Уходит эпоха...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bulmik
28.12.2016 - 19:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 129
у нас уже лет как 5-6 от них избавились.... а пока они стояли, мы на них чертежи развешивали и рабочие совещания проводили не отходя от кассы :)

Это сообщение отредактировал bulmik - 28.12.2016 - 19:27
 
[^]
Hedgehog24
28.12.2016 - 19:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Когда учился мечтал о персональном кульмане - технарь.
 
[^]
FloatP
28.12.2016 - 19:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5055
Цитата (BigHomerS @ 28.12.2016 - 11:01)
Цитата (insaider @ 28.12.2016 - 10:42)
попутно, решили выбросить все кульманы, которые ещё остались.

Зря! dont.gif

Из них получаются отличные столики для столярных работ! У меня на даче стоит такой в сарае! Очень удобно пилить-шлифовать-вырезать!
А на "ножке" для линейки очень хорошо крепится маркер для разного рода разметок .....

на даче из них вообще много полезного можно сделать

у одного из наших соседей, например, забор из спинок пружинных кроватей. а у другого - из лыж (ну, это кто где работал, понятно)
а тут целые кульманы! это ж богатство и простор для фантазии
 
[^]
зудука
28.12.2016 - 19:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12150
Лет пять назад пытался продать, потом отдать именно такой вот кульман. Роботрон. Брал, когда дочь поступила на первый курс. Потом надобность отпала, стала чертить в кадах. Звонили, спрашивали цену, очень удивлялись, когда говорил, тысяча, но если сегодня - за так.
Теперь это стол в гараже.
Кстати есть ещё "Исис" немецкий, годов 70-80 ему. Тоже кандидат стать столом.
самой доски уже нет.
 
[^]
tehnar
29.12.2016 - 00:10
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 973
Цитата (Kukrinikz @ 28.12.2016 - 10:59)
Ебать жеж они тяжеленные! Переезжало КБ в новые комнаты ,поднатаскался.

Кста, старая школа на кульманах чертит быстрее чем новое поколение на компе.

Особенно небольшие эскизы, в разы быстрее.
 
[^]
Stoorman
29.12.2016 - 07:14
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 787
Цитата (fromIrkutsk @ 28.12.2016 - 17:18)
Цитата (User1975 @ 28.12.2016 - 22:04)
Господа ебатьмойхуйкакиениибическиеспецы, чертящие в Автокаде на компах, покажите результат вашего неебического труда, которые внедряется повсеместно на просторах нашей необъятной Родины.

Где чертежи новых металлообрабатывающих станков, где новые самолеты-пароходы-автомобили? Где, блядь, проекты уникальных зданий?

Чертить вручную должен уметь любой уважающий себя инженер или архитектор. Простой вирус или скачок напряжения похерит результаты вашего ниибического труда в течении миллисекунды. И где потом архивы брать?

Сам то когда лапти поменял на кроссовки? Вязать то умеешь? А репу выращиваешь?
Тебя что из летаргического сна вывели недавно?
Все, что ты написал только от твоего незнания и старого, заскорузлого, мышления. Видимо про гугл ты никогда не слышал.

И самое главное: объекты по всей стране не строятся не потому, что начертить не можем, а потому, что никому это не надо. Хотя я могу показать кучу моих проектов, которые построены и работают- садики, школы, катки, торговые центры. И уникальные объекты имеются. Если есть деньги, то сделаем. Короче, пёрнул в лужу.
И в нормальной конторе никакой вирус и скачок напряжения не уничтожит ничего. И я буду брать свои архивы из ежедневного бэкапа на съёмном носителе. И то только, если будет полностью уничтожен RAID массив, а потом ещё и 2-3 рабочих станции. Ещё можно сюда же прикрутить облако. Сохранность информации даже выше, чем на бумаге. Максимум, что можно потерять- это результаты работы за один день. Так же пожар может уничтожить бумажный архив.

Это сообщение отредактировал Stoorman - 29.12.2016 - 07:22
 
[^]
бармалей65
29.12.2016 - 08:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 305
А мне нравилось чертить
только получалось хреново hz.gif
 
[^]
SMSha
29.12.2016 - 08:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
У меня дома кульман стоял, когда я в старших классах учился и в институте. На работе у родителей меняли старые казанские на новые ГДРовские - и старые разрешали домой забирать, кому надо было. Перед защитой кандидатской еще кульманом пользовался, но по принципу "месье знает толк в извращениях" - широкоформатная печать в 2000 году была сцуко дорогая, так я распечатывал плакаты формата А1 по частям на цветном струйнике, а потом вырезал из "рамок" и наклеивал на ватман на кульмане - выходило ровно и дешево )))
А потом я развернул доску кульмана горизонтально, сам смастрячил дополнительные опоры - и получил неплохой верстак. Непрофессиональный, конечно, но для всяких поделок мне хватало...
 
[^]
Внук
29.12.2016 - 08:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 2158
Цитата
Когда учился мечтал о персональном кульмане - технарь.

тоже мечтал. у меня частично мечта сбылась, на 4 курсе друг по наследству передал съёмную "лапу", которая струбциной крепилась к любому столу. вещь дефицитная была, где он взял я не помню. я тоже продавать не стал, после диплома отдал другу-студенту
 
[^]
Одинец
29.12.2016 - 10:39
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (лукас @ 28.12.2016 - 18:36)
мне кажется как ребёнок начинает общаться с миром через простые игрушки -кубики и т.п. также новоиспечённый инженер должен для развития пространственного мышления и просто мыслительного процесса начинать с кульмана ... просто уметь чертить ...комп всегда не за горами

Моряки когда- то обязательно проходили подготовку походом на ПАРУСНОМ судне.
Мысль неплохая - чтобы быть именно моряком, а не работником на пароходе...
 
[^]
zickey
29.12.2016 - 11:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 637
О, суперструны! Волшебное время напомнили мне твои, ТС, кульманы. 15 лет назад, я - молодой специалист без какого-либо опыта работы, тружусь в КБ. Мои коллеги - все сплошь женщины 40+ уже освоили AutoCAD, а кульманы сдвинули в дальний конец помещения, к моему рабочему месту. Я соорудил из них "гнездо" и мирно спал в послеобеденное время отгороженный от внешнего мира этими самыми кульманами, а милые женщины меня не беспокоили и обязательно предупреждали о визитах начальства. Эх! Трава была зеленее, воздух прозрачнее, моя будущая жена в яркой футболочке без бюстгалтера, куча свободного времени и друзья, ещё не разъехавшиеся по всей стране...
Время, бессердечное ты скотино, притормози хоть на мгновенье!
 
[^]
Geodesist
29.12.2016 - 15:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 454
Пост чуть опоздал лет на 15!
 
[^]
niksasa
29.12.2016 - 16:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.16
Сообщений: 1926
Как инженер-конструктор прекрасно понимаю. Хотя, учитывая уровень зарплаты, больше чем на кульмане нам уметь работать не нужно.
 
[^]
letniy
29.12.2016 - 18:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 478
Цитата (Kukrinikz @ 28.12.2016 - 10:59)
Ебать жеж они тяжеленные! Переезжало КБ в новые комнаты ,поднатаскался.

Кста, старая школа на кульманах чертит быстрее чем новое поколение на компе.

Ага, особенно массивы или 3Д тела например gigi.gif
Я сам начинал изучать черчение и начерталку вручную, и мне это нравилось, да и сейчас считаю, что чертеж в реале это как автомобиль ручной сборки - круто, но дорого и непрактично. Хошь не хошь, а автокад сейчас сильно выручает)))
 
[^]
niksasa
30.12.2016 - 10:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.16
Сообщений: 1926
Помню как мы лет 5 назад это счастье с третьего этажа тащили через всю территорию завода в ангар. Думал трындец мне будет. Целая эпоха ушла с кульманами, а так вообще очень полезный многофункциональный предмет. Аж ностальгия подкралась.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34877
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх