Жаргоный лексикон солдат Вермахта 1939-1945гг., Немного историко-филологический пост.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stan0766
7.02.2015 - 12:21
5
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Pogano
явасумоляю! ну не надо тащить сюда хлам из вашего ВоТа.... этих машин было несколько штук...и если они имели какието прозвища - то только в рамках КБ которое эту вундервафлю рисовало. Применения на фронте толком не было - основная масса зольдат и не в курсах были о этих карамультуках
 
[^]
JohnDow
7.02.2015 - 13:03
-1
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22879
Цитата (Ganpowder @ 7.02.2015 - 02:42)
"Рама"
Самолет разведчик Focke-Wulf Fw 189 Uhu ( филин )
Трехместный тактический разведывательный самолет Фокке-Вульф Fw 189 , получивший в вермахте название Летающим глазом, производился до середины 1944 года. У наших военных была такая примета - если прилетела рама, то жди бомбардировщиков. Так обычно и бывало - после разведчика, обнаруженные цели атаковала артиллерия или наносился бомбовый удар.

Это наши его рамой прозвали так то.
 
[^]
JohnDow
7.02.2015 - 13:05
2
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22879
Цитата (DEDCXPEHOM @ 7.02.2015 - 15:04)
Цитата (Ardelt @ 6.02.2015 - 21:05)
Добавлю:
"Яичница Гитлера" - орден "немецкий крест в золоте". За форму и размеры. Фото не прилагаю, там свастика, еще нацистом обзовете  smile.gif

Свастика это опоганеный Гитлером и Гебельсом славянский или древнеславянский знак. Правда красный, а не черный. И на белом фоне. Не нацист я и не фаш. Просто интересуюсь славянской историей. Они умнее нас были )))). ТС-спасибо. Понравилось !!!

Ебанулся? То бшь древние индусы все у славян сперли?



Кстати и-16 емнип немцы называли крсыа Rata, а ла-5 энное время суперратой, так как считали ла-5 развитием ишака
 
[^]
MrGrey102
7.02.2015 - 13:11
1
Статус: Offline


On the beat..

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 1117
Цитата (LeSabre @ 7.02.2015 - 12:51)
MrGrey102
Цитата
Тогда Маркетти получается плагиатор? уж больно сходство между ними большое.

Да нее.
Просто применил распространенное решение. Три поршневых мотора только сейчас кажутся чем-то необычным. Не удивлюсь, если в то время четырехмоторные были куда большей редкостью. cool.gif
Маркетти просто эту схему использовал чаще других конструкторов.
В качестве добавки АНТ-9 Туполева:

Да не в схеме дело, уж очень похожи самолеты, вот про, что я
 
[^]
мандалор
7.02.2015 - 13:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7862
Цитата (Ganpowder @ 6.02.2015 - 23:55)
"Ванюша"
Реактивный миномёт «Nebelwerfer 41»

Немцы не могли дать такое прозвище.

Это сообщение отредактировал мандалор - 7.02.2015 - 13:17
 
[^]
Fallschirm
7.02.2015 - 13:20
1
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 0
ТС, на ягдитгре стояло 128 мм орудие и не такое орудие стояло на тигрятине, на фото "Флак", а у танковых орудий аббревиатура KwKи по длине орудия они различались
 
[^]
gunop
7.02.2015 - 13:32
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 303
Цитата (jackill81 @ 6.02.2015 - 19:39)
Gefrierfleischorden - дословно "Орден замороженного мяса" - награда за участие в Зимней компании на Восточном Фронте (битва за Москву).

Братья-славяне! Ну сколько можно пользоваться идиотской терминологией битых гитлеровцев! Зачем следовать в хвосте за нашими врагами?

Посмотрите на карту нашей Родины. Слева от России находится запад. А справа - восток.

Линия противостояния советских и гитлеровских войск находилась на западе. Таким образом, бои с немецкой армией велись на Западном фронте. Союзники воевали с Германией на Втором фронте, а не на Западном.

А Восточный фронт находился (сюрприз!!!) на Дальнем Востоке, там где русские воевали с японцами.

Кстати, во время ВОВ именно так эти фронты и назывались в нашей литературе и официальных документах. Это для гитлеровских генералов война с Россией была на востоке. Давайте же в центр своего мировосприятия ставить всё-таки свою страну, а не чужую!
 
[^]
LeSabre
7.02.2015 - 13:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
MrGrey102
Цитата
Да не в схеме дело, уж очень похожи самолеты, вот про, что я

Эмм.. Серьезно, посмотрите фотографии пасс. самолетов тех лет. Там отличия-то в нюансах.
У современных, к слову, та же фигня)
 
[^]
RETROrus
7.02.2015 - 14:24
-2
Статус: Online


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2158
...
 
[^]
харон39
7.02.2015 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 2152
"Большая Берта" хоть и с 1й мировой, но тоже с погонялом. Она же "убийца фортов".

Жаргоный лексикон солдат Вермахта 1939-1945гг.
 
[^]
Doppelsoldne
7.02.2015 - 15:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1695
Цитата (stan0766 @ 7.02.2015 - 12:21)
Pogano
явасумоляю! ну не надо тащить сюда хлам из вашего ВоТа.... этих машин было несколько штук...и если они имели какието прозвища - то только в рамках КБ которое эту вундервафлю рисовало. Применения на фронте толком не было - основная масса зольдат и не в курсах были о этих карамультуках

Знаешь... на Восточном фронте было всего 2 Эмиля, но они изничтожили не менее 35-40 танков. Тот, который выставлен в Кубинке, я его лично видел и пощщупал - у него при захвате нашими войсками под Сталинградом было на стволе 22 белых кольца... Но это же наверняка не все отображение боевой работы этой самоходки. Применялись они успешно, хоть и 2 единицы всего, противопоставить в 1942 году им было нечего, они легко уничтожали даже тяжелые советские танки на дистанции 2500-3000 метров при попадании в ЛЮБУЮ проекцию, а истребитель танков со 128 мм орудием немцы смогли создать уже только в 44 году. WoT тут совершенно ни при чем, такие машины все же были и встреча с ними была чрезвычайно опасна, такая машина могла с выгодной позиции при поддержке других средств ПТО остановить атакующий танковый батальон, что они не раз и делали наверняка.

Это сообщение отредактировал Doppelsoldne - 7.02.2015 - 15:27

Жаргоный лексикон солдат Вермахта 1939-1945гг.
 
[^]
Pilotoff
8.02.2015 - 00:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 105
Не знаю как вы, а у меня все эта история прямо под носом лежит. Начал рыть канаву и отрыл пулемет, копнул огород и гильзы нашел от немецкой винтовки... про остальной вообще молчу... Только на участке 3 воронки...

Это сообщение отредактировал Pilotoff - 8.02.2015 - 00:06
 
[^]
MrGrey102
8.02.2015 - 00:49
0
Статус: Offline


On the beat..

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 1117
Цитата (Doppelsoldne @ 7.02.2015 - 18:14)
Цитата (stan0766 @ 7.02.2015 - 12:21)
Pogano
явасумоляю! ну не надо тащить сюда хлам из вашего ВоТа.... этих машин было несколько штук...и если они имели какието прозвища - то только в рамках КБ которое эту вундервафлю рисовало. Применения на фронте толком не было - основная масса зольдат и не в курсах были о этих карамультуках

Знаешь... на Восточном фронте было всего 2 Эмиля, но они изничтожили не менее 35-40 танков. Тот, который выставлен в Кубинке, я его лично видел и пощщупал - у него при захвате нашими войсками под Сталинградом было на стволе 22 белых кольца... Но это же наверняка не все отображение боевой работы этой самоходки. Применялись они успешно, хоть и 2 единицы всего, противопоставить в 1942 году им было нечего, они легко уничтожали даже тяжелые советские танки на дистанции 2500-3000 метров при попадании в ЛЮБУЮ проекцию, а истребитель танков со 128 мм орудием немцы смогли создать уже только в 44 году. WoT тут совершенно ни при чем, такие машины все же были и встреча с ними была чрезвычайно опасна, такая машина могла с выгодной позиции при поддержке других средств ПТО остановить атакующий танковый батальон, что они не раз и делали наверняка.

после слов ВоТ я как бы все на свои места воткнкнул, тыж задрот, в курсе, что ису с немецкими танками делал? а заведи ка танк чз 50-60 лет, а на тебе ису))
 
[^]
Doppelsoldne
8.02.2015 - 02:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1695
Цитата (MrGrey102 @ 8.02.2015 - 00:49)
Цитата (Doppelsoldne @ 7.02.2015 - 18:14)
Цитата (stan0766 @ 7.02.2015 - 12:21)
Pogano
явасумоляю! ну не надо тащить сюда хлам из вашего ВоТа.... этих машин было несколько штук...и если они имели какието прозвища - то только в рамках КБ которое эту вундервафлю рисовало. Применения на фронте толком не было - основная масса зольдат и не в курсах были о этих карамультуках

Знаешь... на Восточном фронте было всего 2 Эмиля, но они изничтожили не менее 35-40 танков. Тот, который выставлен в Кубинке, я его лично видел и пощщупал - у него при захвате нашими войсками под Сталинградом было на стволе 22 белых кольца... Но это же наверняка не все отображение боевой работы этой самоходки. Применялись они успешно, хоть и 2 единицы всего, противопоставить в 1942 году им было нечего, они легко уничтожали даже тяжелые советские танки на дистанции 2500-3000 метров при попадании в ЛЮБУЮ проекцию, а истребитель танков со 128 мм орудием немцы смогли создать уже только в 44 году. WoT тут совершенно ни при чем, такие машины все же были и встреча с ними была чрезвычайно опасна, такая машина могла с выгодной позиции при поддержке других средств ПТО остановить атакующий танковый батальон, что они не раз и делали наверняка.

после слов ВоТ я как бы все на свои места воткнкнул, тыж задрот, в курсе, что ису с немецкими танками делал? а заведи ка танк чз 50-60 лет, а на тебе ису))

Я как раз не играю в WoT, так что не задрот, был близко связан с БТТ и интересуюсь ее историей. Проломы от попадания 152 мм, вынос бронелистов с обратной стороны пробития, треснувшие пополам корпуса и сорванные башни немецких бронемашин видел. На фото, конечно. Завести танк - одно, баллистика - другое. Есть СУ/ИСУ-152, есть этот самый Эмиль, есть Ягдтигр и прочие истребители танков со своими характеристиками. При чем тут одно к другому и задротство? Я их сравнивать не собираюсь и оценивать возможность их серийного выпуска, удобства транспортировки по жд, обслуживания и ремонтопригодности. Ролик раньше видел, да, дизели с алюминиевым корпусом времени сопротивляются здорово, это впечатляет. Я говорил про то, что две самоходки, конечно, не могли никоим образом изменить положение в целом, но уж тактическую-то ситуацию меняли наверняка не раз, судя по количеству зафиксированных побед. А это большие жертвы среди советских бойцов и срывы боевых операций, которые влекут за собой дальнейшие жертвы. А с наведением авиации и артиллерии на отдельные бронемашины, мешающие продвижению, прямо во время атаки в 42-то году ... с этим было туго...

Это сообщение отредактировал Doppelsoldne - 8.02.2015 - 02:26
 
[^]
MrGrey102
8.02.2015 - 04:52
0
Статус: Offline


On the beat..

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 1117
Цитата (Doppelsoldne @ 8.02.2015 - 05:00)
Цитата (MrGrey102 @ 8.02.2015 - 00:49)
Цитата (Doppelsoldne @ 7.02.2015 - 18:14)
Цитата (stan0766 @ 7.02.2015 - 12:21)
Pogano
явасумоляю! ну не надо тащить сюда хлам из вашего ВоТа.... этих машин было несколько штук...и если они имели какието прозвища - то только в рамках КБ которое эту вундервафлю рисовало. Применения на фронте толком не было - основная масса зольдат и не в курсах были о этих карамультуках

Знаешь... на Восточном фронте было всего 2 Эмиля, но они изничтожили не менее 35-40 танков. Тот, который выставлен в Кубинке, я его лично видел и пощщупал - у него при захвате нашими войсками под Сталинградом было на стволе 22 белых кольца... Но это же наверняка не все отображение боевой работы этой самоходки. Применялись они успешно, хоть и 2 единицы всего, противопоставить в 1942 году им было нечего, они легко уничтожали даже тяжелые советские танки на дистанции 2500-3000 метров при попадании в ЛЮБУЮ проекцию, а истребитель танков со 128 мм орудием немцы смогли создать уже только в 44 году. WoT тут совершенно ни при чем, такие машины все же были и встреча с ними была чрезвычайно опасна, такая машина могла с выгодной позиции при поддержке других средств ПТО остановить атакующий танковый батальон, что они не раз и делали наверняка.

после слов ВоТ я как бы все на свои места воткнкнул, тыж задрот, в курсе, что ису с немецкими танками делал? а заведи ка танк чз 50-60 лет, а на тебе ису))

Я как раз не играю в WoT, так что не задрот, был близко связан с БТТ и интересуюсь ее историей. Проломы от попадания 152 мм, вынос бронелистов с обратной стороны пробития, треснувшие пополам корпуса и сорванные башни немецких бронемашин видел. На фото, конечно. Завести танк - одно, баллистика - другое. Есть СУ/ИСУ-152, есть этот самый Эмиль, есть Ягдтигр и прочие истребители танков со своими характеристиками. При чем тут одно к другому и задротство? Я их сравнивать не собираюсь и оценивать возможность их серийного выпуска, удобства транспортировки по жд, обслуживания и ремонтопригодности. Ролик раньше видел, да, дизели с алюминиевым корпусом времени сопротивляются здорово, это впечатляет. Я говорил про то, что две самоходки, конечно, не могли никоим образом изменить положение в целом, но уж тактическую-то ситуацию меняли наверняка не раз, судя по количеству зафиксированных побед. А это большие жертвы среди советских бойцов и срывы боевых операций, которые влекут за собой дальнейшие жертвы. А с наведением авиации и артиллерии на отдельные бронемашины, мешающие продвижению, прямо во время атаки в 42-то году ... с этим было туго...

Вот сударь, если бы не одно упоминание про ВоТ, я бы счел ваш рассаказ куда увлекательнее..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47233
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх