Как и зачем колонизировать Луну?, Очередная попытка разъяснений

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
korsss
26.07.2015 - 13:20
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3555
Цитата (Аццкийинженер @ 24.06.2015 - 18:22)
LeSabre
ундер
товарищи, хорош сраццо и наезжать друг на друга. У вас у обоих есть правильные слова, а правда как всегда где-то посередине

поддерживаю dont.gif

вообще освоение космического пространства является настолько масштабной задачей, что практически невозможно силами одной страны. Только кооперация даст плоды. Слава богу это отлично понимают как в Роскосмосе так и в НАСА. Касательно отсутствия гонки. Ее наличие не всегда хорошо, с одной стороны оно стимулирует тратить колосальные средства и делать прорывные вещи, с другой, если бы ее не было, то кучи неудачных стартов унесших жизни( как советских так и американских) можно было бы избежать.
 
[^]
barrakuda9111
26.07.2015 - 13:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 4972
Цитата (Аццкийинженер @ 24.06.2015 - 10:09)
FAVn666
Цитата
Стоп, с каких пор атмосфера является щитом от радиации?

с недавних. Если вы не следите за развитием науки, не следует так открыто насмехаться над утверждениями в статье. Озоновый слой является щитом от радиации.

Вообще-то с начала времен, всегда так было
 
[^]
russean
26.07.2015 - 13:32
-1
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Цитата (Высерман @ 24.06.2015 - 12:46)
Хватило того, что мне влепили 200 шпал за (внимание!!!) что я сильно усомнился что человек может жить в вакууме. Просто пипец - местные "физики" искренне верят, что что если выкинуть человека за борт космической станции, то он спокойно проживет 2-3 минуты без последствий для здоровья. На самом деле его просто разорвет на куски от внутреннего давления.

В-третьих, если объяснять всю физику - я вообще то тут не за этим. Я великолепно знаю, что такое "связанная вода". Но этот термин в условиях Луны абсолютно бессмысленен. Вода попадает в тот же гранит по трещинам и порам в камне. Изначально связанной воды в камне крайне мало, ею можно пренебречь.
В-четвертых, по льду на Луне. Здесь я гляжу все диванные физики собрались, не понимают элементарных вещей, что лед испаряется, а молекулы воды под действием солнечного излучения распадаются на кислород и водород. Но на Луну, также как и на Землю падают кометы. Ввиду отсутствия атмосферы, кометы на Луне не сгорают, а падают на поверхность в первоначальном виде. Совершенно естественно, что лед в теневых зонах сохраняется столетиями. Но он все равно испаряется. И эта вода НЕ лунная. В любом случае льда там очень мало и его в расчет брать нельзя.

П.С. Думаю местные "физики" так нихера ничего и не поняли.

Походу год рождения указан верный, ибо идея, что человека в космосе разорвет от давления пошла с американских фильмов. Не разорвет человека в вакууме, доказано японцами во время ВМВ. Хотя с вашим уровнем знаний, я боюсь услышу, что там был неправильный вакуум, и в космосе он какой-то особый, с отрицательным давлением, видимо.

Теперь о воде. Глупо спорить с доказанными фактами, вода на луне есть, это установлено множеством исследований. В том числе и реальными пробами грунта привезенными оттуда в общем количестве более тонны. Вопрос только в количестве.
Что же касается температуры, то не забывайте, что на луне нет атмосферы. Там абсолютная теплоизоляция. Складывается ситуация, когда в 1 точке может быть 150 градусов, а через 1 метр уже (- 150). Так что в большинстве кратеров температура никогда не поднимается выше (- 170) градусов. И при такой температуре лед практически не испаряется...
 
[^]
russean
26.07.2015 - 13:33
0
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Цитата (1serge1 @ 24.06.2015 - 22:50)
Цитата (Rold @ 24.06.2015 - 20:02)
Цитата (1serge1 @ 24.06.2015 - 19:07)
Проблема не  в воде, а в азоте.
Человек дышит воздухом. Расклад примерно 1 куб это 1 кг азота.
Для жизни человеку нужно порядка 100 кубометров пространства.
Где на Луне брать такое количество азота ?

А вы как используете азот атмосферы? Я обычно его назад выдыхаю, а как с этим у вас?

Если на Луне не заниматься сельским хозяйством, то азот нужен только для создания достаточного комфортного объема атмосферы. Но это сотни кг на одного человека при минимуме потребностей. Проблема где взять азот на Луне.

по большому счету подойдет любой более-менее инертный газ
 
[^]
radiostep
26.07.2015 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 6363
Мне кажется, Луна самое подходящее место для базирования какого-нибудь ракетно-ядрёного оружия. Пуск с Земли палится. А если с обратной стороны Луны шмолять, то кто такое поймает?
 
[^]
russean
26.07.2015 - 13:44
0
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Цитата (rosewell @ 26.06.2015 - 11:57)
Цитата (Аццкийинженер @ 24.06.2015 - 11:03)
rosewell
Цитата
Уровень научно технического развития еще очень слаб.

не соглашусь. Технологии позволяют создать базу на Луне. Нет согласованности в действиях, нет централизованного финансирования, нет общей цели. Таки проекты надо реализовывать, что называется, всем миром, а не отдельной страной...

Если говорить о полете прилетел - поставил палатку на пару дней и улетел то да,
научн. техн. развития хватает.
А если как в названии темы говорить о колонизации - что подразумевает - Прилетел - прожил всю жизнь оставил потомство и умер та же - то рано нам еще на такие вещи замахиваться.
Проблемы я описал выше - если не согласны - отвечайте по пунктам.
1. Воздух
2.Вода
3.Еда.
4. парк зелени.
5. Защита от радиации
6. Защита от метеоритов.
7.Защита от высоких низких температур.

1. Реголит составляет основу грунта луны. А в нем 40% кислород. так что оттуда его взять не беда. углекислый газ образуется в ходе жизнедеятельности. А вот чем забить еще, для нормального уровня давления? ну тут множество вариантов ,от банального азота, до синтетических газов...Но не так уж много их и надо.
2. вода на луне есть, но ничего не мешает привести свою.
3. Выращивать самим, по другому никак. Можно синтезировать, но тут не все гладко..
4, 5, 6, 7 - пещеры. На луне множество пещер до 150 м. глубиной.
Но все эти вопросы - фигня, главное наладить выработку энергии. Все остальное приложится. Солнечный батареи там конечно работать будут эффективней, чем на земле, но будет ли их хватать - вопрос. А про гелий 3 можно вообще не говорить. Что с ним делать до сих пор никто толком не знает.

Добавлено в 13:45
radiostep
В болдерлендс переиграл?
 
[^]
seko
26.07.2015 - 14:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.06
Сообщений: 2857
Цитата (danchik31 @ 24.06.2015 - 10:08)
от солнечной радиации атмосфера земли прекрасный щит

я всегда считал что магнитное поле. хотя да! озон!
 
[^]
Andy13
26.07.2015 - 14:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1008
Я вижу смысл в колонизации Луны в строительстве там обсерватории и размещении средств для отклонения или уничтожения космических объектов угрожающих земле.
Но я не поселился бы там, мне на земле дел хватает.
 
[^]
ЮДЖИН2014
26.07.2015 - 14:23
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 657
Цитата
ступали ноги 12 американских астронавтов.




поржал
 
[^]
Kedrovich
26.07.2015 - 14:29
0
Статус: Offline


Прохожий

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 0
Атмосфера весьма неплохая защита от нейтронов и других видов космической радиации. Одна в ода в атмосфере может задержать поток нейтронов, протонов и электронов поглотить. Правда гамма-лучи проникают здорово, но и от них атмосфера в сотню километров защищает лучше бетонного слоя в пару метров.


Читал про Озон, если бы его можно было бы безопасно возить в космос - он был бы более выгоден чем таскать кислород. Ведь в космосе полно водорода, а озоном окисляя водород, получим не только кислород, а еще и воду для жизни.

Это сообщение отредактировал Kedrovich - 26.07.2015 - 14:30
 
[^]
zonazero
26.07.2015 - 14:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 157
Надо бы ещё обсудить проблему нападения бармалеев на людей или вот ещё одна насущная проблема как отбиться от скотоплекса ремнём.
На данный момент экономических причин для колонизации спутников и планет нет вообще, если только по политическим и военным причинам
 
[^]
bombernator
26.07.2015 - 16:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 217
Цитата (Монро @ 24.06.2015 - 15:54)
поехали:
должен прожить около 90 секунд без большого шанса потери функций мозга, дальше смерть от обычной асфиксии...

Приехали , гадалки.
Не будет никаких 90 секунд, 30-40 от силы, и после этих 30 секунд назад в живое состояние его уже никто и ничто не соберёт. И погибнет он далеко не от асфиксии.

Вот так было на самом деле:
"У всех троих подкожные кровоизлияния. У всех кровоизлияние в среднее ухо и разрыв барабанных перепонок. Желудок и кишечник раздуты.
Растворенные в крови газы - азот, кислород и СО2, при резком снижении давления закипели, закупорили сосуды.
При вскрытии сердечной оболочки выходил газ: в сердце были воздушные пробки. Сосуды мозга выглядели, как бисер. Они также были закупорены воздушными пробками.
Через полторы минуты после приземления начались попытки реанимации. Они продолжались более часа. Очевидно, что при таком поражении организма никакие методы реанимации спасти не могут."

Расследование причин гибели экипажа "Союза-11"
Черток Б.Е.- Ракеты и люди
 
[^]
Akhmed
26.07.2015 - 16:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата
Как и зачем колонизировать Луну?


Луна заселена, это давно известно, я читал.
Смотрите пруфы
 
[^]
UncleSAM
26.07.2015 - 16:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 0
Цитата (FAVn666 @ 24.06.2015 - 11:00)
Цитата
А так как там нет атмосферы, радиация будут проходить сквозь человека, как нож через масло.


Стоп, с каких пор атмосфера является щитом от радиации? brake.gif

Сразу видно вчерашнюю школоту, с напрочь уничтоженными ЕГЭ элементарными знаниями в области, например, физики... Ионосфера, понимаешь ли, препятствует радиоизлучению солнца, а так же магнитное поле земли...

Это сообщение отредактировал UncleSAM - 26.07.2015 - 16:25
 
[^]
Aresko34
26.07.2015 - 16:28
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 987
Луна это полый внутри объект для наблюдения за Землей (рент тв сказало).
Поэтому если сравнить луну с личной машиной, то никому не понравится если в ее багажнике какой-нибудь бомж устроит себе"колонию".
Дадут нам с этой луны волшебного пинка, ибо нефиг на чужих объектах селиться. Этим все и закончится.
Кстати а кто сказал, что на ней есть ресурсы? Бомж тоже может отпилить кусок машины и сказать -я нашел месторождение железа.))))))
Утрирую конечно, но цели освоения луны, до тех пока не поймем что она такое, абсолютно дурные.
 
[^]
Enkydu
26.07.2015 - 17:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1455
Цитата (Аццкийинженер @ 24.06.2015 - 14:09)
FAVn666
Цитата
Стоп, с каких пор атмосфера является щитом от радиации?

с недавних. Если вы не следите за развитием науки, не следует так открыто насмехаться над утверждениями в статье. Озоновый слой является щитом от радиации.

Для ЕГЭдяев - озоновый слой не защищает ни от чего. Озон является продуктом, ПРОДУКТОМ, КАРЛ!, взаимодействия ультрафиолета и атмосферного кислорода! Не ЗАЩИТА, а ИНДИКАТОР защиты!
Какой же ты инженер?
 
[^]
bubusik
26.07.2015 - 18:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 68
Луну уже всю раскупили на огороды, поэтому и не колонизируют.
 
[^]
persey4ik
26.07.2015 - 23:38
0
Статус: Offline


Правдоруб.

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 9251
Это надо же! Путинская наука не стоит на месте! Ультрафиолетовое излучение приравняли к проникающей радиации! Магнитное поле уже не защищает Землю от заряженных частиц! Все поглощает атмосфера! Вместо свинца надо просто использовать воздух! ))) Полярные сияния это просто цветомузыка на небесах! )))
 
[^]
YarLot76
27.07.2015 - 00:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 63
а америкосы не ждут
NASA планирует создать лунную базу в ближайшие, десять лет
http://www.yaplakal.com/?act=Search&nav=tu...earch_in=titles

Это сообщение отредактировал YarLot76 - 27.07.2015 - 00:27
 
[^]
Ndrew
27.07.2015 - 05:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 3987
Цитата (geoMaster @ 24.06.2015 - 19:24)
На счет миссий американцев: слишком много темных пятен. Несостыковочки разные приводят к вполне резонному вопросу, а были ли?
Я не скептик, сразу скажу, я хочу верить, но блин даже оригинальные кинопленки пропали, из спецбиблеотеки НАСА, Карл! Этот проект уникален тем, что не осталось никаких материальных доказательств. Грунт американцы держат у себя (если он еще не пропал) запрет на вывоз, вроде как передавали грамульки (при том что привезли 380 кг) в три лаборатории (Германия Англия СССР) но с возвратом! И сейчас грунт только в США, что с ним не известно. Технологии утеряны, американцы не смогут повторить сейчас полет, они сами признают.
Но вот еще что интересно, вы видели фото Земли из космоса? Думаю что все. Сейчас такое качество дают наши спутники, что даже видно людей с 400 км и это при атмосфере, а вот фото с орбиты Луны (LRO 2009) одной из миссий Апполона: какие то жалки пикселы и это с высоты в 30 миль где нет атмосферы. Почему НАСА не может дать нормальные фото где все будет видно?

Какая разница? Опровергасты всё-равно не поверят что снимки подлинные, даже если на фото будет можно звёзды на флаге сосчитать.
 
[^]
Ingection
27.07.2015 - 08:32
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.15
Сообщений: 1517
После первого же предложения "Последний раз человек на Луне был в 1972 году" усомнился, стоит ли дальше это читать.
После "Во время миссий «Аполлон» между 1969 и 1972 годами на поверхность луны ступали ноги 12 американских астронавтов" понял, что не ошибся. Чушь, которая начинается с пропаганды.

Это сообщение отредактировал Ingection - 27.07.2015 - 08:35
 
[^]
khimiki
27.07.2015 - 13:51
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 204
Человек никогда не был на Луне.
 
[^]
Ndrew
27.07.2015 - 23:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 3987
Цитата (khimiki @ 27.07.2015 - 13:51)
Человек никогда не был на Луне.

Не, ну раз ВЫ это говорите... тогда точно не был
 
[^]
CNC
27.07.2015 - 23:04
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2756
Цитата (stan123 @ 24.06.2015 - 10:23)
Если вы были на луне 40 лет назад-ебаните сейчас,технологии позволяют!!!
Отмазки про потерянные чертежи не считовы!!

да не, слабо им,.... они лучше будут втирать что там делать нечего, и спутники и марсаходы на Марс запускать, ... а Луна святое, туда Лунаходы запускать нельзя, а то ненароком в кадр попадет пустое место "высадки аполлонов" gigi.gif

Это сообщение отредактировал CNC - 27.07.2015 - 23:04
 
[^]
Ingection
28.07.2015 - 09:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.15
Сообщений: 1517
Ну и чё минусить?
Где, млеать, доказательства, кроме зендосовских фильмов??? Где хотя бы фото лунного модуля на Луне?? Ок, хотя бы места посадки с четкими следами где фоты? Не хрень с голимым разрешением, а чёткое фото без фотошопа. И не надо мне про отсутствие возможностей, их предостаточно. Ой, ветром сдуло? И это без атмосферы?
Вы серьёзно думаете, что ради мирового господства эти нелюди застремались бы смухлевать? Технической возможности для высадки не было, как нет и сейчас (идеологии в первую очередь, а значит и денег на это), а разница в технологиях того времени и нынешнего отличается в разы, особенно в электронике.
Как они из посадочного модуля вылезли на своих ногах проведя туеву хучу времени в невесомости? Как они вообще на этом корыте могли куда-то слетать, если видно обычную сталь на заклёпках? А как же теплоемкие или тугоплавкие материалы типа титана, арамидов, бериллия, ниобия, молибдена, тантала и вольфрама? Где печальные сводки о погибших героях от космической радиации? Свинцом были обвешаны 2-х метровым слоем?
Даже с учётом тотальной пропаганды далеко не все зендосы уверены в том, что высадка вообще была, а уж цирк с "закреплением пройденного материала" (даже не 1 раз были, че сомневаться) вообще шикарна. Это я к тому, что не просто из-за ура-патриотизма как считаю, а то что не принимаю как баран на верю любую блевотину, которую нам впаривают.

3,14здеть-то не мешки ворочать. Пока своими глазами не увижу (и не прочитаю) подтверждения и объяснения всей туевой хучи косяков - это для меня будет чушью несусветной. А зендосня как была высокомерной, подлой и лживой швалью, так и останется. Исключительные, мать их...

Повторю ещё раз - ЧУШЬ!

Это сообщение отредактировал Ingection - 28.07.2015 - 09:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25957
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх