Как отдыхали люди в СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Boroda076
31.07.2017 - 18:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3295
За 40 лет работы в РЖД - получил 3 путевки -все октказные ( холера, дизентерия ... )
Иначе хер - нетути! old.gif
Пока жив.Профсоюз-чирий. Удали или уйди.
 
[^]
koandr
31.07.2017 - 18:58
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 272
Цитата (Митолизд @ 31.07.2017 - 13:54)
Цитата (Jus @ 31.07.2017 - 13:45)
Каждый уважающий себя советский человек хоть раз, да отдыхал на курорте.

Мы на море впервые поехали в 1997, на Кипр. Как-то не было возможности раскатывать по морям, не хватало денег. Мама - юрисконсульт, отец - электрик на заводе. И квартиру бесплатную нам никто не дал. Получили в 91-м году, 70% стоимости оплатили сами и батя дал 5 лет обязательство отработать на заводе, три года отработал, а потом звод поменял хозяев и никто никому не должен был уже.

Так что мне неведомы советские курорты и халявное жилье.

Мама 1960 года, отец 1958, я 1984.

ЗЫ. С другой стороны, дед ездил по путевке от железки каждый год.

Я тоже море первый раз в жизни увидел в 1997 году, уже после женитьбы, и это была Турция.
А с родителями ни разу и не ездил, по полной платить денег не было, а о профсоюзных путевках и не слышали. Мама в аптеке работала, отец, весьма робкий и "не добычливый" человек на заводе - там своих "блатных" и нужных людей хватало.
И да: фраза из одного известного фильма : "я думаю, что каждый советский человек хоть раз в жизни, но бывал в Сочи" меня просто бесит.

Это сообщение отредактировал koandr - 31.07.2017 - 19:13
 
[^]
autogen23
31.07.2017 - 18:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 137
Цитата (gelezo131 @ 31.07.2017 - 13:09)
Хорошо в 80ых было в Сочи, ни дорог, ни бетона на пляже, ни небоскребов , только природа и дивный запах моря

по поводу бетона... я был в Одессе в 92-м а после приехал в 2012..я офигел..вместо того пляжа где я был мелким ТУПО бетонный пляж, а там пляж был как на 7-й фотке только кораблик не мог подойти так близко - метром за 300 от берега пристань была
 
[^]
russ84
31.07.2017 - 19:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1999
Цитата (Garik499 @ 31.07.2017 - 14:16)
Цитата (DIMS25 @ 31.07.2017 - 14:01)
Хорошо отдыхали!!! И нафиг не нужны были Египет и Турция! dont.gif

Тогда почему все рванули туда, как только границы открыли?!

Все включено beer.gif alkash.gif alk.gif
Раньше когда железная занавесочка была.действительно Крым и Сочи забиты были,сейчас уже такого наверно не будет. dont.gif
 
[^]
oldquestion
31.07.2017 - 19:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 2704
Ясен перец, здесь большинство знают настоящий СССР только понаслышке.
Море в СССР - это когда можно было добраться на море за 20-50 рублей на самолете, 5-30 рублей на поезде или бесплатно на перекладных электричках или автостопом.
Море в СССР - это в сутки 3 рубля в хорошей гостинице, 1р. на квартире, 50 копеек в сарайчике или бесплатно в палатке.
Море в СССР - это покушать в шикарном ресторане за 5 рублей, в кафе за 1,20р. В столовке за 60 коп.
И это только описание "дикарем". По путевке ездили родители. Я не любил.
Мы ездили и машиной и велосипедами и автостопом, жили в палатках на берегу моря. Нас, практически, никто не гонял, кроме пограничников, и то, когда ярко светил ночью костер в сторону моря.
Мы ловили мидии, рыбу, крабов и рапанов, пекли картошку и кукурузу, пили молдавское алиготе и крымский портвейн. Не передать то ощущение свободы (в тоталитарном государстве с кровавой гэбней) Это можно только самому ощутить.

Я мог бы долго описывать те каникулы и отпуска.
Я помню всё, как будто это было вчера.
И не нужно мне пытаться что-то доказывать тем, кто родился после 67-го года.
СССР кончился в 1982 году со смертью дорогого Леонида Ильича.
(Вот жеж блин, всегда писал "дорогого Леонида Ильича" в кавычках, а тут понял, что они как бы и вовсе не нужны)
Дальше шла агония. А в 1987-1988 СССР кончился навсегда. Тот СССР.
Так что не ровняйте хуй с пальцем. Лучше позвоните родителям. Пусть расскажут. Заодно сделаете им приятно.
 
[^]
Митолизд
31.07.2017 - 19:13
5
Статус: Offline


Сонный медведь

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 5232
Цитата (oldquestion @ 31.07.2017 - 17:51)

А ты у мамы спроси. Она-то жила при Союзе. Ты - нет.

Что спросить?
Как в деревне жила?
Как отец - алконавсткая козлина их бил и на мороз выгонял?
Или как мать у нее померла, когда маме моей 13 было из-за коновалов в ЦРБ, поставивших неверный диагноз, а отец их бросил с сестрой и они вдвоем на теткину стипуху жили? Мама макароны и картошку до сих пор не ест, нвелась на всю жизнь. Что ещё спросить? Как студенткой каждое лето в стройотряд фигачила, чтоб на одежду заработать?
Как в козырный стройотряд на Сахалин путевку выбивала, плача в профкоме, а получила ее только потому что кто-то отказался?
Что спросить? Как ей офигенно в СССР жилось? Боюсь, что ответ совкодрочерам не понравится.


Мы все втроём в первый раз на море были в 97-м. Только мне было 13, маме 37, а отцу 39.
 
[^]
KrestniyП
31.07.2017 - 19:21
2
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (koandr @ 31.07.2017 - 18:58)


Я тоже море первый раз в жизни увидел в 1997 году, уже после женитьбы, и это была Турция.
А с родителями ни разу и не ездил, по полной платить денег не было, а о профсоюзных путевках и не слышали. Мама в аптеке работала, отец, весьма робкий и "не добычливый" человек на заводе - там своих "блатных" и нужных людей хватало.

pray.gif верю, верю, крававыйрежим "совка" ни разу не давал вам путёвок pray.gif
помню нашу соседку, фельшера в деревенском ФАПе , имевшую ДВУХ детей и не имевшую мужа , ХЗ почему, не моё дело, дык вот она взяток не брала - кто и за что даст взятку фельдшеру? работала на одной работе (кто знает, что это за работа в деревне - тот поймёт почему) и при всём этом детей регулярно в лагерь НА МОРЕ отправляла - мож банки грабила или клады находила))
да, мебель она тож регулярно обновляла - два пацана сигающих по диванам/кроватям или на них со шкафа очень этому способствовали

вопрос - сейчас фельдшер, мать одиночка с двумя башибузуками диван купить на зарплату сможет? а дитЁв в лагерь отправить? про то чтоб им после школы образование обеспечить ваще говорить не хотца


Цитата
Вот жеж блин, всегда писал "дорогого Леонида Ильича" в кавычках, а тут понял, что они как бы и вовсе не нужны

вот тут вы правыagree.gif , но увы мы поздно это поняли

да, я на море не езжу ибо тута живу, на курорте)) и кто к нам конкретно приезжал отдыхать - отдельный разговор, но никаких мажоров не было, обычные люди, даж с Дальнего Востока и без воплей, что перелёт через всю страну съел многолетние сбережения gigi.gif

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 31.07.2017 - 19:36
 
[^]
Замкадыш64
31.07.2017 - 19:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 2138
Если не считать, что видел Балтийское море во время срочной службы, то так и не сподобился ни разу на море съездить отдыхать. В советские времена. когда я был молодой и красивый, мне и на Хопре, с портвешком и пивасиком отлично отдыхалось. Потом переехал жить ближе к Волге, тоже нормуль. Да и не люблю я большие скопления народа. Хотя съездить посмотреть на море нужно, а то сколько её, той жизни осталось то?
 
[^]
Митолизд
31.07.2017 - 19:25
3
Статус: Offline


Сонный медведь

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 5232
Я когда родичам в 2011-м принес билеты на самолет, ваучер в гостиницу и билеты на концерт Уотерса в Москве, отец молча разглядывал бумажки минут 20. Потом сказал, что в мои годы он даже мечтать не мог просто взять полететь в Москву на концерт. Даже увидеть любимых музыкантов мысли не было, хоть краем глаза, Pink Floyd был только волшебной музыкой с тасмовской бобины. Такой отдых не то что не существовал, его даже в мечтах быть не могло, просто не могло быть "потому что не может быть никогда".

Сейчас отдых может быть любым, вопрос только в деньгах.

Минусит фанат Стаса Михайлова? lol.gif

Это сообщение отредактировал Митолизд - 31.07.2017 - 19:34
 
[^]
мышьсерая
31.07.2017 - 19:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 1224
Цитата (FINNN @ 31.07.2017 - 15:38)
Цитата (anigma @ 31.07.2017 - 14:58)
Каждое лето на море возили родители. Сочи, Лазаревское, весь Крым. Дикарями, да, ибо с детьми в санатории не положено было. Мама учителем была, отпуск у нее летний, поэтому в основном она и возила. С отцом они зимой в санатории ездили.
А как я студенткой стала, уже сама брала путевки в профкоме без проблем, ездили мы в основном на турбазы, стоило копейки какие-то, уже и не помню. В международные молодежные лагеря системы "Спутник", где отдыхали иностранцы, попасть было сложнее, но тоже можно.
А когда начала работать, уже от работы брала путевки в санатории - рублей 50 стоила путевка на 24 дня, с питанием и лечением естественно, рублей 30-40 проезд, ну, в общем,  одной моей инженерной зарплаты в 150р вполне хватало еще на кафешки и экскурсии.
Хорошо отдыхалось, на кол Горбатого с ЕБНом.
И не путайте пожалуйста, СССР и 90-е. СССР кончился со смертью Брежнева.

Уважаемая, вы наверное что-то путаете))))
Дикарем вы ехали потому что путевок на море ПРОСТО ТАК небыло, их надо было доставать.
Небыло путевок в свободном доступе.

Закончив школу в 1979 году ,я пошла на завод .Меньше чем через год мне предложили путевку в Алушту \бесплатную\ месяц май-24 дня , оплатила только дорогу . С друзьями ездили потом дикарями , жили в палатках \ по своему желанию\.По профсоюзным путевкам ездили по всей стране.Если человек работал , то и поездка в отпуск была не проблема .
 
[^]
АндрейStavr8
31.07.2017 - 19:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2781
Жирных невидно,народ видно что физически здоров и крепок, женщины-женственны,мужчины-мужественны. Сейчас по моему более рыхлый контингент.
 
[^]
Travolda
31.07.2017 - 19:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Цитата (autogen23 @ 31.07.2017 - 18:58)
Цитата (gelezo131 @ 31.07.2017 - 13:09)
Хорошо в 80ых было в Сочи, ни дорог, ни бетона на пляже, ни небоскребов , только природа и дивный запах моря

по поводу бетона... я был в Одессе в 92-м а после приехал в 2012..я офигел..вместо того пляжа где я был мелким ТУПО бетонный пляж, а там пляж был как на 7-й фотке только кораблик не мог подойти так близко - метром за 300 от берега пристань была

А мы с другом в 96ом поехали в Одессу на Привоз за машиной. Нас обламали, говорит Кучма порт закрыл для Дальнего Востока. Пришлось у барыг в автосервисе покупать Тойту Town-aice c 4 летним пробегом, треснувшим лобовым стеклом за 4000$
Увидел рубеж тогда новой и старой Одессы. Где то старые районы, евреи на берегу празднуют свадьбу, тут пацаны по 40-50 человек патрулируют свой район, тут европейские и китайские ресторанчики, а тут местные жители со своими историями.

Это сообщение отредактировал Travolda - 31.07.2017 - 19:42
 
[^]
мышьсерая
31.07.2017 - 19:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 1224
Цитата (Митолизд @ 31.07.2017 - 19:25)
Я когда родичам в 2011-м принес билеты на самолет, ваучер в гостиницу и билеты на концерт Уотерса в Москве, отец молча разглядывал бумажки минут 20. Потом сказал, что в мои годы он даже мечтать не мог просто взять полететь в Москву на концерт. Даже увидеть любимых музыкантов мысли не было, хоть краем глаза, Pink Floyd был только волшебной музыкой с тасмовской бобины. Такой отдых не то что не существовал, его даже в мечтах быть не могло, просто не могло быть "потому что не может быть никогда".

Сейчас отдых может быть любым, вопрос только в деньгах.

Минусит фанат Стаса Михайлова? lol.gif

На концерты не ездили \ может кто и ездил \ , мы летали на спектакли .Летали на выходные на юг .Получали на оборонке ну очень хорошо и могли себе позволить . Были молодые ,безсемейные -транжиры ,а были подруги -копили .Одна девчонка из детдома купила частный дом .
Работали по 8 часов в день \суббота ,воскресенье выходной\ ,если приходилось работать сверхурочно,то и оплачивали +отгулы,во вторую смену получали с 18-00 до 22-00 + к зарплате вечерние , с 22-00 до 6-00 + к зарплате ночные . И попробуй рабочему человеку не заплати -профсоюз посчитает до копейки .А в 90-х годах профсоюз стал лизать зад руководству и пошло все на спад ...
На заводе были бесплатные кружки для взрослых и детей ...
Отдыхом считался не лежание на пляже и пьянка , а познавание чего то новое .И в отпуск выбирались где интересно ...
 
[^]
realtek1985
31.07.2017 - 19:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 3712
Опять 25. "раньше денег было, но ехать некуда, потому что кругом говно, а сейчас денег нет, но збс можно выехать в любое место в любое время. я не хочу назад!!! ололо".

Вот что в голове у людей, когда сравнивают скрипучую телегу тогда и новый солярис сейчас?

После ВОВ людям жрать нечего было, а спустя 25 лет - пожалуйста: уже в Геленджик или Анапу. А ща да, хорошо как )) жить на съемной, жрать дошираки год и все накопления (+долги) спустить за неделю в Ебипте, а потом у всех сигареты стрелять месяц.
 
[^]
girasole
31.07.2017 - 19:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3785
В детстве отдыхала в 80х годах в детском санатории "Сперанца" в Сергеевке, с родителями в 80х годах ездили в Коблево и в Затоку на базы отдыха. Во второй половине 80х уже были видео салоны , еще помню гипнотизер выступал в открытом театре. Дискотеки были , куда пускали детей со взрослыми. Я ходила с родителями танцевать. Игровые автоматы тоже были, самый любимый это "Снайпер", кстати вчера в луна-парк ходила постреляла по банкам, из 20 выстрелов все в цель. Выиграла ночник LED. cheer.gif
В детстве и юности ходила в секцию стрельбы.
Нормальный был отдых во времена СССР , по крайней мере мы каждое лето ездили отдыхать по путевкам, которые родители брали от предприятий на которых работали.
 
[^]
Милый
31.07.2017 - 19:57
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 3587
А еще в то счастливое время. В СССР не было "Гомосятины" Советский человек, даже не подозревал. О таком развращенном явлении. В то самое время, когда загнивающий капитализм. Активно пЁхал друг дружку...

Это сообщение отредактировал Милый - 31.07.2017 - 19:59
 
[^]
girasole
31.07.2017 - 20:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3785
Цитата (Милый @ 31.07.2017 - 18:57)
А еще в то счастливое время. В СССР не было "Гомосятины" Советский человек, даже не подозревал. О таком развращенном явлении. В то самое время, когда загнивающий капитализм. Активно пЁхал друг дружку...

Было это явление при СССР , но из за статьи они не высовывались и скрывали свои наклонности. Леонтьев, Зайцев это о которых уже тогда слухи ходили.
 
[^]
brownie
31.07.2017 - 20:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 249
Обожала в молодости отдыхать в домах отдыха и пансионатах под Ленинградом. Некоторые из них были получше, некоторые похуже. Нравилось, что все они располагались в очень красивых местах, обычно у леса, где можно было дышать свежим воздухом и наслаждаться тишиной и покоем.

Несколько раз ездила с подругами по путёвкам от иститута, где училась. Цена за такие путёвки была чисто символической, что то в районе 8-12 рублей на неделю или две (ездили в период зимних каникул). Запомнилось то, как нас там кормили: завтрак, обед, полдник и ужин. В те времена мы не могли похвастаться особым разнообразием пищи, поэтому отличная еда в домах отдыха без внимания не оставалась. Кормёжка была, что говорится, на убой, даже деликатесами в виде бутербродов с красной икрой подкармливали. Всё было очень вкусным и разнообразным.

Папа каждый год ездил в санаторий в Трускавец лечиться от камней в почках. Ему такой отдых действительно помогал избавиться от болей. Путёвку ему выдавало его предприятие безо всяких проблем.

Профсоюзные организации всегда оплачивали путёвки в дома отдыха и санатории если не полностью, то почти полностью. Государство в то время делало всё для того, что бы советский человек хорошо отдыхал на пути построения коммунизма. tongue.gif
 
[^]
Зяма
31.07.2017 - 20:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 3377
Геленджик....
 
[^]
trikot
31.07.2017 - 21:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.09
Сообщений: 6329
Ну да, замечательный отдых был. В пансионат путевку не купить, отдыхали дикарем. Жили как придется. На пляж пораньше места занять. Людей на пляже как шпротов в банке. Сейчас конечно все хреновее стало. Скучно. Не выходя из дому купил билеты на самолет, заказал отель, машинку(если нужно) на прокат, и вперед! Никакой романтики.
 
[^]
Cherepaha
31.07.2017 - 22:07
2
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (Милый @ 31.07.2017 - 18:57)
А  еще в то счастливое время. В СССР не было "Гомосятины" Советский человек, даже не подозревал. О таком развращенном явлении. В  то самое время, когда загнивающий капитализм. Активно пЁхал друг дружку...

Такое ощущение, что у кого что болит, тот о том и говорит.
Что в теме о море, что о ДТП, что в кулинарии обязательно должен появится пользователь с ником, например, Милый и прокряхтеть:
- Пидари! Они ябутся! dont.gif А в наше время такого не было! dont.gif

Это сообщение отредактировал Cherepaha - 31.07.2017 - 22:10
 
[^]
RiDE43YFR25
31.07.2017 - 22:34
2
Статус: Offline


Бывший лабух

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2375
В 81 летал Аэрофлотом Мин-Воды - Самарканд - 65 руб.
В 89 Мин-Воды -Сургут - 70 рублей.
Идите вы нахуй кому денех не хватало до моря доехать или долететь при Союзе.
Сам я вырос на море в Архипо-Осиповке тетка там у меня жила и каждое лето я там пропадал.- копейки все стоило.

Это сообщение отредактировал RiDE43YFR25 - 31.07.2017 - 22:34
 
[^]
dimon0385
31.07.2017 - 22:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 2120
Вы всё врёте это на мосфильме снято, не было такого, ездили только члены КПСС и то не ниже секретаря райисполкома и КГБ-ешники остальные люди были в рабском положении (сарказм).
 
[^]
Zorbasun
31.07.2017 - 22:51
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 675
как как, охуенно отдыхали
целый месяц я был в пионерском лагере за копейки от профсоюза, потом с родителями пару недель в Крыму или на Кавказе, остальное время с бабкой на даче
эх блять....просрали все полимеры, прости нас Юра...
 
[^]
JohannWeiss
31.07.2017 - 23:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата (Garik499 @ 31.07.2017 - 13:50)
Цитата
Курортные города в советское время сильно отличались от современных.


И в чем отличие?! Кафешек разве что сейчас побольше на набережных, да и благодаря техническому прогрессу развлечений и аттракционов на пляжах побольше немного.

Обратите внимание на чуть более, чем полностью, отсутствующие пивные животы и висящие до колен сисьге.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34180
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх