Мой сад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jel
28.12.2017 - 05:42
4
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Цитата (Brue @ 28.12.2017 - 04:51)
а над этим трудилось 5 человек

Какие бархатцы! Вот к ним и к ипомее (вьющееся - знаете же?!) - особые чувства питаю. Детство, тепло, бабушка. Ну, тут - понятно. Бабушка очень любила эти цветы. А из бархатцев даже делала что-то вроде кашицы, хранила в холодильнике, - мазала небольшие ссадины и ожоги... А, будучи взрослым уже, с удивлением узнал, что есть чудаки делающие из бархатцев настойку! И, якобы, эта штука, прям, - панацея и эликсир молодости. Не проверял - не пью. Но, вот то, что они обладают противоспалительной силой - точно. Их, вообще, в саду надо сажать очень осторожно - с какими-то культурами они дружат, а с какими-то - наоборот. Ну, чего это я!.. Разумничался... Кому рассказываю-то...
А, вообще, имею стойкое убеждение, что люди любящие цветы, знающие их и умеющие за ними ухаживать - хорошие. И за каждым из них зарезервирован уголок в райских кущах. Скромный я, да?!!

Это сообщение отредактировал Jel - 28.12.2017 - 06:34
 
[^]
АЛДОР
28.12.2017 - 07:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 575
Цитата (Тринадцатая @ 28.12.2017 - 05:07)
От авитаминоза... С чем это все есть и как готовить? )))

Вот... Монгольд - листовая свекла. Кладезь витаминов и микроэлементов. Наморозил, жена пироги делает.

Мой сад
 
[^]
АЛДОР
28.12.2017 - 07:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 575
Цитата (Brue @ 28.12.2017 - 04:51)
а над этим трудилось 5 человек

Красота! У меня в прошлом году бархатцы не взошли. Обычно всем друзьям и соседям раздавал.
 
[^]
Чатланен
28.12.2017 - 10:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Цитата (АЛДОР @ 27.12.2017 - 21:10)
Цитата (Какангел @ 27.12.2017 - 20:58)
Хватит! У меня еще семена не приехали и лента светодиодная сине-красная не приехала! Зато перчатки с клыками есть, йа почти готова к сезону! Клубнику ремонтантную из семян забодяжу, ну и по мелочи 100 наименований. У меня территоррии неосвоенные стоят))

Я себе на 50 ваттных матрицах светильник сделал. Пока эксперимент не удался. sad.gif Был в отпуске и моя земляника чуть не загнулась. Надо наверно яркость уменьшать и влажность повышать.

250 Вт ДНаЗ эффективней, иначе все тепличные комплексы светились бы марганцовым светом, но это пока не так - я бы не стал доверять интернет-гроверам больше сельских агрономов, хотя для досветки орхидей в зимнее время купил жене 6 шт с бытовым патроном и вкрутил в обыкновенную люстру. Вопрос: точно, алюминиевая фольга обладает отражающей способностью больше гладкого белого?
 
[^]
Чатланен
28.12.2017 - 10:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Цитата (АЛДОР @ 28.12.2017 - 07:57)
Цитата (Тринадцатая @ 28.12.2017 - 05:07)
От авитаминоза... С чем это все есть и как готовить? )))

Вот... Монгольд - листовая свекла. Кладезь витаминов и микроэлементов. Наморозил, жена пироги делает.

С брынзой - цахараджин. Вам понравится!

Это сообщение отредактировал Чатланен - 28.12.2017 - 10:30
 
[^]
Skat
28.12.2017 - 11:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (Тринадцатая @ 28.12.2017 - 03:07)
От авитаминоза... С чем это все есть и как готовить? )))

Ну бывает душевный авитаминоз. Хочется открыть "Дверь в лето"


Мой сад
 
[^]
Меркуцио
29.12.2017 - 07:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2662
Brue
Цитата
ну вот ещё

Это по-моему астры? Золотые шары тоже великолепны!
 
[^]
Skat
29.12.2017 - 13:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Jel
Вчера заехал на дачу. У нас снег выпал. Сфотографировал у соседа гибискус (На переднем плане куст) и самшит (изгородь). Всё зимует без укрытия. Морозов сильных и долгих правда не бывает, но минус 15 ночью иногда бывает.
По моим наблюдениям опаснее всего весенние заморозки. самшит трогается в рост и в конце апреля ночной заморозок около минус 4-х подморозил побеги. Гибискус в этом плане спокойнее. Просыпается с настоящим теплом. Так же как и белая акация. Под заморозки не попадает. Молодое растение наверное лучше в кадку посадить. При сильном морозе зимой заранее в дом занесёшь.
У меня актинидия аргута за четыре года три раза от весеннего заморозка обмерзала. Она зимостойкая, но весной мороз губит. Причём в Мюнхене на одном краю города у знакомых растёт, а у меня мёрзнет. Разница в пару градусов ниже нуля и писец листочкам. В результате посадил в кадки. Если успею - в сарай занесу.
В этом году при весеннем заморозке ночью деревья, кусты и виноград поливал каждые десять минут. Вроде удалось уменьшить потери и даже урожай собрал.
И ещё как идея - поищи на форумах, может можно гибискус на зимостойкого "родственника" привить.

Мой сад
 
[^]
Jel
29.12.2017 - 14:36
3
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Skat, спасибо огромное. Климат-то мест проживания у нас с Вами разный! Я, всё же, намерен в кадке попробовать вырастить с возможностью зимовки в квартире. А самое смешное, знаете что? Будучи в Анапе, перед отъездом уже, заходил на тамошний рынок, ходил, разглядывал, расспрашивал - масса любопытного и занятного продаётся. Флору имею в виду. И чего, дурак, не купил готовые сажанцы того же гибискуса?!! Сейчас парюсь - из семян выращиваю. А капризный какой, слушайте!.. Но так оно ж интереснее!..
А прививать не возьмусь - жалко резать. Вот кабы кому отдать, чтоб не видеть, а потом готовое уже забрать - ещё куда ни шло. Была неудачная попытка лимон привить - погубил растение. До сих пор щемит... А казалось бы - чо сложного-то?!
Вот он, красавчик. На рабочем столе позирует:

Мой сад
 
[^]
Skat
29.12.2017 - 14:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (Jel @ 29.12.2017 - 12:36)
Skat, спасибо огромное. Климат-то мест проживания у нас с Вами разный! Я, всё же, намерен в кадке попробовать вырастить с возможностью зимовки в квартире. А самое смешное, знаете что? Будучи в Анапе, перед отъездом уже, заходил на тамошний рынок, ходил, разглядывал, расспрашивал - масса любопытного и занятного продаётся. Флору имею в виду. И чего, дурак, не купил готовые сажанцы того же гибискуса?!! Сейчас парюсь - из семян выращиваю. А капризный какой, слушайте!.. Но так оно ж интереснее!..
А прививать не возьмусь - жалко резать. Вот кабы кому отдать, чтоб не видеть, а потом готовое уже забрать - ещё куда ни шло. Была неудачная попытка лимон привить - погубил растение. До сих пор щемит... А казалось бы - чо сложного-то?!
Вот он, красавчик. На рабочем столе позирует:

Так для прививки (если она вообще смысл имеет) можно с подросшего растения боковую веточку отрезать. На фига целиком то? Я вот виноград хочу на балконе в кадке посадить. Можно готовый купить, но хочу из черенка вырастить. На даче три лозы сорта "Изабелла" или "Лидия" от прежнего хозяина остались. У бабушки такой же на балкон поднимался в Донецке. Можно сказать - вкус детства.
Вино в этом году сделал.

Мой сад
 
[^]
Jel
29.12.2017 - 15:24
2
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Экий Вы, однако! Барствуете, гляжу! Виноградники свои, вино...
Шучу-шучу! Здорово же - своё вино! Я вот тоже, когда большой-пребольшой вырасту, - обязательно смородину, крыжовник и малину (причем, малину - в неприлично больших количествах - люблю очень!) посажу - на варенье. И стану то варенье всем своим знакомым и родственникам раздавать запросто так. А некоторым - даже сверх меры. Чтоб у них, сук, жопы слиплись нах.
Тоже шучу. Или - нет. Запутался.
Мечты-мечты... я тут пока тупо выживанием занят. Детям помочь и образование дать. А растения - чтоб с ёжиков не съехать и не задохнуться в бессильной злобе. Ага.
Ну, чего это я тут разнюнился!? Щас-щас!.. Пройдёт. Отпустит. Вы не обращайте внимания - так-то я добрый...
Мюнхен, насколько я помню математику - Балтика ж рядышком? Или путаю чего? У меня супруга, дочь военнослужащего, в Магдебурге родилась. А Вас туда как занесло? Если не секрет, конечно. И не сочтите, пожалуйста, за бесцеремонность.

Это сообщение отредактировал Jel - 29.12.2017 - 15:35
 
[^]
Skat
29.12.2017 - 15:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (Jel @ 29.12.2017 - 13:24)
Экий Вы, однако! Барствуете, гляжу! Виноградники свои, вино...
Шучу-шучу! Здорово же - своё вино! Я вот тоже, когда большой-пребольшой вырасту, - обязательно смородину, крыжовник и малину (причем, малину - в неприлично больших количествах - люблю очень!) посажу - на варенье. И стану то варенье всем своим знакомым и родственникам раздавать запросто так. А некоторым - даже сверх меры. Чтоб у них, сук, жопы слиплись нах.
Тоже шучу. Или - нет. Запутался.
Мечты-мечты... я тут пока тупо выживанием занят. Детям помочь и образование дать. А растения - чтоб с ёжиков не съехать и не задохнуться в бессильной злобе. Ага.
Ну, чего это я тут разнюнился!? Щас-щас!.. Пройдёт. Отпустит. Вы не обращайте внимания - так-то я добрый...
Мюнхен, насколько я помню математику - Балтика ж рядышком? Или путаю чего? У меня супруга, дочь военнослужащего, в Магдебурге родилась. А Вас туда как занесло? Если не секрет, конечно. И не сочтите, пожалуйста, за бесцеремонность.

Не. В хорошую погоду Альпы видны на юге. Работу нашёл, через пять лет вид на жительство дали. Вино по знакомым раздам. Соседи поляки. Есть хорошая знакомая грузинка. Сад как бы тоже отдушина и своего рода философия:



 
[^]
Jel
29.12.2017 - 18:09
1
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Skat у.
Ага. Посмотрел. Так то ж - самый что ни на есть центр Европы. Климат мягкий. Можно вволю экспериментировать. Пожалуй, можно попытаться и бахчевые выращивать. Не пробовали?
А я на юге Казахстана вырос. Тридцать лет уж, правда, не был. Там при должном поливе из доски можно было обратно дерево вырастить. Шучу. Но, точно знаю, что из кольев, которыми дачные участки размечали-межевали, деревья выросли! Отец мой любил на даче возиться - вечно у него соседи семена/ростки/саженцы выпрашивали - он по всему Союзу мотался по командировкам, привозил. Вот он прививку любил, с семенами опыты ставил, грунты комбинировал, книги соответствующие читал. Если б к выпивке не пристрастился... Моя любовь к этому делу - от него. Я про выращивание цветов. Отдушина прямо - действительно - Вы правы.
Я так понимаю, что Вы, в отличие от нашего доброго хозяина данного поста, - милейшего АЛДОРа, - почти исключительно декоративными растениями занимаетесь? Виноград не считается - это вдвойне красота! Какие-то огородные культуры выращиваете? Или там не принято?

Это сообщение отредактировал Jel - 29.12.2017 - 18:13
 
[^]
Skat
29.12.2017 - 18:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (Jel @ 29.12.2017 - 16:09)
Skat у.
Ага. Посмотрел. Так то ж - самый что ни на есть центр Европы. Климат мягкий. Можно вволю экспериментировать. Пожалуй, можно попытаться и бахчевые выращивать. Не пробовали?
А я на юге Казахстана вырос. Тридцать лет уж, правда, не был. Там при должном поливе из доски можно было обратно дерево вырастить. Шучу. Но, точно знаю, что из кольев, которыми дачные участки размечали-межевали, деревья выросли! Отец мой любил на даче возиться - вечно у него соседи семена/ростки/саженцы выпрашивали - он по всему Союзу мотался по командировкам, привозил. Вот он прививку любил, с семенами опыты ставил, грунты комбинировал, книги соответствующие читал. Если б к выпивке не пристрастился... Моя любовь к этому делу - от него. Я про выращивание цветов. Отдушина прямо - действительно - Вы правы.
Я так понимаю, что Вы, в отличие от нашего доброго хозяина данного поста, - милейшего АЛДОРа, - почти исключительно декоративными растениями занимаетесь? Виноград не считается - это вдвойне красота! Какие-то огородные культуры выращиваете? Или там не принято?

Климат у меня мягкий. Зимой и летом. То есть вчера снег выпал, завтра обещают плюс 10. Потом в апреле в прошлом году опять снег был. Летом пару недель 10- 15 было.
У нас разделение с женой. Она цветы сажает, я съедобное. По правилам не менее трети участка должна под съедобное использоваться (правила на 18 страницах - ибо орднунг). Бахчёвые, помидоры, перец загинаются без парника. Огурцы с грехом пополам выросли на грядке. Но в августе попали под росу и засохли. По широте как в Донецке и Волгограде, а по факту всё же ближе к Прибалтике. Кабачки, картошка растут неплохо, фасоль, петрушка. Клубнику мне кролик зимой выгрызает. Бегает дикая зараза ушастая по всем участкам. Из деревьев слива, груша карликовая, яблоня, вишня и черешня (эти грибок подцепили и болеют). персик попробовал карликовый (первая зимовка сейчас). Кусты - жимолость, голубика, крыжовник, смородина чёрная и красная, малина, ежевика, ирга. Деревья все малорослые покупали чтобы на трёх сотках как-то впихнуть.
А в Казахстане (Сары-Шаган) служил. Климат лютый. Зимой холодно. летом жарко. Осень и весна по месяцу. Степь месяц весной зеленеет, потом выгорает и стоит сухая до следующего года.
Однако народ умудряется в любых условиях чего-то выращивать. В Сибири виноград в траншеях выращивают. Лето 110 дней примерно. Родственник в Краматорске брал районированный виноград на опытной станции в Волгограде и сажал на восточной Украине. Там климат мягче, всё росло. А вот в обратную сторону - не факт.
По первости конечно хочется всё попробовать, а потом остается самое устойчивое и не подверженное болезням. Сейчас куча семян и саженцев продают. Но многие хитрят. Прут абрикосы из Италии, Саженец привлекательный, а зимой у нас загнётся. Жимолость купил российской селекции. Эта выдержит. Сейчас хочу шелковицу найти устойчивую, чтобы у дома посадить. Отдельные деревца в городе видел, не вымерзают вроде. Грецкий орех каждую весну подмерзает, потом из спящих почек опять даёт побеги, но орехов не видать.
 
[^]
Jel
29.12.2017 - 19:29
0
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Ну, надо же, сколько у Вас всего. Вы ж - специалист практически! Не могу судить о Вашем возрасте и образовании, но в садоводстве подкованы Вы весьма и весьма! И вот ещё чего спросить хочу. А местные, эти самые баварчане, дойчи, - они-то чего растят? Любят вообще это дело? А у поляков чего растёт?
 
[^]
Jel
30.12.2017 - 13:18
0
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
"По правилам не менее трети участка должна под съедобное использоваться (правила на 18 страницах - ибо орднунг)."
Вот это убило насмерть! С одной стороны здорово, конечно, - легче в какой-то степени жить - думать не надо, фантазировать. А с другой - жуть жуткая! Как оно живётся-то, когда всё регламентировано?
 
[^]
Skat
30.12.2017 - 14:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Jel
Растёт у всех разное, практически у всех газон есть и небольшие садовые деревья. Участки в аренде. домики одинаковые метров по девять квадратных. Электричества нет, но разрешается ставить солнечную батарею. В теплыё сезон водопровод работает. В центре участков гаштет, где можно пиво попить и перекусить. Там же удобства. Ибо на участке туалетов нет. Рядом сарай с общественным имуществом и где собирается правление. На площадке рядом пару раз в год праздники проходят. Так же весной и осенью по два часа надо отработать на благоустройстве общих территорий. Обрезка, сбор листвы.
Правила в общем то разумные расстояние от деревьев до границы с соседом, запрет на применение ядохимикатов, на разведение открытого огня. Если чего-то хочешь построить или переделать, парник, навес над терасой надо подавать заявку и ждать разрешения. Правила во товариществах садовых примерно одинаковы.

Мой сад
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18152
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх