Эволюция российского кино о войне: от СССР до современного

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Саныч505
10.05.2016 - 13:21
0
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2702
Фильмы "Звезда", что послевоенный, что Российский - хороши.

Добавлено в 13:22
Цитата (KazarHan @ 10.05.2016 - 11:22)
Цитата (bazilvs @ 9.05.2016 - 21:15)
не смотрите эрефянское гавно, особенно т.н. римейки. только советское кино.

Ну, я бы пожалуй сделал исключение для такого фильма как "Звезда" (по всем пунктам)...
Не в тему личное,но один из моих дедов тоже пропал со всей разведгруппой...пока следов нет... наверное поэтому смотрю этот фильм с "соринкой в глазу"((

опередил
 
[^]
КаПиТаHHеМо
10.05.2016 - 13:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 1063
Цитата (КИПон @ 9.05.2016 - 21:36)
Книжку тоже прочитал, правда уже после просмотра фильма. Близко к тексту снято

Ну не могу удержаться... Да где ж там близко к книге снято???? Вот насколько мне нравиться книга "Момент истины", настолько же тошнит от этой кино-поделки "в августе 44".

Тот же Алехин, который в книге интеллектуальный человек, агроном, волею судьбы попавший в смерш - в кино тупой как валенок дуболом, который кроме мата и кулаков ничего не умеет. А финальная сцена? Да вапще пипец, тупо пострелялись и всё. А в книге - как держит в напряжении...

Недаром же сам Богомолов (это автор книги кто не в курсе) потребовал чтобы из фильма убрали его фамилию, не захотел с этим бредом иметь ничего общего.
 
[^]
markovdg
10.05.2016 - 13:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 1775
Цитата (Flakzwilling @ 10.05.2016 - 10:51)
За последние 10 лет я не посмотрел ни одного российского фильма, вышедшего за это время в прокат. Ни одного.
Почему?
1. Сценарий - высосан из пальца. Все перевернуто с ног на голову.
Даже если снято по реальным событиям(!), придумывается какая-то дополнительная бредовая хуйня.
2. Постановка. Дешевые декорации, убогость во всем, в глаза просто лезет откровенная бутафория.
3. Актерская работа. 95% современных актеров просто никакие. Постоянно видна наигранность, искусственность, низкий уровень профессионализма.

Один из ярких примеров фильма о войне:
"В августе 44-го".
Предоставим слово автору романа Владимиру Богомолову:
"В силу бессмыслия и непродуманных импровизаций режиссера оказалось проваленным большинство эпизодов, в том числе и узловые, наиболее важные: «В Ставке», «В стодоле» (эпизод с генералами) и финальный — «На поляне». То, что эти эпизоды оказались проваленными, еще пятнадцать месяцев тому назад осознала продюсерская группа, в течение трёх месяцев требовавшая отстранения режиссера от постановки; с тем, что большинство эпизодов провалены, в марте прошлого года согласилось и Госкино России, и, наконец, 17 апреля прошлого года это признало Министерство культуры Беларуси, о чем на другой же день мне сообщили из Минска, заверив, что летом наиболее важные из проваленных эпизодов будут пересняты. В конце апреля прошлого года это была принципиальная позиция Минкульта Беларуси и Госкино России, и я с ней, разумеется, согласился.


Однако уже 16 мая мне передали, что продюсер, по соображениям экономии, финансировать пересъемки отказался, заявив, что в состоянии сам сделать «забойный боевик» из уже отснятого материала без каких-либо пересъемок или досъемок. Мне сообщили, что придется ограничиться перемонтажом и переозвучанием. После этого отснятый материал многие месяцы вымучивали. Все свелось к вырезанию провальных, непригодных кадров и целых эпизодов. Сначала этим занимался режиссер, а затем продюсер, который сам несколько месяцев перемонтировал и сокращал картину, однажды подрезав её — в один приём — на 13 минут экранного времени. В результате всех вырезаний осталось чисто физическое действие и случилось то, что не могло не случиться: персонажи лишились психологических характеристик, ушел мыслительный процесс, в силу изъятия или оскопления большинства эпизодов и кадров появились порой абсурдные нестыковки и несуразности, при этом картина оказалась лишенной смыслового шампура, оказалась примитивным боевичком с изображением частного случая, что ничуть не соответствует содержанию романа."

Думаю, добавить к этому нечего.
Подобное можно написать о многих наших современных фильмах.

Согласен...если не читать роман Богомолова, то фильм наверно прокатит. Но для читавшего сразу понятно, что фильм совсем не передаёт атмосферу книжного сюжета...сценарий плохой.
Из ремейков мне кажется только Звезда получилась лучше старого советского фильма и ближе к книге
 
[^]
oldcrazydad
10.05.2016 - 13:33
0
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9325
Цитата (КаПиТаHHеМо @ 10.05.2016 - 16:23)
Цитата (КИПон @ 9.05.2016 - 21:36)
Книжку тоже прочитал, правда уже после просмотра фильма. Близко к тексту снято

Ну не могу удержаться... Да где ж там близко к книге снято???? Вот насколько мне нравиться книга "Момент истины", настолько же тошнит от этой кино-поделки "в августе 44".

Тот же Алехин, который в книге интеллектуальный человек, агроном, волею судьбы попавший в смерш - в кино тупой как валенок дуболом, который кроме мата и кулаков ничего не умеет. А финальная сцена? Да вапще пипец, тупо пострелялись и всё. А в книге - как держит в напряжении...

Недаром же сам Богомолов (это автор книги кто не в курсе) потребовал чтобы из фильма убрали его фамилию, не захотел с этим бредом иметь ничего общего.

Да. Миронов в роли Алехина абсолютно неубедителен.
"Бутафорить" не получается от слова никак.
Историю зам. коменданта убрали, поэтому для того, кто не читал книги, его поведение совершенно непонятно.
Ну и собственно выше приводили высказывания автора книги.
Короче, не получилось.
А у современных Жор Свекольниковых вообще будут пляски с бубнами и голыми жопами. И немножко со стрельбой. Тьфу.
 
[^]
WlSH
10.05.2016 - 13:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 3080
Ребят, вы как старые бабки брюзжите, смешно. Раньше трава зеленее, небо голубее...Советских фильмов о войне, хороших, много, но и снимали их на протяжении 50 лет. А сколько неудачных? Их просто не показывают. А современные - в 90х это было не модно про свою страну хорошее показывать, а сейчас , хз бабло рулит.
Кстати, мой прадед, прошедший войну вообще не мог смотреть те еще - советские фильмы, говорил что ничего общего с настоящей войной в них нет. Ну а если бы дожил до современных михалковыхбандорчуков, думаю что отозвался бы, мягко говоря, нелестно об их шедеврах.
 
[^]
markovdg
10.05.2016 - 13:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 1775
Цитата (WlSH @ 10.05.2016 - 13:35)
Ребят, вы как старые бабки брюзжите, смешно. Раньше трава зеленее, небо голубее...Советских фильмов о войне, хороших, много, но и снимали их на протяжении 50 лет. А сколько неудачных? Их просто не показывают. А современные - в 90х это было не модно про свою страну хорошее показывать, а сейчас , хз бабло рулит.
Кстати, мой прадед, прошедший войну вообще не мог смотреть те еще - советские фильмы, говорил что ничего общего с настоящей войной в них нет. Ну а если бы дожил до современных михалковыхбандорчуков, думаю что отозвался бы, мягко говоря, нелестно об их шедеврах.

:) Стараюсь не брюзжать и подходить объективно, но имхо современные фильмы о войне почти все лютое говно
 
[^]
pochemuchka
10.05.2016 - 13:50
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 180
Цитата (WlSH @ 10.05.2016 - 13:35)
Ребят, вы как старые бабки брюзжите, смешно. Раньше трава зеленее, небо голубее...Советских фильмов о войне, хороших, много, но и снимали их на протяжении 50 лет. А сколько неудачных? Их просто не показывают. А современные - в 90х это было не модно про свою страну хорошее показывать, а сейчас , хз бабло рулит.
Кстати, мой прадед, прошедший войну вообще не мог смотреть те еще - советские фильмы, говорил что ничего общего с настоящей войной в них нет. Ну а если бы дожил до современных михалковыхбандорчуков, думаю что отозвался бы, мягко говоря, нелестно об их шедеврах.

При СССР сняли десятки превосходных фильмов, а тут за 25 лет два хороших. Динамика как-то не радует.

Хотя главное- не художественные достоинства, а посыл, который закладывается в фильмы сейчас и какой закладывался тогда. Если бы в 91 году вообще перестали снимать фильмы на тему ВОВ, это было бы намного лучше. По крайней мере, не нанесли бы того вреда, который нанесли и наносят, выливая с экранов современное дерьмо.
 
[^]
oldcrazydad
10.05.2016 - 13:53
1
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9325
Цитата
Ребят, вы как старые бабки брюзжите, смешно.

А я старый дедка, мне можно и побрюзжать gigi.gif
Цитата
Советских фильмов о войне, хороших, много, но и снимали их на протяжении 50 лет.

Чуть меньше, конечно, даже если считать с фильмами военных лет "В 6 часов вечера...", "Жди меня", все равно лет 40 с небольшим.
Цитата
А сколько неудачных?

Да не так уж и много. И потом - неудачные какого рода. Со шлюхами и блекджеком, как сейчас? С махровым враньем? Хороших - неизмеримо больше.
Цитата
в 90х это было не модно про свою страну хорошее показывать, а сейчас , хз бабло рулит.

Этих пидоров-режиссерофф это не оправдывает, а как раз наоборот. moderator.gif
 
[^]
Manigs
10.05.2016 - 13:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 297
согласен со многим, всё это коммерческие проекты, ни как не относящиеся к патриотизму и к подвигу наших предков....на нас делают деньги, а точнее на нашей памяти
 
[^]
Bunsha
10.05.2016 - 13:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 328
Цитата (WlSH @ 10.05.2016 - 13:35)
Ребят, вы как старые бабки брюзжите, смешно. Раньше трава зеленее, небо голубее...Советских фильмов о войне, хороших, много, но и снимали их на протяжении 50 лет. А сколько неудачных? Их просто не показывают. А современные - в 90х это было не модно про свою страну хорошее показывать, а сейчас , хз бабло рулит.
Кстати, мой прадед, прошедший войну вообще не мог смотреть те еще - советские фильмы, говорил что ничего общего с настоящей войной в них нет. Ну а если бы дожил до современных михалковыхбандорчуков, думаю что отозвался бы, мягко говоря, нелестно об их шедеврах.

Поддерживаю! Все мы тут критики, не имеющие реального представления о войне. Тоже много раз слышала от воевавших людей, что они не смотрят никакие фильмы о войне, потому что никакой фильм не может передать того, через что прошли люди, их любая фальшь коробит. А хорошие и неудачные фильмы были и в СССР и в России.
 
[^]
EGM
10.05.2016 - 14:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 2755
мда уж. ругают шлак и одновременно приводят в пример другой шлак а-ля "Мы из будущего", "В августе 44-го" (какая там актерская игра?? о чем вы, там диалоги смотреть с серьезным лицом не возможно)
у кого то ностальгия в заднице играет а-ля - а вот в тех зорях переживал за персонажей, а в новых вообще нет.
один субъективизм и ностальгия
 
[^]
AtreidesI
10.05.2016 - 14:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 3626
Да причем сексуальная революция? Просто сейчас власти, бизнесу и иностранцам нужно дискредитировать советский строй. А режиссерам-актерам чувствуют что нужно хозяевам и делают подобный шлак.
Да и сами часто явные ненавистники прошлого.
 
[^]
Flakzwilling
10.05.2016 - 14:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4153
Цитата (WlSH @ 10.05.2016 - 13:35)
Ребят, вы как старые бабки брюзжите, смешно. Раньше трава зеленее, небо голубее...Советских фильмов о войне, хороших, много, но и снимали их на протяжении 50 лет. А сколько неудачных? Их просто не показывают. А современные - в 90х это было не модно про свою страну хорошее показывать, а сейчас , хз бабло рулит.
Кстати, мой прадед, прошедший войну вообще не мог смотреть те еще - советские фильмы, говорил что ничего общего с настоящей войной в них нет. Ну а если бы дожил до современных михалковыхбандорчуков, думаю что отозвался бы, мягко говоря, нелестно об их шедеврах.

А вот мой дед-танкист и его однополчане всегда говорили, что самый реалистичный фильм о войне - это "На войне как на войне".
Не говоря о книге.
 
[^]
Grin72
10.05.2016 - 16:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 6
"Момент истины" перечитывал несколько раз, ждал выхода фильма, но посмотрев кроме разочарования ничего не испытал. Галкин-Таманцев ещё как-то терпимо, но Миронов из Алёхина вообще какого-то дебила сделал, только эпизоды "с супесью" и "на поляне" чего стоят.
 
[^]
Бурламанище
10.05.2016 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Вот сейчас смотрю новый так сказть шедевр "По законам военного времени". Жанр - военный детектив, ну как положено злобное гэбье всех гнетет. Сериал вроде украинский, но как то отрицания заслуг Красной Армии и восхваления коллаборционистов пока не видно..Снимаются впрочем российские актеры Екатерина Климова, Панкратов-Черный и другие..Сериал так себе, разве что на Климову посмотреть....
 
[^]
oldcrazydad
10.05.2016 - 16:31
0
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9325
Цитата (Grin72 @ 10.05.2016 - 19:07)
"Момент истины" перечитывал несколько раз, ждал выхода фильма, но посмотрев кроме разочарования ничего не испытал. Галкин-Таманцев ещё как-то терпимо, но Миронов из Алёхина вообще какого-то дебила сделал, только эпизоды "с супесью" и "на поляне" чего стоят.

Точно. "Это супесь!" - с видом нашедшего алмаз величиной с кулак. Агроном, да.
Роль провалил абсолютно.
А Таманцев всегда представлялся похожим на актера Михаила Жигалова. В фильме "Приступить к ликвидации" шикарно сыграл такого же опера.
 
[^]
buk8
10.05.2016 - 17:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 2498
Это смотреть просто нельзя, поэтому и не нужно смотреть. Хотя я честно пытался, несколько раз. Но молодая гвардия отбила желание полностью. Было ощущение, что наелся говна. faceoff.gif
 
[^]
OVS075
10.05.2016 - 17:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 922
Я советские фильмы стараюсь не смотреть. Раньше слезы бежали. а теперь вообще за сердце и мозги боюсь.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
lann
10.05.2016 - 18:45
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 2247
Что советское кино о войне, что сегодняшнее - сплошное наебалово и неправда.
Почитайте мемуары настоящих ветеранов. Тогда поймете, почему они не любят ничего рассказывать про это.
Смерть, боль, страх, кровь и грязь. Ничего более.
Да и ветераны-то, которые на передовой были уже давно полегли. Остались только тыловики и особисты. Вот как раз эти, ни разу в атаку не ходившие, орут про войну и рассказывают всякие байки.
 
[^]
Tohta
10.05.2016 - 18:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1233
в чем смысл сексуализации образа юных героинь-антифашисток? С какой целью была искажена повесть Александра Фадеева? Остается загадкой...



Какие нахрен загадки??
Загадить, и очернить, вот такую задачу выполняли
 
[^]
КИПон
10.05.2016 - 19:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5932
Цитата (КаПиТаHHеМо @ 10.05.2016 - 13:23)
Ну не могу удержаться... Да где ж там близко к книге снято???? Вот насколько мне нравиться книга "Момент истины", настолько же тошнит от этой кино-поделки "в августе 44".

Тошнит? Иди порыгай, чего истерить то. Нужно быть уж совсем наивным ценителем синематографа, чтоб требовать буквального пересказа книги. Если хотите точ в точь, то вам аудиокнига в руки. Я утверждаю что фильм дейсвительно снят весьма близко к тексту. Некоторых сцен действительно нет, их немного, ну и? Убедительность же актеров в качестве сыгранных ими персонажей - эт, простите, чистой воды субъективщина.
щит и меч и они сражались за родину тоже не буквально и побуквенно отражены в фильмах но это не мешает им быть образцами фильмов о великой отечественной, и о ее солдатах в частности

Тут еще кинули какашку насчет "мы из будущего". Мол совсем неправда про войну. Господа вы фильм то видели ваще?? Какая нахуй достоверность??? Некто с бодуна прыгнувший в озеро попал в прошлое. Это чистой воды уклон в модную одно время тему фантазийную "попаданцев" и на мой не искушенный вкус вполне достойный. По крайней мере по сравнению с тем же "туманом". Да есть упрощения, да некая наивность сюжета. Вопрос в том что на мой взгляд, опять же прошу учесть - мой субъективный взгляд, сам посыл - а как поведет себя современный человек (еще вчера уверенный в себе, в своем настоящем и будущем, своим набором ценностей) если вдруг... как мне кажется этот аспект актерами раскрыт вполне достойно без переигрывания и передергивания, без опостылевших сисек писек, без набившых оскомину штампов а ля откормленных злобных энкаведешников и им подобная.
Это ни в коем разе не исторический фильм претендующий на роль достоверного описания некоего эпизода войны.

Это сообщение отредактировал КИПон - 10.05.2016 - 20:11
 
[^]
yantimson
10.05.2016 - 19:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 495
Насчет советских фильмов о войне...Дед мой их не очень-то и жаловал, хотя и смотрел всегда на День Победы. Говорил,что с реальной войной в них мало общего. Иногда даже ругался, мол, фрицев такими идиотами показывают, мы ж с ними воевали четыре года, нельзя же так, враг был умный и жестокий. Не знаю, что бы он сказал о нынешнем кино, не стало его в 2000...Светлая память ему и всем фронтовикам!
По мне, так сейчас перекос в другую сторону- что наши, что немцы сплошные спецназовцы, сцуко, одни диверсанты кругом. Про михалковские бредни вообще говорить не хочется. Нынешнему кино о войне не хватает реализма, ИМХО. Ударились все в фантастику, ну да и с постельными сценами перебор явно кое-где.

Это сообщение отредактировал yantimson - 10.05.2016 - 19:44
 
[^]
Бурламанище
10.05.2016 - 20:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
И в советское кино были непарадные, неплакатные фильмы о войне....Например вроде не упоминали фильм "Восхождение". Там довольно реалистично все и страшно....
 
[^]
WlSH
10.05.2016 - 20:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 3080
Цитата (yantimson @ 10.05.2016 - 19:41)
Насчет советских фильмов о войне...Дед мой их не очень-то и жаловал, хотя и смотрел всегда на День Победы. Говорил,что с реальной войной в них мало общего. Иногда даже ругался, мол, фрицев такими идиотами показывают, мы ж с ними воевали четыре года, нельзя же так, враг был умный и жестокий. Не знаю, что бы он сказал о нынешнем кино, не стало его в 2000...Светлая память ему и всем фронтовикам!
По мне, так сейчас перекос в другую сторону- что наши, что немцы сплошные спецназовцы, сцуко, одни диверсанты кругом. Про михалковские бредни вообще говорить не хочется. Нынешнему кино о войне не хватает реализма, ИМХО. Ударились все в фантастику, ну да и с постельными сценами перебор явно кое-где.

Ага, помню шпаненком с дедом смотрели какой-то фильм , я начал про то какие немцы дураки, и дед говорит, что хрень это все, дураки бы полмира не захватили, а в фильме неправду показывают. Вот я тогда удивился, как так, мы их победили, дед сам воевал, и такое говорит. Мне лет 8 было.
 
[^]
mkalelov
10.05.2016 - 20:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 12
Цитата (Grin72 @ 10.05.2016 - 16:07)
"Момент истины" перечитывал несколько раз, ждал выхода фильма, но посмотрев кроме разочарования ничего не испытал. Галкин-Таманцев ещё как-то терпимо, но Миронов из Алёхина вообще какого-то дебила сделал, только эпизоды "с супесью" и "на поляне" чего стоят.

Странно, а мне наоборот понравилась сцена на поляне (книгу не читал). Он там вроде очень хорошо изобразил недалекого человека. А это вроде специально было сделано для усыпления бдительности шпионов.

ПС. Еще и прихрамывал специально, чтобы вообще показаться "неопасным".

Это сообщение отредактировал mkalelov - 10.05.2016 - 20:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24394
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх