Снос торговых зданий в Москве

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (48) « Первая ... 44 45 [46] 47 48   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JagXJ
10.02.2016 - 02:39
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2890
Цитата (nafaYap @ 10.02.2016 - 02:26)
Цитата (JagXJ @ 10.02.2016 - 01:58)
Не вопрос, когда мне понадобится болт с гайкой или, там, реле какое, колодка клеммная или еще что - скатаюсь я в круглосуточный, что ближе к МКАДу на Ленинградке или в Планету Железяку

До МКАД еще доехать надо. Если сгорит, например, реле стеклоочистителя, а на улице дождик, то далеко не уедешь. Такого рода мелочевку надо иметь возможность купить рядом с домом.

Ну, моего реле стеклоочистителя там точно не будет (да и нет у меня на них реле), но суть совершенно верна.
Банально купить лампочку, масло/иную жижу, ключ/отвертку/набор - теперь ради этого людям придется переться черти куда. Внося свой вклад в траффик, кстати.
 
[^]
jarosl
10.02.2016 - 02:42
-5
Статус: Online


Пессимист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 615
Цитата
Стоял себе на улице магазин запчастей. С 1996 года стоял. Вдали от метро, на пустыре, взгляд страшным видом не раздражал.
Построен был по всем нормам, земля в аренде до 2061 года, не под ларек, с официально подведенными водопроводом, отоплением и даже газом.


Что-то ты, мил человек, соврамши.
Аренду дают на 49 лет, соответственно земля в аренде до 2045 года.
После таких "допущений" как то не верится в остальные слова про официальный водопровод, газ и т.д. Ты главное кстати забыл указать - канализацию, которой явно и не было. И вот за одно за это этот магазин нужно сносить к ебеням, потому что засрет он всякой автодрянью все вокруг капитально.
 
[^]
Tormentor
10.02.2016 - 02:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
Цитата
не могу определиться с отношением к сносу.

с одной стороны нужны палатки - мне недавно срочно понадобилась аптека. вылезаю из метро с четкой мыслью что она вот тут точно в переходе. а вокруг пустота.. или когда бежишь куда-нибудь с работы и дико хочешь жрать, а вокруг только рестораны и супермаркеты и ни одного ларька с хот-догами или маленького магазинчика.

а с другой стороны, я несколько раз не могла найти вход в метро за всеми этими постройками. и иногда непонятно куда вышла - вокруг одни стены и вывески, и не видно ни домов, ни дорог, ни автобусных остановок.

Вот и у меня двоякое мнение. Подробно историю здесь описал- http://www.yaplakal.com/forum3/topic1311076.html
 
[^]
jarosl
10.02.2016 - 02:45
-7
Статус: Online


Пессимист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 615
Цитата (nafaYap @ 10.02.2016 - 03:26)
Цитата (JagXJ @ 10.02.2016 - 01:58)
Не вопрос, когда мне понадобится болт с гайкой или, там, реле какое, колодка клеммная или еще что - скатаюсь я в круглосуточный, что ближе к МКАДу на Ленинградке или в Планету Железяку

До МКАД еще доехать надо. Если сгорит, например, реле стеклоочистителя, а на улице дождик, то далеко не уедешь. Такого рода мелочевку надо иметь возможность купить рядом с домом.

Пешком по Москве ходить надо, а не стоять в пробках.
Город надо с земли смотреть, а не из ведровера.
 
[^]
JagXJ
10.02.2016 - 02:46
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2890
Цитата (jarosl @ 10.02.2016 - 02:42)
Цитата
Стоял себе на улице магазин запчастей. С 1996 года стоял. Вдали от метро, на пустыре, взгляд страшным видом не раздражал.
Построен был по всем нормам, земля в аренде до 2061 года, не под ларек, с официально подведенными водопроводом, отоплением и даже газом.


Что-то ты, мил человек, соврамши.
Аренду дают на 49 лет, соответственно земля в аренде до 2045 года.
После таких "допущений" как то не верится в остальные слова про официальный водопровод, газ и т.д. Ты главное кстати забыл указать - канализацию, которой явно и не было. И вот за одно за это этот магазин нужно сносить к ебеням, потому что засрет он всякой автодрянью все вокруг капитально.

Каналья тоже была. Насчет засирания автодрянью без канализации - позабавило :)
И, да, земля до 2061 года, документы видел сам. То, что аренда продлевалась сравнительно недавно в голову не приходит?
 
[^]
JagXJ
10.02.2016 - 02:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2890
Цитата (jarosl @ 10.02.2016 - 02:45)
Цитата (nafaYap @ 10.02.2016 - 03:26)
Цитата (JagXJ @ 10.02.2016 - 01:58)
Не вопрос, когда мне понадобится болт с гайкой или, там, реле какое, колодка клеммная или еще что - скатаюсь я в круглосуточный, что ближе к МКАДу на Ленинградке или в Планету Железяку

До МКАД еще доехать надо. Если сгорит, например, реле стеклоочистителя, а на улице дождик, то далеко не уедешь. Такого рода мелочевку надо иметь возможность купить рядом с домом.

Пешком по Москве ходить надо, а не стоять в пробках.
Город надо с земли смотреть, а не из ведровера.

О, идейный педестриан?
Ну давай, расскажи мне, как добраться от м.Аэропорт до МКАД с рюкзаком с оборудованием, сумкой с двумя ноутами и прочими вещами. Под дождем или под снегом. Только метро не предлагай - там пиздец.
 
[^]
jarosl
10.02.2016 - 02:59
-1
Статус: Online


Пессимист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 615
Цитата
идейный педестриан

Нет, не идейный конечно, но по городу всегда лучше передвигаться пешком.
Если конечно, не работаешь слесарем- сантехником.

Цитата
Только метро не предлагай - там пиздец.

Пиздец как раз на Ленинградке. Да и на любой вылетной трассе.
Но со скарбом, конечно, надо ездить на машине. Сочувствую.
 
[^]
8lol8
10.02.2016 - 03:06
3
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10351
Что за говно развели на ровном месте? В Питере несколько лет назад всё посносили и рекламу в центре сняли - город только лучше стал. А тут звону на всю страну.
 
[^]
JagXJ
10.02.2016 - 03:09
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2890
Цитата (jarosl @ 10.02.2016 - 02:59)
Цитата
идейный педестриан

Нет, не идейный конечно, но по городу всегда лучше передвигаться пешком.
Если конечно, не работаешь слесарем- сантехником.

Цитата
Только метро не предлагай - там пиздец.

Пиздец как раз на Ленинградке. Да и на любой вылетной трассе.
Но со скарбом, конечно, надо ездить на машине. Сочувствую.

Всегда лучше?
Ну расскажи мне, как пешком или на ОТ доехать, на мою предыдущую работу во внуково от м.аэропорт - БЫСТРЕЕ, чем я это делал на авто.
Всегда лучше? Ну давай - расскажи мне, что лучше идти часа полтора (соответственно выходя из дома не в 11, а в 9) вместо 15-20 минут на машине...
Расскажи, как лучше ходить пешком по реагентам. Под дождем. Летом - с вечно пылью в лицо. Зачастую без возможности купить воды или сходить в туалет.
Расскажи, посмеемся.

На ленинградке пиздеца нет, не надо ля-ля, я по ней каждый день езжу.
И, да, даже без скарба лучше на авто - с тех пор как я перестал спускаться в метро я, по крайней мере, перестал болеть гриппом и одежда/обувь стали служить много дольше.

Это сообщение отредактировал JagXJ - 10.02.2016 - 03:10
 
[^]
масквабадец
10.02.2016 - 04:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 1800
Цитата (jfrost @ 9.02.2016 - 12:31)
Примерьте на себя. Вы владелец бизнеса, у вас палатка в Москве, построенная абсолютно легально в вашем понимании, вам разрешил её построить не бомж, а правительство Москвы. И тут приезжает бульдозер и говорит кто не спрятался я не виноват и к хуям разносит, всё то, во что вы вложили деньги яжелейший труд и абсолютно невозвратный ресурс-время. После этого у вас пропадает всякое желание начинать бизнес в Москве, да и в России в целом.

"Первое правило бизнеса в России: не создавать бизнес в России!" old.gif
 
[^]
масквабадец
10.02.2016 - 04:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 1800
Цитата (ne1zia @ 9.02.2016 - 12:46)
Цитата (sandropp7 @ 9.02.2016 - 11:49)
Не знаю как в Москве, а в Красноярске часть ларьков снесли, стало намного лучше и чище.

У нас давно снесли разнокалиберные и разношерстые постройки. Где возможно , в основном на остановках, возвели стандартные. Они служат и торговой точкой и крышей для ожидающих транспорт. Когда сносили тоже вони много было от "невиннопострадавших".

Обожди немного! dont.gif Снесут и "стандартные"! В Москве такое "кино" уже было и причем уже несколько раз! biggrin.gif
 
[^]
масквабадец
10.02.2016 - 05:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 1800
Цитата (DaoPesdyn @ 9.02.2016 - 13:53)
Я скажу про место где я живу.
Октябрьское поле. Здесь такие красивые старые дома. Сталинки. Просто заглядение.
СНОСИТЬ К ХУЯМ ВСЕ ПОСТРОЙКИ У МЕТРО!
Сегодня вышел на улицу - не поверил! Красота-то какая! Теперь ни шаурмы сраной этой ни прочего ширпотреба дешевого. Нахуй с пляжа!
Я лично рад. Наконец хоть причесали Москву, вид-то какой теперь!

Да, пилят они откаты, НО факт - Собянин сделал Москву лучше. Посмотрите какие теперь вывески все на один лад. Сколько сделали пешеходных улиц! Центр города теперь не стыдно иностранцам показать! Камергерский. Пушечная. В выходной гуляешь там - ну просто сказка!

Поэтому я двумя руками за снос всей это хуиты а-ля привет из двухтысячных!

Между делом Кетае dont.gif Видео от 2016 года, кстати!



***

Про курс рубля к юаню, расскажи еще между делом!

"Собянин сделал Москву лучше. Посмотрите какие теперь вывески все на один лад".

И да, вот тут еще много вывесок разных у китайцев...

 
[^]
csanf
10.02.2016 - 06:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 2512
вчерашний щелчок
поломать-поломали, а вот убирать особо не торопятся

Снос торговых зданий в Москве
 
[^]
csanf
10.02.2016 - 06:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 2512
другая сторона, я там себе ремень на джинсы покупал, кстати неплохой

Снос торговых зданий в Москве
 
[^]
Yritskiy
10.02.2016 - 07:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 6279
Цитата (tim21 @ 10.02.2016 - 00:14)
Я хуею с вас, дорогая редакция, с ваших слов, вас там говном кормили, а вы оленевода ждали пока он все за вас разгребет

теперь будут кормить ягелем... олени, чО? gigi.gif
 
[^]
Xdot
10.02.2016 - 07:55
0
Статус: Offline


Виконт де Бражелон

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 1533
Цитата (karmakiller @ 9.02.2016 - 02:36)
Альбатрос на Щелковской теперь выглядит так

Блин, я только что в Кризис2 поиграл...

Захожу на ЯП, смотрю - тут то же самое - руины, как в "Нью Йорке".

И это... Алькатрас... Алькатрас.
lol.gif

Снос торговых зданий в Москве
 
[^]
Lebedev126
10.02.2016 - 08:03
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 519
Цитата
Если сгорит, например, реле стеклоочистителя, а на улице дождик, то далеко не уедешь. Такого рода мелочевку надо иметь возможность купить рядом с домом.

Ну конечно, из-за реле стеклоочестителя магазины надо оставлять bravo.gif
 
[^]
Forestgamp
10.02.2016 - 08:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 1365
Цитата (gentlemaniak @ 10.02.2016 - 00:37)
Цитата (mys @ 10.02.2016 - 00:23)
Около Сокола снесли ряд павильонов......... Французская выпечка...........

Блять! Приезжая в Москву, специально туда ездил за выпечкой. Где теперь их искать? (((((

Во Франции gigi.gif
 
[^]
tatami
10.02.2016 - 09:20
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.02.16
Сообщений: 818
Цитата (Ангелочек @ 10.02.2016 - 00:47)
В общем понятно, пошел прорыв к своим сетевым магазинам, теперь увеличится прибыль в торговых центрах, приедешь в центр погулять, вместо бутылочки минералки за 50руб. , будем радоваться покупая за 150. Ну и конечно при ситуации такой в стране с работой, кучу людей надо оставить без неё. Если бы устроили погром в более благополучное время, я бы поняла, а так очередное издевательство над всеми(((.

Когда банщиков спайсом щемили, тоже куча людей осталась без работы. Бизнес должен быть законным.
 
[^]
paag5
10.02.2016 - 09:35
4
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата
1. Аренду платили
2. Зарплату работникам платили
3. За свет платили
4. Оборудование за свои деньги покупали
5. Построено в 90-е? Да ЩАЗЦ!!!!!!!!
6. Город, мля, лучше стал от кучи разжёванного г-на бульдозерами??????? На тротуарную плитку и пробки посмотрите, гололёд и прочее, далее по тексту.
7. Кто там рассказывал за то, что хоть бульвар будет видно? Ты в магазин хоть раз пожрать купить ходил близко к дому, а не за 4-ре квартала в -20 по нечищенной улице????
8. Лишить работы чёртову уйму народа в момент, когда и так работы нет - вся Москва довольна чо-ль?
9. Бюджет работ по демонтажу посчитать кто-нибудь пробовал? И таки за чей счёт этот банкет?
10. Платные парковки или храмы - есть альтернатива малому бизнесу, это его так поддержали?

1. Я тоже долго жил на съемной жилье у бабушки одной на автозаводской. Платил аренду, делал ремонт, покупал мебель. У бабушки подрос внук и попросили "съехать". Это нормально.
2. Да ну. Прям все в белую работают, соблюдая ТК РФ и платы налоги? Не смеши. 15-20% максимум, и то это крупные сетевиков, типа летуаля и мегафона.
3. Коммуналку платили, молодцы. Смотри пункт 1.
4. Смотри пункт 1.
5. В начале 2000-х. Все строилось при Лужке.
6. Это временное неудобство. Уберут, разгребут, облагородят. Смотри примеры выше, не первый год в Москве сносят подобные строения, просто впервые так массово. И нигде на снесенных местах не вырастают новые торговые точки.
7. Улицы нечищенны в том числе и по причине неудобства. Возьмем в пример Курскую. Когда стояли торговые ряды- вечер грязь по колено, лужи, каша, толпа народа и нет места. Сегодня там площадь, которая всегда идеально вычищена. 4 квартала- это 10-15 минут ходьбы. Да вы изнежились дальше некуда, батенька.
8. Меня всегда попадали заявления, Что в Москве нет работы. Какого хера чурбанье, по русски ни слова не знающее и телевизор впервые в Москве увидившие прут сюда толпами и где то находят работу? У меня знакомый попал под сокращение в декабре 2014. В ноябре 2015 он устроился на новую, говорил найти не может. Вариантов дохрена, в том числе и я предлагал ему в сфере, где он имеет опыт, но нет. Ему с одинцово ездить далеко на коломенскую. Вот если бы на филях предложил, да денег гораздо больше, а не 50 тыс... В Москве полно работы, только вот желание работать не у всех, у всех желание получать.
9. Банкет за счет арендаторов всегда. Им выносят предписание снести то, что они построили до определенной даты. Если не сносят сами, то это делает город, а затраты взыскивают с владельца постройки.
10. Причем тут храмы и парковки? Вообще не в тему. На этих местах ничего не строится, сносят для облагораживания внешнего вида города и удобства жителей. И везде, где снесли ранее именно эти итоги я вижу.

А по теме даже не заикайтесь по поводу того, что там не ларьки, а капитальный строения. Земля давалась в аренду под легковозводимые конструкции. То, Что арендаторо там понастроил многоэтажных торговых центров проблема арендатора. Вы на съемной жилье будете делать капитальный ремонт за свой счет или вы все же адекватный?

В Москве уже много лет сносят подобные строения,просто ранее суд был по каждому. В связи с последними изменениями закона суд теперь не требуется, так как построен объект на земле, которая предназначена для других целей (в данном случае именно под легковозводимые конструкции, а не под капиталку), потому и снесли массово и за один раз.

Я просто оставлю выдержку одного пункта статьи 51 ГрК РФ, может кому то умные мысли в голову придут...
Цитата
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);


Разную немного.
Приходит Ашот в местную управу и говорит:
- Хачу ларек паставить у метро, фрукты хурма прадавать буду.
- Да не вопрос, Ашот Ашотович. Вот тебе земля в аренду под ларек, строй на здоровье дорогой.
Ашот получает землю под постройку ларька, ему не нужно разрешение на строительство. Ларек приносит прибыль, Но мало и Ашот решает снести ларек и построить там двухэтажный "дварэц", Что бы не только хурму толкать, но и трусики кружевные. Разрешение по прежнему не нужно, там ларек По документам.
В какой то момент, через много лет, городу понадобилась земля обратно и представитель приходит к Ашоту:
- Ашот, извини, но мне нужна моя земля обратно. Разбирай свой ларек и сворачивать торговлю. Тебе срок 3 месяца.
А Ашот уже не может разобрать свой ларек, так как последний разросся на пару этажей вверх и прочно врос корнями в землю.

Тогда власти города приезжают к Ашот и сами сносят "ларек" Ашота и выставляют ему счет за работы.

Кто в этой ситуации виноват? Власти, выгнавшие Ашота Со своей земли, или Ашот, построивший вместо ларька капитально строение?

Это сообщение отредактировал paag5 - 10.02.2016 - 10:19
 
[^]
Cheh13
10.02.2016 - 09:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 1457
Цитата (Правдоруб @ 9.02.2016 - 14:00)
Цитата (user777 @ 9.02.2016 - 14:55)
Без бумажки - ты букашка ©.
Есть доки - стоит, нет доков - под экскаватор.

все!!! 104 сносимых объекта имеют свидетельства о регистрации права собственности.

Логично на задние, но не на землю! Предупредили заранее и должны были убрать свои сараи. Не убрали под снос. Ах не могут убрать, они уже капитальные, так аренда давалась под ларьки. И кто тебе злобный буратин, раз вместо разрешенного ларька ты построил много этажный сарай.
 
[^]
rollerD
10.02.2016 - 09:55
7
Статус: Offline


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5399
upset.gif

Снос торговых зданий в Москве
 
[^]
hedtrik
10.02.2016 - 10:11
0
Статус: Offline


хэдтрик

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 2013
Цитата (paag5 @ 10.02.2016 - 09:35)

8. Меня всегда попадали заявления, Что в Москве нет работы. Какого хера чурбанье, по русски ни слова не знающее и телевизор впервые в Москве увидившие прут сюда толпами и где то находят работу? У меня знакомый попал под сокращение в декабре 2014. В ноябре 2015 он устроился на новую, говорил найти не может. Вариантов дохрена, в том числе и я предлагал ему в сфере, где он имеет опыт, но нет. Ему с одинцово ездить далеко на коломенскую. Вот если бы на филях предложил, да денег гораздо больше, а не 50 тыс... В Москве полно работы, только вот желание работать не у всех, у всех желание получать.

Да, точно, снимают однушку на 4-х и горбатят по 25000 в месяц на работе, которая стоит 35000, демпингуют таким образом.
 
[^]
paag5
10.02.2016 - 10:26
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата (hedtrik @ 10.02.2016 - 10:11)
Цитата (paag5 @ 10.02.2016 - 09:35)

8. Меня всегда попадали заявления, Что в Москве нет работы. Какого хера чурбанье, по русски ни слова не знающее и телевизор впервые в Москве увидившие прут сюда толпами и где то находят работу? У меня знакомый попал под сокращение в декабре 2014. В ноябре 2015 он устроился на новую, говорил найти не может. Вариантов дохрена, в том числе и я предлагал ему в сфере, где он имеет опыт, но нет. Ему с одинцово ездить далеко на коломенскую. Вот если бы на филях предложил, да денег гораздо больше, а не 50 тыс... В Москве полно работы, только вот желание работать не у всех, у всех желание получать.

Да, точно, снимают однушку на 4-х и горбатят по 25000 в месяц на работе, которая стоит 35000, демпингуют таким образом.

Эм... Это какая работа дикого чучмека стоит 35 тысяч? Стройки, где они закладывают комнаты возводя стены, Но забыв порубить в нее новый вход из кухни? Причем заложив к хуям в этой комнате все инструменты, кроме мастерков и перворатора с насадкой для замешивания бетона? (случай из моего ремонта).

Или на рынке принеси-подай работать?

Нормальные строители зарабатывают достаточно хорошо, Если руки растут из правильного места, равно как и нормальные продавцы. А те, кого демпингуют подобные гости нашей родины, видимо, делать вообще нихрена не умеют, если их труд ценится одинаково.
 
[^]
XanderBass
10.02.2016 - 10:43
1
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10769
Цитата
Интересно куда пойдет вся это армия оставшихся без работы, ведь там не только торгаши были но и жральни всякие, если где-то убыло значит куда-то их всех вынесет...

А что будет? Будут другой "макдоналдс" искать, если Вы о наёмном персонале. А если о предпринимателях, те, кому повезло не разориться, будут искать способы поднять бизнес заново. Ну а кто ж виноват в том, что они сами в своё время поощрили мздоимство и распиздяйство? Кто ж виноват в том, что при выборе земельных участков, все эти товарищи руководствовались чёрт знает чем, но только не здравым смыслом?

А знаете, что я думаю? Опять всему виной разобщённость человеков и способность думать только за свою сраку. Чисто гипотетически все вот эти мелкие предприниматели, занимавшие незаконные постройки, могли скинуться и построить законное здание на законных основаниях на законной земле. Ну, гипотетически могли ведь, правда? Однако, опять каждый думал за свою жопу.

Это сообщение отредактировал XanderBass - 10.02.2016 - 10:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 99912
0 Пользователей:
Страницы: (48) « Первая ... 44 45 [46] 47 48  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх