Ты совсем не разбираешься в искусстве! И сейчас я это докажу.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
jnh
9.03.2017 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 5041
Цитата
Что б считать эту силу нужно понимать о чем говорит художник.Тот же кубизм,например.Как понять картину не будучи знакомым с этим направлением?


Мода, мода, и еще раз мода, как правило все течения возникают усилиями одного-немногих далее массово подхватываются остальными художниками, а потом заменяются на течение посвежее, и дальше по накатанной.
 
[^]
Граната
9.03.2017 - 21:30
0
Статус: Offline


либераст)

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1991
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:25)
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:20)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:18)
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:16)
Так как определить является ли произведением искусства закорючка или это очередная попса?

Возможно, критерий - как раз сила переданной эмоции.

Что б считать эту силу нужно понимать о чем говорит художник.Тот же кубизм,например.Как понять картину не будучи знакомым с этим направлением?

Я дополнил свой комментарий. Согласен с этим замечанием.

Некоторые произведения искусства требуют специальных знаний, эрудиции и так далее. Простейший пример - анекдоты, основанные на профессиональном юморе. Да те же "мемы" яповские.
А другая часть произведений искусства - это общечеловеческие эмоции. Думаю, именно это делает их БОЛЕЕ значимыми в вечности. Запомнят, все-таки, не Пелевина, а БАХа. Потому что, чтобы оценить Пелевина, нужно знать огромное количество культурных и социальных феноменов 20 века (суть творчества пост-модернизма). А чтобы оценить БАХа, нужно просто иметь уши.

Пелевина все же думаю запомнят:)
Конечно же в искусстве достаточно субъективизма.
Вот Шишкин,к примеру,это искусство?По мне -так нет.Ибо картины его ничего,для меня,не выражают,я вижу в них лишь классную технику,но эмоции автора не вижу,по тому для меня лично это не искусство,а прикладнуха.
 
[^]
Граната
9.03.2017 - 21:31
0
Статус: Offline


либераст)

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1991
Цитата (jnh @ 9.03.2017 - 21:27)
Цитата
Что б считать эту силу нужно понимать о чем говорит художник.Тот же кубизм,например.Как понять картину не будучи знакомым с этим направлением?


Мода, мода, и еще раз мода, как правило все течения возникают усилиями одного-немногих далее массово подхватываются остальными художниками, а потом заменяются на течение посвежее, и дальше по накатанной.

Да,мода,все стили начинались с моды,однако остались в истории.
 
[^]
Aksenow
9.03.2017 - 21:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 602
Цитата (МарфаЯ @ 9.03.2017 - 19:47)
А я другого не понимаю: один чудак нарисовал и получил кучу бабла; другой чудак увидел и заплатил кучу бабла; ты - ни тот, ни другой, какая тебе разница?
Я знаю человека, который считает всех импрессионистов бездарными мазилами, учитывая стоимость самой мелкой картины Моне, это сколько ж постов на ЯПе можно было запилить?)

Все это раскрученный бред. Филателия уже пала.
Пойдем от того что тут ценно? Сама картина? Но если при нынешних (да и при старых) технологиях создать идеальную копию - то объявленная копия толком ничего стоить не будет. Значит стоимость задана именем создателя? Тогда от чего зависит цена на картину? От размера? От количества красок? От времени написания? То же ничего разумного.
Это все надутый бизнес для дурачков. Завтра скажут все, что для красоты (а для чего же я ее беру) мне достаточно копии. И все.
Так же умно поступает наш ЦБ выкидывая интересные денежные массы.Возьмите сторублевки олимпийские недавние. Это просто тупо проданная бумага, которая в оборот не уйдет. Охуенно же продать лоскутки бумаги по 100 руб.
 
[^]
jnh
9.03.2017 - 21:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 5041
Цитата
Конечно же в искусстве достаточно субъективизма.
Вот Шишкин,к примеру,это искусство?По мне -так нет.Ибо картины его ничего,для меня,не выражают,я вижу в них лишь классную технику,но эмоции автора не вижу,по тому для меня лично это не искусство,а прикладнуха.


Ну кажется в этом кроется наше с вами взаимонепонимание, я в первую очередь ценю технику и Шишкина люблю, да и делить на искусство/ремесло не склонен.
 
[^]
Twilightguest
9.03.2017 - 21:36
0
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5828
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:30)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:25)
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:20)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:18)
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:16)
Так как определить является ли произведением искусства закорючка или это очередная попса?

Возможно, критерий - как раз сила переданной эмоции.

Что б считать эту силу нужно понимать о чем говорит художник.Тот же кубизм,например.Как понять картину не будучи знакомым с этим направлением?

Я дополнил свой комментарий. Согласен с этим замечанием.

Некоторые произведения искусства требуют специальных знаний, эрудиции и так далее. Простейший пример - анекдоты, основанные на профессиональном юморе. Да те же "мемы" яповские.
А другая часть произведений искусства - это общечеловеческие эмоции. Думаю, именно это делает их БОЛЕЕ значимыми в вечности. Запомнят, все-таки, не Пелевина, а БАХа. Потому что, чтобы оценить Пелевина, нужно знать огромное количество культурных и социальных феноменов 20 века (суть творчества пост-модернизма). А чтобы оценить БАХа, нужно просто иметь уши.

Пелевина все же думаю запомнят:)

Не спорю. Пелевина запомнят на 200 лет. А Баха, думаю, на 2000. Может и на больший срок.

200 лет - это не издевательство или насмешка. Думаю, это похвала, потому что большинство современников, выражаясь языком известного ЯПовского шута, даже чиркашей на фаянсе времени не оставят.

К примеру:

На ЯПе был очень популярный персонаж и автор "креативов" - собственных текстов. "Штурм" было его имя.

Он был забанен. Его имя сейчас знакомо из новозарегистрировавшихся - единицам. Лет через пять его забудут и старики форума. А ведь человек в свое время писал опусы на одном из самых популярных форумов страны. Имел какой-то вес.

Пыль.


Это сообщение отредактировал Twilightguest - 9.03.2017 - 21:39
 
[^]
Marselon
9.03.2017 - 21:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 1489
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:30)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:25)
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:20)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:18)
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:16)
Так как определить является ли произведением искусства закорючка или это очередная попса?

Возможно, критерий - как раз сила переданной эмоции.

Что б считать эту силу нужно понимать о чем говорит художник.Тот же кубизм,например.Как понять картину не будучи знакомым с этим направлением?

Я дополнил свой комментарий. Согласен с этим замечанием.

Некоторые произведения искусства требуют специальных знаний, эрудиции и так далее. Простейший пример - анекдоты, основанные на профессиональном юморе. Да те же "мемы" яповские.
А другая часть произведений искусства - это общечеловеческие эмоции. Думаю, именно это делает их БОЛЕЕ значимыми в вечности. Запомнят, все-таки, не Пелевина, а БАХа. Потому что, чтобы оценить Пелевина, нужно знать огромное количество культурных и социальных феноменов 20 века (суть творчества пост-модернизма). А чтобы оценить БАХа, нужно просто иметь уши.

Пелевина все же думаю запомнят:)
Конечно же в искусстве достаточно субъективизма.
Вот Шишкин,к примеру,это искусство?По мне -так нет.Ибо картины его ничего,для меня,не выражают,я вижу в них лишь классную технику,но эмоции автора не вижу,по тому для меня лично это не искусство,а прикладнуха.

Шишкин вам не нравится? Хотите поговорить об этом? Любопытно будет услышать ваши взгляды.

Это сообщение отредактировал Marselon - 9.03.2017 - 21:39
 
[^]
Граната
9.03.2017 - 21:52
0
Статус: Offline


либераст)

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1991
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:36)

Не спорю. Пелевина запомнят на 200 лет. А Баха, думаю, на 2000. Может и на больший срок.


То же говорили в свое время и о Босхе ;)
 
[^]
xpomocoma
9.03.2017 - 21:52
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 749
!!!

Ты совсем не разбираешься в искусстве! И сейчас я это докажу.
 
[^]
Twilightguest
9.03.2017 - 21:56
0
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5828
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:52)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:36)

Не спорю. Пелевина запомнят на 200 лет. А Баха, думаю, на 2000. Может и на больший срок.


То же говорили в свое время и о Босхе ;)

Я не провидец.

Но Босха, кстати, знает очень небольшое количество людей. Если сравнивать с... Ну, к примеру, Да Винчи.

Да простейший пример: "Мона Лиза". Так называется картина Да Винчи. А как называется хоть одна картина Босха? gigi.gif

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 9.03.2017 - 21:58
 
[^]
Граната
9.03.2017 - 21:57
0
Статус: Offline


либераст)

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1991
Цитата (jnh @ 9.03.2017 - 21:34)
Цитата
Конечно же в искусстве достаточно субъективизма.
Вот Шишкин,к примеру,это искусство?По мне -так нет.Ибо картины его ничего,для меня,не выражают,я вижу в них лишь классную технику,но эмоции автора не вижу,по тому для меня лично это не искусство,а прикладнуха.


Ну кажется в этом кроется наше с вами взаимонепонимание, я в первую очередь ценю технику и Шишкина люблю, да и делить на искусство/ремесло не склонен.

Несклонны делить,но ведь что то вам нравится в искусстве,что то нет?Из того что понимаете?Или нравится все из признанного?
Попробую объяснить почему для меня(я это подчеркиваю-для меня) ремесло не искусство,в великом его понимании.
Искусство должно отличаться от того,что мы видим глазом,и отличаться именно видиньем самого автора.Иначе любое качественное фото было бы искусством,а это не так.
То есть в картине мы видим прежде всего эмоциональную составляющую,за это ее и ценим.
Если же картина не отличима от оригинала(действительности) в чем ее ценность?Мы видим это ежедневно своими глазами и так.
 
[^]
Граната
9.03.2017 - 21:57
0
Статус: Offline


либераст)

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1991
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:56)
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:52)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:36)

Не спорю. Пелевина запомнят на 200 лет. А Баха, думаю, на 2000. Может и на больший срок.


То же говорили в свое время и о Босхе ;)

Я не провидец.

Но Босха, кстати, знает очень небольшое количество людей. Если сравнивать с... Ну, к примеру, Да Винчи.

Ну его знает достаточное количество людей,чего уж))
 
[^]
Twilightguest
9.03.2017 - 21:59
0
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5828
Граната

Сколько людей знают название хоть одной из его картин?

Я считаю себя достаточно образованным человеком. На картины Босха смотрел. Их цитирование в искусстве знаю, от Сплина до Металлики. Но сами картины прошли мимо меня.

А есть и менее образованные люди.

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 9.03.2017 - 22:00
 
[^]
RыыBack
9.03.2017 - 21:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7354
Чувак вывел деньги из оборота и сложил в карман, минуя налоговую. Хули тут кудахтать о искусстве и шЫдеврах???
 
[^]
stohuev
9.03.2017 - 22:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
ТС тоже в искусстве ноль, картину вверх ногами запостил!
 
[^]
Twilightguest
9.03.2017 - 22:01
0
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5828
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:57)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:56)
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:52)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:36)

Не спорю. Пелевина запомнят на 200 лет. А Баха, думаю, на 2000. Может и на больший срок.


То же говорили в свое время и о Босхе ;)

Я не провидец.

Но Босха, кстати, знает очень небольшое количество людей. Если сравнивать с... Ну, к примеру, Да Винчи.

Ну его знает достаточное количество людей,чего уж))

Мону Лизу цитируют настолько часто, что эту картину знают ВСЕ, кто смотрит телевизор.
 
[^]
Varhar
9.03.2017 - 22:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2788
Цитата (Valdark @ 9.03.2017 - 06:25)
искусствоведов группа тихо
восторженно глядит на холст
и вдруг один седой и строгий
отчетливо сказал говно

я черным ту дыру заклеил
что ты в холсте вчера прошиб
я понял марк кричит малевич
пасиб
 
[^]
Граната
9.03.2017 - 22:03
0
Статус: Offline


либераст)

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1991
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:59)
Граната

Сколько людей знают название хоть одной из его картин?

Я считаю себя достаточно образованным человеком. На картины Босха смотрел. Их цитирование в искусстве знаю, от Сплина до Металлики. Но сами картины прошли мимо меня.

А есть и менее образованные люди.

Есть люди,что и о Моне не слышали,на них что ли ровняться будем?
 
[^]
Граната
9.03.2017 - 22:04
0
Статус: Offline


либераст)

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1991
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 22:01)
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:57)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:56)
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 21:52)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:36)

Не спорю. Пелевина запомнят на 200 лет. А Баха, думаю, на 2000. Может и на больший срок.


То же говорили в свое время и о Босхе ;)

Я не провидец.

Но Босха, кстати, знает очень небольшое количество людей. Если сравнивать с... Ну, к примеру, Да Винчи.

Ну его знает достаточное количество людей,чего уж))

Мону Лизу цитируют настолько часто, что эту картину знают ВСЕ, кто смотрит телевизор.

Шишкина печатают на обертках от конфет-его знают еще больше-это показатель?
 
[^]
truevap
9.03.2017 - 22:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 933
Между прочим, чем-то зацепляет..
 
[^]
Twilightguest
9.03.2017 - 22:07
0
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5828
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 22:03)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:59)
Граната

Сколько людей знают название хоть одной из его картин?

Я считаю себя достаточно образованным человеком. На картины Босха смотрел. Их цитирование в искусстве знаю, от Сплина до Металлики. Но сами картины прошли мимо меня.

А есть и менее образованные люди.

Есть люди,что и о Моне не слышали,на них что ли ровняться будем?

О чем мы сейчас спорим? Или это спор ради спора?
Искусство - это воплощенная эмоция. Но некоторые эмоции понятны всем, а некоторые - только людям, посвященным в то, что может вызвать определенный тип эмоций.
Есть эмоции, которые понятны не всем. Как объяснить мужчине, что такое радость рождения первенца? Как объяснить женщине, что такое удар по яйцам? gigi.gif

Всё искусство никогда не будет понятно всем.

И да. Банально есть тупые индивидуумы. Некоторые люди называют творчество группы "Pink Floyd" говном. Я таких презираю. Но их существование - неизбежность.
Ребенок, рожденный в Африке. Мужчина, живущий в России. Старик, умирающий в Бангладеш... Для всех творчество Pink Floyd - это искусство. Это прекрасное, к чему мы можем прикоснуться.




Это сообщение отредактировал Twilightguest - 9.03.2017 - 22:14
 
[^]
Граната
9.03.2017 - 22:09
0
Статус: Offline


либераст)

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1991
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 22:07)
Цитата (Граната @ 9.03.2017 - 22:03)
Цитата (Twilightguest @ 9.03.2017 - 21:59)
Граната

Сколько людей знают название хоть одной из его картин?

Я считаю себя достаточно образованным человеком. На картины Босха смотрел. Их цитирование в искусстве знаю, от Сплина до Металлики. Но сами картины прошли мимо меня.

А есть и менее образованные люди.

Есть люди,что и о Моне не слышали,на них что ли ровняться будем?

О чем мы сейчас спорим? Или это спор ради спора?

Искусство - это воплощенная эмоция. Но некоторые эмоции понятны всем, а некоторые - только людям, посвященным в то, что может вызвать определенный тип эмоций.

Есть эмоции, которые понятны не всем. Как объяснить мужчине, что такое радость рождения первенца? Как объяснить женщине, что такое удар по яйцам? gigi.gif


Всё искусство никогда не будет понятно всем.

Согласна.
Я не согласна,что Малевич говно,только это))
 
[^]
Граната
9.03.2017 - 22:10
0
Статус: Offline


либераст)

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1991
Кстати,как бы я хотела поговорить об искусстве фотографии-мечтаю о такой теме!
 
[^]
jnh
9.03.2017 - 22:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 5041
Цитата
Несклонны делить,но ведь что то вам нравится в искусстве,что то нет?Из того что понимаете?Или нравится все из признанного?
Попробую объяснить почему для меня(я это подчеркиваю-для меня) ремесло не искусство,в великом его понимании.
Искусство должно отличаться от того,что мы видим глазом,и отличаться именно видиньем самого автора.Иначе любое качественное фото было бы искусством,а это не так.
То есть в картине мы видим прежде всего эмоциональную составляющую,за это ее и ценим.
Если же картина не отличима от оригинала(действительности) в чем ее ценность?Мы видим это ежедневно своими глазами и так.


Да конечно, что-то нравится, что-то нет, но это не выводит все что мне не нравится в раздел ремесла, это обычная вкусовщина, и там где один не видит ничего, другого настигнет эмоциональный оргазм, и да в какой то степени я пожалуй соглашусь но с поправкой что это касается гиперреализма, который еще возможно, на мой взгляд, отнести к ремеслу , все же остальное как бы хорошо технически исполнено не было, неизбежно несет в себе авторский стиль частью которого являются и ошибки и разнообразные предпочтения и эмоциональная составляющая.

Это сообщение отредактировал jnh - 9.03.2017 - 22:11
 
[^]
Граната
9.03.2017 - 22:13
1
Статус: Offline


либераст)

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1991
Цитата (jnh @ 9.03.2017 - 22:10)
Цитата
Несклонны делить,но ведь что то вам нравится в искусстве,что то нет?Из того что понимаете?Или нравится все из признанного?
Попробую объяснить почему для меня(я это подчеркиваю-для меня) ремесло не искусство,в великом его понимании.
Искусство должно отличаться от того,что мы видим глазом,и отличаться именно видиньем самого автора.Иначе любое качественное фото было бы искусством,а это не так.
То есть в картине мы видим прежде всего эмоциональную составляющую,за это ее и ценим.
Если же картина не отличима от оригинала(действительности) в чем ее ценность?Мы видим это ежедневно своими глазами и так.


Да конечно, что-то нравится, что-то нет, но это не выводит все что мне не нравится в раздел ремесла, это обычная вкусовщина, и там где один не видит ничего, другого настигнет эмоциональный оргазм, и да в какой то степени я пожалуй соглашусь но с поправкой что это касается гиперреализма, который еще возможно, на мой взгляд, отнести к ремеслу , все же остальное как бы хорошо технически исполнено не было, неизбежно несет в себе авторский стиль частью которого являются и ошибки и разнообразные предпочтения и эмоциональная составляющая.

А я разве говорила,что отношу к ремеслу все что мне не нравится?Мне вот Дали не нравится-отношу его к попсе,но не к ремеслу)
К ремеслу отношу лишь Шишкина,ибо не вижу в его картинах ничего кроме его очень тщательной прорисовки.Для меня его картины пусты,на обертках конфет им самое место :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43115
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх