О советской школьной форме

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
24регион
3.09.2015 - 13:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 4883
Модные пацаны-старшеклассники в начале 80х зимой у нас носили черные тулупы овчинные (тяжеленные жуть), у пары самых-самых "стильных" были такие же тулупы, но белые. А обуты были в летные унты до колена. И вся эта жуть "от кутюр" - не на селе, и даже не в райцентре, а в огромном городе, краевом центре!
У кого унты отсутствовали - носили черные войлочные ботинки с замком.
И никто не делил друзей и одноклассников по одежно-обувному принципу.

PS Кстати, войлочную обувь с замком носили и девочки (только у них были не ботинки, а сапожки). Ну, да, не очень красиво, зато они натуральные были, а потому теплые.
 
[^]
Navkin
3.09.2015 - 13:55
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5587
Цитата (mashcowitch @ 3.09.2015 - 13:12)
Школьная форма для девочек - практически копия с передников горничных в гостинницах и прочей обслуги. Детей со школы приучали к мысли что они - обслуга.
Надеюсь в россии не повторится период, когда все вкалывают на благо кучки засранцев, без альтернативы и свободы.

Ну да, ну да cool.gif

В России с середины позапрошлого века была принята ученическая форма для девочек в учебных заведениях. Это был весьма строгий и скромный наряд: шерстяное платье коричневого цвета длиной ниже колена, из украшений — белый воротничок и манжеты. Из аксессуаров – черный передник. Практически точная копия повседневного школьного платья советских времен, не считая длины.

О советской школьной форме
 
[^]
fuelman
3.09.2015 - 13:59
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 255
У меня белая пионерская рубаха была. Она была для всех не обязательна. Но так как я был знамяносцем отряда, то мне она нужна была. Я был так рад что она у меня есть!!! Через 5 лет я не так был рад Levi`s и Mawin, как этой рубахе. До комсомола не дотянул чуток, но на последок уже носил вместо пионерского галстука строгий "взрослый". (выпуск 1994)

О советской школьной форме
 
[^]
Archy67
3.09.2015 - 14:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 46
как мы ждали в 84 г когда же скинем эту шкуру и как сейчас ностальгично вспоминать ее...
 
[^]
24регион
3.09.2015 - 14:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 4883
Знаете, что мы забыли, обсуждая школьную форму тех лет?
Уроки труда и уроки физкультуры.
А ведь это тоже форма была. Обязательная, между прочим.

Уроки труда (в СССР). Они же уроки обслуживающего труда (в 90х). Уроки технологии (в 2000х)
Мальчики: поверх школьной формы - сатиновый синий халат с длинным рукавом, особо вредные учителя заставляли еще и дурацкую синюю беретку надевать (а-ля Мурзилка), и нарукавники натягивать, и фартук от шеи до пят к тому же.
Девочки - ситцевые косынки + фартуки + нарукавники.
Делали осточертевшие скалки/толкушки, кухонные доски, табуретки/скворечники.
Учились нехитрые блюда готовить, шить ночные рубашки,и те же фартуки.

 
[^]
Узарень
3.09.2015 - 14:16
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 99
Ну давайте кто-нибудь, скажите: "пусть нищеброды форму носят, а я для своего ребенка ничего не пожалею, будет одет круче всех"
 
[^]
АймСкотмэн
3.09.2015 - 14:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.15
Сообщений: 3198
Цитата (GlaM @ 3.09.2015 - 13:41)
Цитата (АймСкотмэн @ 3.09.2015 - 13:22)
Цитата (Аригус @ 3.09.2015 - 10:23)
Добавлю , что скромная коричневая форма для девочек , на деле была из самого дорогого материала -тонкого кашемира , что вызывало у людей за железным занавесом с той стороны искреннюю зависть и восхищение, поскольку там такой материал носили только довольно обеспеченные люди..
Государство субсидировало покупку школьной формы и продавало её  значительно ниже себестоимости для школьников..

И все коммунисты плохие! Наверное, потому что воровать запрещали и пиздеть ртом всякую хуйню

Ты о каких щас Коммунистах говоришь,о тех кто уголь в шахтах добывали и на заводах работали, или о тех кто одевался в 200й секции ГУМа и Елисеевского магазина? мне так для пьесы gigi.gif

О тех, кто одевал детей в кошемировую форму.
 
[^]
Willis
3.09.2015 - 14:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 1635
Цитата (24регион @ 3.09.2015 - 14:13)
Знаете, что мы забыли, обсуждая школьную форму тех лет?
Уроки труда и уроки физкультуры.
А ведь это тоже форма была. Обязательная, между прочим.

Уроки труда (в СССР). Они же уроки обслуживающего труда (в 90х). Уроки технологии (в 2000х)
Мальчики: поверх школьной формы - сатиновый синий халат с длинным рукавом, особо вредные учителя заставляли еще и дурацкую синюю беретку надевать (а-ля Мурзилка), и нарукавники натягивать, и фартук от шеи до пят к тому же.
Девочки - ситцевые косынки + фартуки + нарукавники.
Делали осточертевшие скалки/толкушки, кухонные доски, табуретки/скворечники.
Учились нехитрые блюда готовить, шить ночные рубашки,и те же фартуки.

А на физру обязательно белую футболку без рисунка и черные трусы с белой полоской сбоку. У нас настолько ёбнутый физрук был, что заставлял футболку наизнанку выворачивать, если на ней рисунок был. А трусы если без полоски сбоку, всё пиздец, нахуй с урока. Я однажды этот лампас мелом нарисовал, просёк и выгнал. biggrin.gif
 
[^]
24регион
3.09.2015 - 14:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 4883
Узарень
У нас круче были не те, кто одет дороже, а те, кто остроумнее всех был, или умнее (но списать никому не отказывал), или хулиганистее (до разумных пределов), у кого дома родители не отказывали вечеринки устраивать и т.д.

PS Кстати, на тех вечеринках веселье было до потолка, но ни секса всех со всеми, ни наркоты, ни прочей дряни не было, хотя к выпускному классу знали, конечно же, обо всем (при этом большинство девочек были ими и в физиологическо смысле слова)
 
[^]
mond
3.09.2015 - 14:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 107
В Средней Азии у девочек коричневая форма была на холодное время года, а на начало осени и весну полагалось носить вместо коричневых платьев голубые из материала полегче.
Круто было ходить в "московской" форме - тот самый голубой костюм-двойка (юбка+пиджак). Ее из Москвы либо родственники присылали, либо родители из командировок привозили.
 
[^]
24регион
3.09.2015 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 4883
На уроке то ли химии, то ли физики что-то пошло не так, и колба с реактивами то ли взорвалась, то ли разбилась, не помню.
Но у сидящих за первыми партами девченок колготки от коленок до обуви в мелких дырочка стали (капельки разлетелись), а у пацанов брючины тоже от колен до обуви в черную крапинку - ткань прожгло.
Сейчас родители бы засудили учителя, и платить несчастной физичке/химичке материальный и моральный ущерб, понесенный учащимися.
А тогда даже тему эту поднимать никто не стал - поржали на переменке над дырявыми колготками одноклассниц, да и забыли.
 
[^]
omen83
3.09.2015 - 14:28
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4421
А мы нашивку на правой руке надпарывали сверху, и получался такой кармашек, в который можно было вкладыши прятать. Но главное было не переусердствовать, иначе нашивка выпирать начинала, и можно было некисло так словить от преподов, а потом и дома от родителей!
Но с каким же нетерпением я ждал свое 1-е сентября, что бы в новой форме пройти по улице!
 
[^]
BuDilNick
3.09.2015 - 14:31
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1411
А у нас в школе (101 Москва) я видел как трудовик с криком "эта ссука наших пацанов в афгане убивала" сорвал значок рембо у моего кореша =)))

мы ему потом отомстить хотели
записали на магнитафон как он матом на уроке ругается и хотели отнести директору но что то западло стало =))) а потом белый дом сгорел и началось...


На первой как торчат сисяндры а ... huy.gif

Это сообщение отредактировал BuDilNick - 3.09.2015 - 14:35
 
[^]
Изменчивая
3.09.2015 - 14:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 1667
Цитата (24регион @ 3.09.2015 - 17:13)
Знаете, что мы забыли, обсуждая школьную форму тех лет?
Уроки труда и уроки физкультуры.
А ведь это тоже форма была. Обязательная, между прочим.

Уроки труда (в СССР). Они же уроки обслуживающего труда (в 90х). Уроки технологии (в 2000х)
Мальчики: поверх школьной формы - сатиновый синий халат с длинным рукавом, особо вредные учителя заставляли еще и дурацкую синюю беретку надевать (а-ля Мурзилка), и нарукавники натягивать, и фартук от шеи до пят к тому же.
Девочки - ситцевые косынки + фартуки + нарукавники.
Делали осточертевшие скалки/толкушки, кухонные доски, табуретки/скворечники.
Учились нехитрые блюда готовить, шить ночные рубашки,и те же фартуки.

Я 89 года выпуска из школы. Не было у нас специальной формы для физры и трудов. Обычные трёники и футболки. На труды надевали фартук и косынку (так это и дома так) А вот на НВП-начальная военная подготовка форма была обязательна. И отец бегал по военнторгам и просил ояицеров купить военную рубашку маааленького размера для меня
 
[^]
Mentor69
3.09.2015 - 14:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 699
Цитата (Mihido @ 3.09.2015 - 16:25)
Нашёл фирму, которая шьёт копии Советской школьной формы. Пуговицы, правда, пластиковые и шеврон - вышивка smile.gif

Честно говоря, напоминает милицейскую)
 
[^]
24регион
3.09.2015 - 14:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 4883
Willis
И кеды у всех одинаковые - вьетнамские, сине-белые.
 
[^]
aliktash
3.09.2015 - 14:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 1637
а мне тетка с Москвы форму присылала, и я ходил этаким мажором по школе ... а однажды один пиздюк одноклассник взял, и спиздил поменял мой пиджак на свой на физкультуре, ох и драчка была потом его полоумной бабки и моей маман - ведь с пеной у рта доказывала, что это их форма, хотя на моей инициалы были на подкладке вышиты, еле отобрали, гы ...

Добавлено в 14:50
Цитата (24регион @ 3.09.2015 - 14:44)
Willis
И кеды у всех одинаковые - вьетнамские, сине-белые.

два мяча

Это сообщение отредактировал aliktash - 3.09.2015 - 14:50
 
[^]
artscout
3.09.2015 - 14:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 305
Цитата (Куйсгоры @ 3.09.2015 - 10:48)
Классная форма у нас была, только брюки на жопе, мало того, что блестели к концу учебного года еще и в полосах были, ибо, было особым шиком зайти в туалет и прикурить, от спички, зажженной об задницу. Только надо было коленку приподнять, что бы брюки на жопе натянулись и чиркать спичкой. (10 класс 1988г.)

А мы не на заднице, а штанину натягивали сбоку от тормозов ))) Спичка загоралась с первого раза, если нормальная. Иногда со второго или вообще не загоралась, а только сера отваливалась )
 
[^]
CrazyBrain
3.09.2015 - 14:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 72
как родитель первоклашки скажу: Вот бы вернуть школьную форму 70-80хх.
Удобно. практично, и нет выделения по статусу родителей. Но думаю что в наше время, если ввести такую форму, барыги бы в край оборзели и ломили за форму как за хороший костюм.
 
[^]
FRUITYLIL
3.09.2015 - 14:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 708
наш класс в форме ходит, синее платье, черный белый фартук - очень красиво. сразу видно - школьник. дети то сами и захотели так ходить.
 
[^]
Crowlin
3.09.2015 - 14:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 1703
школьный пиджак очень нравился,брюки гладить не любил)),а пионерский галстук снял последним из класса.
 
[^]
28e
3.09.2015 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Сегодня шел по улице, а в школу бегут ученики начальных классов в форме "армейской" темно-зеленого цвета... мож на физру стали так одевать..
 
[^]
zsound
3.09.2015 - 15:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
А на первой фото, третья справа - нифиговые сиськи))))
 
[^]
ElGato2010
3.09.2015 - 15:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1905
Цитата (dockamper @ 3.09.2015 - 13:45)
В нашей школе (Западная Сибирь) форму носили разную -одноклассники были со всех республик  СССР : от Латвии до  Казахстана. И многие привозили и носили свою школьную форму.  Учителя особо не заморачивались и не шпыняли. В 8-11 классе мальчикам разрешалось  носить даже обычные взрослые костюмы,  девочкам - любая школьная форма или хотя бы похожая на нее.  в 9-11 классе мальчиков даже за джинсы не гоняли.
А мне как-то родители купили рубашку , настоящую клетчатую "ковбойскую" Монтану (у нее еще воротник отстегивался). Галстук с ней  не оденешь - кнопки мешают. Ну я взял ножницы и навырезал в галстуке дырок под кнопки. Классная как увидела эти дырки  -потом  таких звиздюлей на линейке ввалили...  cool.gif
И рубашку эту носить запретили. Я тогда жутко обиделся и ляпнул что в комсомол буду вступать только потому, что  в партию без этого не возьмут,  а без партбилета - нельзя никаким начальником стать.  А это было 1988 году.
Короч,  в комсомол меня  не приняли как "диссидента и  карьериста" , а  все из-за школьной формы  lol.gif


но начальником я все-таки стал  deg.gif

Весной 1990 года, дядька мне из Италии из командировки куртку привез Rifle и джинсы Mustang. Форму тогда только-только отменили и пошел я весь такой в джинсе в школу. И один хуй завуч с уроков выгнала. Типа хоть и нет школьной форме не хер тут в буржуйском шмотье ходить, одень как все обычные брюки и какой-нибудь свитер, тогда и приходи за что была послана. Потом был педсовет, грозились из школы исключить, да я и сам хотел бросить ее. Кое как мать уговорила меня доучиться еще год, а школьную администрацию дать мне доучиться.

Это сообщение отредактировал ElGato2010 - 3.09.2015 - 15:38
 
[^]
Любо44ка
3.09.2015 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 1162
Цитата (Archy67 @ 3.09.2015 - 14:05)
как мы ждали в 84 г когда же скинем эту шкуру и как сейчас ностальгично вспоминать ее...

Привет от выпуска 83-го года!! cheer.gif

Как это было недавно, как это было давно, эх ностальгия....

Помню форму, и фартучки, и черные и белые, из сатина, шелка, очень круто - кружевные. Манжеты и воротнички(у меня были два комплекта), стирались через день, тут же проглаживались утюгом и приметывались на живую нитку, быстро и просто.
На последний звонок и банты белые в волосы привязали, хотя уже не носили, сейчас смотрю на фото- любуюсь на себя и подружек-одноклассниц - ножки, мордашки, фартучки, банты.. wub.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59618
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх