Школа в США vs Школа в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pgcd
14.03.2016 - 11:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 519
Цитата (alexnecro @ 14.03.2016 - 11:17)
Если это вы про "формальную логику, которой мы все пользуемся" - то мимо: подавляющее большинство логикой не пользуется и "анализом и синтезом" - и подавно. Причем это подавляющее большинство училось еще до ЕГЭ - в "тёплой, ламповой школе".

Откуда данные такие - "подавляющее большинство не пользуется"? Вообще не берется, как можно такое заявлять?! Где логика, где разум?)
По мне, так знания надо получать любые и как можно в большем объеме, тем более бесплатно!
 
[^]
Astol
14.03.2016 - 11:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Наша школа сразу даёт понять, что не так всё просто,как могло бы показаться.
 
[^]
Эйб
14.03.2016 - 11:35
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 870
Как с такой системой образования они в космос полетели?
 
[^]
Alchmist
14.03.2016 - 11:36
1
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
Цитата (frant @ 14.03.2016 - 12:56)
Цитата (Кысява @ 14.03.2016 - 09:52)
Вы правда думаете, что от знания тригонометрии всем населением , доллар упадет, нефть подорожает, и чиновники перестанут воровать?

Нет блять нужно чтобы выпускники дальше 2+2 ничего не знали. Так что ли?! Откуда такие комментаторы только берутся :(

из 5б
 
[^]
alexnecro
14.03.2016 - 11:37
1
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (pgcd @ 14.03.2016 - 11:32)
Цитата (alexnecro @ 14.03.2016 - 11:17)
Если это вы про "формальную логику, которой мы все пользуемся" - то мимо: подавляющее большинство логикой не пользуется и "анализом и синтезом" - и подавно. Причем это подавляющее большинство училось еще до ЕГЭ - в "тёплой, ламповой школе".

Откуда данные такие - "подавляющее большинство не пользуется"? Вообще не берется, как можно такое заявлять?! Где логика, где разум?)
По мне, так знания надо получать любые и как можно в большем объеме, тем более бесплатно!


Человеческий мозг — это пустой чердак
28.03.2013Комментарии: 9 Афоризмы и цитаты Просмотрено 5 024 раз(а)

Шерлок Холмс: Роман… Вы что, читаете романы?
Доктор Ватсон: А вы хотите сказать, что… не читаете?
Шерлок Холмс: Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.
Доктор Ватсон: Ну, а история? Философия?
Шерлок Холмс: Историю, философию в руки не беру.
Доктор Ватсон: А как же Аристотель? Жанна Д’Арк, Коперник?
Шерлок Холмс: Коперник — знакомая фамилия. Что он сделал?
Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот… как его — Коперник.
Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс! Но вы же человек острого ума, это сразу видно! …Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?!Шерлок Холмс: Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
Шерлок Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
Доктор Ватсон: Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
Доктор Ватсон: То есть… то есть… ка́к — допустим?!
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!
 
[^]
Артемий13
14.03.2016 - 11:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
Ну да, наверно по этому у них всякие Силиконовые и Кремневые долины, а у нас РосНано.
 
[^]
qazxswq
14.03.2016 - 11:46
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.09
Сообщений: 262
Цитата (MHEXOPOIIIO @ 14.03.2016 - 10:44)
Цитата (28e @ 14.03.2016 - 10:41)
Цитата (MHEXOPOIIIO @ 14.03.2016 - 10:35)
Тригонометрия школьникам нужна, чтобы научить их вникать и разбираться в сложных и неинтересных им областях когда это будет необходимо.

А кто-то найдёт в себе Перельмана.

Когда это им будет необходимо - они будут это изучать заново. Вы вот теорему Лагранжа помните? 99.999% что нет, и надо будет знания заново получать.

Такая система образования была нужна чтобы выявить в раннем возрасте наиболее одаренных и указать им путь в науку. Кто заинтересуется - пойдет в аспирантуру, остальные потеряют нервы и время и максимум теоремой Пифагора пользоваться будут. Старая школа - агрессивный инструмент выявления умных детей в разных областях, путем натаскивания наук и знаний, авось кого прорвет.

Когда люди на ЯПе угорают, над историей, где американец не может заменить прокладку в кране, а у нас любой дурак разберётся, имейте в виду, что ноги растут из школьной программы, которая в первую очередь заставляла думать.

Если бы вас образование научило думать, то вы не писали бы такие глупости.
Дело совсем не в том, что американец не может сам что-то починить. Дело в том, что это сложившаяся и работающая система, которая в вашем конкретном примере дает работу сантехникам. Упрощенно говоря, это круговорот доходов, где сантехник получает деньги за замену прокладки, а заказчик (например, электрик) получает потом деньги с сантехника за замену лампочки. При этом оба получают гарантию на выполненные работы. Немаловажным плюсом для экономики государства является то, что оба они со своих доходов заплатят налог в бюджет.
Они могли бы сами все сделать, но тогда оба не получили бы доход, а бюджет лишился бы суммы налога. А именно из бюджета финансируются всякие социальные плюшки и содержание как отдельно взятого города, так и государства в целом.
 
[^]
vzdor
14.03.2016 - 11:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 222
вы как то упускаете, разделение на мат. класс и гуманитарный класс, че то не нравится вали к либералам... ну в смысле книженки читать ))
 
[^]
pgcd
14.03.2016 - 11:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 519
Цитата (alexnecro @ 14.03.2016 - 11:37)
Человеческий мозг — это пустой чердак

Даже завидую таким людям)
 
[^]
ХуХер
14.03.2016 - 11:47
1
Статус: Offline


Начальник землетрясений

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 1204
Прочитайте книгу вот эту.
Сразу всё встанет на свои места
 
[^]
Roman077
14.03.2016 - 11:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 203
Вопрос ко всем - кто эти косинусы, синусы - использовал в реальной жизни?
 
[^]
MHEXOPOIIIO
14.03.2016 - 11:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3617
Цитата (Эйб @ 14.03.2016 - 11:35)
Как с такой системой образования они в космос полетели?

Благодаря немцу по имени Браун фон Вернер. Он у них за место Циолковского. Выписали из Германии.
 
[^]
alexnecro
14.03.2016 - 11:53
3
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (MHEXOPOIIIO @ 14.03.2016 - 11:50)
Цитата (Эйб @ 14.03.2016 - 11:35)
Как с такой системой образования они в космос полетели?

Благодаря немцу по имени Браун фон Вернер. Он у них за место Циолковского. Выписали из Германии.

Собственно, если вспомнить, то и мы полетели благодаря немцам.
 
[^]
qazxswq
14.03.2016 - 11:56
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.09
Сообщений: 262
Цитата (Grayven @ 14.03.2016 - 11:27)
Цитата (Amstel11 @ 14.03.2016 - 10:02)
Пиздёж

Вот задача 9-го класса общеобразовательной школы

Моя двоюродная сестра, будучи в гимназии, ездила в США типа по культурному обмену, пробыла там месяц. Потом рассказывала, как она там попала в десятый класс с углублённым изучением математики. Такая сценка: преподаватель говорит ученикам - а теперь мы будем изучать график функции. Класс компьютеризированный, у всех на мониторах появляется он. График. Все - ВАУ, график. Нашей девочке, которая этот график изучала в обычной, неуглублённой школе, да ещё и несколько лет назад, смотреть на это всё скучно. Кнопки нажимать для того, чтобы компьютер сам рассчитал график и вывел его на экран, тоже. Взяла листочек и рассчитала его сама...
Шок был не только у учеников. Сам преподаватель офигел от таких познаний. Русская девочка сама рассчитала график! Без компьютера! Единственное, что он мог на это сказать, так это вопрос: "Как вы это сделали?"

Неплохой кстати пример. В результате американцы будут знать, где можно применять подобный график, а русская девочка только уметь его строить на бумажке.
 
[^]
Aibo
14.03.2016 - 11:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Не надо сравнивать образовательные системы таким образом.

В США, Германии, Франции детей распределяют по "уму". Первые 3-4 класса смотрят кто чего стоит, потом преподаватель пишет характеристику на ребенка.
Если ребенок не тянет, родители не занимаются дома, то перспектиы с дальнейшим обучением будут очень туманны. Ну и наоборот, способным детям дают возможность обучатся без "отстающих" в классе. Для "отстающих" совсем другая программа обучения, равно как и для "одаренных", которых мы видим на олимпиадах. Я видел классы в которых занималось 4 человека.
Все еще очень сильно зависит от родителей, их трудолюбия и их финансов, конечно же. Нет неспособных детей - есть ленивые дети и их родители.
 
[^]
MHEXOPOIIIO
14.03.2016 - 11:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3617
Цитата (qazxswq @ 14.03.2016 - 11:46)

Если бы вас образование научило думать, то вы не писали бы такие глупости.
Дело совсем не в том, что американец не может сам что-то починить. Дело в том, что это сложившаяся и работающая система, которая в вашем конкретном примере дает работу сантехникам. Упрощенно говоря, это круговорот доходов, где сантехник получает деньги за замену прокладки, а заказчик (например, электрик) получает потом деньги с сантехника за замену лампочки. При этом оба получают гарантию на выполненные работы. Немаловажным плюсом для экономики государства является то, что оба они со своих доходов заплатят налог в бюджет.
Они могли бы сами все сделать, но тогда оба не получили бы доход, а бюджет лишился бы суммы налога. А именно из бюджета финансируются всякие социальные плюшки и содержание как отдельно взятого города, так и государства в целом.

Если бы внимательно читали, то поняли бы, что это иллюстрация того, что происходит на ЯПе, а не моё мнение об интеллектуальных способностях американцев. и уж тем более я не собирался раскрывать их социальное устройство. Разговор вообще о другом идёт.
 
[^]
Novosib
14.03.2016 - 11:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 2071
Цитата (vzdor @ 14.03.2016 - 15:46)
вы как то упускаете, разделение на мат. класс и гуманитарный класс, че то не нравится вали к либералам... ну в смысле книженки читать ))

А потом такие гуманитарии - журналисты, засирают мозги людям фразами типа "Электрический ток мощностью 30 тысяч вольт", не понимая даже, что для окружающих это звучит как "По стене ползёт кирпич..."
 
[^]
Rodmann
14.03.2016 - 11:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 2678
и скажите кому вся эта хуета написанная справа, хоть раз пригодилась в жизни ???
 
[^]
Авотужхуй
14.03.2016 - 11:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 2411
Цитата (385abr @ 14.03.2016 - 09:58)
можно посмеяться над их уровнем образования, но по уровню жизни как раз таки смеяться надо над нами...

По уровню жизни там тоже не так , как нам поют с давних пор!
Просто почему-то все сравнивают тамошних миллионеров с нашими забулдыгами!
Простой люд там тоже не сильно-то шикует! Сам не жил, но брательник живет уже лет 10 в Ньюарке.
Чудес не бывает, поверьте! dont.gif
 
[^]
Iehegjdthn
14.03.2016 - 11:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1529
Roman077
Цитата
Вопрос ко всем - кто эти косинусы, синусы - использовал в реальной жизни?

Недавно пригодилось. Коллега хотела купить "экономитель энергии", повелась на рекламу, что мол в бытовых электроприборах много реактивной энергии потребляется, и надо короче купить чудо прибор, который всю эту лишнюю энергию к ней домой не пустит.
Дал почитать критическую статью инженера-электрика, попутно разъяснив что же такое косинус фи, и почему ей в доме нахер этот прибор не нужен.
 
[^]
Авотужхуй
14.03.2016 - 12:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 2411
Цитата (Rodmann @ 14.03.2016 - 11:57)
и скажите кому вся эта хуета написанная справа, хоть раз пригодилась в жизни ???

Физические упражнения в спортзале тоже никому никогда не пригодились! Вы часто, ну, скажем поднимаете что-то лежа на земле по 10 раз?
Так и здесь, это упражнения для развития мозга! dont.gif

Добавлено в 12:02
Iehegjdthn
Цитата
Коллега хотела купить "экономитель энергии"

Бля... ну для отказа от покупки "экономителя" точно не нужно математики! Просто немного здравого смысла было бы достаточно! shum_lol.gif
 
[^]
Hedgehog24
14.03.2016 - 12:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13786
Цитата (megazy @ 14.03.2016 - 08:57)
Хм... Скольким из нас это пригодилось. Сколькие из нас решали это самостоятельно? Я вот не могу понять зачем 10-икласснику нужны эти формулы.

Потом в универе збс! А еще в универе поведают, что есть MathCad, и появится стойкое желание убиться апстену из-за осознания, что в школе то протупил, а можно было получить бриллиантовую медаль! dont.gif gigi.gif shum_lol.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал Hedgehog24 - 14.03.2016 - 12:04
 
[^]
Iehegjdthn
14.03.2016 - 12:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1529
Авотужхуй
Цитата
Так и здесь, это упражнения для развития мозга!

Таким товарищам очень удобно впаривать всякие турмалиновые браслеты, экономители бензина и акции МММ. Пусть деградируют gigi.gif
 
[^]
alexnecro
14.03.2016 - 12:05
1
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (Авотужхуй @ 14.03.2016 - 11:58)
Цитата (385abr @ 14.03.2016 - 09:58)
можно посмеяться над их уровнем образования, но по уровню жизни как раз таки смеяться надо над нами...

По уровню жизни там тоже не так , как нам поют с давних пор!
Просто почему-то все сравнивают тамошних миллионеров с нашими забулдыгами!
Простой люд там тоже не сильно-то шикует! Сам не жил, но брательник живет уже лет 10 в Ньюарке.
Чудес не бывает, поверьте! dont.gif

Но почему же тогда отсюда едут туда, а не наоборот? Чудес-то не бывает!
 
[^]
4uckNorris
14.03.2016 - 12:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 1361
Цитата (geoMaster @ 14.03.2016 - 12:55)
Российское образование идет в фарватере образования США.

"Высшая математика убивает креативность" Фурсенко

Этот иностранный агент влияния также заявлял следующее:

Цитата
…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68016
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх