Аномальные места

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЙоханПалыч
5.04.2017 - 13:46
0
Статус: Offline


Распиздяй

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 1138
Цитата (Mutel @ 4.04.2017 - 10:39)
Суеверие - "Чёртовы ворота"

У нас в деццтве такое называлось "Козлиные ворота"
 
[^]
point027
5.04.2017 - 13:51
0
Статус: Online


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23288
Коты тоже что-то знают об аномальностях
 
[^]
Treker80
5.04.2017 - 13:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16252
А вот одного не понимаю, нахуя такие столбы с укосами делать? вот нигде не видел, что б такое было на тротуарах, только у нас.
 
[^]
Sхвостом
5.04.2017 - 13:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 8298
Возврашался с работы, рядом с "Дурной Балкой". Решил пойти через камыши тропинкой, слишу свист очень рядом, пиздец не думаючи сразу упал в грязюку . Тут думать долго не стоит, сразу падай, хули война идет у нас
 
[^]
ircfort
5.04.2017 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 1965
Цитата (Magicgirl @ 5.04.2017 - 13:17)

Вот такая же фигня!
Давным-давно одноклассник рассказал, что есть стопудовая примета: надо ногти стричь только по вторникам и пятницам - будут деньги. Я высмеял товарища и долго его "подкалывал".

Но, повзрослев, стригу ногти теперь только по вторникам и пятницам....

надо в пятницу маникюр сделать. а во вторник педикюр, чтоб наверняка и клетчатые сумки для денег приготовить rulez.gif
 
[^]
uss
5.04.2017 - 14:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 353
Мы в детстве это называли - чертовы ворота, типа пройдешь в них и несчастье будет. Примета, только и всего. dont.gif
 
[^]
borisoglebsv
5.04.2017 - 14:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 83
Бля, я б тоже эти "ворота" обошел бы.
Косой столб ненадежно как-то выглядит. А вдруг навернется. А? behead.gif
 
[^]
niksasa
5.04.2017 - 14:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.16
Сообщений: 1926
Я в детстве то же обходил такой столб у себя в деревне и сейчас иногда...
PS стесняюсь спросить: сколько автору лет раз он не знает ничего про такие столбы?
 
[^]
Fakman
5.04.2017 - 15:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 123
из детства, типа кошке в жопу зашел, А-ха-ха, прочитал и сам ахуел
 
[^]
LCS
5.04.2017 - 16:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 75
Из интернетов:

Называют "чёртовы ворота".
Говорят, что ангел-хранитель крыльями цепляется за эти столбы когда мы под ними проходим. Счастье, удача отворачивается, а на столбах болезни сбрасывают.
Думаю, что причины те же, что и ходьба под лестницей - треугольник.

В древности приверженцы языческих религий избегали хождения под лестницей (и любым основанием, которое дает треугольник в своей вершине) , так как, прислонённая к стене, она образовывает священную фигуру, олицетворяющую триединство богов. Древние египтяне боялись оскорбить богов, пройдя сквозь треугольную арку, и старались не навлекать на себя гнев вышестоящих сущностей.

Древние кельты, бритты и саксы верили: когда человек умирает, его душа, чтобы побыстрее очутиться на небе, поднимается по лестнице. Пройти под ней - пусть даже совершенно случайно — означает ненароком спугнуть чью-то душу и помешать ей вовремя достичь небес, а на себя навлечь разные несчастья.

Есть и еще одна трактовка, которая говорит, что данное суеверие — один из пережитков «табу на голову», общепринятого у древних персов и все еще популярного у многих народов. Например, сиамцы полагают, что в человеческой голове живет дух кхуан, являющийся духом-хранителем. Этот дух следует беречь.
Бирманцы считают опасным иметь что-то у себя над головой, поэтому бирманские дома имеют только один этаж. Камбоджиец никогда не станет проходить под предметом, который подвешен у него над головой.

В Полинезии, на Маркизских островах, тоже существует «табу на голову» . Известно, что сын верховного жреца в агонии катался по земле, поскольку его голова была осквернена льющейся водой. Эти религиозные суеверия, предписывающие сохранять голову в чистоте.
Христианство также не сумело избавиться от этого суеверия и «поглотило» его, адаптировав под себя, привязав к тому, что такая лестница лежала на земле, в то время как Иисус Христос мучался на кресте.

В средневековье, когда были распространены массовые казни через повешенье, приговоренные проходили под лестницей и затем поднимались на эшафот для исполнения приговора. Люди боялись ходить под этими лестницами, чтобы не «собрать» на себя грехи и страдания душ казненных. И отдельно это суеверие было распространено среди воинского сословия, так как в древности побежденных солдат заставляли сгибаться в поклоне и проходить под скрещёнными копьями, символизируя, таким образом, своё главенство над покорёнными.

Отсюда и примета: пройти под треугольником это означает поражение, неудача, унижение.
 
[^]
infest21
5.04.2017 - 16:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 258
У нас Бабьи ляжки называются)))
 
[^]
Kazafaka
5.04.2017 - 17:08
0
Статус: Offline


Оля, привет ;)

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 171
Цитата (Мухосранец @ 4.04.2017 - 14:40)
Это какая-то дебильная примета, в Перми, когда в институте учился, под столбом такими прошёл, так однокурсницы раскудахтались, шопесец, мол нельзя так делать, бла-бла-бла.
Только не помню, что произойти должно было... Но ничё и не произошло.

Вот именно - НИЧЕГО не произошло. А ведь в тот день тебе должны были дать все три твои попутчицы-однокурсницы разом. Но ты выбрал хождение под столбами faceoff.gif
 
[^]
Dezvil
5.04.2017 - 17:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 698
Цитата (Мухосранец @ 4.04.2017 - 10:40)
Это какая-то дебильная примета, в Перми, когда в институте учился, под столбом такими прошёл, так однокурсницы раскудахтались, шопесец, мол нельзя так делать, бла-бла-бла.
Только не помню, что произойти должно было... Но ничё и не произошло.

Вот не прошел бы, что нибудь хорошее произошло бы, а так произошло то что ничего не произошло sm_biggrin.gif
 
[^]
zeppelman
5.04.2017 - 19:10
0
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Цитата (niksasa @ 5.04.2017 - 14:31)
Я в детстве то же обходил такой столб у себя в деревне и сейчас иногда...
PS стесняюсь спросить: сколько автору лет раз он не знает ничего про такие столбы?

57, и я никогда не жил в деревне. А в городе люди если и найдут такой столб,просто не обратят внимания..

Это сообщение отредактировал zeppelman - 5.04.2017 - 19:21

Аномальные места
 
[^]
mgyura
5.04.2017 - 19:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 482
Мы в детстве называли это " чёртовы ворота "
 
[^]
PeaлисТ
5.04.2017 - 20:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 465
Цитата (Эникеев @ 4.04.2017 - 11:00)
Не отец в детстве запретил, с тех пор обхожу всю такую хрень. А на чорных кошек и т.д.как то похуй!
Да и теперь у меня дома чорный кот! )))

И ещё! Нельзя собирать инструмент, пока не сдал работу! Действует 100%.
Так же как, если всё получилось с первого раза, при проверке обязательно херня вылезет!

Вот за инструмент - полностью согласен! Как че начинаешь собирать, не проверив разводку (йа водопровотчег), так по-любому, сука, че то потечет. Пожалуй, единственная примета, в которую я верю. agree.gif
 
[^]
Тундрюк
5.04.2017 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2254
Цитата (bond46142481 @ 4.04.2017 - 10:47)
У нас называют-собачьи ворота.

А у нас говорили- кошачьи ворота.
 
[^]
СвежаяПравда
5.04.2017 - 23:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 520
Это суеверия еще со времен когда на руси было язычество.
Например многие люди не передают ничего через порог, просто потому, что примета плохая, а на самом деле раньше умерших сжигали и хоронили под порогом в доме и считалось, что если передать вещь или поздороваться, то тревожишь мир мертвых и это к беде.
Посидеть на дорожку - это, что бы обмануть злых духов которые подумают, что человек никуда не собирается и не увяжутся с ним в путь.
Кстати в язычестве на новый год, девственницу привязывали к ёлке и оставляли на ночь, если девушка замерзала, то значит следующий год будет плодородным. Девушку эту звали - снегурочка.

p.s. граматей из меня еще тот ))
 
[^]
Hellbeard
8.04.2017 - 00:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 83
Считаю озабоченность суевериями психическим расстройством.Особенно забавно наблюдать как этой херней страдают люди, во всю изображающие из себя религиозных и верующих. Малость диковатый для меня симбиоз.
 
[^]
DasKochet
8.04.2017 - 00:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8888
Цитата (Gaskoner @ 4.04.2017 - 10:41)
Суеверию уже несколько сотен лет. Самый распространенный вариант – мол, это к покойнику в семье.
Причем это суеверие распространено повсюду. Нет такой славянской семьи, в которой хотя бы один не верил, что под лестницей, прислоненной к дому, или столбами, которые сходятся вверх, нельзя проходить.
Причем детям просто в голову вбивается с малых лет: нельзя ходить под столбами и лестницей. Причем родители и сами в большинстве своем толком не знают, почему нельзя!
Им тоже в голову вбили родители. Круговорот столбов в природе получается.
В Интернете тайна раскрыта. Но порой мы движемся по ложному пути. Точнее сказать, на самом деле существовал одна причина, по которой запрещено проходить между столбами, а потом она была заменена другой.
Эта вторая причина банальна. Электрический ток всему виной.
Когда столбы еще были цельнодеревянными и пропитанными креозотом, а фаянсовые изоляторы дорогими и дефицитными, при отсутствии диспетчерской службы, а также междуфазным напряжением иногда до 650 вольт, вполне могло случиться что по тем или иным причинам ток мог проходить через деревянные опоры (разбитый изолятор на крюке и т.п.). Очень небольшой ток в сухое время (и поболе – в условиях повышенной влажности)

теперь все ясно, спасибо. А я то думал, кого хрена у меня волосы шевелятся! dont.gif
 
[^]
Мухосранец
11.04.2017 - 19:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 2702
Цитата (Treker80 @ 5.04.2017 - 15:51)
А вот одного не понимаю, нахуя такие столбы с укосами делать? вот нигде не видел, что б такое было на тротуарах, только у нас.

С укосами анкерно-угловые опоры. Укос в сторону вектора тяги, создаваемой натяжением проводов.
 
[^]
Windweaver
13.04.2017 - 22:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 45
Как-то идём с одноклассником, в классе так 5-м, по улице. Он наступает на люк и говорит шахтёр. Спрашиваю что за фигня, отвечает типа чтоб горе не случилось, говорю почему шахтёр, а он да потому что под землёй работает. Опять доёбываюсь: мол типа раньше я такой херни не слышал, откуда узнал? Он, помявшись, : сам придумал.Больше 30 лет прошло, а я иногда наступая на люк вспоминаю слово шахтёр Вот так и появляются приметы, мать их за ногу.
 
[^]
telefon
13.04.2017 - 22:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
Цитата (Mutel @ 4.04.2017 - 10:39)
Суеверие - "Чёртовы ворота"

Фигня всё это! Не верю приметам!
А вот когда чёрная кошка дорогу перебегает, жду, когда кто-нибудь впереди меня пройдёт.
И ещё у меня есть примета: если жена начала на меня орать, то это не к добру... sm_biggrin.gif
 
[^]
Мухосранец
13.04.2017 - 22:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 2702
Цитата (Windweaver @ 14.04.2017 - 00:21)
Как-то идём с одноклассником, в классе так 5-м, по улице. Он наступает на люк и говорит шахтёр. Спрашиваю что за фигня, отвечает типа чтоб горе не случилось, говорю почему шахтёр, а он да потому что под землёй работает. Опять доёбываюсь: мол типа раньше я такой херни не слышал, откуда узнал? Он, помявшись, : сам придумал.Больше 30 лет прошло, а я иногда наступая на люк вспоминаю слово шахтёр  Вот так и появляются приметы, мать их за ногу.

Уже было в этой теме! cool.gif

Это сообщение отредактировал Мухосранец - 13.04.2017 - 22:34
 
[^]
Мухосранец
13.04.2017 - 22:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 2702
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31279
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх