Кто же такая, эта Баба-Яга?

Страницы: 1 ...  5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Zveroboy1968 16 янв 2018 в 05:30
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Споров много, но даже еврейским жрецам не удалось уничтожить русскую культуру. Хотел написать "испоганить" - вспомнил что поганый - значит язычник, хотел написать - изуродовать так быть возле Рода, а это также антигоям как серпом по яйцам...
Гой еси вы! Читайте Пушкина, Татищева и прочих русских писателей и откроется вам.????
rrkalimullin 16 янв 2018 в 05:34
Хохмач  •  На сайте 13 лет
0
Посмотрим с положительной стороны.

Это сообщение отредактировал rrkalimullin - 16 янв 2018 в 05:41
rumit 16 янв 2018 в 05:41
Балагур  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (Zveroboy1968 @ 16.01.2018 - 05:30)
... - изуродовать так быть возле Рода,...

Урод — это тот, кто таким уродился. Т.е., это — о врождённых, неотъемлемых качествах,с которыми каждый родился. В русском языке — о неприятных качествах. Но это могут быть и другие — приятные качества.
Польское uroda — красота.
Маугли77 16 янв 2018 в 06:20
Юморист  •  На сайте 8 лет
2
я бы не стал идеализировать славянскую мифологию,
она как кельтская и скандинавская и греческая
имеет весьма кровавые корни, время было такое

Это сообщение отредактировал Маугли77 - 16 янв 2018 в 06:22
DmitrievDM 16 янв 2018 в 07:29
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Маугли77 @ 16.01.2018 - 06:20)
я бы не стал идеализировать славянскую мифологию,
она как кельтская и скандинавская и греческая
имеет весьма кровавые корни, время было такое

Да ладно?
И что вы понимаете под "кровавым временем"?
То что набеги устраивали? Ну тогда по другому не получалось с соседями.
Либо мы их, либо они нас.
А к вере это ни каким боком не относится. Ну кроме поклонения Перуну у воинов)
MiguelBarbuda 16 янв 2018 в 07:59
Команданте  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Маугли77 @ 16.01.2018 - 06:20)
я бы не стал идеализировать славянскую мифологию,
она как кельтская и скандинавская и греческая
имеет весьма кровавые корни, время было такое

Ага. Может вспомним сколько народа загублено авраамическими религиями? Не христианам с мусульманами рассуждать о кровавости язычества. Даже жертвоприношения в язычестве были добровольными, а набеги так вообще не из за религии были, а сугубо из экономических интересов.
malex78 16 янв 2018 в 08:05
Мастер  •  На сайте 19 лет
0
Цитата (etobalodya @ 15.01.2018 - 21:59)
Что означает ее имя и кто она

........

В дохристианской России Яга считалась самой .

шо за страна такая "дохристианская Россия"? lol.gif

и еще...
а есть свидетельство о браке Велеса и Яги?
ну хотя бы копия)))


ЗЫ. за сказки - зелени ТСу)

Это сообщение отредактировал malex78 - 16 янв 2018 в 08:08
malex78 16 янв 2018 в 08:11
Мастер  •  На сайте 19 лет
-1
Цитата (DmitrievDM @ 16.01.2018 - 07:29)
Цитата (Маугли77 @ 16.01.2018 - 06:20)
я бы не стал идеализировать славянскую мифологию,
она как кельтская и скандинавская и греческая
имеет весьма кровавые корни, время было такое

Да ладно?
И что вы понимаете под "кровавым временем"?
То что набеги устраивали? Ну тогда по другому не получалось с соседями.
Либо мы их, либо они нас.
А к вере это ни каким боком не относится. Ну кроме поклонения Перуну у воинов)

весь бурлеж о достоверности "мифологий и сказок" напоминает lol.gif

- Где ты видел такой синхрофазотрон?!?!?
- А где ты видел НЕ ТАКОЙ синхрофазотрон??!?!?
НемАсквич 16 янв 2018 в 08:21
bobbax  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (MiguelBarbuda @ 16.01.2018 - 03:55)
Цитата (CtrlX @ 15.01.2018 - 22:43)
Бред, блядь, сумашедшего. Ну не сохранилось древнеславянской мифологии. Не сохранилось. Вернее, есть сказки, есть былины, но это всё никоим образом нельзя считать древнеславянской мифологией, потому что в сказки, они живые и изменяются и дополняются со временем. И не надо придумывать того, чего нет. Рыбаков попытался, получилось занимательно, но не очень правдоподобно.

Ну это тоже не совсем верно. Славянская мифология упоминается в разных источниках, в том числе в исследованиях путешественников тех времён. Да и Рыбаков провёл именно исследование, а не сочиняя, как Асов новую мифологию. Кроме того, язычество скандинавов и кельтов во многом схоже со славянским, так как корни общие. Конечно невозможно восстановить в таком широком смысле, как, например, у греков и римлян. Но хотя бы общее представление поиметь можно.

"Воскрешение Перуна" Клейна будет по актуальней да и по объективней. Многие выводы и заключения у Рыбакова в этой работе держаться исключительно на авторитете Академика наук СССР и лауреата Сталинской премии.
ChA65 16 янв 2018 в 08:24
Шутник  •  На сайте 11 лет
0
Не знаю, не все страницы осилил, может и проскакивало здесь уже.
Где-то читал, что имя Яга произошло от старославянского слова "ягать", означавшее, воевать. Т.е., Яга - Воительница, женщина - воин. И, якобы, на ранних её изображениях красовалась эдакая амазонка на коне. Но этот образ не сильно хорошо ложился на сочиняемые сказки, вот рассказчики её и "состарили", добавили костяную ногу - результат боевых ранений и другие элементы из жизни оседлой бабки, хоть и с боевым прошлым, но уже "на пенсии": ступу, избушку и т.п.
Дяденька 16 янв 2018 в 08:54
Пня старое  •  На сайте 13 лет
0
вот она,Наина.. Руслан и Людмила, Пушкина нашего,Александра Сергеевича

Кто же такая, эта Баба-Яга?
Дяденька 16 янв 2018 в 08:54
Пня старое  •  На сайте 13 лет
0
есчо..

Кто же такая, эта Баба-Яга?
Дяденька 16 янв 2018 в 09:03
Пня старое  •  На сайте 13 лет
1
НИИЧАВО
Изба на куриных ногах
Памятник соловецкой старины
На правой воротине сверху висела ржавая жестяная табличка: «Ул. Лукоморье, д. №13, Н. К. Горыныч»

– А вот и хозяйка! – вскричал бородатый. – По здорову ли, баушка, Наина свет Киевна!

Аркадий и Борис Стругацкие,Понедельник начинается в субботу
Navkin 16 янв 2018 в 20:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (MiguelBarbuda @ 16.01.2018 - 07:59)
Цитата (Маугли77 @ 16.01.2018 - 06:20)
я бы не стал идеализировать славянскую мифологию,
она как кельтская и скандинавская и греческая
имеет весьма кровавые корни, время было такое

Ага. Может вспомним сколько народа загублено авраамическими религиями? Не христианам с мусульманами рассуждать о кровавости язычества. Даже жертвоприношения в язычестве были добровольными, а набеги так вообще не из за религии были, а сугубо из экономических интересов.

Жертвоприношение добровольное? И ты это сможешь доказать?
Может хватит читать придуманную славянскую историю?
0001 16 янв 2018 в 22:16
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
В исполнении Милляра - самая лучшая Яга!!!
А по сабжу, есть ещё теория, что она была славянской богиней, звали Ягиня, богиня сирот, которых в голодные зимы выгоняли из поселений (как это не печально но это была необходимость). Ну и она их привечала.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
cblp 16 янв 2018 в 22:30
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
у жарниковой все подробно описано про бабу ягу
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32 354
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх