Про вкусный район в ЮКО, Казахстан.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
in100gramm
12.02.2016 - 08:19
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 11
шашлык как шашлык, везде в Казахстане такой. да и самса тандырная не сравнится с той которую делают в Узбекистане!
 
[^]
Ancifero
12.02.2016 - 08:43
0
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Цитата (Dake @ 12.02.2016 - 10:57)
и это....эммм....
Фото Турар Казангапов©
ТС,, других подписей не нашлось что ли

Ну а че тебе не нравится? Не Королёв Евгений, и то хорошо...
 
[^]
fellow
12.02.2016 - 09:06
1
Статус: Offline


Сладкий БУБАЛЕХ

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 494
Цитата (Newm101 @ 11.02.2016 - 19:03)
Цитата (pooldar @ 11.02.2016 - 10:16)
Цитата (vampir4ik @ 11.02.2016 - 09:03)
А шымкентское пиво, где?

Где Пиво Чимкентское???

Именно так, а не шымкент! bravo.gif

Правда до юга Южно-Казахстанской области (ех-Чимкентской) далеко - км 280 еще пилить - через Ташкент по Самаркандской трассе ))

Есть там такие места как Славянка, Джетысай, Пахтаарал ))
Чарадара ))

Как они по-новому - знать не хочу.


Г 4* 00 ЧМ ))

У деда была пасека не далеко от Славянки. Помню пацанятами там змейголов, сомов в канале ловили
 
[^]
Unlucky
12.02.2016 - 09:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 99
Цитата (testline @ 11.02.2016 - 15:04)
[QUOTE=Unlucky,11.02.2016 - 13:41] [QUOTE=testline,11.02.2016 - 09:09] Люто зеленю!!!  Чимкент город детства, лета и бабушки,  Ленгер, Новостроевка.  Самса в черняевке  по дороге в Ташкент. Тулпар озеро... Бадам река.. Рыбалка на Кумышке, на Михайловском водохранилище


Бля как курта охота(((( а в Калининграде нету((( [/QUOTE]
Ленгер,Новостроевка,ты мож ещё и Нефтеразведку с Михайловкой знаешь?!


Помню по дороге из Чимкента в Ленгер переезд перезжаешь и слева лужа огромная из мазута или чего то похожего, нам рассказывали что туда коровы попадают и затягивает их)))))

Лужа эта,короче,среди нас,местных,так и называлась "смола" нас тоже пугали тем что может затянуть туда,но случаев не припомню.
Сам я оттуда,ща это станция Тогуз называется,родился я в Ленгере. Потом Нефтеразведка,родители и их родители геологами были.

Добавлено в 09:18
Цитата (SeniorLeonsio @ 11.02.2016 - 20:42)
Сайрамский район - эте не Шымкент, это ближайшее подшымкентье. Проживают там в основном этнические узбеки и турки (и прочие к ним себя причисляющие).

Не,на сколько мне известно,ныне, даже село Маятас,раньше называлось Михайловка относится к городу Чимкент,типа агломерации.Там родственники остались,у родителей дом тоже остался от дедов-бабушек.Не продали ещё.А так,код теперь при звонке Чимкентский и по документам-город.Вроде в прошедшем году это и произошло.
 
[^]
YvD
12.02.2016 - 09:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 279
Затверждаю и про лепешки и про пиво .Был в Чимкенте несколько раз.Было замечательно.И трава там весьма хороша.
 
[^]
OXPAHHuK
12.02.2016 - 10:21
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 89
Самса, лепешки, персики, урюк, грецкий орех, баярка - скучаю по вкусам детства.
Чимкент, Белые воды, Ванновка (родина), Тюлькубас, Ирсу с её не забываемым каньеном, а весной грибами (синяя ножка и белый) и тюльпанами, арчей.
Медведь гора, Куланское и Сартурское водохранилища и просто горы, снег на них даже летом.
 
[^]
Newm101
12.02.2016 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 2339
Цитата (fellow @ 12.02.2016 - 10:06)
Цитата (Newm101 @ 11.02.2016 - 19:03)
Цитата (pooldar @ 11.02.2016 - 10:16)
Цитата (vampir4ik @ 11.02.2016 - 09:03)
А шымкентское пиво, где?

Где Пиво Чимкентское???

Именно так, а не шымкент! bravo.gif

Правда до юга Южно-Казахстанской области (ех-Чимкентской) далеко - км 280 еще пилить - через Ташкент по Самаркандской трассе ))

Есть там такие места как Славянка, Джетысай, Пахтаарал ))
Чарадара ))

Как они по-новому - знать не хочу.


Г 4* 00 ЧМ ))

У деда была пасека не далеко от Славянки. Помню пацанятами там змейголов, сомов в канале ловили

Сколько дней проведено на канале )) С утра на велик - и хоть на пляж, хоть на канал - с Ленина выехать на него можно было ))

Батин друг тоже пасеку приезжал ставить - на бахчу. Мед был просто атас!
Славные были времена..

Это сообщение отредактировал Newm101 - 12.02.2016 - 11:31
 
[^]
Unlucky
12.02.2016 - 12:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 99
Цитата (OXPAHHuK @ 12.02.2016 - 10:21)
а весной грибами (синяя ножка и белый) и тюльпанами, арчей.

Бля,синеножки,точно я и забыл о них! Сморчки,вроде, вперед были.
Весна так начиналась, сначала за подснежниками,потом сморчки,потом кукушки на холмах расти начинали.Наурыз,первомай с чимкентским пивком и шашлычком с лепехой,бля,слюни текут.На секцию парусного спорта ходили,на Михайловском вдхр! А ещё урюк, маки,как на пасху ездили за Первомаевку.Блин,да много всего.

Это сообщение отредактировал Unlucky - 12.02.2016 - 12:25
 
[^]
LogosNomad
12.02.2016 - 12:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 34
Вот кстати вам про пиво в Шымкенте
 
[^]
Konduktor
12.02.2016 - 13:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 367
в продолжение темы )) много букв ))

Правила жизни в Шымкенте
11 Февраля 2016 0:00


ПРАВИЛА ЖИЗНИ В ШЫМКЕНТЕ
Том Вемисс, преподаватель физики, Ирландия
Я приехал в Шымкент из Ирландии два года назад. Работаю здесь преподавателем физики в Назарбаев Интеллектуальной школе. Эту работу нашел в интернете, отправил резюме, и вот я тут. Родственники были в шоке, в Ирландии ведь не каждый знает, что это за страна – Казахстан. Да что там, даже на карте показать не могут. Знают, что есть на свете такое государство, на этом познания заканчиваются.

Привыкать к жизни в Шымкенте было не трудно, меня так радушно встретили. К кому бы ни обращался с вопросами в первое время, все старались помочь. Мешал только языковой барьер, в Шымкенте мало кто владеет английским, прохожие не могли элементарно объяснить, как доехать до того или иного адреса. Хотели помочь, но совершенно не понимали меня. Поэтому передвигаться по городу было трудно. А сейчас я сам немного выучил русский, худо-бедно, но могу донести свою мысль до окружающих.

Меня здесь постоянно пытаются надуть, особенно местные таксисты. Как только видят, что я иностранец, говорят, что довезут за 2000-3000 тенге, но я-то знаю, что средняя цена по городу – 500 тенге. Не на того напали! Я всегда им отвечаю: «Нет, брат, меня не проведешь!»

В Шымкенте у меня появились новые привычки, изменился вкус. К примеру, казахи привили мне любовь к творчеству Григория Лепса и Тимати. Особенно мне нравится песня «Лада Седан – баклажан». Также я часто слушаю казахские песни, но названия сказать не могу, их сложно запомнить. Зато знаю некоторые казахские традиции, шымкентцы их строго чтят, я это уважаю.

Люди здесь много улыбаются. На улице улыбаются прохожие, на рынке – торговцы. Кажется, все счастливы и довольны жизнью, несмотря на то, что приходится много работать. В Европе люди работают столько же, сколько отдыхают, а здесь не так – шымкентцы все время трудятся.

Я очень люблю ходить на базары. Там такая бешеная энергетика: торговцы громко зазывают покупателей, люди постоянно снуют туда-сюда, носильщики гоняют свои тачки так, что чуть зазеваешься – и тебя собьют. Жизнь кипит. На местных рынках можно купить натуральные, экологически чистые продукты. Я с нетерпением жду, когда поспеет клубника. В Европе большая проблема с сезонными овощами и фруктами, там люди питаются ГМО, к тому же у нас мало базаров и они не популярны. А ведь это здорово – делать покупки под открытым небом и общаться со столькими людьми.

Самостоятельно ездить по Шымкенту я так и не решился. Нанял водителя. Кайрат – бывший полицейский, знает местные дороги как свои пять пальцев. Помните, недавно выпал обильный снег? Вот мы едем по Кунаева и видим – авария, через несколько метров еще одна, потом третья, четвертая и так далее. Ситуация на шымкентских дорогах, мягко говоря, так себе. Но это куда лучше, чем в Катаре, где я несколько лет работал. Там дорожное движение – настоящий хаос.

В Шымкенте меня часто приглашают в гости, я нигде и никогда так часто не ходил по гостям, как здесь. На стол шымкентцы обязательно ставят бешбармак и водку. Бешбармак я ем только руками, здесь так положено. За два года я прилично набрал в весе, это я сейчас такой полный, а приехал-то худым.

На примере шымкентцев могу сказать, что казахстанцы очень образованные, они много знают практически про все страны мира, могут назвать столицы и показать их на карте.

В Казахстане любят модно одеваться. Одежде уделяют большое внимание, в Европе внешний вид не столь важен, как у вас. Даже на прогулку вы не позволяете себе надеть что попало.

Мы с моей невестой любим гулять по шымкентским паркам, вообще в городе много зелени, у вас красивая природа. Свою будущую жену я встретил в Шымкенте. Она родом из ЮАР, тоже работает в Назарбаев Интеллектуальной школе, преподает английский. Ирония судьбы, наверное, что мы встретились именно здесь.

У нас с Дженнифер будет две свадьбы, как у казахов. Одна в Ирландии, другая – на родине моей невесты.

В прошлом году я впервые съездил в Алматы. 12 часов трясся в поезде и чуть не сошел с ума. Именно тогда я понял, какой Казахстан огромный: за 12 часов Ирландию можно объехать вдоль и поперек несколько раз.

В Алматы я чувствую себя так, будто приехал домой. Город очень европеизированный. Алматинцы пытаются походить на жителей Запада. Тут много иностранцев, они вместе празднуют Рождество и, например, Хэллоуин, а в Шымкенте их не отмечают. По сравнению с Алматы, на юге Казахстана мало высотных зданий, зато в Шымкенте комфортно живется, здесь тепло, вкусно и уютно. Кроме того, я успел побывать в Астане. Об этом городе могу сказать только одно – там холодно, ветрено и люди какие-то недружелюбные.

Посмотрев на другие казахстанские города, я еще больше полюбил Шымкент. Главное, что я понял: если хочешь увидеть настоящих казахов и узнать настоящий Казахстан, приезжай в Шымкент.

источник http://www.esquire.kz/3586-pravila_jizni_v_shimkente
 
[^]
6797
27.02.2016 - 18:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 60
Цитата (SeniorLeonsio @ 11.02.2016 - 22:42)
Сайрамский район - эте не Шымкент, это ближайшее подшымкентье. Проживают там в основном этнические узбеки и турки (и прочие к ним себя причисляющие). Достаточно трудолюбивые жители, держат скотину, выращивают овощи и жарят шашлыки-машлыки. Так же работают на наших стройках, и ценятся чуть выше "специалистов" из Узбекистана. Лепешки пекут в своих домашних глиняных сарайчиках-мазанках, в полной антисанитарии. Но если не брезгливый, то на вкус - очень вкусные. Это же касается шашлыка и курта. Курт готовится из творожной соленой массы, которая катается руками в шарики и высушивается под марлей, летом на солнце. Естественно с мухами, которые только что сидели на мясе для шашлыка, потом на лепешках, потом на кизяках, а уже потом на курте. А сам Шымкент - это будующий мегаполис, хотя сейчас его правильнее будет назвать Мегааулом, по причине понаехавшим в него из ближайших районов людей далеких от культуры, как общения, так и вождения. Развлечений как таковых нет. Есть три парка и один дендропарк, в котором запретили кататься на великах. Дороги у нас на твердую 4+. Торговых центров несколько, которые продают барахло из соседнего кытая и Киргизии. Запчасти на автомобили (кроме тойоты камри и опеля вектры до 95 года выпуска) не найдешь. Только дубликат и только на заказ. Сам лично привожу себе запчасти из Германии и Москвы. Реально грамотных Специалистов по ремонту автомобилей единицы и то молимся, как бы завтра они в соседнюю Россию не чухнули. Все врачи и учителя давно выехали, за то теперь к нам возвращаются недоврачи и недопедагоги зарабатывать на нас миллионы без всякой ответственности.
В общем я это к чему - я родился тут и живу почти 40 лет. И мне очень не хватает того старого Чимкента, который был до 1997 года. А нормально покушать в городе можно в нескольких местах перечисленных выше. Чимкентского пива больше нет. Да что там говорить - хорошего пива у нет и не будет, по причине того, что покупать за такую цену его будут человек 50 из всего миллионного населения. Есть разная пивная моча за 120-250 тенге, которую пить противно.
И таки да, на счет озера Тулпар - нет его больше. Высушили. И промышленности больше нет. Разобрали и продали. Есть базары, на которых тебя постоянно хотят наипать и понаехавшие с аулов, которые хотят работать учителями, врачами и ментами. Хотя пизжу. Не хотят они работать. Хотят числится ими.

ЧТО ЗА ГОНЕВО?? moderator.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26767
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх