цитата (Urii82 @ 16.01.2018 - 18:50)
Что осталось в новом столе от старого? Не проще ли было сделать новый стол целиком?

Так он его и так сделал.
Там от старого только царга и осталась.
Хорошо получилось.
Но, как мне кажется, это или недо-реставрация, или полу-новый стол получился.
Но в любом случае - хорошо.
 
[^]
Pakator
17.01.2018 - 10:18
1
Статус: Offline


Галерка

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 6068
Новодел! =)
 
[^]
honda129
17.01.2018 - 12:14
0
Статус: Offline


авто починяю

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 585
Хорошо, когда у тебя мастерская под рукой со всеми станками.
 
[^]
toadseye
17.01.2018 - 17:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 357
Новый получился не хуже, чем старый! Считаем, что луша старого стола осталась в круглой рамке. Выглядит гораздо лучше современные. На вкус и цвет.....
 
[^]
Sukoblia
25.01.2018 - 02:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Цитата (sanysey @ 16.01.2018 - 23:23)
Цитата (Sukoblia @ 16.01.2018 - 22:52)
Цитата (sanysey @ 16.01.2018 - 20:18)
Цитата (Sukoblia @ 16.01.2018 - 20:08)
ТС! Новый стол smile.gif
Как профи, посоветуй чайнику 2-х компонентный глянцевый лак для стола! А то я свой стол ошкурил, да так и не доделал.
Может и фирму, где купить, в личку скинешь?

Подойдёт любой паркетный лак. Купить можно в любом лакокрасочном магазине. Мы используем Akzonobel полуматовый. Но он продаётся только большими объёмами от 10 л.

Спасибо!
еще один маленький вопрос.
Столешница шпонирована чем то красным, то ли вишней, то ли вообще красным деревом. А вот каркас буковый, его надо морить в тон столешницы. Я правильно понимаю, что тон морилки можно подобрать, чтоб после высыхания он повторял тон шпона и под лаком оттенки изменятся одинаково?

Это надо подбирать методом"научного тыка" найти небольшой обрезок того же материала и нанести на него тонировку и лак. После высыхания приложить к образцу в цвет которого собираешьмя красить. Но это если принципиален один тон. Думаю, если чуть оттенок не будет сходитьмя, это не фатально.

Сенсей, спасибо!
Покрыл стол какой то "ZAR"
Морилка маслянная на льняной основе - очень понравилось! Ни каких лишних мазков не оставляет, втираешь - а лишнее сухой тряпкой вытираешь.
Добился почти одинакового тона со столешницей. Выбирал по образцам на сосне в магазине. перед покрытием попробовал на обрезке бука. Почти совпало.
А вот с лаком - попадалово вышло. полиуретановый однокомпонентный водный.
продаван заверил, что можно и валиком наносить, но яж, сукобля, при применении всегда инструкции читаю, да в инете отзывы ищу. Так вот мелким текстом, прочитанным с очками и ув стеклом уже дома, оказалось, что его нельзя валиком и нельзя разбавлять водой!?!?!? Я теперь понимаю, что нихуя не понимаю.
Ну я у продавана уже валик взял, дай, думаю, попробую на дополнительной секции столешницы, она основное время не видна, а в разобранном состоянии стол накрыт всегда скатертью. Прошелся - все в мелких "мыльных пузырях"... moderator.gif Быстро достал кисточку и размазал. Вроде норм, но глянца не получилось :-( Да и вообще густой лак из банки на непокрытой маслом поверхности растекался даже на 2 слой плохо.
В общем, на морилку кисточкой лег нормально. А вот на шпон - х...
Ладно. Пока детки малые еще раз фломастерами размалюют столешницу - терпимо.
Но пора думать либо о замене шпона, либо о изготовлении новых щитов столешниц kruto.gif
У тебя, как у профи, случайно, нет свободного плоскошлифовального станка? lalala.gif
 
[^]
sanysey
25.01.2018 - 22:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.15
Сообщений: 4296
Цитата (Sukoblia @ 25.01.2018 - 02:10)

Морилка маслянная на льняной основе - очень понравилось!
А вот с лаком - попадалово вышло. полиуретановый однокомпонентный водный.
оказалось, что его нельзя валиком и нельзя разбавлять водой!?!?!? Я теперь понимаю, что нихуя не понимаю.

У тебя, как у профи, случайно, нет свободного плоскошлифовального станка? lalala.gif

Первая твоя ошибка это морилка на основе масла. Теперь на неё не всякий лак ляжет. Попробуй сначала загрунтовать НЦ лаком. Затем после ошкуривания мелкой шкуркой можно попробовать нанести какой-нибудь алкидный лак.
Второе, полиуретановый лак водным быть не может по определению. На водной основе бывают акриловые лаки.
А станок у меня только на работе. Один. И мы им постоянно пользуемся. biggrin.gif
 
[^]
Sukoblia
27.01.2018 - 02:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Цитата (sanysey @ 25.01.2018 - 22:41)
Цитата (Sukoblia @ 25.01.2018 - 02:10)

Морилка маслянная на льняной основе - очень понравилось!
А вот с лаком - попадалово вышло. полиуретановый однокомпонентный водный.
оказалось, что его нельзя валиком и нельзя разбавлять водой!?!?!? Я теперь понимаю, что нихуя не понимаю.

У тебя, как у профи, случайно, нет свободного плоскошлифовального станка? lalala.gif

Первая твоя ошибка это морилка на основе масла. Теперь на неё не всякий лак ляжет. Попробуй сначала загрунтовать НЦ лаком. Затем после ошкуривания мелкой шкуркой можно попробовать нанести какой-нибудь алкидный лак.
Второе, полиуретановый лак водным быть не может по определению. На водной основе бывают акриловые лаки.
А станок у меня только на работе. Один. И мы им постоянно пользуемся. biggrin.gif

Как нет?!
Вот фотка.
Искал изначально 2-х компонентный, но все предложения "в наличии" были далеко,
а крыть надо было срочно, пока детей не было.
И в рекомендациях именно ихняя льняная морилка.
Вообще инет и продавцы меня запутали. То ли лак на основе воды, то ли лак водный на основе полиуретана.
ПС: нитрой покрывать и зашкуривать смысла не было, тк изначально ей и был покрыт. Шлифовал с мокрой тряпкой, ворс не вставал. А вот когда кровать делал на свежем буке - раз 5 приходилось с 800 ой на 220 шкурку переходить убирать вставший ворс.
ПС2 Плоскошлифовальный есть?! ЯП не бесплатно (в разумных пределах) rulez.gif . Да и не сейчас, а летом, когда деток к бабушке с дедушкой отвезу.


Это сообщение отредактировал Sukoblia - 27.01.2018 - 03:08

Новая жизнь старого стола
 
[^]
sanysey
27.01.2018 - 09:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.15
Сообщений: 4296
Цитата (Sukoblia @ 27.01.2018 - 02:58)
Цитата (sanysey @ 25.01.2018 - 22:41)
Цитата (Sukoblia @ 25.01.2018 - 02:10)

Морилка маслянная на льняной основе - очень понравилось!
А вот с лаком - попадалово вышло. полиуретановый однокомпонентный водный.
оказалось, что его нельзя валиком и нельзя разбавлять водой!?!?!? Я теперь понимаю, что нихуя не понимаю.

У тебя, как у профи, случайно, нет свободного плоскошлифовального станка? lalala.gif

Первая твоя ошибка это морилка на основе масла. Теперь на неё не всякий лак ляжет. Попробуй сначала загрунтовать НЦ лаком. Затем после ошкуривания мелкой шкуркой можно попробовать нанести какой-нибудь алкидный лак.
Второе, полиуретановый лак водным быть не может по определению. На водной основе бывают акриловые лаки.
А станок у меня только на работе. Один. И мы им постоянно пользуемся. biggrin.gif

Как нет?!
Вот фотка.
Искал изначально 2-х компонентный, но все предложения "в наличии" были далеко,
а крыть надо было срочно, пока детей не было.
И в рекомендациях именно ихняя льняная морилка.
Вообще инет и продавцы меня запутали. То ли лак на основе воды, то ли лак водный на основе полиуретана.
ПС: нитрой покрывать и зашкуривать смысла не было, тк изначально ей и был покрыт. Шлифовал с мокрой тряпкой, ворс не вставал. А вот когда кровать делал на свежем буке - раз 5 приходилось с 800 ой на 220 шкурку переходить убирать вставший ворс.
ПС2 Плоскошлифовальный есть?! ЯП не бесплатно (в разумных пределах) rulez.gif . Да и не сейчас, а летом, когда деток к бабушке с дедушкой отвезу.

Всё. Почитав про лак я понял твою ошибку. Это действительно лак на водной основе. А морилка была маслянная. По этому и не совместимость. Нужно было применять водную морилку или маслянный лак.
Теперь давай определимся с понятием шлифовального станка. У меня на работе есть ленточный шлифовальный с подвижным столом. Он стационарный. Если тебе нужен ручной инструмент, то у меня есть виброшлифмашинка и ленточная ручная шлифмашинка.

Это сообщение отредактировал sanysey - 27.01.2018 - 09:29
 
[^]
Sukoblia
30.01.2018 - 01:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Да в том то и дело, что и морилка и лак одной фирмы, и на морилке черным по-английскому написано, что после обработки нужно покрывать именно этим лаком наиболее нагруженные поверхности, например столешницы.
А так, по-логике, сам был уверен, что на масло полиуретан класть нельзя. А оно вот как вышло - наоборот. По морилке - замечательно, без нее - хреновенько. Теперь понимаю, почему мне гуру по дереву советовали двухкомпонентный лак. Он от впитывании влаги быстро не густеет, его размазывать кисточкой и валиком было бы легче. А на этом - 5 минут - сухо от пыли sad.gif
вот про станок спросил, чтоб отодрать нанесенный лак и старый шпон. наверно, лучше ленточная в цеху. стол из 3-х столешниц 760х600мм. Орбиталка есть своя, но плоскость ей сложно сделать. тем более буковые щиты от времени чуть сгорбатило.
Если летом будет возможность воспользоваться - буду благодарен cool.gif
ПС фото морилки, только у меня тон 120 "тик"

Новая жизнь старого стола
 
[^]
darkside
19.04.2018 - 23:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 159
Цитата (Sukoblia @ 30.01.2018 - 01:05)
Да в том то и дело, что и морилка и лак одной фирмы, и на морилке черным по-английскому написано, что после обработки нужно покрывать именно этим лаком наиболее нагруженные поверхности, например столешницы.
А так, по-логике, сам был уверен, что на масло полиуретан класть нельзя. А оно вот как вышло - наоборот. По морилке - замечательно, без нее - хреновенько. Теперь понимаю, почему мне гуру по дереву советовали двухкомпонентный лак. Он от впитывании влаги быстро не густеет, его размазывать кисточкой и валиком было бы легче. А на этом - 5 минут - сухо от пыли sad.gif
вот про станок спросил, чтоб отодрать нанесенный лак и старый шпон. наверно, лучше ленточная в цеху. стол из 3-х столешниц 760х600мм. Орбиталка есть своя, но плоскость ей сложно сделать. тем более буковые щиты от времени чуть сгорбатило.
Если летом будет возможность воспользоваться - буду благодарен cool.gif
ПС фото морилки, только у меня тон 120 "тик"

А чем стол вытирали. Плироли там. Фэйри и т. д. Я просто как маляр отвечу. Морилка ляжет на что угодно особенно водная. А вот лаки хрен вам. Восстанавливать приходилось много столешниц, обычная процедура шкурка 150-180 снимаем старый лак, далее ацетоном протираем поверхность и лачим (и все равно 20-30% щанса что будут пятна по типу масляных) если все ок то вам повезло. И кстати зары это лаки на основе масла.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28835
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх