Борщевик. Яд у нас на участке!, бороться сложно, но можно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bons2007
29.06.2015 - 00:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 414
У меня дача в Луговой, это район г. Лобня. Около станции Луговая находится ВНИИ Кормов им. Вильямса. Оттуда вся эта дрянь по МО и близлежащим и поперла, говорят хорошие успехи были, даже Сталинскую премию отхватили, во как...
 
[^]
kukri
29.06.2015 - 01:03
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 127
Цитата (brodyagavik @ 29.06.2015 - 00:54)
kukri
А ебучие одуванчики, тоже можно этой хренью вывести?

можно, у меня оно убило всё. Первый опыт был не очень удачный - в том смысле что я был молодой и верил в сказки, и когда у меня на красивом газоне на третий кажется год развелось одуванчиков и подорожников - купил я Торнадо (с глифосатом) и побрызгал газон (не помню уже с чего я взял что типа "нормальную" траву он не убивает, а убивает только сорняки. В общем через пару недель на месте газона была сухая желтая трава (убило ВСЁ, в т.ч. и одуванчики с подорожниками)). Пришлось перекопать и посеять заново.
Щас вот до задов участка добрался (не так давно переехал, "цивилизация" в виде цоколя под баню, сожжения обрезков досок и пр. состоялась/состоится в этом сезоне). Соответственно готовлю ту часть участка под перекопку и газон, обработал, отдельные наиболее упорные одуванчики через некоторое время появились, побрызгал их "адресно", второго раза не пережил ни один.
 
[^]
Обувка
29.06.2015 - 01:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 728
Цитата (Ламантинка @ 5.06.2015 - 03:13)
Эффект от скашивания:
Можно считать почти ни какой. Скашивая растения до момента цветения вы предотвращаете это самое цветение и образование семян. Новых семян не появляется. Но старые будут пытаться пробиться и всё таки зацвести до 12 лет. У меня не хватит терпения!

Т.е. вы у себя на участке не каждый год косите? Странно. Обычно народ газоны и то два-три раза в месяц выкашивает просто для красоты. А уж для уничтожения опасного сорняка на вашем же участке - сам бог велел.
 
[^]
kukri
29.06.2015 - 01:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 127
Цитата (bons2007 @ 29.06.2015 - 00:57)
У меня дача в Луговой, это район г. Лобня. Около станции Луговая находится ВНИИ Кормов им. Вильямса. Оттуда вся эта дрянь по МО и близлежащим и поперла, говорят хорошие успехи были, даже Сталинскую премию отхватили, во как...

я читал что борщевик одно время специально ж сеяли, типа дает огромную зеленую массу, которую потом скашивали на силос, коров кормили... Когда поняли что это за хрень - борщевик уже стал распространяться бесконтрольно сам
 
[^]
gentlemaniak
29.06.2015 - 01:12
2
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Боролись с этим говном несколько лет, с переменным успехом. Соседи по даче тоже выли от ужаса. Косили на участках, за участками. Год нету, потом опять лезет... Одна бабка совет дала - густо засеять укропом пораженные участки. Так и сделали, помогло. После чего боролись уже с укропом, тоже должен сказать, удовольствие не из легких.
 
[^]
75nizz
29.06.2015 - 01:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 555
Козы и овцы его охотно поедают вроде бы..)
 
[^]
brodyagavik
29.06.2015 - 01:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 6519
kukri
Ага.благодарствую.у меня они, точечно растут.приеду, посыплю их этой штукой.не охото, весь газон убивать.
 
[^]
kukri
29.06.2015 - 01:23
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 127
Цитата (brodyagavik @ 29.06.2015 - 01:17)
kukri
Ага.благодарствую.у меня они, точечно растут.приеду, посыплю их этой штукой.не охото, весь газон убивать.

оно не сыпется а брызгается. Купите ранцевый распылитель (удобно, боченок с насосом (типа как в паяльной лампе), и штанга с форсункой и клавишей, стоит копейки), я правда свой за лямки в руке ношу) - и вперед. Но все равно выжжется "пятно" - я тоже пробовал только на сорняки брызгать, но все равно попадает вокруг. Пишут можно кисточкой мазать листья сорняков разведенным Торнадо, типа если есть желание замочить строго этот сорняк - но я ленюсь, это скучно)) А с разбрызгивателем можно за полчаса несколько соток обработать при желании

Это сообщение отредактировал kukri - 29.06.2015 - 01:24
 
[^]
Borrisska
13.07.2015 - 21:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 3216
Ужас какой, однако.
 
[^]
SavelyeVened
27.05.2019 - 06:19
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.19
Сообщений: 1
Существуют не менее эффективные, но менее популярные методы борьбы с борщевиком, среди которых:


Кошение.
Применяется в тех случаях, когда площадь, засеянная сорняком, обширна. По весне растительность косят, а скошенные стебли сжигают. Косим также с применением средств защиты.

Чёрная плёнка.
Весной участок, где растёт сорняк, необходимо укрыть чёрной плёнкой и придавить её по краям. Летом плёнку уже можно убирать. Недостаток света и парниковый эффект не дадут растению нормально развиваться и погубят его.

Искусственный газон.
По весне необходимо скосить растительность и застелить место геополотном. На геополотно насыпать почвы и высадить газон. Геополотно и плёнка должны использоваться на протяжении не одного сезона, а нескольких. При использовании плёнки важно прижимать её чем-либо очень тяжёлым, поскольку борщевик — сильное растение и способно прорасти даже сквозь укрытие.
 
[^]
neadequad
27.05.2019 - 06:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 433
Цитата (FLESHka @ 5.06.2015 - 10:47)
Есть промышленный гербицид-Вьетнамская жара. Брала у лесников. Обработала из брызгалки. Через дней 5, все стало красным, а еще через пару дней и следа не осталось. Лет 6 на этом месте даже одуванчики не растут.

Вьетнамская жара, говоришь? Земля покраснла, говоишь? А ты что нибудь слышала про Agent Orange? deal.gif

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
SuperFinger
27.05.2019 - 07:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 4449
Я победил его 5 лет назад, правда не совсем экологически чисто, но его больше нет.
Я в стебли после окашивания отработку заливал, 2-3 чайные ложки на 1 трубку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zmeeva
3.05.2022 - 00:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.05.12
Сообщений: 186
Еще один способ борьбы с борщевиком -
https://denis-galitsky.livejournal.com/262783.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30934
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх