Двое против семидесяти–бой на оз. Жаланашколь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
13.10.2015 - 11:01
2
Статус: Online


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32988
Мне из книги, ссылку на которую дал Краснодарец, понравились слова, правда они относятся к событиям на Даманском, но суть их я думаю от этого не меняется.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 13.10.2015 - 11:02

Двое против семидесяти–бой на оз. Жаланашколь
 
[^]
tritiy
13.10.2015 - 11:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 0
Папа служил там. Из СВД раскосых чпокал.
 
[^]
Drotovsky
13.10.2015 - 11:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 68
Вот только после таких вещей хочется кричать: "Героям Слава" - хоть теперь эта фраза избита и опошлена.
 
[^]
zam063
13.10.2015 - 11:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 256
Спасибо,освежил мне память,я там служил в 90-х годах.
 
[^]
sinchuk
13.10.2015 - 12:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 323
Только где сейчас наш Даманский? ....за что умирали то? Вот это и обидно.
 
[^]
Ezdok
13.10.2015 - 15:17
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 614
Цитата (S74tan @ 12.10.2015 - 23:16)
И народ продолжая тему сейчас может быть такая самоотверженность? Ведь они понимали что их 2е и им надо сдержать противника!

вместо длинного ответа приведу всего одну не особо старую фотографию. Думаю все знают суть происходящего на ней, если же нет, то вот статья

Добавлено в 15:32
Цитата (Brugger @ 13.10.2015 - 10:13)
Хочу напомнить, что во время индо-китайского конфликта элитные части Индии в лице гуркхов и раджпутов были разгромлены китайцами.

хочу встречно напомнить, что обычно китайцы всасывали практически во всех войнах в которых когда-либо участвовали, и своей большой территорией Китай обязан северянам, которые в свое время его последовательно захватывали, но пожив с китайцами утрачивали свой воинский дух и сливали следующей волне завоевателей - киданям, чжурчженям, монголам и маньчжурам.

Это сообщение отредактировал Ezdok - 13.10.2015 - 15:33

Двое против семидесяти–бой на оз. Жаланашколь
 
[^]
DARVAZ
13.10.2015 - 18:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Цитата (Ezdok @ 13.10.2015 - 15:17)
Цитата (S74tan @ 12.10.2015 - 23:16)
И народ продолжая тему сейчас может быть такая самоотверженность? Ведь они понимали что их 2е и им надо сдержать противника!

вместо длинного ответа приведу всего одну не особо старую фотографию. Думаю все знают суть происходящего на ней, если же нет, то вот статья

Добавлено в 15:32
Цитата (Brugger @ 13.10.2015 - 10:13)
Хочу напомнить, что во время индо-китайского конфликта элитные части Индии в лице гуркхов и раджпутов были разгромлены китайцами.

хочу встречно напомнить, что обычно китайцы всасывали практически во всех войнах в которых когда-либо участвовали, и своей большой территорией Китай обязан северянам, которые в свое время его последовательно захватывали, но пожив с китайцами утрачивали свой воинский дух и сливали следующей волне завоевателей - киданям, чжурчженям, монголам и маньчжурам.

Вообще то, зная грузин, он мог бы и всю эту колонну разоружить... И, уверен, все эти гузинские уебаны втянулись туда куда им втягиваться было не надо... Одно движение и они пылают... Героизма особого не вижу... Нормальный солдат.
 
[^]
KROVLJ
13.10.2015 - 19:05
0
Статус: Online


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32988
Цитата
вместо длинного ответа приведу всего одну не особо старую фотографию. Думаю все знают суть происходящего на ней, если же нет, то вот статья


Неплохое видео "Почему русских не победить!"

 
[^]
SP1CE
13.10.2015 - 20:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 2305
Цитата (KROVLJ @ 13.10.2015 - 11:01)
Мне из книги, ссылку на которую дал Краснодарец, понравились слова, правда они относятся к событиям на Даманском, но суть их я думаю от этого не меняется.

Пиздитслегка привирает ваша книжка. Википедия утверждает:
Цитата
В бою 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения. Потери китайской стороны (по оценке комиссии КГБ СССР под председательством генерал-полковника Н. С. Захарова) составили 39 человек убитыми.
События 14—15 марта
Через два часа, израсходовав боезапас, советские пограничники всё-таки были вынуждены отойти с острова. Стало ясно, что введённых в бой сил не хватает, и китайцы значительно превосходят отряды пограничников численно. В 17:00 в критической ситуации, в нарушение указания Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковника О. А. Лосика был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град». Снаряды уничтожили большую часть материально-технических ресурсов китайской группировки и военных, включая подкрепление, миномёты, штабеля снарядов.

В итоге, стрелковым оружием уничтожено до полусотни китайцев, остальное смачно размазано "Градами". И нехер тут новых панфиловцев лепить, если бы не "Грады"-задавили бы наши узкоглазые "друзья" числом только в путь.
 
[^]
KROVLJ
13.10.2015 - 21:17
1
Статус: Online


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32988
Цитата (SP1CE @ 13.10.2015 - 20:41)
Цитата (KROVLJ @ 13.10.2015 - 11:01)
Мне из книги, ссылку на которую дал Краснодарец, понравились слова, правда они относятся к событиям на Даманском, но суть их я думаю от этого не меняется.

Пиздитслегка привирает ваша книжка. Википедия утверждает:
Цитата
В бою 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения. Потери китайской стороны (по оценке комиссии КГБ СССР под председательством генерал-полковника Н. С. Захарова) составили 39 человек убитыми.
События 14—15 марта
Через два часа, израсходовав боезапас, советские пограничники всё-таки были вынуждены отойти с острова. Стало ясно, что введённых в бой сил не хватает, и китайцы значительно превосходят отряды пограничников численно. В 17:00 в критической ситуации, в нарушение указания Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковника О. А. Лосика был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град». Снаряды уничтожили большую часть материально-технических ресурсов китайской группировки и военных, включая подкрепление, миномёты, штабеля снарядов.

В итоге, стрелковым оружием уничтожено до полусотни китайцев, остальное смачно размазано "Градами". И нехер тут новых панфиловцев лепить, если бы не "Грады"-задавили бы наши узкоглазые "друзья" числом только в путь.

Ну раз википедия утверждает.... faceoff.gif

Почему то в другом источнике утверждается, что в бою 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения. Потери китайской стороны (по оценке комиссии КГБ СССР под председательством генерал-полковника Н. С. Захарова) составили 248 человек убитыми.


Это сообщение отредактировал KROVLJ - 13.10.2015 - 21:28
 
[^]
Umiwashi
13.10.2015 - 21:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1913
Вот такие друзья кетайцы.... И сейчас с ними пытаются дружить... История не научила
 
[^]
и7ветер
13.10.2015 - 21:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7597
Цитата (difenzo @ 13.10.2015 - 02:35)
разрыв мозга для местных сталинистов

Мао был зол на Хрущева с Брежневым что забыли Иосифа и считал их контрой, а себя истинным его наследником и братом

солдатам вечная память

Иосиф Мао презирал. Мне отец рассказывал, что слышал от людей (батя у меня был... ну в общем верю рассказу), будто Сталин мариновал Мао в приемной неделями. Или что нибуть типа - "что, этот опять в чувяках своих пришел? Пусть ему пошьют нормальные сапоги, а то в форме и в тапках, как клоун"

"А солнце жарит, чтоб оно пропало!
Но нет уже судьбы у нас другой
И я шепчу - постой, Виталий Палыч!
Давай подпустим ближе, дорогой"
 
[^]
SP1CE
13.10.2015 - 22:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 2305
Цитата (KROVLJ @ 13.10.2015 - 21:17)
Цитата (SP1CE @ 13.10.2015 - 20:41)
Цитата (KROVLJ @ 13.10.2015 - 11:01)
Мне из книги, ссылку на которую дал Краснодарец, понравились слова, правда они относятся к событиям на Даманском, но суть их я думаю от этого не меняется.

Пиздитслегка привирает ваша книжка. Википедия утверждает:
Цитата
В бою 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения. Потери китайской стороны (по оценке комиссии КГБ СССР под председательством генерал-полковника Н. С. Захарова) составили 39 человек убитыми.
События 14—15 марта
Через два часа, израсходовав боезапас, советские пограничники всё-таки были вынуждены отойти с острова. Стало ясно, что введённых в бой сил не хватает, и китайцы значительно превосходят отряды пограничников численно. В 17:00 в критической ситуации, в нарушение указания Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковника О. А. Лосика был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град». Снаряды уничтожили большую часть материально-технических ресурсов китайской группировки и военных, включая подкрепление, миномёты, штабеля снарядов.

В итоге, стрелковым оружием уничтожено до полусотни китайцев, остальное смачно размазано "Градами". И нехер тут новых панфиловцев лепить, если бы не "Грады"-задавили бы наши узкоглазые "друзья" числом только в путь.

Ну раз википедия утверждает.... faceoff.gif

Почему то в другом источнике утверждается, что в бою 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения. Потери китайской стороны (по оценке комиссии КГБ СССР под председательством генерал-полковника Н. С. Захарова) составили 248 человек убитыми.

Включайте логику. Комиссия могла ходить по острову только после очищения его от китайцев. Следовательно, это после середины марта, а там уже "Грады" отработали. Вот и поделили трупы с пулями внутри и трупы с осколками.
 
[^]
KROVLJ
13.10.2015 - 22:30
0
Статус: Online


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32988
Цитата
Включайте логику. Комиссия могла ходить по острову только после очищения его от китайцев. Следовательно, это после середины марта, а там уже "Грады" отработали. Вот и поделили трупы с пулями внутри и трупы с осколками.


Ты понятие "разведданные" знаешь что такое? Вот из твоей любимой википедии:

"Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), ранеными 94 человек (в том числе 9 офицеров). Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100 до 300 человек. В уезде Баоцин расположено мемориальное кладбище, где находится прах 68 китайских военнослужащих, погибших 2 и 15 марта 1969 года. Информация, полученная от китайского перебежчика, позволяет считать, что существуют и другие захоронения".

И не обязательно комиссия должна была собирать и эксгумировать останки китайцев.
 
[^]
SP1CE
14.10.2015 - 06:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 2305
Цитата (KROVLJ @ 13.10.2015 - 22:30)
Цитата
Включайте логику. Комиссия могла ходить по острову только после очищения его от китайцев. Следовательно, это после середины марта, а там уже "Грады" отработали. Вот и поделили трупы с пулями внутри и трупы с осколками.


Ты понятие "разведданные" знаешь что такое? Вот из твоей любимой википедии:

"Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), ранеными 94 человек (в том числе 9 офицеров). Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100 до 300 человек. В уезде Баоцин расположено мемориальное кладбище, где находится прах 68 китайских военнослужащих, погибших 2 и 15 марта 1969 года. Информация, полученная от китайского перебежчика, позволяет считать, что существуют и другие захоронения".

И не обязательно комиссия должна была собирать и эксгумировать останки китайцев.

Чего тогда писать, что Захаров лично исползал на коленях весь Даманский в поисках трупов китайцев? И точную цифру называть, раз до сих пор неизвестно, 100 или 300?
 
[^]
KROVLJ
14.10.2015 - 10:59
0
Статус: Online


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32988
Цитата
Чего тогда писать, что Захаров лично исползал на коленях весь Даманский в поисках трупов китайцев? И точную цифру называть, раз до сих пор неизвестно, 100 или 300?


Точную цифру тебе никто не скажет, секретно это всё. У китайцев и миллион бы погибло, они бы сказали, что 39!
 
[^]
ivanuWka
14.10.2015 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1245
Меня только одно удивляет.. почему в части погранзаставы на границы КНР и Казахской ССР не было ни одного человека с казахской фамилией?
или это из-за того, что раньше раскидывали служить по союзу?
 
[^]
PeterNalivan
5.12.2016 - 06:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 1023
Цитата (DARVAZ @ 12.10.2015 - 19:40)

П.С. Это был классический пример затягивания противника в огневой мешок. Дали китайцам втянуться, окопаться, а потом подтянули БТРы, отсекли от границы и понеслось... Из каждого убитого китайца вытаскивали по 3-3 пули от КПВТ...

Пули от КПВТ в теле не задерживаются. А после трех попадании 14.5 от тела остается немного. Для примера; пуля выпушенная с КПВТ попала в УАЗ "буханку", перерубила почти весь металл вдоль буханки по правому борту (удачно попала), в том числе, стойки крыши и попала бандиту в башку, а потом улетела дальше. Опознали по отпечаткам. Голова была полностью разворочена.
Со всем уважением. Поправка для тех, кто не служил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47150
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх