Жизнь в девяностых, Воспоминания очевидцев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lermonth
10.01.2015 - 22:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 1777
Цитата
Потом убирала банк и баню городскую по выходным. Оттуда и в декрет ушла.

А можно уточнить, откуда именно? smile.gif
 
[^]
banzai777
10.01.2015 - 22:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.08
Сообщений: 1182
Цитата (gunstilzit @ 10.01.2015 - 17:41)
К 98му был уже заместителем начальника представительства с личным шофёром и окладом в 2000 евро». Анатолий, 48 лет.


Ничего что евро, как валюта, появился 01.01.1999 г. gigi.gif
 
[^]
emelya8307
10.01.2015 - 22:46
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 580
Зарплату задерживали, выдавали продукты с ведомственного мясомолочного комбината. Качество надо сказать отличное было. Такой колбасы поискать.
Но вот в чем фишка - выдадут продукты - колбасу, масло, творог, и сидишь бля дома масло на колбасу намазываешь, потому что на хлеб денег нет.
Потом устроился в другое место, где продуктов не давали, зато зарплата была вовремя, хоть и небольшая.

Это в 96 году. А в 98 наступил полный швах. Детей накормишь, сам голодный спать ложишься. На ужин один окорочок на всех. Жесть.

Короче, тогда нам сделали хорошую прививку против всяких перемен и революций. Пока живо наше поколение, майдана в России не будет. А потом, конечно, Запад все равно мозги проест нашим детям.

Это сообщение отредактировал emelya8307 - 10.01.2015 - 22:50
 
[^]
sok69
10.01.2015 - 22:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
90-е годы учителем в школе 2 ставки педнагрузки и ставка инженера по обслуживанию техники. Как успевал - хз. После работы в норме было пойти на подработку в неуспевающим ученикам (или идиальный вариант - привозили их ко мне на дом, слава богу была определенная неплохая репутация). Лето, весна, осень - две дачи. Картошка, овощи свои. Хлеб, слава богу стоил не как сейчас, копейки. Транспорт тоже был относительно дешев, коммуналка терпима. Воспитание было такое, что не в деньгах счастье. Да и коллектив с директором был ничего. С тех времен осталась куча выпусников, которые иногда звонят, пишут. Потом пришла директором дура. Год мы друг друга терпели, потом ушел на вольные хлеба. Но это история уже из 2000-х.

Это сообщение отредактировал sok69 - 10.01.2015 - 22:54
 
[^]
Mistral
10.01.2015 - 22:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (emelya8307 @ 10.01.2015 - 22:46)
Зарплату задерживали, выдавали продукты с ведомственного мясомолочного комбината. Качество надо сказать отличное было. Такой колбасы поискать.
Но вот в чем фишка - выдадут продукты - колбасу, масло, творог,  и сидишь бля дома масло на колбасу намазываешь, потому что на хлеб денег нет.
Потом устроился в другое место, где продуктов не давали, зато зарплата была вовремя, хоть и небольшая.

Это в 96 году. А в 98 наступил полный швах. Детей накормишь, сам голодный спать ложишься. На ужин один окорочок на всех. Жесть.

Короче, тогда нам сделали хорошую прививку против всяких перемен и революций. Пока живо наше поколение, майдана в России не будет. А потом, конечно, Запад все равно мозги проест нашим детям.

отравится

Добавлено в 22:57
Цитата (riskuem @ 10.01.2015 - 22:14)

Таки 90-е ебанутое время, всех кинули и честно жить было очень тяжело. все пиздили - сдавали. По другому не выжить было

Самое верное описание того времени.
 
[^]
Pipelayer
10.01.2015 - 22:58
4
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Вот еще что вспомнил!!!
Мои дети сейчас не знают, что жованную жевачку можно и не выплевывать в мусорку, а можно прилепить за ухом lol.gif

 
[^]
toliker
10.01.2015 - 22:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 2147
В 90-х нам с пацанами было по 10-13 лет, у нас на районе появились платные стоянки с авто, а вот автомоек не было, так мы с пацанами мыли тачки сами, брали воду из колонки и грели на костре, притом мы учились в школе одни в первую смену, а другие, как я, во вторую, так по деньгам в неделю, выходило больше, чем мама за месяц зарабатывала.
 
[^]
Steban
10.01.2015 - 23:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15515
Цитата (sok69 @ 10.01.2015 - 22:49)
Потом пришла директором дура. Год мы друг друга терпели, потом ушел на вольные хлеба.

Так и у меня было,жили не тужили.
Хозяин нам поставил в начальники,жениха невестки..и вот тут началась:
Wonderful Life (Black)

Вот я снова направляюсь к морю.
The sunshine fills my hair
Солнце заливает мои волосы,
And dreams hang in the air
И мечты поднимаются в воздух.


Gulls in the sky and in my blue eyes
Летают чайки в небесах, отражаясь в моих голубых глазах.
You know it feels unfair
Ты считаешь, что это чувство ложно,
There's magic everywhere
Но волшебство - везде вокруг.


Look at me standing here
Посмотри, я стою здесь,
Here on my own again
Снова совсем один
Up straight in the sunshine
Под солнечным светом.


No need to run and hide
Не надо убегать и скрываться,
It's a wonderful, wonderful life
Это прекрасная, прекрасная жизнь!
No need to laugh and cry
Не нужно смеяться и плакать,
It's a wonderful, wonderful life
Ведь это прекрасная, прекрасная жизнь!


The sun's in your eyes, the heat is in your hair
Солнце отражается в твоих глазах, тепло - в твоих волосах.
They seem to hate you
Похоже, они недолюбливают тебя,
Because you are there
Потому что ты - здесь.


And I need a friend, oho I need a friend
А мне нужен друг, о мне нужен друг,
To make me happy
Чтобы сделать меня счастливым.
I stand here on my own
Но я стою здесь совсем один.


Look at me standing here
Посмотри, я стою здесь,
I'm here on my own again
Снова совсем один
Up straight in the sunshine yeah
Под солнечным светом.


No need to run and hide
Не надо убегать и скрываться,
It's a wonderful, wonderful life
Это прекрасная, прекрасная жизнь!
No need to laugh and cry
Не нужно смеяться и плакать,
It's a wonderful, wonderful life
Ведь это прекрасная, прекрасная жизнь!


I need a friend, oh I need a friend
Мне нужен друг, о мне нужен друг,
To make me happy
Чтобы сделать меня счастливым.
Not so alone
Чтоб не быть таким одиноким.


Look at me standing here
Взгляни, я стою здесь,
I'm here on my own again
Снова совсем один
Up straight in the sunshine yeah
Под солнечным светом.


No need to run and hide
Не надо убегать и скрываться,
It's a wonderful, wonderful life
Это прекрасная, прекрасная жизнь!
No need to laugh and cry
Не нужно смеяться и плакать,
It's a wonderful, wonderful life
Ведь это прекрасная, прекрасная жизнь!


No need to run and hide
Не надо убегать и скрываться,
It's a wonderful, wonderful life
Это прекрасная, прекрасная жизнь!
No need to laugh and cry
Не нужно смеяться и плакать,
It's a wonderful, wonderful life
Ведь это прекрасная, прекрасная жизнь!

Это сообщение отредактировал Steban - 10.01.2015 - 23:02
 
[^]
PilatV
10.01.2015 - 23:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 958
Как только речь идет о 90-х, так сразу почему-то программа "Городок" вспоминается и пародия в ней на ТВ-рекламу ( "АО на три буквы", "Папер инвест", "Котлеты тока хлеб и прочее). Кто помнит, тот помнит!









Это сообщение отредактировал PilatV - 10.01.2015 - 23:17
 
[^]
avd8
10.01.2015 - 23:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 4818
Цитата (Монтажник @ 10.01.2015 - 20:29)
А анекдот помните?

Встречаются двое и договариваются о поставке вагона мармелада.
1-й идёт искать деньги на мармелад
2-й идёт искать мармелад.

В Питере сахар искали smile.gif
 
[^]
Steban
10.01.2015 - 23:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15515
Цитата (PilatV @ 10.01.2015 - 23:08)
Как только речь идет о 90-х, так сразу почему-то программа "Городок" вспоминается и пародия на  рекламу на ТВ( "АО на три буквы", "Папер инвест", "Котлеты тока хлеб). Кто помнит, то помнит

Я помню Городок друг на кассеты записывал.
Но там смех такой ...через раз был,даже на 90е и чем ближе к 00 тем хуже.
Но а чего еще было Маски Шоу и трава + коробочка со смехом. surprise.gif
На безрыбье и с этого хихикали.
Джентльмен шоу забыл..
Можно на эту тему еще натянуть Блеф-клуб.

Да чего далеко ходить,у меня предыдущая аватарка была "Модест" из Городка.
Кстати есть чел на ЯПе с похожей аватарой,звать вроде Модя.

Это сообщение отредактировал Steban - 10.01.2015 - 23:22
 
[^]
IDDQDVORNIK
10.01.2015 - 23:24
1
Статус: Offline


Панков бывших не бывает.

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 616
Панковал и по стране на собаках (электрички на жаргоне) ездил с синим ирокезом. В самошивной кожаной куртке и очень редкой, привезённой из Польши, футболке EXPLOITED. Было зашибись вАще.
 
[^]
anjelina
10.01.2015 - 23:29 [ показать ]
-13
babay007
10.01.2015 - 23:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 212
Студентом-дневником был в 95-2000. Томск, общаги Политеха. Было весело, с голода никто не умирал, картоха спасала. Как выживали родители не известно, задержки зарплат были полугодовые. Спасибо бабуле, на её пенсию и жили. Окорочка куриные, гречка, растительное масло в бутылках, Долина Сканди и Воймикс. 500 тысяч тех рублей хватало за глаза.
Наркомания повальная: ханка, драп, манага. Никогда не было желания пробовать эту гадость! Видел ломки местных наркоманов.
Куча ларьков, напёрсточники на рынке Плехановском, вонючие бомжи в Главпочтампе на Ленина. Гопники-нарколыги в подворотнях. Дискотеки, ага! :)
96 год, радио Сибирь с Коротыгиным на ФМ. Разгружали всё, что привозилось, калым на стройках по Фрунзе.
Не сказать, что было легко, но выжили и опыт получили.
 
[^]
Steban
10.01.2015 - 23:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15515
Цитата (IDDQDVORNIK @ 10.01.2015 - 23:24)
В самошивной кожаной куртке и очень редкой, привезённой из Польши, футболке EXPLOITED. Было зашибись вАще.

Сам в Поляндии шил?
Я сам по себе Gabber,но к вашему брату хорошо нормально.
Два брата в соседнем доме жили.
Начали взрослеть - EXPLOITED и прочие панкушные группы стали на доме кирпичом царапать.
Я почему то за них радовался,наверное потому что от коллектива отбивались и колоться не станут.У нас весь двор кололся.
Сразу скажу двор слушал "Говорунов" и шансон.



Добавлено в 23:36
anjelina не суди по себе всех,Россия большая.
Местами и ларьков не было где этот сранный сникерс купить.
 
[^]
sawfish
10.01.2015 - 23:38
7
Статус: Offline


Железная Леди

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 744
читаешь все комменты и погружаешься в ту атмосферу..

Я в 92 пошла только в школу. Родители простые рабочие, папа аккумуляторщик, а мама вязала на машинке дома детскую одежду. Потом они ее продавали на рынке, до сих пор помню шапки с медвежьими ушками и раскладной столик, сделанный из того, что под рукой. Помню, как в одночасье папа перешел с импортных сигарет на Приму, но плевался табаком. Помню, как ему дали зарплату упаковками зефира и шоколадных вафлей - радость была, что в школу на день рождения не пришлось покупать шоколадки, а раздавала вафли поштучно. Питались макаронами каждый день, но не толстели. И никогда не забуду ту обиду и непонимание из детсва:я несу бутерброды в школу с маслом и черносмородиновым вареньем. У всех колбаса, а у меня варенье растеклось по пакету. Как же тогда обидно было и хотелось колбасы. Фотопруф, я на дитя Бухенвальда была)



Жизнь в девяностых
 
[^]
TopRabbit
10.01.2015 - 23:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8521
Народу полегло тогда дохрена. По этой причине не дай Бог нам снова пережить то, что было в 90-е. А в остальном - дооо, я был молод, трава зеленее, девки чаще, а про ойпхон и "тагиииил!" можно было только в научной фантастике прочитать.
С 91 по 94 учился и с переменным успехом занимался всякими купи-продаями. Имея связи по линии ж/д, практически без транспортных расходов таскали шмотьё из Лужи к себе в город, где его удачно сбывали на местной "барахле" по выходным. Разрабатывали какие-то первые собственные бизнес-тактики и стратегии. Тогда хорошо пошла внедрённая мной тема: в конце весны выбивали хорошие скидки на приличную зимнюю обувь (женскую, в основном) и за июнь-июль сгоняли её по последней сезонной цене. Улетала она быстро, ибо народ с учётом галлопирующей инфляции реально боялся себе представить цену этой обуви в грядущем октябре. По началу, правда, соседи по рынку смотрели на нас как на идиотов. Сидя среди таких же продаванов маек с маржой 10%. В то время как мы поднимали на паре сапог до 50%. Кроме шмоток, полно всего было - осветительные приборы с одного из заводов в соседнем регионе, косметика, даже чёрной икрой предлагали заняться. Так и жил - учился хреново, зарабатывал далеко не овердохуя, гулял, бухал, братков знал (куда без них!). А в 94-ом окончательно свалил из темы, занявшись совсем другими делами. Ну и хорошо. Мутное было время, всё-таки.
 
[^]
vitorre
10.01.2015 - 23:40
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 820
Цитата (sedyk82 @ 10.01.2015 - 17:50)
А я бы и щас откопал ёбаную гниду эльцына, и повесил за ноги!!!! Всю юность сука, с меченым погубили, твари проклятые......

Начинать надо с меченной продажной твари Горбатого!
 
[^]
Steban
10.01.2015 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15515
Цитата (sawfish @ 10.01.2015 - 23:38)
Питались макаронами каждый день, но не толстели.

Это для тех кто предрасположен.
Почему думаешь алкаши,и их семьи годами сидят на макаронах и не толстеют.
Из телевизора по меньше рекламы смотри аля похудейка.
 
[^]
riskuem
10.01.2015 - 23:41
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 716
Цитата (anjelina @ 10.01.2015 - 23:29)

что за чушь, в 93 году закончила школу, мне было - 17 лет, в 95 году родила сына, будучи беременной ни в чем себе не отказывала, без проблем шоколадки, еще любила помидоры, свежие, зимой, без проблем.. , как пишут эти дамы, типа сникеры-баунти делили на кусочки, я блин каждый день начиная с 4 месяца беременности покупала себе баунти в черном шоколаде, сейчас такого уже не вижу, не голубая, а розовая упаковка.
а то что описано выше  - это конец 80-х



мадам! Многие сидели в такой жопе, чтоб вам не видеть. А хули, мама папа тети дяди есть, Все уже сделали. Ток нам Лимите, которых кинули, пох на вас москвичей, жить надо было. И жили! Выживали. Я в девяностые трешку заработал. как негры с Матушкой пахали но заработали.

Это сообщение отредактировал riskuem - 10.01.2015 - 23:44
 
[^]
avd8
10.01.2015 - 23:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 4818
Цитата (anjelina @ 11.01.2015 - 00:29)
Цитата (gunstilzit @ 10.01.2015 - 17:38)
«В 90-е я была школьницей. Родители – инженеры. Не голодали, но было трудно. Шоколад, помнится, был роскошью, то есть каждый день покупать не могли. Мне что? Я шоколад не люблю, а мама у меня жуткая сладкоежка. Так за мной парень ухаживал, шоколадки носил, я их маме отдавала». Татьяна, 39 лет
«Училась в школе, поступала в институт, училась в институте, подрабатывала маркёром, библиотекарем. Спекулировали еще там с семейством маленько. Сколько мы свиней из Белоруссии перетаскали на своем горбу. Не голодали. Но и не шиковали, конечно. Помню как сникерсы-баунти всякие резали на кусочки и делили "на всех". Ирина, 38 лет

что за чушь, в 93 году закончила школу, мне было - 17 лет, в 95 году родила сына, будучи беременной ни в чем себе не отказывала, без проблем шоколадки, еще любила помидоры, свежие, зимой, без проблем.. , как пишут эти дамы, типа сникеры-баунти делили на кусочки, я блин каждый день начиная с 4 месяца беременности покупала себе баунти в черном шоколаде, сейчас такого уже не вижу, не голубая, а розовая упаковка.
а то что описано выше - это конец 80-х

Может вы не в России в это время жили??? в розовой упаковочке???

Это сообщение отредактировал avd8 - 11.01.2015 - 00:11
 
[^]
Steban
10.01.2015 - 23:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15515
Цитата (TopRabbit @ 10.01.2015 - 23:39)
Народу полегло тогда дохрена. По этой причине не дай Бог нам снова пережить то, что было в 90-е.

Все будет,я почему то в этом уверен.

Это сообщение отредактировал Steban - 10.01.2015 - 23:44
 
[^]
Лис
10.01.2015 - 23:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 1717
Цитата (emelya8307 @ 10.01.2015 - 22:46)
Зарплату задерживали, выдавали продукты с ведомственного мясомолочного комбината. Качество надо сказать отличное было. Такой колбасы поискать.
Но вот в чем фишка - выдадут продукты - колбасу, масло, творог,  и сидишь бля дома масло на колбасу намазываешь, потому что на хлеб денег нет.
Потом устроился в другое место, где продуктов не давали, зато зарплата была вовремя, хоть и небольшая.

Это в 96 году. А в 98 наступил полный швах. Детей накормишь, сам голодный спать ложишься. На ужин один окорочок на всех. Жесть.

Короче, тогда нам сделали хорошую прививку против всяких перемен и революций. Пока живо наше поколение, майдана в России не будет. А потом, конечно, Запад все равно мозги проест нашим детям.

Моя супруга с одного окорочка и суп, и плов готовила. Честь и хвала нашим матерям и женам за их кулинарные фантазии в те времена!

Это сообщение отредактировал Лис - 10.01.2015 - 23:47
 
[^]
pvv7
10.01.2015 - 23:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 1889
Цитата (gunstilzit @ 10.01.2015 - 17:38)

«Шила кожаные куртки - либо из вторсырья, либо из ворованного, ибо кожа тогда не продавалась в принципе. Иногда платили деньгами, а иногда бартером, весьма разнообразным, от муки и картошки мешком до модельной обуви. Пельмени домашние были у меня ВСЕГДА, без вариантов, чтоб мы голодали – ни-ког-да»! Инга, 43 года.

С 90-го по 93-й работал в ателье. Шил кожаные куртки, пиджаки, плащи. Нормально зарабатывал. Причем по ночам шил то же самое, но дома. Из спизженой у хозяина ателье кожи. А по выходным возил свою продукцию в соседнюю Осетию на продажу. Неплохо жил! Да, наткнулся на магазин, торговавший бочонками со сгущенкой. Тащил на горбу бочонок домой, разливал по банкам и продавал с некислой наценкой в своем же ателье! rulez.gif
 
[^]
Pipelayer
10.01.2015 - 23:49
2
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Цитата (anjelina @ 10.01.2015 - 23:29)
Цитата (gunstilzit @ 10.01.2015 - 17:38)
«В 90-е я была школьницей. Родители – инженеры. Не голодали, но было трудно. Шоколад, помнится, был роскошью, то есть каждый день покупать не могли. Мне что? Я шоколад не люблю, а мама у меня жуткая сладкоежка. Так за мной парень ухаживал, шоколадки носил, я их маме отдавала». Татьяна, 39 лет
«Училась в школе, поступала в институт, училась в институте, подрабатывала маркёром, библиотекарем. Спекулировали еще там с семейством маленько. Сколько мы свиней из Белоруссии перетаскали на своем горбу. Не голодали. Но и не шиковали, конечно. Помню как сникерсы-баунти всякие резали на кусочки и делили "на всех". Ирина, 38 лет

что за чушь, в 93 году закончила школу, мне было - 17 лет, в 95 году родила сына, будучи беременной ни в чем себе не отказывала, без проблем шоколадки, еще любила помидоры, свежие, зимой, без проблем.. , как пишут эти дамы, типа сникеры-баунти делили на кусочки, я блин каждый день начиная с 4 месяца беременности покупала себе баунти в черном шоколаде, сейчас такого уже не вижу, не голубая, а розовая упаковка.
а то что описано выше - это конец 80-х

Папа, мама, дядя, тетя кем были?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49418
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх