Лебедь, рак и щука как решения парадокса Ферми

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Witsapiens
10.09.2015 - 14:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 31
Цитата (Klee @ 5.09.2015 - 22:34)
20-ый век, когда на эту тему думали Ферми, Шкловский и другие, был временем бурного научно-технического прогресса, который даже очень мыслящими и знающими людьми воспринимался как естественный и единственно возможный путь развития любой цивилизации. На гипотетический внеземной разум по умолчанию проецировались свойства человеческой цивилизации.

А на самом деле то, что мы считаем человеческой цивилизацией - это цивилизация белых людей. И даже не всех белых людей. Это цивилизация, построенная на принципах и психологии англо-саксов, навязанная ими всему остальному человечеству и в настоящий момент доведенная до такого абсурда, что близкий (в исторических масштабах) конец просто неизбежен.

А кто сказал (и тем более кто доказал?), что цивилизация, которая сменит нынешнюю, будет исповедывать те же ценности и у нее будет то же понимание прогресса (который в рамках "англо-саксонской" идеологии рассматривается исключительно как прогресс технологический, который способен непрерывно обеспечивать людей все новыми и новыми бирюльками, и колонизаторский - то есть нацелен на непрерывный захват новых территорий и рынков сбыта)? Никто этого не доказал. И, более того, было бы просто смертельно удивительно, если бы это было так.

Поэтому если нынешний тип цивилизации ("цивилизация колонизаторства и потребления") сменится каким-то другим (например, построенный на принципах и ценностях индуизма) ДО ТОГО, как он окончательно разрушит среду человеческого обитания и уничтожит весь человеческий род, то вовсе не факт, что радиоволны и прочие штучки-дрючки будут в таком же ходу на Земле, как сейчас. И что земные космические корабли будут в несметных количествах бороздить просторы Вселенной.

Наличие "технологических" проявлений какой-то цивилизации, достигающих космических масштабов являются, по-моему, скорее свидетельством ее НЕразумности, чем разумности. Я не знаю, есть ли другие цивилизации (этого никто пока не знает), но отсутствие их технологических проявлений свидетельствут о том, что если они есть, то в отличие от нас, разумны...

Поэтому я не вижу никакого парадокса в парадоксе Ферми.

Я не говорю уж о том, что никем не доказано, что разумная жизнь должнв быть именно гуманоидной. С его это мы взяли? Почему бы разумной жизни не вылится в такие формы, которые просто исключат возможность пользоваться радиоволнами? Какие принципы это запрещают? Да нет таких принципов, никто их пока не сформулировал.

Так же, как между прочим, как никто не сформулировал точное и непротиворечивое определение понятия "разум".

И как это не звучит смешно, но до сих пор нет даже четко сформулированных критериев, которые позволи бы отличить живое от неживого.

Парадокс Ферми был сформулирован в эпоху общего энтузиазма, испытываемого всеми поголовно от НТР и от иллюзорно-безграничных возможностей, которые якобы появлялись у человечества. Если этот энтузиазм убрать за скобки и посмотреть на вещи трезво и непредвзято, то никакого парадокса не останется...

Простите, но вы написали какой-то бред. Я не буду писать подробно почему, но просто напомню, что еще до того, как эти ваши англоскасы возникли, Римская Империя несла свет науки и цивилизации всему миру.

И да, я напомню, что Русь тоже колонизировала и приобщала к достижениям цивилизации менее развиты народы. Да, другим методом, но смысл тот же, ровно такой же, как и вообще у эволюции: более приспособленный побеждает и старается занять все жизненное пространство.

Что касается видов разума: опять же, законы физики для всех едины в этой вселенной. И распространение тех или иных веществ в космосе тоже. Сама суть жизни - продвижение и размножение себе подобных. Во всех сферах. Иначе бы жизнь просто не возникла.

Это сообщение отредактировал Witsapiens - 10.09.2015 - 14:46
 
[^]
apprico
10.09.2015 - 16:23
1
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (Escopat @ 5.09.2015 - 22:34)
Чет я не пропустил. А уже открыли закон, по которому из неживой материи может организоваться живая?

Гуглим "коацерватные капли", наслаждаемся экспериментом.
 
[^]
ra3vdx
10.09.2015 - 23:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Witsapiens
Цитата
Что касается видов разума: опять же, законы физики для всех едины в этой вселенной. И распространение тех или иных веществ в космосе тоже. Сама суть жизни - продвижение и размножение себе подобных. Во всех сферах. Иначе бы жизнь просто не возникла.
Меня вот очень интересует вот какой вопрос.

Смотрите: материя и энергия - суть одно и то же, так?
Допустим, спустя 5 млрд. лет после БВ и после второго поколения звёзд мы имеем а активе всю (ну почти всю) таблицу Менделеева. При этом:
•На создание барионной материи тратится громадное кол-во энергии (Е=мс2)
•При синтезе новых элементов в термоядерной печи звёзд мы видим опять огромное кол-во энергии (выделяемой).
Но!
На то, чтобы "вдохнуть жизнь" в материю (уменьшить энтропию) - опять нужна энергия, но уже не в таких количествах (конкретный частотный спектр и чуть-чуть "радиации" для мутаций, когда эволюция заработает) при этом "дозированно" и сильно растянуто по времени. (apprico, Вы должны знать, как взаимосвязана энтропия и время, ЕМНИП, там какая-то простая зависимость, вроде обратной функции).
Мне почему-то кажется, что где-то здесь и надо искать ответ (или ключ к ответу) на вопрос про "42".

Это сообщение отредактировал ra3vdx - 10.09.2015 - 23:39
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32938
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх