Какую последнюю книгу прочитали?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (48) « Первая ... 44 45 [46] 47 48   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ch1ck
19.11.2021 - 17:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1016
Забавно, как примерно через страницу кто то читает 1984... Это пароль такой?
То есть книга безусловно гениальная, особенно для своего времени (уж не помню точно, но Оруэл ее в конце 40-х написал, сразу после войны).
Но читать ее сейчас? Я ее впервые прочитал подростком, еще в Союзе, с тех пор перечитывал неоднократно.
И для меня эти заявления звучат примерно так - чувак, я классную песню сегодня услышал "В лесу родилась ёлочка"!
Не могу поверить, что взрослый, читающий человек не читал этой книги до сих пор...

Ну и дабы не оффтоп.
Звягинцева добил, но потянуло на классику. Скачал ПСС Джека нашего Лондона и выбираю те вещи, которые еще не видел. До сих пор читал у него самое популярное - "Белый клык", "Смок и Белью", "Морской Волк", еще кое что.
Ну, Лондон, он конечно да... Но в менее популярных его вещах чувствуется, во-первых, журналист: вот прямо видно что писано это для печати в журналах. А во-вторых социалист (не было тогда коммунистов еще), много книг его откровенно политическая пропаганда, прямо бери и печатай в Искре без цензуры.
Впрочем, интересно все равно. Добью всего (примерно треть уже прочел). Что дальше читать, пока не решил.

Цитата (slj8c @ 19.11.2021 - 20:27)
Щас не до книг


Вы меня, конечно, извините, а чем вы так сильно заняты, что прямо не до книг? В шахте по 16 часов или каждую свободную минуту о России думаете?
Я тоже своего активного времени не трачу на чтение, работаю по 10-12 часов постоянно, но время всегда нахожу. В метро еду - телефон достал, читаю. На объект поехали, пока едем - читаю. Покурить вышел - пока курю, главу прочитал. Спать лег, перед сном минут 15-20 почитал, иначе не уснуть.

Это сообщение отредактировал Ch1ck - 19.11.2021 - 17:22
 
[^]
ПавелUrman
19.11.2021 - 17:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Цитата (eldarsem @ 25.10.2021 - 23:57)
Сергей Довлатов-«Чемодан»- это сборник автобиографических рассказов о своей жизни в Советском Союзе.

В своё время перечитал всего Довлатова и статью, касающиеся его . Утомил
взбодрил библиотекаря просьбами принести журналы про него.))
 
[^]
ПавелUrman
20.11.2021 - 09:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Цитата (microlab777 @ 19.11.2021 - 19:30)
и че вы верите в эти байки авторов?

Дело не в вере, а в том, как вы реагируете на прочитанное, какие мысли и образы рождаются в вашей голове, как прочитанное влияет на ваш характер, интеллект.
Да просто взять что-то толковое из книги.
Например. П. Чудаков, "Ложится мгла на старые ступени":

Даму надо держать за талию плоской, а не согнутой, не обнимающей ладонью!

С шампанского никогда не начинали. Сперва подавали столовые вина. Разговор должен оживляться постепенно! А шампанское сразу ударяет в голову.

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 20.11.2021 - 09:02
 
[^]
Космический
20.11.2021 - 09:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 400
Какой-то "гад" (в хорошем смысле) тут постил ссылку на книгу "Деревянный хлеб" Павла Кучера и на пару недель практически парализовал всю мою работу!)
Спасибо тебе, товарищ!
 
[^]
ПавелUrman
20.11.2021 - 10:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Или такие провидческие строки, как у Стругацких:

Не высокий, но и не низенький, не толстый и не очень тощий,
не слишком густоволос, но и далеко не лыс. В движениях не резок,
но и не медлителен, с лицом, которое не запоминается,
которое похоже сразу на тысячи лиц.
Вежливый, галантный с дамами, внимательный собеседник,
не блещущий, впрочем, никакими особенными мыслями…
Три года назад он вынырнул их каких-то заплесневелых подвалов дворцовой канцелярии,
мелкий, незаметный чиновник, угодливый, бледненький, даже какой-то синеватый.
Потом тогдашний первый министр был вдруг арестован и казнен,
погибли под пытками несколько одуревших от ужаса, ничего не понимающих сановников,
и словно на их трупах вырос исполинским бледным грибом этот цепкий,
беспощадный гений посредственности. Он никто. Он ниоткуда.
Это не могучий ум при слабом государе, каких знала история,
не великий и страшный человек, отдающий жизнь идее борьбы за объединение страны во имя автократии.
Это не златолюбец-временщик, думающий лишь о золоте и бабах, убивающий направо и налево
ради власти и властвующий, чтобы убивать. Шепотом поговаривают даже,
что он и не дон Рэба вовсе, что дон Рэбы – совсем другой человек,
а этот бог знает кто, оборотень, двойник, подменыш…

Он упразднил министерства, ведающие образованием и благосостоянием,
учредил министерство охраны короны, снял с правительственных постов
родовую аристократию и немногих ученых, окончательно развалил экономику,
написал трактат «О скотской сущности земледельца» и, наконец,
год назад организовал «охранную гвардию» — «Серые роты».


Ну как не поверить авторам, когда всё, придуманное ими, сбывается до запятой? ))

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 20.11.2021 - 10:28
 
[^]
Ramoneur
20.11.2021 - 10:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Петр 1. Закончил и прям ша Князь Серебряный.
Перед эти был и Полковник Шабер Бальзак и Прощай друг Жапризо.
И Путешествие на край ночи Селин.
И Дневник горничной и Ярмарка тщеславия
....
Закончу Князя середпенняного
Начну про шпионов
Кен Фоллет.


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Какую последнюю книгу прочитали?
 
[^]
Bund
20.11.2021 - 10:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.17
Сообщений: 1621
Дэн Ариэли "Предсказуемая иррациональность".
Для тех, кому интересна психология, маркетинговые ходы, влияние рекламы и т.д.
 
[^]
ПавелUrman
20.11.2021 - 13:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Или вот. Моя любимая цитата из АБС:

Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и, представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал: - Вы совершенно правы, Федя. © Братья Стругацкие

Её можно достойно прекратить любую свару в инете, не выходя за рамки приличий и будучи выше хамства и быдлоизма. Пользуйтесь.

Скрытый текст
О чтении.

"Интеллектуальный урожай, собранный в процессе чтения вовсе не такой удручающе скудный, каким может показаться». Полученная из текста информация это не набор имен, дат и событий, разложенных в нашей памяти, как в файлы в компьютере. Посредством формируемых ментальных моделей книги меняют само наше восприятие реальности.
Можно посмотреть на ментальные модели как на психологические линзы, которые придают цвет и форму тому, что мы видим. Отчасти наше восприятие базируется на генах и культуре (американцы и японцы обратят внимание на разные части изображения), но в немалой степени наш взгляд на мир основывается на опыте, а опыт включает прочитанные книги.  «Чтение и опыт развивают вашу модель мира. И даже если опыт или книга со временем тускнеют в памяти, оказанное ими влияние на видение реальности остается. Наш разум похож на компилируемую программу, исходный код которой утерян. Она все равно работает, пусть вы и не знаете как".


Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 20.11.2021 - 13:53
 
[^]
ПавелUrman
25.11.2021 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
На одном дыхании прочитал книгу "Календарь ма(й)я" автора Ледерман Виктории. Книга подростковая, но мне зашла на ура.
Суть. Трое школьников на экскурсии на раскопках древнего памятника немного накосячили на артефакте - начеркали на ней текущую дату. И с этого для них время потекло вспять. После 23 мая следующим было 22 мая и так далее. С этого же начались все их перипетии до того момента, когда они всё-таки справились с ситуацией. Но это было нелегко.
Это история про время, которое пошло назад, про историю и археологию, про дружбу и семью.
Отличная современная детская литература. Для тех, у кого дети от 6 и старше лет. И для тех, кому больше шести.))

У автора есть ещё "Теория невероятностей", тоже про подростков. Говорят не менее классная, но я её не читал.

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 25.11.2021 - 12:43

Какую последнюю книгу прочитали?
 
[^]
akaDiesel
25.11.2021 - 13:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 4519
Вот многие хают РПГшки, а я здесь вычитал про цикл "Файролл", Андрея Васильева. И залип, уже одиннадцатую книгу цикла читаю. И мне нравится.
 
[^]
SmD
25.11.2021 - 13:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 5271
Низший-5, кровавенько так))0
 
[^]
MaxKing
25.11.2021 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 11289
Игрока Достоевского закончил.
Приступил к Последнему кольценосцу Еськова.
 
[^]
oldermen
25.11.2021 - 13:59
1
Статус: Offline


Кубическая сила!

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 226
Читаю книгу Волкова Германа "Золотая Колыма" об экспедиции Билибина 1928 года на разведку золота. Рекомендую. " Ведь были люди в наше время..." ©

Это сообщение отредактировал oldermen - 25.11.2021 - 14:01
 
[^]
Krog
25.11.2021 - 14:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 3567
Вахрушин, Яхтенный капитан. Вот где всю школьную программу вспомните.

Это сообщение отредактировал Krog - 25.11.2021 - 14:02
 
[^]
diegoLunes
25.11.2021 - 14:05
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11004
Цитата (Ch1ck @ 19.11.2021 - 17:15)
Забавно, как примерно через страницу кто то читает 1984... Это пароль такой?
То есть книга безусловно гениальная, особенно для своего времени (уж не помню точно, но Оруэл ее в конце 40-х написал, сразу после войны).
Но читать ее сейчас? Я ее впервые прочитал подростком, еще в Союзе, с тех пор перечитывал неоднократно.
И для меня эти заявления звучат примерно так - чувак, я классную песню сегодня услышал "В лесу родилась ёлочка"!
Не могу поверить, что взрослый, читающий человек не читал этой книги до сих пор...


Да ладно! Я вот Войну и Мир в школе не читал. А потом она как то не заходила почему то. Не так давно ознакомился. Так там вообще совсем не то о чем нам в школе твердили. Наташа блядью оказалась. И вообще вся книга это жуткая компиляция анекдотов того времени. Стёб и глумление. Толстой, наверное, всю бороду от смеха себе сгрыз, когда ее писал.
 
[^]
ПавелUrman
25.11.2021 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Цитата (akaDiesel @ 25.11.2021 - 16:15)
Вот многие хают РПГшки, а я здесь вычитал про цикл "Файролл", Андрея Васильева. И залип, уже одиннадцатую книгу цикла читаю. И мне нравится.

Это по сюжетам комп. игр? Типа "Сталкер"? Прочитал две штуки и одну не дочитал. Совсем не понравилось.

Самое лучшее из кустарных изделий нельзя назвать замечательным и нельзя искренно похвалить его без но; то же самое следует сказать и о всех тех литературных новинках, которые я прочел в последние 10 — 15 лет: ни одной замечательной, и не обойдешься без но. Умно, благородно, но не талантливо; талантливо, благородно, но не умно, или, наконец — талантливо, умно, но не благородно. А. П. Чехов.
 
[^]
Альварес
25.11.2021 - 14:13
0
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10759
Ланцов "Помещик. Граф" альтернатива, попаданец.
 
[^]
KulmanMikhai
25.11.2021 - 14:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.17
Сообщений: 1311
Дети капитана Гранта. Про детей капитана Гранта.
 
[^]
Evan20
25.11.2021 - 14:15
0
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
Weaver Option. англоязычный кросс Вахи и Червя. Все ещё пишется.

В 45-м тысячелетии имериум и силы хаоса окончательно истощили друг-друга в войне на истребление, а потом пришел лесник и всех разогнал были сожраны тиранидами. Силами хаоса был проведен ритуал по призыву в прошлое чемпиона, который сможет подготовить голактеку к опасности, но в конце вмешались выжившие астартес и все пошло как обычно.

В итоге в 35-е тысячелетие (некроны ещё спят, и про тиранидов не слышно), прямо на поле битвы между оркам и силами СПО попадает Тэйлор Эбер прямиком из нападения Бегемота на НьюДели. Короче бессмысленный набор слов для большинства.

Начал Overkill, схожий кросс Червя и Звездных Войн. С HK-47,в качестве переводчика, принявшим Тэйлор за ситха, его обычным отношением к "мешкам с мясом" и способностей Тэйлор как "королевы эскалации" война клонов пойдет явно бодрее чем в оригинале.
 
[^]
NounCAT
3.12.2021 - 11:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.18
Сообщений: 111
Цитата (зЯпыч @ 26.10.2021 - 05:59)
"
Фрэнк Абигнейл "Поймай меня если сможешь". Автобиографическая книга о мошеннике, который прикидывался пилотом Pan Am, врачем педиатром, юристом и хрен знает кем. "


Кстати, может кто не знает, автор снялся в этом фильме ... он есть среди агентов которые ведут героя Ди Каприо .

Какую последнюю книгу прочитали?
 
[^]
Awers17
3.12.2021 - 11:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7952
Вадим Панов "Реликт" в сборнике "Время вышло".
 
[^]
Danetak
4.12.2021 - 01:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.18
Сообщений: 570
Из темы:
1. Цикл книг "Косплей Сергея Юркина" дочитал весь цикл ( роман еще пишется)
Имха: Так себе. Началось за здравие.. дальше, как попрет
2. Цикл: Господа магильеры (весь)
Имха: читал, чтобы закончить. Для меня ересь...
3. Пехов - Пересмешник - вообще пзцдкий пздц... Дочитал.
Имха: Для меня -ересь
4. Цикл - Зюзя. Весь
Имха: было интересно. Соплей нет. Автору- моя петрушка! .. А продолжение будет???? !!!
5. Князь мира сего - хвалили на сайте. Если серия про репресиий 30+ годов с Ссср, то, мое уважение, как альтернатива. Хотя.. много думал. Двоякое впечатление.
6. Цикл - Бригадный генерал.
Имха: Дочитал весь. Читается легко. Но, там одно везение идет только для одного ГГ - Ачивка +100500% к удаче и плюшкам. Легко и непренужденно "наши победили". Перечитывать не буду.
7. Кл.саймак - Город. Треш. Мозги вскипели на предпоследних главах. Не дочитал. Интерес упал.
8. Начал снова Пехова - цикл - Синее пламя
Ну.. поехали..
9. Планы на "Тайный код столичных кладбищ"

Пы.сы - я задавал вопрос на 3й страничке об цикле Желязного "Хроники амбера" -- там "наши"победили? Сюжет в кратком содержании можно? А то, я в 16 и в 44 не осилил цикл Амбера.. походу в 70 снова попробую перечитать.. мб, пойму..

Пы.пы.сы. мнение автора поста совпадает с авторами цитат автора поста, что у автора поста- своё мнение, об авторах книг... ))

smile.gif

Это сообщение отредактировал Danetak - 4.12.2021 - 01:22
 
[^]
Ch1ck
5.12.2021 - 06:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1016
Цитата (Evan20 @ 25.11.2021 - 18:15)
Weaver Option. англоязычный кросс Вахи и Червя. Все ещё пишется.

В 45-м тысячелетии имериум и силы хаоса окончательно истощили друг-друга в войне на истребление, а потом пришел лесник и всех разогнал были сожраны тиранидами. Силами хаоса был проведен ритуал по призыву в прошлое чемпиона, который сможет подготовить голактеку к опасности, но в конце вмешались выжившие астартес и все пошло как обычно.

В итоге в 35-е тысячелетие (некроны ещё спят, и про тиранидов не слышно), прямо на поле битвы между оркам и силами СПО попадает Тэйлор Эбер прямиком из нападения Бегемота на НьюДели. Короче бессмысленный набор слов для большинства.

Начал Overkill, схожий кросс Червя и Звездных Войн. С HK-47,в качестве переводчика, принявшим Тэйлор за ситха, его обычным отношением к "мешкам с мясом" и способностей Тэйлор как "королевы эскалации" война клонов пойдет явно бодрее чем в оригинале.

Чиво-чиво?
В смысле буквы русские, половина слов даже знакома, а вот полностью текст не понятен...
 
[^]
Ch1ck
5.12.2021 - 06:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1016
Цитата (diegoLunes @ 25.11.2021 - 18:05)
Цитата (Ch1ck @ 19.11.2021 - 17:15)
Забавно, как примерно через страницу кто то читает 1984... Это пароль такой?
То есть книга безусловно гениальная, особенно для своего времени (уж не помню точно, но Оруэл ее в конце 40-х написал, сразу после войны).
Но читать ее сейчас? Я ее впервые прочитал подростком, еще в Союзе, с тех пор перечитывал неоднократно.
И для меня эти заявления звучат примерно так - чувак, я классную песню сегодня услышал "В лесу родилась ёлочка"!
Не могу поверить, что взрослый, читающий человек не читал этой книги до сих пор...


Да ладно! Я вот Войну и Мир в школе не читал. А потом она как то не заходила почему то. Не так давно ознакомился. Так там вообще совсем не то о чем нам в школе твердили. Наташа блядью оказалась. И вообще вся книга это жуткая компиляция анекдотов того времени. Стёб и глумление. Толстой, наверное, всю бороду от смеха себе сгрыз, когда ее писал.

Заинтриговали...
Войну и Мир я в школе прочел и больше никогда в жизни к ней не возвращался, ибо не зашло и вообще осадочек остался...
Теперь придется перечитать.
 
[^]
Danetak
8.12.2021 - 22:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.18
Сообщений: 570
Цитата (Ch1ck @ 5.12.2021 - 06:07)
Цитата (diegoLunes @ 25.11.2021 - 18:05)
Цитата (Ch1ck @ 19.11.2021 - 17:15)
Забавно, как примерно через страницу кто то читает 1984... Это пароль такой?
То есть книга безусловно гениальная, особенно для своего времени (уж не помню точно, но Оруэл ее в конце 40-х написал, сразу после войны).
Но читать ее сейчас? Я ее впервые прочитал подростком, еще в Союзе, с тех пор перечитывал неоднократно.
И для меня эти заявления звучат примерно так - чувак, я классную песню сегодня услышал "В лесу родилась ёлочка"!
Не могу поверить, что взрослый, читающий человек не читал этой книги до сих пор...


Да ладно! Я вот Войну и Мир в школе не читал. А потом она как то не заходила почему то. Не так давно ознакомился. Так там вообще совсем не то о чем нам в школе твердили. Наташа блядью оказалась. И вообще вся книга это жуткая компиляция анекдотов того времени. Стёб и глумление. Толстой, наверное, всю бороду от смеха себе сгрыз, когда ее писал.

Заинтриговали...
Войну и Мир я в школе прочел и больше никогда в жизни к ней не возвращался, ибо не зашло и вообще осадочек остался...
Теперь придется перечитать.

Не забудьте выучить отрывок наизусть!!!
Когда Андрей лежал под небом Аустерлица.
И при всех, кто на ЯПе, встать, чинно поклониться..
И рассказать наизусть отрывок.
Ждем-с
)))
П.с. расказывать воодушевленно и с выражением!

Это сообщение отредактировал Danetak - 8.12.2021 - 22:02
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42311
0 Пользователей:
Страницы: (48) « Первая ... 44 45 [46] 47 48  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх