Самые ядовитые грибы в мире

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JohannWeiss
8.09.2016 - 14:21
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата
Варить грибы в маринаде надо 10-25 минут. Грибы считаются готовыми, когда они начинают опускаться на дно, а рассол становится прозрачным.

Так маринад или рассол? Один - кислый, второй - соленый.
 
[^]
maxas33
8.09.2016 - 14:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 3728
Как по виду отличить сыроежку жгучую от нормальной, съедобной сыроежки?!
 
[^]
Gooph
8.09.2016 - 14:30
2
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата (Down @ 8.09.2016 - 18:17)
ну пор сыроежки и зеленухи уже все отписались)
я читал книжку итальянского автора про грибы - там волнушка смертельно-ядовитая

этот год на питерских северах необыкновено грибной - давно такого не помню
в основном - белые всех мастей, красные отступали к реке, солонухи прятались до конца августа
все хочу попробовать ежовики, но поскольку никогда не собирали - сцыкотно, гляжу здесь их едят и живы вроде)

есть еще первый гриб - денежка, съедобный, до сморчков-строчков появляется - собирает кто?

и вот ещё - в нашей местности - в т.ч. на участке - появились доселе невиданные мной грибы - кто опознает съедобные они или нет - очень любопытно?

Не твоей картинке гриб не ядовитый точно. Но далее всё непросто. Семейство колпаков и полевиков очень большое. И там есть грибы очень годные, по вкусу практически, как мясо или в сторону шампиньонов, что тоже классно. Но есть в этой группе абсолютно "никакие" грибы, горькие, безвкусные, попросту неприятные. Определить сам можешь. Фоток мало, чтоб так, через сеть. Лучше показать опытному человеку.
Но, повторюсь, ядовитых в этой группе нет вообще.
 
[^]
Gooph
8.09.2016 - 14:32
0
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата (maxas33 @ 8.09.2016 - 19:29)
Как по виду отличить сыроежку жгучую от нормальной, съедобной сыроежки?!

Не отличай. Просто сырой не ешь, а отваривай. Но если хапнешь сырой, то просто сплюнь и отпивайся водой, много отпивайся. Токсин слабый, но всёж неприятный. При термической обработке умирает.
 
[^]
пусто
8.09.2016 - 14:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Свинушку, которую все время ели и чего то ни хера не дохли через 2 недели, аж на 4 месте по ядовитости, а мухомора красного даже в десятке нет.
Бред какой-то
 
[^]
kos
8.09.2016 - 14:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (burjuin33 @ 8.09.2016 - 01:20)
Да сколько же можно??? Про красную сыроежку рунет просто взорвался. Кому она насолила-то, с чего такое внимание??? Абсолютно рядовой и не ценный гриб. Причём ели его сырым и никто не продристался ни разу.
Не, не призываю никого собирать. Просто я навскидку десять грибов ядовитых назову, которые действительно ядовиты. И это будет несколько другой список, чем в топике.

Про свинушку просто убили. Мы ее собираем и едим уже много лет, каждый год. И сейчас вот насобирали. Замораживаем для жарки зимой, солим. У нас она почему-то очень хорошо растет, я ее мешками собирал. НИ РАЗУ никакого недомогания не было ни у кого, хотя и дети ели.
 
[^]
пусто
8.09.2016 - 14:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (maxas33 @ 8.09.2016 - 14:29)
Как по виду отличить сыроежку жгучую от нормальной, съедобной сыроежки?!

На язык мякоть попробовать. У жгучей щипать будет. Вообще довольно универсальный метод: большинство ядовитых будет щипать, но не 100%. Поэтому в качестве экспресс диагностики можно использовать, но что под сомнением консультироваться у знающих. или вообще выкинуть.
 
[^]
Down
8.09.2016 - 14:41
1
Статус: Online


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
artmaniac
понял, спасибо
раз и вы с женой живы после этой "кислинки", то это добрый знак
буду собирать

Gooph
вот и мне кажется, что не ядовитый
про полевики и колпаки ты меня обнадёжил
но кидать в общую засолочную кастрюля пока не буду
расплодятся - буду экскрементировать с ними по-серьёзному
 
[^]
3loisobach
8.09.2016 - 14:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 1971
Цитата (следитель @ 8.09.2016 - 01:21)
Цитата
Свинушка тонкая

Свинушка тонкая занимает четвёртое место в списке самых ядовитых грибов. Иное название звучит, как»коричневый рулон» из за цвета и формы. Долгое время считался съедобным. Но последние исследования показали, что при периодическом употреблении в пищу, вещества, которые содержатся в этом грибе разрушают кровяные клетки лейкоциты. Симптомы могут проявиться не сразу, после попадания внутрь. Свинушка тонкая вызывает общее недомогание, рвоту, тошноту. Через некоторое время человека начинает лихорадить, затем развивается почечная недостаточность, что грозит летальным исходом. Признаки отравления могут проявляться долгий период, а через две недели наступает смерть.

В детском и подростковом возрасте съел достаточно много свинушек, причем достаточно регулярно, не то чтобы отравился, но даже и легкого недомогания никогда не было...

И где мухоморы ? Бледную поганку всегда иначе представлял, побледнее, почти белую, а она оказывается зеленоватая.

Согласен .Свинушки у нас их в деревне до сих пор собирают и даже едят .Ни одного случая отравления не было .
 
[^]
Salagin
8.09.2016 - 14:51
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6596
dimon62
Цитата
вы ведь тоже как-то узнали, что подосиновик и шампиньон съедобные грибы))

Ну, я в Киргизии жил, там, в основном брали шампиньоны и грузди, ну лисички и рыжики. Мелочь, типа сыроег, которую до дома довезти проблематично, никто не брал. Последнее время "медвежье ухо" появилось, хз как по науке. Поганку все знают, мухоморов нет. Травануться там сложно. А в РФ сложнее, разнообразие. Берем грузди, опять же. Нынче, правды на Урале лето жаркое, лес сухой, ни грибов, ни ягод. Но дожди пошли, мож что и будет.
 
[^]
alexmax73
8.09.2016 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 1400
Цитата (следитель @ 8.09.2016 - 06:21)
Цитата
Свинушка тонкая

Свинушка тонкая занимает четвёртое место в списке самых ядовитых грибов. Иное название звучит, как»коричневый рулон» из за цвета и формы. Долгое время считался съедобным. Но последние исследования показали, что при периодическом употреблении в пищу, вещества, которые содержатся в этом грибе разрушают кровяные клетки лейкоциты. Симптомы могут проявиться не сразу, после попадания внутрь. Свинушка тонкая вызывает общее недомогание, рвоту, тошноту. Через некоторое время человека начинает лихорадить, затем развивается почечная недостаточность, что грозит летальным исходом. Признаки отравления могут проявляться долгий период, а через две недели наступает смерть.

В детском и подростковом возрасте съел достаточно много свинушек, причем достаточно регулярно, не то чтобы отравился, но даже и легкого недомогания никогда не было...

И где мухоморы ? Бледную поганку всегда иначе представлял, побледнее, почти белую, а она оказывается зеленоватая.

В детстве когда ездил в деревню в в Липецкой области их там постоянно собирали эти свинушки, в лесополосах(там лесов грибных нет рядом одна лощина да дубы) я ещё удивлялся нафига они поганки эти собирают. У нас в Сибири их считали плохими и не брали ибо у нас и без них всяких грибов нормальных дохрена и больше , я их не ел боялся ,хотя вроде не помер с них при мне никто .

Это сообщение отредактировал alexmax73 - 8.09.2016 - 14:54
 
[^]
Gooph
8.09.2016 - 14:52
3
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Народ. Я вот всё читаю и дивлюсь. Чего вы ругаетесь? Официально многие грибы ядовиты. И если докапаться, оно так и есть.
Давайте немножко пунктиков напишу.
1) Любимые многими, да и мной, грузди. Я особенно чёрные люблю. И вот солёные они безвредны прям совсем. Соль убивает токсин за несколько часов, в идеале несколько суток. Но сырой гриб может вызвать массу проблем, вплоть до полной жопы с почками.
2) Свинухи. Уже выше писал, но повторюсь. Они в группе риска из-за хитрого мицелия. Этот мицелий втягивает в себя всю жопу из среды обитания. Именно жопу. То есть если в воздухе появился свинец, то мицелий его "зохавает". Потому эти грибы в списках. Но если собирать его в паре км от дороги, то хоть обожритьесь! :)
3) Горькухи, кровавые зубы, сатанинские и ещё куча всех. Эти грибы тоже содержат кучу токсинов. Блять, прям реально много. Эти токсины тож довольно сильные. Даже могут в могилку загнать. легко! Но эти токсины умирают при термической обработке. Ну то есть был яд, кипяточком замочили, нет яда.

Можно было бы продолжать грибами. но Я немного в сторону уйду, чтоб некоторых успокоить и убить мысль. что ядовитое = смертельное. У нас много деликатесов всяких. например рыба Фугу. Все ведь знают. насколько это опасно. Но если правильно приготовить, то нет проблем. А знаете. что тут самое забавное. На вкус она обычная рыба. Ни че го особенного. Её Я сам лично ел.
Но одна ли она такая рыбина? Нет же! Есть осётр, белуга, стерлядь и ещё с пяток в их семействе. Пожарьте-ка осётра прям из реки/озера/моря! Не. Не стоит. Все знают. что надо визигу удалить. Иначе как минимум охуенное расстройство желудка и кишечника. То есть тоже яд. Но особенно забавно. что эту визигу удалённую можно отдельно приготовить и будет вполне вкусняшно!

Так что относитесь ко всем этим спискам грамотно. Если увидели знакомое, то вникните, в чём суть. а не пиздите, что зазря их туда напихали.
 
[^]
maxas33
8.09.2016 - 14:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 3728
Работаю в выездной бригаде экстракорпоральной гемокоррекции. Основная методика - острый гемодиализ, то есть протезирование функции почек при острой почечной недостаточности.
Список списком, но вот регулярно в сезон появляются отравленцы грибами. Конец лета, начало осени и поехали... Такое впечатление, что люди жрут все грибы. Незнакомые? Не беда! На сковородку!
Какой-то фиолетовый сок при жарке? Фигня! Съели.
Справедливости ради нужно отметить, что достаточно отравленцев, которые ели нормальные грибы. То есть с их слов собирали те же грибы, что из года в год. А потом, оп-па! ОПН и реанимация. Одна барышня вот сыроежками отравилась, с её слов, понятное дело.
Я сделал для себя вывод, что употребление грибов в принципе лотерея. Сам собираю только белые, подосиновики, подберёзовики и лисички.
Остальные просто боюсь, насмотрелся :)
 
[^]
Filin3000
8.09.2016 - 15:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 1183
Цитата (Gooph @ 8.09.2016 - 14:52)
Они в группе риска из-за хитрого мицелия. Этот мицелий втягивает в себя всю жопу из среды обитания. Именно жопу. То есть если в воздухе появился свинец, то мицелий его "зохавает".

Этот мицелий в простонародии называется - грибница?
 
[^]
Salagin
8.09.2016 - 15:21
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6596
Gooph
Цитата
грузди.

Млечные, надо отмачивать, по любому. Крепкие, на засолку, не на жареху или сушку.
Цитата
Свинухи. Уже выше писал, но повторюсь. Они в группе риска из-за хитрого мицелия. Этот мицелий втягивает в себя всю жопу из среды обитания.

Как и все остальные.
maxas33
Цитата
Я сделал для себя вывод, что употребление грибов в принципе лотерея. Сам собираю только белые, подосиновики, подберёзовики и лисички.

Да, грибы впитывают и из почвы и из воздуха. Есть их постоянно и большими дозами нельзя, любые. Там и так в основном хитин. Только если органолептику побаловать.
 
[^]
ahjk
8.09.2016 - 15:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 1105
У меня сосед жрёт сырые грибы "зонтики",растут на помойках,намазывает на хлеб и только за ушами писчит...))
 
[^]
Iblanbekbegizov
8.09.2016 - 15:28
0
Статус: Offline


Статус деактивирован

Регистрация: 30.01.08
Сообщений: 390
Цитата (Skeaman @ 8.09.2016 - 08:04)
Цитата (Marv25 @ 8.09.2016 - 00:56)
Никогда не ешьте слишком много грибов (в каком бы то ни было виде).
...
Не пробуйте сырые грибы!

Кое какие есть можно и нужно только сырыми)
Разумеется согласен что слишком много есть не стоит idea.gif

Всех с сезоном :)

Только сегодня за грибами ходил, одни белые и рядовки. Таких как на фото нет cry.gif , сыро наверно.
 
[^]
targaryen30
8.09.2016 - 15:29
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 468
Подосиновики и подберезовики не подходят для супа cranky.gif cranky.gif
Чем чернее бульон, тем светлее на душе от вида дымящегося чернющего бульона со сметаной pray.gif
 
[^]
Aliboba
8.09.2016 - 15:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 29
Вчерась засолил ведро груздей с перчиком, чесночком, лаврушкой. Ням ням, не дождусь пока просолятся :)
Лисички если заморозить без отваривания они горькие становятся
Зонтики открыл для себя лет 5 назад. В яйцо его, в муку и на сковородку. Теперь никогда не пропускаю его
А так всё как у всех, только кобылки не ел никогда, потому как хватает других "цевильных" грибов. На вкус и цвет......
 
[^]
IrishSoul
8.09.2016 - 15:42
0
Статус: Offline


Днём пиарщик, ночью барабанщик

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 1841
Цитата
Шампиньоны хорошо сохраняются, если их на несколько часов замочить в холодной воде, затем отрезать загрязненные части ножек, промыть в воде с добавлением лимонной кислоты и отварить в воде с небольшой добавкой соли по вкусу. После этого горячие шампиньоны вместе с отваром разложить в стеклянные банки, закрыть (но не закатывать!) и хранить в прохладном месте (в холодильнике). Из таких шампиньонов можно готовить различные блюда и соусы.

бедный шампиньон после такого

главное САМЫЕ ядовитые, а на деле часть просто несъедобные.
 
[^]
ПРИМа25
8.09.2016 - 15:49
0
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13935
Цитата (Salagin @ 8.09.2016 - 22:21)

Да, грибы впитывают и из почвы и из воздуха. Есть их постоянно и большими дозами нельзя, любые. Там и так в основном хитин. Только если органолептику побаловать.

Да, именно поэтому грибы практически не усваиваются, очень плохо.
Рекомендуют при готовке резать как можно мельче.
Или сделать грибную икру, размазать их в пасту в блендере или через мясорубку.
 
[^]
DaIPoXer
8.09.2016 - 15:56
1
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1676
Цитата
В детском и подростковом возрасте съел достаточно много свинушек, причем достаточно регулярно, не то чтобы отравился, но даже и легкого недомогания никогда не было...


Я мешками ел эти грибы, и они очень вкусные, НО, умный дядя сказал, что они содержат яд который с накапливанием в организме влечет за собой необратимые процессы, хз конечно но я брать их перестал.
 
[^]
YvD
8.09.2016 - 15:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 279
Какая чушь-черный отвар в супе дескать плохо.Наоборот-именно грибной суп у меня и должен быть темным.Красиво же.А давным давно дед(царство ему небесное)надыбал зонтиков полную корзину.Баушка в слезы-не буду мухоморы жарить.Пожарили сами.Долго решали кому пробовать.Дед рискнул-и ведь вправду вкусный гриб.Никто не помер.
 
[^]
phelina
8.09.2016 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата
2) Свинухи. Уже выше писал, но повторюсь. Они в группе риска из-за хитрого мицелия. Этот мицелий втягивает в себя всю жопу из среды обитания. Именно жопу. То есть если в воздухе появился свинец, то мицелий его "зохавает". Потому эти грибы в списках. Но если собирать его в паре км от дороги, то хоть обожритьесь! :)


Херня это. Свинушки эти (они же ольховки) сами по себе содержат вредные вещества.
Мицелий любого гриба всякую гадость впитывает, и больше всего накапливает, особенно радиоактивных веществ, - масленок.
 
[^]
phelina
8.09.2016 - 16:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (Lexym @ 8.09.2016 - 12:27)
Мне вот такие нравятся, ежевики. Нравятся тем что их никто не собирает, боятся :) А они ничем не хуже лисичек :)

Нормальные съедобные грибы. Есть еще с коричневой шляпкой. У нас они "козы" называются. Вкуса особого не имеют, но если смешать с другими грибами, то наберут вкус от них.
Чистить их прикольно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49852
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх