После "платья раздора" ученые усомнились в цвете, Марса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pashuxa
12.03.2015 - 11:36
2
Статус: Offline


Боянист

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 957
Я думаю что правы и те и другие . Ведь если учесть , что в разное время суток и у нас на планете фото может иметь разные оттенки . Они могут меняться в зависимости от угла освещённости . Так что реально по фигу .Вот когда таки там начнут поселятся люди . Вот тогда мы сможем узнать всё как есть .
 
[^]
kizhko
12.03.2015 - 11:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.12
Сообщений: 265
Цитата (Ptizo @ 11.03.2015 - 19:56)
Цитата (kizhko @ 11.03.2015 - 18:56)
Объясните мне недалекому, че за прикол с этими светофильтрами? снимите обычной цифровой мыльницей и отправьте на землю, зачем все усложнять?

Короче взял я тут как-то летом цифромыльницу и сфотал нептунские просторы.

Ну все правильно, вы же видели своими глазами имменно так как на фото, я же не говорю о том как оно будет выглядеть при освещении опр. длинной волны и прочее, я говорю о том что человек точно так же и увидит, как на фото.
 
[^]
Japansgod
12.03.2015 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (kizhko @ 12.03.2015 - 11:40)
Цитата (Ptizo @ 11.03.2015 - 19:56)
Цитата (kizhko @ 11.03.2015 - 18:56)
Объясните мне недалекому, че за прикол с этими светофильтрами? снимите обычной цифровой мыльницей и отправьте на землю, зачем все усложнять?

Короче взял я тут как-то летом цифромыльницу и сфотал нептунские просторы.

Ну все правильно, вы же видели своими глазами имменно так как на фото, я же не говорю о том как оно будет выглядеть при освещении опр. длинной волны и прочее, я говорю о том что человек точно так же и увидит, как на фото.

Это потому что фотоаппарат настроен так, чтобы цветокоррекция приводила к тому как видит человек. Но в сложных условиях освещения автоматика может сбоить. У 2х человек выйдут на фото "нептунианские просторы", только у 1 камера сработала правильно и запечатлела то, что он и увидел, а у другого некий привычный пейзаж станет необычным как раз из-за ошибки.
 
[^]
kaktus7
12.03.2015 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 1731
Цитата (Tahirman @ 11.03.2015 - 14:21)
На хабре был пост про истинный цвет Марса

http://geektimes.ru/post/160621/

капец на Марс какая то хрень когда то упала...
размеры впечатляют..

ПЫСЫ если это конечно не атмосферные какие то явления..

После "платья раздора" ученые усомнились в цвете
 
[^]
Japansgod
12.03.2015 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Не, атмосфера у Марса хлипенькая. Это долины Маринер. Большинство исследователей полагают, что долины Маринер образовались на ранних этапах формирования Марса в результате остывания планеты. Ширина каньонов со временем увеличилась в результате эрозии. Возможно, эти долины сформировались в результате процесса, схожего с появлением рифтового разлома в Восточной Африке. (из Вики)
 
[^]
BobPirat
12.03.2015 - 12:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.08.14
Сообщений: 759
Цитата (Scarabei @ 11.03.2015 - 14:46)
вот фото марса в телескоп, почему они до сих пор считаю красной, не понятно! она же оранжевая!

Это субъективное мнение каждого, как черно-синее или бело-золотое платье.
Опровергаю заявления NASA и на правах ахуенного эксперта заявляю: Марс фиолетовый, Юпитер твердый, а кольца Сатурна литые. Сей факт считаю неопровержимым и требую нобелевскую премию. Все ,я кончил.
 
[^]
Japansgod
12.03.2015 - 13:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (BobPirat @ 12.03.2015 - 12:47)
Цитата (Scarabei @ 11.03.2015 - 14:46)
вот фото марса в телескоп, почему они до сих пор считаю красной, не понятно! она же оранжевая!

Это субъективное мнение каждого, как черно-синее или бело-золотое платье.
Опровергаю заявления NASA и на правах ахуенного эксперта заявляю: Марс фиолетовый, Юпитер твердый, а кольца Сатурна литые. Сей факт считаю неопровержимым и требую нобелевскую премию. Все ,я кончил.

Врешь проклятый еретик! Все прибито к небесной тверди! :)
 
[^]
Tanais
12.03.2015 - 14:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 550
вот интересно найдут там на марсе скелет или кувшин даже просто жилище или остатки чего то , нам покажут? cool.gif
 
[^]
Japansgod
12.03.2015 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (Tanais @ 12.03.2015 - 14:03)
вот интересно найдут там на марсе скелет или кувшин даже просто жилище или остатки чего то , нам покажут? cool.gif

Мне кажется вполне покажут, будет сенсация. Но это если что-то незначительное. Если вдруг обнаружат угрозу или возможность получить новые технологии - будут молчать до самого конца.
 
[^]
Alekzander09
12.03.2015 - 16:07
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 761
Цитата (Бойцоваямышь @ 11.03.2015 - 14:23)
Пользуясь случаем - продам шапочки из фальги, недорого, самовывоз.

на орфографический словарь русского языка менять будешь?
 
[^]
Укурыш
12.03.2015 - 22:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.01.10
Сообщений: 784
Щас слетаю, уточню!
 
[^]
fotoGraf70
13.03.2015 - 02:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 974
Цитата (diegoLunes @ 12.03.2015 - 09:16)
Цитата (Japansgod @ 12.03.2015 - 08:48)
И гадать, какие там условия. Как атмосфера рассеивает свет, как почва его отражает, какую поправку делать на покрывшую калибровочную мишень хз какого цвета пыль. Это на земле катит такое, поскольку параметры освещения вы знаете и знаете как работает человеческое зрение в этом освещении, а там нет. Но я полагаю, что в НАСА отнюдь не дураки и что-то подобное имеют или учитывают. Поэтому и выкладывают цветные фотки с цветокоррекцией, соответствующей представлениям об освещении на поверхности Марса. Да и опять же, цветные картинки больше для зрителей-неспециалистов, ученым-то цвет не столь важен. На марсоходе целая куча приборов для измерения кучи параметров.


Да да. Более того. На земле имея даже глаза и все возможности попасть в точный баланс белого проблема. Как то снимал заказ одежды. Так три цвета я даже снять не смог. Не берет их фотоаппарат! Какой угодно выходит кроме реального. lol.gif И уже не вытянуть никаким фотошопом.
Как снимал. Выставил свет импульсный. Поставил ББ по листу мелованной бумаги. Отснял штук пять разноцветных моделей. Прикинул на мониторе что выходит. А выходит, честно говоря, херня. Примерно поправил вручную ББ в Кельвинах, так что бы на всех цветах получилось более менее прилично и тогда уже пошла работа. И то каждый смотрел на экранчике что бы цвет не улетел.
И в итоге по такой системе не вышел Темный Хаки. Он то коричневый, то зеленый но не такой как надо. А яркие кислотные типа салатового и пурпурного вообще никак не взялись наверное просто в ДД не влезли. Еще темно-синий не вышел. Остальными заказчик доволен остался.

отснимал для глянца время от времени одежду. всегда пользовался такой мишенью - клал рядом с вещью и снимал в раве. потом в шопе без проблем выстраивал истинные цвета мишени и получал реальный цвет снимаемого.
 
[^]
Pohmelniy
13.03.2015 - 08:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4294
Цитата (Tahirman @ 11.03.2015 - 14:09)
Беспрецедентный интернет-спор о "платье раздора" побудил ученых и уфологов вернуться к дискуссии о цвете Марса. Как пишет Daily Mail, теоретики вновь обвинили NASA в фальсификации изображений "красной планеты".

Кстати, вы в курсе последней новости? Османская империя распалась. Офигеть, да?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51986
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх