52 градуса ниже нуля, братья наши меньшие

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
XaXoL
20.12.2014 - 04:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 1632
Цитата (Анестезиолог @ 19.12.2014 - 16:28)
Цитата (XaXoL @ 19.12.2014 - 09:46)
Бля, я в -47 и неслабом ветре ходил в селе просрать. Ну как посрать, пару минут расстёгивая/расшнуровывания, потом быстрое бомбометание и обратно "на аэродром" в хату. Очень важно было не сесть на говносталактит, ибо ходил ночью  gigi.gif

А чо, кому чо не нравится? Или очередной латентный пидор шпалу потерял?

Возможно, вы просто молодой и неопытный. При таких условиях по нужде надо ходить с тремя палками: короткой, средней и длинной. Короткая забивается в землю и к ней надо привязаться (чтобы ветром не сдуло). Средней надо отбивать мерзлые какашки. А длинной - отбиваться от волков. dont.gif

Я ходил в сельский туалет, типа "сортир" возле администрации - там волков нет, и за стены держаться можно - не сдует, всё предусмотрено. Да и подходы были неслабо занесены снегом, в самом сортире дуло не сильно, но поддувало ))

Главную же опасность представлял гавносталактит - если сесть на него, то волков можно вообще не бояться gigi.gif с утра отковыряют...
 
[^]
Vinse
20.12.2014 - 04:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 4475
Мда... нам тут в Питере такими цифрами "ниже ноля" не похвастаться; зато при нашей влажности минус 5 - уже мороз, минус 10 - конкретная холодрыга, минус 15 - жизнь в городе останавливается.

 
[^]
Bаlanco
20.12.2014 - 04:53
1
Статус: Offline


Come With Me

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6898
Вы знаете наверно это склад человека такой, которого тянет на север. Вместо египтов всяких мы едем ближе к северу где холоднее, но оно наше, конкретный минус. И нам комфортно. Люблю когда совсем холодно именно в таких условиях чувствую себя особенно хорошо.
 
[^]
Раздумьe
20.12.2014 - 05:23
1
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Bаlanco @ 20.12.2014 - 04:53)
Вы знаете наверно это склад человека такой, которого тянет на север. Вместо египтов всяких мы едем ближе к северу где холоднее, но оно наше, конкретный минус. И нам комфортно. Люблю когда совсем холодно именно в таких условиях чувствую себя особенно хорошо.

Я люблю холод и не переношу жару. От холода можно укрыться, от жары - нет. По крайней мере на улице.
Но... -50 ненавижу. -30, -40 терпимо, выше -30 просто здорово.
 
[^]
Bonivur
20.12.2014 - 05:29
1
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 0
Цитата
Как узнать что температуры ниже 50 градусов? Плюнуть, если услышишь треск застываемого на лету плевка, значит ниже 50.

это миф.
 
[^]
Zavod61
20.12.2014 - 05:42
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 764
Я, в свое время, еще при СССР, работал в Оймяконском районе,Якутской АССР. Так у нас 52 градуса ниже ноля считалось абсолютно нормальной температурой. Актированный день, (когда на работу не выходили, а зарплата начислялась) был при минус 60 и нижее... На моей памяти, один раз, зимой 1985 года, температура понизилась до 69 градусов ниже нуля. Вот тогда был писец, реальный! Дышать нормально совершенно невозможно при такой температуре! А старожилы рассказывали, что был мороз и минус 72 градуса... Кстати, насчет плевка не скажу, потому что на морозе плевать вообще-то затруднительно. Но, хозяйки поутру проверяли температуру воздуха так: с порога выплескивали на улицу кружку крутого кипятка. Если до земли долетела вода - значит день рабочий. А если ледышка отскочила от земли - значит входной! Температура полюбому ниже 60-ти...
 
[^]
sevastov
20.12.2014 - 08:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 84
Цитата (Zavod61 @ 20.12.2014 - 05:42)
Я, в свое время, еще при СССР, работал в Оймяконском районе,Якутской АССР. Так у нас 52 градуса ниже ноля считалось абсолютно нормальной температурой. Актированный день, (когда на работу не выходили, а зарплата начислялась) был при минус 60 и нижее... На моей памяти, один раз, зимой 1985 года, температура понизилась до 69 градусов ниже нуля. Вот тогда был писец, реальный! Дышать нормально совершенно невозможно при такой температуре! А старожилы рассказывали, что был мороз и минус 72 градуса... Кстати, насчет плевка не скажу, потому что на морозе плевать вообще-то затруднительно. Но, хозяйки поутру проверяли температуру воздуха так: с порога выплескивали на улицу кружку крутого кипятка. Если до земли долетела вода - значит день рабочий. А если ледышка отскочила от земли - значит входной! Температура полюбому ниже 60-ти...

Думаю и с кипятком миф. Идиотство представлять хозяйку с кипятком выскакивающую на мороз. Замерзание воды (плевка) в воздухе зависит от многих факторов, из которых температура лишь один. Скорость ветра, траектория полета воды, время падения и тд и тп. Если выплеснуть воду комнатной температуры веером в 50 градусов - замерзнет, лить струей даже тонкой - нет. Плевок не замерзал ни разу. Возможно в -45 при сильном ветре такое возможно, но в -55 мне не удавалось такое. Опыт - работа на вахте в якутии зимой.
 
[^]
RustikR
20.12.2014 - 08:59
2
Статус: Offline


КОМРАД

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 0
Мне вот одному ли интересно - им на самом деле не холодно или они стиснув зубы всё же промерзают до костей, но терпят?
 
[^]
sonos
20.12.2014 - 13:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (НЕУТЕРПЕЛ @ 19.12.2014 - 09:42)
Как хорошо, что я не якутский конь. blink.gif

А какой? ))
 
[^]
StiplChez
20.12.2014 - 13:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 3709
Сегодня вернулся из Ленска (Якутия), потеплело, улетал, было -36, вчера было -48 с утра.
 
[^]
Раздумьe
20.12.2014 - 14:21
1
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (RustikR @ 20.12.2014 - 08:59)
Мне вот одному ли интересно - им на самом деле не холодно или они стиснув зубы всё же промерзают до костей, но терпят?

в такой мороз не холодно быть просто не может. спасает не только шерсть, но и жир. недаром такие круглые тушки. зубы не стискивают, до костей не промерзают - иначе бы не выжили бы просто. терпеть слишком долго, зима в Якутии весьма продолжительная. терпежу не хватит.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 20.12.2014 - 14:22
 
[^]
Zavod61
20.12.2014 - 17:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 764
Цитата (sevastov @ 20.12.2014 - 07:57)
Цитата (Zavod61 @ 20.12.2014 - 05:42)
Я, в свое время, еще при СССР, работал в Оймяконском районе,Якутской АССР. Так у нас 52 градуса ниже ноля считалось абсолютно нормальной температурой. Актированный день, (когда на работу не выходили, а зарплата начислялась) был при минус 60 и нижее... На моей памяти, один раз, зимой 1985 года, температура понизилась до 69 градусов ниже нуля. Вот тогда был писец, реальный! Дышать нормально совершенно невозможно при такой температуре! А старожилы рассказывали, что был мороз и минус 72 градуса... Кстати, насчет плевка не скажу, потому что на морозе плевать вообще-то затруднительно. Но, хозяйки поутру проверяли температуру воздуха так: с порога выплескивали на улицу кружку крутого кипятка. Если до земли долетела вода - значит день рабочий. А если ледышка отскочила от земли - значит входной! Температура полюбому ниже 60-ти...

Думаю и с кипятком миф. Идиотство представлять хозяйку с кипятком выскакивающую на мороз. Замерзание воды (плевка) в воздухе зависит от многих факторов, из которых температура лишь один. Скорость ветра, траектория полета воды, время падения и тд и тп. Если выплеснуть воду комнатной температуры веером в 50 градусов - замерзнет, лить струей даже тонкой - нет. Плевок не замерзал ни разу. Возможно в -45 при сильном ветре такое возможно, но в -55 мне не удавалось такое. Опыт - работа на вахте в якутии зимой.

Это не миф. Так, на самом деле, проверяли температуру поутру на Крайнем Севере. И на мороз выскакивать необходимости не было. Достаточно было просто открыть дверь и выплеснуть кипяток на улицу. Особенно, такая проверка производила впечатление на новичков, которые только приехали на наш прииск...
 
[^]
duxas
20.12.2014 - 17:51
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 999
Посмотрел прогноз на след. неделю. Придет Мороз в Питер или в Северо-Запад.
Так что НГ с Морозом и Снегурочкой
 
[^]
yason
20.12.2014 - 18:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 6
Морозостойкая красавица!

52 градуса ниже нуля
 
[^]
Раздумьe
21.12.2014 - 05:12
1
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Zavod61 @ 20.12.2014 - 17:19)
Цитата (sevastov @ 20.12.2014 - 07:57)
Цитата (Zavod61 @ 20.12.2014 - 05:42)
Я, в свое время, еще при СССР, работал в Оймяконском районе,Якутской АССР. Так у нас 52 градуса ниже ноля считалось абсолютно нормальной температурой. Актированный день, (когда на работу не выходили, а зарплата начислялась) был при минус 60 и нижее... На моей памяти, один раз, зимой 1985 года, температура понизилась до 69 градусов ниже нуля. Вот тогда был писец, реальный! Дышать нормально совершенно невозможно при такой температуре! А старожилы рассказывали, что был мороз и минус 72 градуса... Кстати, насчет плевка не скажу, потому что на морозе плевать вообще-то затруднительно. Но, хозяйки поутру проверяли температуру воздуха так: с порога выплескивали на улицу кружку крутого кипятка. Если до земли долетела вода - значит день рабочий. А если ледышка отскочила от земли - значит входной! Температура полюбому ниже 60-ти...

Думаю и с кипятком миф. Идиотство представлять хозяйку с кипятком выскакивающую на мороз. Замерзание воды (плевка) в воздухе зависит от многих факторов, из которых температура лишь один. Скорость ветра, траектория полета воды, время падения и тд и тп. Если выплеснуть воду комнатной температуры веером в 50 градусов - замерзнет, лить струей даже тонкой - нет. Плевок не замерзал ни разу. Возможно в -45 при сильном ветре такое возможно, но в -55 мне не удавалось такое. Опыт - работа на вахте в якутии зимой.

Это не миф. Так, на самом деле, проверяли температуру поутру на Крайнем Севере. И на мороз выскакивать необходимости не было. Достаточно было просто открыть дверь и выплеснуть кипяток на улицу. Особенно, такая проверка производила впечатление на новичков, которые только приехали на наш прииск...

Тише, тише, горячие эстонские парни...
Живу на северах не первое десятилетие, никогда с таким обычаем как выплескивание поутру хозяйкой кипятка с крыльца не сталкивался и даже не слышал. Поговорил с местными - те посмеялись, покрутили у виска. Кто бы сомневался.
Думаю, что правы оба.
Sevastov в том, что обычая такого нет и быть не может, а Zavod61 в том, что это фокус для новичков - впечатлить вновь прибывших.
В общем практика критерий истины. Спорить глупо - проще проверить.
Дано - сегодня 48.7 градусов ниже нуля. В руках чашка с водой с кулера - температура около 10 градусов тепла, думаю. Выхожу на улицу, плескаю на землю. Стука падающих ледышек нет. Повторяю - плескаю чуть дальше - снова нет. Скажете - не тот мороз? Не 55 или 60? Так ведь и вода не кипяток совсем.
Вслушивался в звуки и понял в чем тут дело. Развод новичков состоял в очень простом моменте. Стука нет. Но есть очень четкий громкий хруст! Буквально полсекунды-секунда, почти мгновенный. Это вода, точнее лед, замерзая лопается на мерзлой земле. Видимо этот хруст и выдавался за стук ледышек.
Плевки и тем более моча не замерзает никогда. Джек Лондон в своих рассказах про морозы на Аляске не прав? Может и прав. Если представить в 45-градусный мороз ветер, например, 10 м в сек, то может и замерзнет. Такого на памяти не было. Да и у человека попавшего в такую пургу последним желанием будет плеваться, чтобы проверить это. Тут бы выжить.
Так замерзает ли горячая вода на лету в 45 градусный мороз в принципе? Ответ - ДА. Но совсем в других условиях. Дочке старшой показывал. Плескаешь с окна квартиры веером горячую воду - на землю со стуком падают лядяные капли. Но там время падения и скорость (как следствие и скорость замерзания) полета водяных капель совсем другая.

Надеюсь, поставил все точки над i в вашем споре.

С уважением, ЛысыйКамрад (он же Раздумье).

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 21.12.2014 - 05:23
 
[^]
sevastov
22.12.2014 - 06:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 84
В целом соглашусь с предыдущим оратором - мир, дружба, жвачка. В вике глянул про этих лошадок: крупнее и массивнее монгольских, волосатость - 8-15 см длина шерсти. Шкура почти как у волка.
 
[^]
nonpro
22.12.2014 - 06:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 1457
как же им наверно жарко летом , при плюсовой температуре
 
[^]
Wonka
22.12.2014 - 06:34
1
Статус: Offline


Вилли Вонка

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 8674
Кони - красавцы.
Если порода позволяет такие морозы терпеть, то и ладно. Судя по моськам - им привычно. ТС, где твое лицо для сравнения? gigi.gif
А вообще, люблю холод. Наверное, сибирские гены сказываются, в жару дохну.

yason
Цитата
Морозостойкая красавица!
Чудо какое милейшее. С такими фото у нас на ЯПе откроется какой-нибудь конепонедельник wub.gif
Раздумьe
Цитата
Я люблю холод и не переношу жару.
Родная душа организм
agree.gif

Это сообщение отредактировал Wonka - 22.12.2014 - 06:39
 
[^]
Zanoss
23.12.2014 - 02:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Цитата (oldcrazydad @ 19.12.2014 - 20:35)
Травку под снегом. Называется "копытить".

Называется тебеневать dont.gif

Якутия....всё хочу туда добраться - коней поснимать именно зимой, да технику жалко. В Мурманской области у меня камера при -32 отказалась работать, но там и влажность...
 
[^]
Раздумьe
23.12.2014 - 04:23
0
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Zanoss @ 23.12.2014 - 02:33)
Цитата (oldcrazydad @ 19.12.2014 - 20:35)
Травку под снегом. Называется "копытить".

Называется тебеневать dont.gif

Якутия....всё хочу туда добраться - коней поснимать именно зимой, да технику жалко. В Мурманской области у меня камера при -32 отказалась работать, но там и влажность...

ТЕБЕНЕВАТЬ? Поучительно прям. Нашли в инете? Это от тюрского"тебин (тебень)" - "зимнее пастбище", которое происходит в свою очередь от глагола тюрского "бить ногой", в смысле именно "бить копытом".
"Копытить" же - это конкретно добывать пищу (траву) из под снега. Гляньте в обычном толковом словаре. По мне так слово "копытить" более точное и емкое русское слово. К тому же достаточно сочное и красочное.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 23.12.2014 - 04:24
 
[^]
suntrue
23.12.2014 - 04:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 264
технику жаль в такой мороз гробить. Автор смельчак, однако. Лошадок без гаража тоже жалко.
 
[^]
Zanoss
23.12.2014 - 07:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Цитата (Раздумьe @ 23.12.2014 - 04:23)
ТЕБЕНЕВАТЬ? Поучительно прям. Нашли в инете? Это от тюрского"тебин (тебень)" - "зимнее пастбище", которое происходит в свою очередь от глагола тюрского "бить ногой", в смысле именно "бить копытом".
"Копытить" же - это конкретно добывать пищу (траву) из под снега. Гляньте в обычном толковом словаре. По мне так слово "копытить" более точное и емкое русское слово. К тому же достаточно сочное и красочное.

Видно что Вы сейчас залезли в инэт чтобы что-то мне доказать.
А так-то я спортсмен-конник с многолетним стажем и кучей ненужной конной информации в голове.
Копытить - это какие-то очень местное слово, ни разу не слышала его ни на юге, ни в средней полосе, ни от питерских конников...
 
[^]
ermilov
23.12.2014 - 08:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 811
Цитата
всех люблю на свете я - это Родина моя


очень красиво...раньше часто на севере бывал, но так далеко судьба не закидывала......+
 
[^]
Раздумьe
23.12.2014 - 11:38
0
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Zanoss @ 23.12.2014 - 07:54)
Цитата (Раздумьe @ 23.12.2014 - 04:23)
ТЕБЕНЕВАТЬ?  Поучительно прям. Нашли в инете? Это от тюрского"тебин (тебень)"  - "зимнее пастбище",  которое происходит в свою очередь  от глагола тюрского "бить ногой", в смысле именно "бить копытом".
"Копытить" же - это конкретно добывать пищу (траву) из под снега. Гляньте в обычном толковом словаре. По мне так слово "копытить" более точное и емкое  русское слово. К тому же достаточно сочное и красочное.

Видно что Вы сейчас залезли в инэт чтобы что-то мне доказать.
А так-то я спортсмен-конник с многолетним стажем и кучей ненужной конной информации в голове.
Копытить - это какие-то очень местное слово, ни разу не слышала его ни на юге, ни в средней полосе, ни от питерских конников...

Гы. Спортсмен-конник гришь?
С каких это пор спортивные лошади добывают траву из под снега? Так шо, поздравляю соврамши. А я вот всю жизнь прожил рядом с этими лошадями, что зимуют не как спортивные лошади в конюшне, а на воле всю зиму. Для вас экзотика, у нас - обычное дело.
"Копытить" - самое обычное русское слово, вперед листать толковые словари. А вот "тебеневать" именно слово местное - можете у Даля глянуть прежде, чем начинать спорить. Другое дело, что вошло со временем в язык как спецтермин, но отнюдь не распространенное обычное слово. А вот "копытить" вполне известно большинству.
Спросите своих знакомых, соседей, сослуживцев - кто из них слышал слова "тебеневать" и "копытить"? Вторых - на порядок больше.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 23.12.2014 - 11:38
 
[^]
zaugen
9.01.2015 - 15:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1287
а в Нью-Йорке при морозе в 4 градуса бездомные насмерть замерзают
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31144
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх