Раздражающие ошибки-3

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
007semen
14.07.2017 - 22:03
0
Статус: Offline


Старый табачник.

Регистрация: 9.04.10
Сообщений: 895
Цитата
17. Большевики свергли царя
Иногда им это ставят в заслугу, иногда – в этом обвиняют. Но любой человек, мало-мальски знакомый с историей, знает, что отречение на станции Дно царя заставили подписать вовсе не большевики, а его собственные адмиралы и министры. Взгляните на картинку. Видите на ней Ленина?



Вижу ЛЕНИНА.

Раздражающие ошибки-3
 
[^]
posadnik
14.07.2017 - 22:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Хорек35 @ 13.07.2017 - 23:45)
Цитата (Liger74 @ 13.07.2017 - 21:16)
СонкХогбен
Помню темы про мунлайт и являясь ценителем самтреста, со всей ответственностью  скажу. Самый отвратный самогон, который я пил, был выгнан из браги, которая была сделана на патоке. Запах барды после перегона может вывернуть наизнанку Корвалолиума, а уж его, по моему смущать не должно ничто. При всей своей отвратности, он был чист, как слеза. Мутный самогон - стереотип, навязанный кинематографом. Видимо, когда он в таком виде появился на экране, режиссер пытался его немношка депопуляризировать и изобразил таким.

Таки неправильно.
Мутный самогон становиться в двух случаях.
1. Сильный нагрев+узкая труба паропровода. Хлопья вспененной браги закидывает в змеевики ( "брызгоунос") и попадает в самогон. Он становиться мутным.
2. Самогон из зерновых без разделения фракций. При разбавлении водой появляется опалесценция ( помутнение)
dont.gif

тогда однозначно мутным будет сэм, сделанный по старой технологии, без змеевика (два чугунка состыкованы горлами и замазаны тестом для герметичности, в нижнем брага, и на подставочке мисочка - а на донце верхнего чугунка сделана маааленькая пимпочка. Конструкцию ставят на маленький костерок, и брага кипит - а пары алкоголя оседают на более холодном верхнем чугунке, и сэм капает в мисочку. У кого-то их партизан пробегало в мемуарах, что так в партизанских отрядах делали самогон для подкупа полицаев.)
 
[^]
posadnik
14.07.2017 - 22:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Гавр010 @ 13.07.2017 - 23:53)
Цитата (СонкХогбен @ 13.07.2017 - 20:51)
17. Большевики свергли царя
Иногда им это ставят в заслугу, иногда – в этом обвиняют. Но любой человек, мало-мальски знакомый с историей, знает, что отречение на станции Дно царя заставили подписать вовсе не большевики, а его собственные адмиралы и министры. Взгляните на картинку. Видите на ней Ленина?

Они его всего лишь убили, вместе с детьми.

решение о расстреле приняли эсеры. Большевики хотели этапировать в Москву и судить.
 
[^]
posadnik
14.07.2017 - 22:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Borbo @ 14.07.2017 - 02:17)
Цитата (мандалор @ 14.07.2017 - 05:30)
Цитата (СонкХогбен @ 13.07.2017 - 20:45)
1. Домострой – это книга, где сказано «да убоится жена мужа своего» и учат бить жену.
«Домострой» - обширный свод правил и наставлений. О том, как чтить царя и как верить, как вести себя в гостях и с гостями, за столом и в храме, как воспитывать детей и обращаться со слугами, как готовить и как хранить припасы, как вести хозяйство и как обращаться с вещами. И о жене тоже говорится, а как же. Говорится, что задача жены – управлять хозяйство и руководить слугами. Бить жену Домострой как раз НЕ рекомендует.
П.С. А слово «убоится» означает «уважает».

Я не знаю где ты эту хрень нашел, но выбрось её на помойку, ибо Домострой обязывает регулярно бить жену, детей, слуг и нерадивых работников.
Присказка "Бьёт - значит любит" появилась не на пустом месте. И считалось на полном серьёзе, что если муж не бьёт жену значит он её не любит, и вообще плохой муж.
Была так же инструкция как правильно бить жену.

Не били жен, только во времена языческой Руси, тогда даже вышедшая замуж девушка оставалась под защитой братьев и отца.

Задолбали все эти врали.

Я какоц-то другой Домострой видимо читал.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

(вздохнув)

глава 42.

---
(...)
но если жена науке такой, наставлению не последует и того всего не исполняет (о чем в этой книге сказано), и сама ничего из того не знает, и слуг не учит, должен муж жену свою наказывать, вразумлять ее страхом наедине, а наказав, прос- тить и попенять, и нежно наставить, и поучить, но при том ни мужу на жену не обижаться, ни жене на мужа - жить всегда в любви и в согласии.

А слуг также, смотря по вине и по делу, наказать и посечь, а наказав, пожалеть; госпоже же за слуг заступаться при разбирательстве, тогда и слугам спокойней. Но если слову жены или сына, или дочери слуга не внимает, наставление отвергает, не слушается и не боится их, и не делает того, чему муж, отец или мать его учат, то плетью постегать, по вине смотря, да не перед людьми, наедине поучить, приговаривать и попенять, и простить, но никогда не обижаться друг на друга. Ни за какую вину ни по уху, ни по лицу не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колоть, ничем железным и деревянным не бить. Кто в сердцах так бьет или с кручины, многие беды от того случаются: слепота и глухота, и руку и ногу и палец вывихнет, наступают головные боли и боль зубная, а у беременных женщин и дети в утробе повреждаются. Плетью же, наказывая, осторожно бить, и разумно и больно, и страшно и здорово - если вина велика. За ослушание же и нерадение,- рубашку задрав, плеткой постегать, за руки держа и по вине смотря, да поучив попенять: "А и обиды бы не было, а и люди бы о том не слыхали, а и жалобы бы о том не было".
(...)
----
 
[^]
slavapro
15.07.2017 - 18:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 938
Цитата (beerson @ 14.07.2017 - 09:07)
Цитата (СонкХогбен @ 13.07.2017 - 22:51)
15. Гримо – это слуга Атоса, которого Дюма придумал, потому что ему платили за строчку, а Гримо говорил односложными фразами.
Чтобы в это поверить – нужно совершенно не читать «Три мушкетера». Гримо постоянно молчит и произносит за весь роман пять-семь фраз.

И правда и неправда. В трилогии очень много абзацев вида
"Гримо промолчал",
"Гримо молча последовал за Атосом",
"Гримо подал знак",
"Гримо кивнул",
"Гримо забрал у герцога столовый нож.
- Режет."
и т.д.
То есть на "безмолвном" Гримо оплаченных строчек можно было сделать немало.
А уж платили ли Дюма построчно - отдельный вопрос. Убедительного пруфа я нигде не встречал, всегда это упоминалось с чьих-то слов.

Конечно я понимаю что сейчас полный пиздец и можно лепить любую хуету как это делает топикстартер. Реальных то книжек никто не читает, нахера когда есть википедия и интернет? К сожалению я жил в то время когда википедия состояла из большой советской энциклопедии и пары шкафов с книгами. Поэтому походу единственный в топике читал книгу Андрэ Моруа "Три Дюма". Цитирую:

"Дюма ввел новых героев, например лакея Гримо, великого молчальника, односложно отвечавшего на любые вопросы: выдумка, свидетельствующая о большой находчивости Дюма, так как газеты платили построчно. Столь стремительный диалог имел двойное преимущество: облегчал чтение и удесятерял гонорар автора. Но в один прекрасный день все пошло прахом. «Ля Пресс» и «Ле Сьекль» объявили, что отныне они будут платить лишь за те строки, которые занимают больше половины колонки. Директор «Фигаро» Вильмессан случайно оказался в этот день у Дюма. Он заметил, что тот перечитывает рукопись и вымарывает целые страницы.

– Что вы делаете, Дюма?

– Да вот убил его…

– Кого?

– Гримо… Ведь я его придумал только ради коротких строчек. Теперь он мне ни к чему."

Псс. не благодари топикстартер... Книга доступна в онлайн библиотеках.
 
[^]
beerson
15.07.2017 - 18:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Цитата (slavapro @ 15.07.2017 - 20:03)
Конечно я понимаю что сейчас полный пиздец и можно лепить любую хуету как это делает топикстартер. Реальных то книжек никто не читает, нахера когда есть википедия и интернет? К сожалению я жил в то время когда википедия состояла из большой советской энциклопедии и пары шкафов с книгами. Поэтому походу единственный в топике читал книгу Андрэ Моруа "Три Дюма". Цитирую:

"Дюма ввел новых героев, например лакея Гримо, великого молчальника, односложно отвечавшего на любые вопросы: выдумка, свидетельствующая о большой находчивости Дюма, так как газеты платили построчно. Столь стремительный диалог имел двойное преимущество: облегчал чтение и удесятерял гонорар автора. Но в один прекрасный день все пошло прахом. «Ля Пресс» и «Ле Сьекль» объявили, что отныне они будут платить лишь за те строки, которые занимают больше половины колонки. Директор «Фигаро» Вильмессан случайно оказался в этот день у Дюма. Он заметил, что тот перечитывает рукопись и вымарывает целые страницы.

– Что вы делаете, Дюма?

– Да вот убил его…

– Кого?

– Гримо… Ведь я его придумал только ради коротких строчек. Теперь он мне ни к чему."

Псс. не благодари топикстартер... Книга доступна в онлайн библиотеках.

Пафосу-то, блин...
Википедия появилась в 2001 году, если верить профилю, едва ли Вы тогда читали что-либо серьёзнее "Мурзилки" (или что тогда было - "Трамвай"?)

"Три Дюма" Моруа мне на самом деле в руки не попадались. И что из того, собственнно? Я уверен, что есть сотни книг, которые точно так же попались мне, но не попались Вам.

Я и не спорил с тем, что Дюма могли платить построчно и это было причиной появления в романе Гримо, я только написал, что не встречал подтверждения этому факту, а только неоднократно слышал его с чьих-либо слов, без пруфа. Спасибо за пруф, кстати.

Почему, собственно, и ответ мне и шпала тоже мне? Я не ТС. Я как раз подтверждал что несмотря на минимум фраз, произнесённых непосредственно Гримо, автор мог сделать на нём немало дополнительных строк, описывая его действия.
 
[^]
Aleks19633
15.07.2017 - 19:45
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.17
Сообщений: 410
Цитата (Luft @ 14.07.2017 - 00:18)
yur1x
Пиратство - это воровство. Представь, продаешь ты машины. а кто-то сделал копию и продал их за тебя, а ты остался ни с чем.

Пиратство - морской грабеж, насильственное изъятие имущества. Не воровство и не копирование, разумеется.
А по контексту - конечно воровство. Интеллектуальной собственности.
 
[^]
СонкХогбен
16.07.2017 - 11:08
1
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 3471
Цитата (slavapro @ 15.07.2017 - 18:03)
Цитата (beerson @ 14.07.2017 - 09:07)
Цитата (СонкХогбен @ 13.07.2017 - 22:51)
15. Гримо – это слуга Атоса, которого Дюма придумал, потому что ему платили за строчку, а Гримо говорил односложными фразами.
Чтобы в это поверить – нужно совершенно не читать «Три мушкетера». Гримо постоянно молчит и произносит за весь роман пять-семь фраз.

И правда и неправда. В трилогии очень много абзацев вида
"Гримо промолчал",
"Гримо молча последовал за Атосом",
"Гримо подал знак",
"Гримо кивнул",
"Гримо забрал у герцога столовый нож.
- Режет."
и т.д.
То есть на "безмолвном" Гримо оплаченных строчек можно было сделать немало.
А уж платили ли Дюма построчно - отдельный вопрос. Убедительного пруфа я нигде не встречал, всегда это упоминалось с чьих-то слов.

Конечно я понимаю что сейчас полный пиздец и можно лепить любую хуету как это делает топикстартер. Реальных то книжек никто не читает, нахера когда есть википедия и интернет? К сожалению я жил в то время когда википедия состояла из большой советской энциклопедии и пары шкафов с книгами. Поэтому походу единственный в топике читал книгу Андрэ Моруа "Три Дюма". Цитирую:

"Дюма ввел новых героев, например лакея Гримо, великого молчальника, односложно отвечавшего на любые вопросы: выдумка, свидетельствующая о большой находчивости Дюма, так как газеты платили построчно. Столь стремительный диалог имел двойное преимущество: облегчал чтение и удесятерял гонорар автора. Но в один прекрасный день все пошло прахом. «Ля Пресс» и «Ле Сьекль» объявили, что отныне они будут платить лишь за те строки, которые занимают больше половины колонки. Директор «Фигаро» Вильмессан случайно оказался в этот день у Дюма. Он заметил, что тот перечитывает рукопись и вымарывает целые страницы.

– Что вы делаете, Дюма?

– Да вот убил его…

– Кого?

– Гримо… Ведь я его придумал только ради коротких строчек. Теперь он мне ни к чему."

Псс. не благодари топикстартер... Книга доступна в онлайн библиотеках.

Я так понимаю, думать своей головой вас так и не научили. Так вот: в онлайн-библиотеках естт еще такая книга как "Три мушкетера". Рекомендую взять ее и самолично подсчитать - сколько фраз за всю книгу произносит Гримо в "стремительных диалогах" и насколько эти фразу увеличили гонорар Дюма. Это несложно, до десяти-то вас считать научили?
 
[^]
posadnik
17.07.2017 - 12:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (slavapro @ 15.07.2017 - 18:03)

"Дюма ввел новых героев, например лакея Гримо, великого молчальника, односложно отвечавшего на любые вопросы: выдумка, свидетельствующая о большой находчивости Дюма, так как газеты платили построчно. Столь стремительный диалог имел двойное преимущество: облегчал чтение и удесятерял гонорар автора. Но в один прекрасный день все пошло прахом. «Ля Пресс» и «Ле Сьекль» объявили, что отныне они будут платить лишь за те строки, которые занимают больше половины колонки. Директор «Фигаро» Вильмессан случайно оказался в этот день у Дюма. Он заметил, что тот перечитывает рукопись и вымарывает целые страницы.

– Что вы делаете, Дюма?

– Да вот убил его…

– Кого?

– Гримо… Ведь я его придумал только ради коротких строчек. Теперь он мне ни к чему."


что-то мы опять, как в перестройку слишком верим печатному слову.
Дано:
ОДИН герой из двух-трех десятков.
Он говорит - единственный из всех - короткими фразами.
Вопрос:
как из сокращения издержек по 1/20 источников текста (даже не по 1/20 самого текста!!!) можно получить "удесятерение гонорара"?
Да за эту фразу источник надо навеки выселить на одну полочку с хрущевской "Историей Великой Отечественной", Виктором Суворовым и книжкой самого Дюма про "развесистое клюквенное дерево!
 
[^]
BohdaNdeBill
24.07.2017 - 15:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 4809
Цитата (652 @ 14.07.2017 - 02:09)
"Имеет место быть" - просто выдрачивает

а "при наличии отсутствия"?
 
[^]
Штирлиц
30.07.2017 - 07:00
0
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20208
Цитата (СонкХогбен @ 14.07.2017 - 00:52)
18. И наступил Армагеддон…
Многие полагают, что Армагеддон, Апокалипсис и Конец света – одно и то же. И будут неправы. Апокалипсис – Последняя битва Добра и Зла, ПОСЛЕ которой наступит Конец света. А Армагеддон – это место, где пройдет эта битва. Поле боя. А поле боя, понятно дело, наступить не может.

Ай, не пизди.

Апока́липсис (на койне — общегреческом: греч. ἀποκάλυψις — раскрытие, откровение; снятие покрова) — в христианстве текст-откровение. Также вместе со словом «армагеддон» употребляется в значении конца света или катастрофы планетарного масштаба.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25744
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх