Пожар в торговом центре РИО на Дмитровском шоссе глазами очевидцев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexEf
11.07.2017 - 18:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 3484
Цитата (DAFNA777 @ 11.07.2017 - 17:08)
вонь стояла несусветная.. причем запах стоял горелой пластмассы...я даже закрыла окна..в контакте сказали горит РИО ооочень с мужем удивились как в Отрадное нанесло дыма из Рио который в 7 км от нас по прямой..
хорошо что никто ен погиб..

СОБЯНИН!! НАДО БОЛЬШЕ ТОРГОВЫХ ДОМОВ В МОСКВЕ!! нам мало блин.. уже итак по 10 человек там бродят..нет все строят и строят..

Рио построили при Лужке
 
[^]
pablomur
11.07.2017 - 18:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6357
Цитата (kuzmEEch90 @ 11.07.2017 - 13:25)
кто знает аварийные выходы всегда открыты???или только открываются во время Ч С

Правильно- электрозамок, с которого снимается питание по сигналу АУПС, а на двери ручка *антипаника*(толкнул- открылась), и *до кучи* кнопка аварийной разблокировки двери(зеленая такая обычно). Закрытые на ключ- тяжелейшее нарушение, если боитесь воров- охранка сигналка и камера, но дверь должна открываться изнутри без проблем.

Это сообщение отредактировал pablomur - 11.07.2017 - 18:20
 
[^]
AlexEf
11.07.2017 - 18:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 3484
Цитата (oldpipe @ 11.07.2017 - 18:13)
Охранники в ТЦ почти никогда не знают как куда пройти. Любой водитель доставки может это подтвердить. Они знают лишь свой дебаркадер или вход и не более.

Один раз в субботу оказался в Москва Сити в башне Империя. Внезапно заорала сирена и через громкоговорители обьявили о эвакуации. Лифты все поехали вниз автоматически. Я уже думал все бросать и бежать вниз пешком с 48 этажа, но слава богу кто-то позвонил и узнал что тревога учебная))

и в чем проблема?
 
[^]
AlexEf
11.07.2017 - 18:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 3484
есть одно НО
надо перестать ТЦ проектировать как лабиринт
попал в ТЦ город, бургер сожрать и поссать, так вот потом хрен нашел выход, завернутые переходы и тупики, я тезвый и здравой памяти не понял, хотя шел по указателям, а они все в ашан приводили, а что будет если дым и паника?

ps. я допускаю что я дебил :)

Это сообщение отредактировал AlexEf - 11.07.2017 - 18:26
 
[^]
dzeris
11.07.2017 - 18:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 671
Цитата (Chimgan @ 11.07.2017 - 13:44)
Цитата (Ливиc @ 11.07.2017 - 13:34)
... Не дай Бог,случится такая ситуация.

Что бы не случилась такая ситуация есть НПБ. И я не вижу проблемы оборудовать пожаркой такой ТРЦ. Другое дело если изначально зажали денег на оборудование нормальное а потом жались за обслуживание платить.
Наняли каких нибудь абреков. Соответственно в шлейфах где надо стоят резисторы да перемычки,вроде как все работает а акты рисовать о проведенном ТО несложно.
Тоже с СОУЭ.

На ТЦ такого размера скорее всего стояли адрессные датчики и вся периферия с выходами на пожаротушение, вентиляцию и тд. Так с резисторами/перемычками там ничего не сделаешь. При проверке системы идет тест по адресу каждого датчика и они должны работать. А вот факт, что там никто ничего не проверял, имеет место быть.
 
[^]
pablomur
11.07.2017 - 18:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6357
Цитата (НеВсеТак @ 11.07.2017 - 13:25)
Я расскажу как сигнализации не срабатывают.
Их тупо охранники отключают.

Ага, в серпухове, не буду показывать пальцем где(бальшой такой центр). На этаже с фудкортом стоят линейники(передатчик - приемник в одном корпусе, катафот на стене). Все суко, в ошибке, а потамушта жк- панелей понавешали и закрыли лучи. И всем пох. Раздел или снят, или в ошибке(невзятии) висит, и по традиции, наверняка в тот же раздел ИПР(ручные извещатели *нажать при пожаре*) запихнули.
Надо бы ручные извещатели выводить на отдельный раздел, загоритсо- нажмут, и включитсо СОУЭ(оповещение), дымоудаление, подпор(если есть) и т.п. И опертавному персоналу возможность управление всей этой тряхомудиной оставлять.
А по сигналу от СОУЭ(точнее аупс, не везде оповещялка полноценная необходима)- эвакуационные выходы должны быть разблокированы, если они под электрозамками.

Это сообщение отредактировал pablomur - 11.07.2017 - 18:31
 
[^]
НиткинаМать
11.07.2017 - 18:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 1605
Писали уже или нет, работница из ТЦ рассказала по тв что у них ровно перед пожаром какая-то задница была с проводкой намокшей, типа затопило все к херам. И никакая сигнализация не сработала, которая должна тушить.
 
[^]
pablomur
11.07.2017 - 18:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6357
Цитата (jkl2002 @ 11.07.2017 - 18:14)
Цитата
«Даже пожарной сигнализации не было»

Эта сигнализация заебала не одну контору: воет когда попало, и никто уже ей не верит, просто бегут отключать и отзваниваться на пульт. Зато, сука, стоит как самолёт, хорошая кормушка для многих раздолбаев.

Проектировать нормально надо АУПС. И не вываливатсо за ограничения, и вообще головой думать, а то электрики лампы меняют на *пеканиске*(вышка такая) и срывают в *пожар*, ну или в *неисправность* как минимум. А всего-то отключить на время. Ну и лучи линейников не загораживать всякой херней к потолку подвешенной.
Точечные дымовики только пар(и сильную грязь, пыль, да) не любят, оно для них как дым. В обычном помещении, при соблюдении минимальных правил эксплуатации- ложная тревога- большая- большая редкость.
 
[^]
forty08
11.07.2017 - 18:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 584
Цитата (Ебашувкашу @ 11.07.2017 - 13:37)
И как вы думаете, что случилось, когда некоторые продавцы магазинов пробрались туда сегодня?)))) Правильно!!!! Что можно было спиздить СПИЗДИЛИ!
Блять, ну как так-то?
А теперь подумайте кто? Нет,нет, они не могли, они же пожарники! А теперь в СМИ инфа, что мародёры пробрались и всё украли!
Да блиать, как они туда проберутся, если, когда пожар всех выгоняют ВСЕХ и администрацию тоже, выставляют оцепление из ментов и всё готово! Никого кроме пожарных там нет. Одни тушат, другие грузят в авто, что можно унести и в пожарную машину, а потом "всё сгорело".
Не придумал, поверьте! Есть знакомый пожарник, который ПОЖАРНИК действительно, а не сука, которая не подписывает акты из-за "неисправности" сигнализации, так вот пожары в ТЦ и складах это самые любимые места.
Ну руководство пожарников всё знают об этом, но как бэ позволительно молчат...
Не, можно заминусить меня конечно, но пообщайтесь сами с пожарниками, есть есть знакомые!



Я пожарный со стажем 25 лет! И мне не надо ни с кем общаться! И я заявляю прямо - ТЫ ПИЗДИШЬ, СУКА!!! УБИВАТЬ ТАКИХ КАК ТЫ НАДО!! Только сами мародеры могут валить факт кражи на пожарных, чтобы стрелки перевести.
 
[^]
Ellery
11.07.2017 - 19:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 2143
Цитата (oldpipe @ 11.07.2017 - 18:13)
Охранники в ТЦ почти никогда не знают как куда пройти. Любой водитель доставки может это подтвердить. Они знают лишь свой дебаркадер или вход и не более.

Один раз в субботу оказался в Москва Сити в башне Империя. Внезапно заорала сирена и через громкоговорители обьявили о эвакуации. Лифты все поехали вниз автоматически. Я уже думал все бросать и бежать вниз пешком с 48 этажа, но слава богу кто-то позвонил и узнал что тревога учебная))

Т.е. эвакуироваться вы собирались на лифте, я правильно поняла? faceoff.gif
 
[^]
неженатик
11.07.2017 - 19:11
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 505
Являюсь инженером по обслуживанию пожарной сигнализации, систем пожаротушения и остальной слаботочке. Причин, почему не отработали системы противодымной защиты и оповещения о пожаре несколько:

1. Распиздяйство охраны. На пульт охраны поступает сигнал тревоги, охрана тупо её сбрасывает. Оповещение (соуэ) и дымоудаление(Ду) срабатывают с задержкой, допустим минута, в течении минуты охрана сбрасывает тревогу и вуаля... Посетителей ничего не тревожит. Либо соуэ и Ду изначально отключены. Так поступают потому что часто долбят ложные срабатывания ПС. Пойти проверить ложные это или нет на это ума не хватает.

2. Распиздяйство работников обслуживающей организации. Не проводятся регламентные работы, как то: проверка работоспособности систем, чистка пожарных извещателей от пыли(эт что бы ложняки не долбили). Скажу так, в общем то это делать геморно, лень, собственники тоже не горят желанием шухер наводить и т.д. и т.п.

3. Надзорные органы. Инспектор любит деньги. Ну тут всё ясно.

Любая из этих причин или их совокупность приводит вот к таким результатам.
Просто всем всё похую.

ПыСы. Иногда приходишь на новый объект, а там ничего не работает, такое впечатление, что монтаж обезьяны делали, а обслуживали ленивцы. И да, это распространённое явление.
 
[^]
Nikolaus2017
11.07.2017 - 19:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 89
Цитата (boroda76 @ 11.07.2017 - 18:03)

1. Если включаем пожаротушение - то сигнал "пожар" всегда выдаётся по двум извещателям (читай - датчикам).
2. Если пожаротушения нет - то можно и по одному.
Это вкратце, а если забираться в дебри, то там чёрт ногу сломит. Копья ломают до сих пор, а поправить текст у ВНИИПО (привет, косорукие!) всё никак не получается.

На самом деле в СП прописано строго по 2-м датчикам (я номер СП вот так вот влет не скажу, ибо не теоретик, а сугубо практик в этой теме). А если применяется газовое или порошковое пожаротушение - то по трем. А сработка по одному - это есть только в одном письме от ВНИИПО в адрес одной уважаемой организации-производителя, из г. Королев. Только любой инспектор за один извещатель (ну или датчик, кому как привычнее) - выпишет предписание для устранения + штраф за нарушение ФЗ 123. Не устраните - в суд и приостановка деятельности + штраф.

Кстати по поводу черного дыма и линейников - линейники на пропадание луча не отрабатывают (большинство, те же ИПДЛ или СПЭК). Даже для их тестирования применяются специальные дымчатые стекла (кто побогаче), либо смятый файл-папка (для обычных парней). А вот для диагностики "черного" дыма, например на производстве шин, применяются аспирационные системы, и только они. Но денег они стоят.....

А вот тренинги действительно обязаны проводить. И воду периодически из спринклеров и пожарного водопровода сливать, и замеры по давлению делать, и на водоотдачу проверять, и датчики чистить. Вот только финансирование под это выделяют? Или как обычно, дают 20-30 тыр. в месяц и бумажками закрываются в надежде на авось?
 
[^]
Nikolaus2017
11.07.2017 - 19:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 89
неженатик

это все тоже может быть (ну кроме пожалуй что сброса тревоги охраной, потому что это уже совсем п...ц), но мне почему-то кажется что не успели там доделать пожарку на -1 этаже, поэтому ничего и не сработало. Повторюсь, месяц назад там только ее монтаж шел с нуля, многих голов датчиков не было на базах, шлейфы были не доведены. А старую уже демонтировали.
 
[^]
неженатик
11.07.2017 - 19:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 505
Цитата (Nikolaus2017 @ 11.07.2017 - 19:26)
неженатик

это все тоже может быть (ну кроме пожалуй что сброса тревоги охраной, потому что это уже совсем п...ц), но мне почему-то кажется что не успели там доделать пожарку на -1 этаже, поэтому ничего и не сработало. Повторюсь, месяц назад там только ее монтаж шел с нуля, многих голов датчиков не было на базах, шлейфы были не доведены. А старую уже демонтировали.

Ну может быть и не успели, в Рио сто лет не был. Сброс тревоги охраной, сталкивался с этим много раз. Один хуй, если возникла такая ситуация, то соуэ, Ду, подпор можно и в ручную запустить, что сделано, как я понял не было. И да, обычно ставят новую пожарку и после этого только демонтируют старую. Ну повторюсь, что и как делают в рио я не знаю. Просто всё дело в похуизме и распиздяйстве.

Это сообщение отредактировал неженатик - 11.07.2017 - 19:52
 
[^]
spidertrix
11.07.2017 - 19:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 1463
Цитата (ZanycH @ 11.07.2017 - 13:20)
Блять, а я хотел туда сгонять со своими в океанариум...

Только в феврале День Рождения сынишки там отмечали.
Дружище водолазом там подрабатывает.


Пожар в торговом центре РИО на Дмитровском шоссе глазами очевидцев
 
[^]
неженатик
11.07.2017 - 20:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 505
Цитата (spidertrix @ 11.07.2017 - 19:54)
Цитата (ZanycH @ 11.07.2017 - 13:20)
Блять, а я хотел туда сгонять со своими в океанариум...

Только в феврале День Рождения сынишки там отмечали.
Дружище водолазом там подрабатывает.

В марте жена в океанариуме и экзотариуме была, с ребёнком, своим 6-ти летним братиком и тёщей. Ё-моё, приду домой буду экзамен у неё принимать, как вести себя в подобной ситуации. Животных жалко, особенно обезьян, они моего сына(на тот момент ему месяц был) за своего приняли, просили жестами чтобы его им отдали.
 
[^]
IronKat
11.07.2017 - 20:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 1044
Цитата (aobychkov @ 11.07.2017 - 13:20)
хороший был ТЦ, не смотря на то, что типично армянский - экономия на всем. Искренне надеюсь что мероприятия ГОЧС теперь по ТЦ и ТРЦ пройдутся очень оперативно и пристрастно!

Этот ТЦ уже горел, раза три, видимо выводы не были сделаны руководством и заинтересованными службами.

А вообще, да, хороший ТЦ, В Окей гоняла каждые выходные, закупалась продуктами на неделю, куда теперь ездить, не знаю..
 
[^]
неженатик
11.07.2017 - 20:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 505
Цитата (IronKat @ 11.07.2017 - 20:14)
Цитата (aobychkov @ 11.07.2017 - 13:20)
хороший был ТЦ, не смотря на то, что типично армянский - экономия на всем. Искренне надеюсь что мероприятия ГОЧС теперь по ТЦ и ТРЦ пройдутся очень оперативно и пристрастно!

Этот ТЦ уже горел, раза три, видимо выводы не были сделаны руководством и заинтересованными службами.

А вообще, да, хороший ТЦ, В Окей гоняла каждые выходные, закупалась продуктами на неделю, куда теперь ездить, не знаю..

В Ашан, рядышком, на мкад
 
[^]
Pafnuti
11.07.2017 - 20:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17370
Цитата (ajaxru @ 11.07.2017 - 13:21)
Большой вопрос теперь к пожарной инспекции и хозяевам центра: почему не сработала пожарная сирена и не прервался показ фильма. Мог бы быть 5D эффект в зале, полное присутствие во время катастрофы

Отъебитесь уже от пожарной инспекции, бараны, за все отвечает собственник.
 
[^]
Илмер
11.07.2017 - 21:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 183
ТЦ РИО не в первый раз горят,этот последний очень на поджог.Всё это похоже на происки конкурентов.Сейчас проверками обложат,но это всё к лучшему.
 
[^]
DedOnan
11.07.2017 - 21:38
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 409
Баба, которая эту хуйню написала, по стилю наверное Донцова. Но судя по действиям Лара блять Крофт (и стекло хуячила и мужикам приказы раздавала и кинозал эвакуировала).
А на самом деле пиздливая ТП, написавшая такую телегу на фоне своего неебательского героизма.
 
[^]
ТоптуновПотапов
11.07.2017 - 22:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11614
Цитата (Senteres @ 11.07.2017 - 15:58)
Цитата (ТоптуновПотапов @ 11.07.2017 - 15:55)
Цитата (Jus @ 11.07.2017 - 13:12)
Ошибки в инженерной, технической, архитектурной работе строителей, низкий уровень и абсолютная неподготовленность персонала к эвакуации людей в экстренных условиях, полный провал владельцев торгового центра как управленцев и как ответственных за безопасность людей на территории центра, некомпетентность охранников и администраторов кинотеатра могла стоить нам жизни».

Пфф, совсем из ума выжили.

КТО-ТО должен быть озабочен вашей жизнью и здоровьем больше чем вы? lol.gif

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, а именно ст.27 п.1 это ВАША прямая обязанность, а не каких то сотрудников ТЦ, МСЧ, РПЦ или еще хуй пойми кого. ВАША и точка.

Согласно нему вы должны ознакомится с планом эвакуации, запомнить и в случае чего воспользоваться этими знаниями. В любом ТРЦ есть план эвакуации и он висит на видном месте не для сотрудников, а для посетителей. Изучать его надо ДО происшествия, а не во время.

Бла-бла,у них эвакуационные выходы в хуй дуют...Там ,блядь,можно запутаться,магазин это или выход!Табличек нет нихуя нормальных.

За это их надо анально покарать, люди не должны гибнуть в подобных конструкциях. НО старая избитая поговорка о спасении утопающих актуальна во все времена. Не надо лезть / идти куда-то, не зная как оттуда вылезти в случае чего.

Ка говорится прежде чем жениться хорошо бы узнать как будете разводится.
 
[^]
Vizin
11.07.2017 - 22:43
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 874
Цитата (Фрэнсис @ 11.07.2017 - 13:19)
Кто-нибудь сможет мне объяснить, нахера, вроде бы взрослый пацан с третьей фотки, при фотографировании себя высовывает язык?

Позерство на позерстве.Это прямо срез-Москва ....Они еще на митинги ходили эти двое,скорее всего....
Подташнивает...
 
[^]
vlad107
12.07.2017 - 02:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1770
Моква горит, Кутузов плачет, он не смог поступить иначе..
 
[^]
Juna
12.07.2017 - 07:13
-1
Статус: Offline


VVO

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 13480
Цитата (Jus @ 11.07.2017 - 13:14)
Что с животными?

В здании горевшего торгового центра находится контактный зоопарк и океанариум. Первые несколько часов о судьбе животных никакой информации не поступало. По данным руководителя общественной организации «Зооправо» Анастасии Федюниной, все они погибли.

<!--dohtml//--><iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2F100005778960754%2Fvideos%2F748116785390947%2F&show_text=0&width=220" width="220" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe><!--/dohtml//-->

как жаль... cry.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34166
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх