Моя работа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AHOHCbl
7.12.2014 - 00:40
1
Статус: Offline


вjobываю

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 816
Цитата (NorwegianSV @ 7.12.2014 - 00:30)
Ьлядь....когда начнут делать с центральным кондиционированием? Заебали эти коробки на стенах

в обозримом будущем вряд ли. раньше делали, не прижилось.
  • ЦК в обязательном порядке необходимо проводить регулярные ТО, (болезнь легионеров помните - от туда ноги росли)Расходы в многоквартирных домах на эти нужды собрать мягко говоря тяжело.
  • Вычислить кто сколько охлаждал-тоже есть проблемы. (они решаемы, но автоматика и системы учёта стоят дорого для обывателя)
  • ЦК должно проектироваться изначально, как одна из систем дома. Интегрировать в старый дом ЦК достаточно затратно и сложно технически.
Вывод: системы центрального кондиционирования как правило применимы в коммерческих зданиях и зданиях жилья верхнего ценового сегмента.

Это сообщение отредактировал AHOHCbl - 7.12.2014 - 00:40
 
[^]
densve
7.12.2014 - 00:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 562
А я по первой фотке решил, что ты ведро с краской на машину кинул и написал"моя работа"
 
[^]
AHOHCbl
7.12.2014 - 00:44
0
Статус: Offline


вjobываю

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 816
Цитата (zema041 @ 7.12.2014 - 00:23)
температура выдуваемого воздуха в нормальном рабочем кондере от6-10 градусов.если меньше перекачан. если больше не хватает хладогента. cool.gif на случай если не добраться до наружника, и не видно портов


Думаю, что эта тема заслуживает отдельной "ветки" и начинаться она должна с разбора цикла Карно.

Это сообщение отредактировал AHOHCbl - 7.12.2014 - 00:48
 
[^]
pchola
7.12.2014 - 00:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 5504
....

Моя работа
 
[^]
pchola
7.12.2014 - 00:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 5504
...

Моя работа
 
[^]
platonmsk
7.12.2014 - 00:47
1
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата (AHOHCbl @ 7.12.2014 - 00:16)
ps что вам даст замер температуры исходящего воздуха?

Во-первых, и это важно, заказчик любит понты. Ему надо показать, что всё красиво и работает. Когда термометр показывает, что воздух на выходе из кондея 7-12 градусов, заказчик доволен.
Я знаю, что если давление фреона на "стёклышках" монтажники проверили и неисправностей в системе нет, она отвакуммирована и дозаправлена при необходимости по весам, тем более, если дали отстояться и проверили давление в системе в динамике, то он такой и будет.

И вообще, первым при выезде наши ребята проверяют именно её, температуру. Не у всех же умные дайкины висят. Есть и тупые лыжи, которые будут дуть даже без фреона, пока масло не загустеет и компрессор не заклинит.

Добавлено в 00:51
Цитата (AHOHCbl @ 7.12.2014 - 00:44)
Думаю, что эта тема заслуживает отдельной "ветки" и начинаться она должна с разбора цикла Карно.

Ну-ка, ну-ка, Вы и такое слово знаете. Респект.
А как цикл Карно привязан к температуре воздуха?
Фреоны разные (да-да, в последнее время кондеи идут на 410), давление в системах тоже.
Температура кипения фреонов тоже разная.
К чему тут цикл адаиабатического и изотермического теплообмена?
 
[^]
pchola
7.12.2014 - 00:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 5504
platonmsk - 3,14дить оно конечно не мешки ворочать

Это сообщение отредактировал pchola - 7.12.2014 - 00:52
 
[^]
platonmsk
7.12.2014 - 00:53
0
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата (pchola @ 7.12.2014 - 00:51)
platonmsk - 3,14дить  оно конечно не мешки ворочать

Аргументируй.
Я работаю в организации, занимающейся этим делом. Правда моя зона ответственности, - вентсистемы, но ввиду того, что ККБ в наших проектах применяются достаточно часто, приходится в этом ориентироваться.

Это сообщение отредактировал platonmsk - 7.12.2014 - 00:57
 
[^]
AHOHCbl
7.12.2014 - 00:56
0
Статус: Offline


вjobываю

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 816
Цитата (platonmsk @ 7.12.2014 - 00:47)
Цитата (AHOHCbl @ 7.12.2014 - 00:16)
ps что вам даст замер температуры исходящего воздуха?

Во-первых, и это важно, заказчик любит понты. Ему надо показать, что всё красиво и работает. Когда термометр показывает, что воздух на выходе из кондея 7-12 градусов, заказчик доволен.
Я знаю, что если давление фреона на "стёклышках" монтажники проверили и неисправностей в системе нет, она отвакуммирована и дозаправлена при необходимости по весам, тем более, если дали отстояться и проверили давление в системе в динамике, то он такой и будет.

И вообще, первым при выезде наши ребята проверяют именно её, температуру. Не у всех же умные дайкины висят. Есть и тупые лыжи, которые будут дуть даже без фреона, пока масло не загустеет и компрессор не заклинит.

Заказчик любит понты-100%
Всё остальное смесь обрывочных знаний и опыта, физического опыта.

Например: дозаправить систему по весам-бред чистой воды).
На 100% уверен, что из 1000 монтажников, максимум 1 сможет это сделать.

если вы знаете процедуру как дозаправить по весам-опишите её кратенько. вы меня сильно удивите, доставите удовольствие и гордость за систему обучения в вашей компании. а вам, лично - естественно будет респект, уважуха и место в летописях.

зы если честно, думаю у вас получиться (по крайней мере за адиобату и изотерму уже неистово плюсую)

Это сообщение отредактировал AHOHCbl - 7.12.2014 - 01:01
 
[^]
pchola
7.12.2014 - 00:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 5504
)))

Всё так конечно . Сказать не трудно. Так то по тексту всё правильно.
Другое дело как это по факту происходит.

Говорить , легче чем физически всё это делать


 
[^]
placebo79
7.12.2014 - 01:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 1131
Установщик у которого боязнь высоты а работать надо, всегда выход найдет))))

Это сообщение отредактировал placebo79 - 7.12.2014 - 01:04

Моя работа
 
[^]
grimrig
7.12.2014 - 01:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Ну нахер!! Высоты боюсь писец..)) А так то дело нужное конечно!!! +

Добавлено в 01:06
Цитата (placebo79 @ 7.12.2014 - 02:04)
Установщик у которого боязнь высоты а работать надо, всегда выход найдет))))

Летом в подъезде дикое пекло походу))
 
[^]
platonmsk
7.12.2014 - 01:06
0
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата (AHOHCbl @ 7.12.2014 - 00:56)
Заказчик любит понты-100%
Всё остальное смесь обрывочных знаний и опыта, физического опыта.

Например: дозаправить систему по весам-бред чистой воды).
На 100% уверен, что из 1000 монтажников, максимум 1 сможет это сделать.

если вы знаете процедуру как дозаправить по весам-опишите её кратенько. вы меня сильно удивите, доставите удовольствие и гордость за систему обучения в вашей компании.

Стоп, я выше сказал, что не монтажник ни разу.
И не заправляю по весам. Соответственно процедуру, если это Вам надо, опишите сами, тем более она бред, по Вашему.
Мы же не знаем, сколько килограмм фреона должно быть в системе согласно заправочных таблиц, верно? И на каждом внешнем блоке не написано, сколько килограмм фреона должно быть в нём при некоторой, обычно +20 гр. С температуре. Точно?

Так что от этого разговора я умываю руки и могу сказать, что значит у нас работают уникумы. Они умеют.
 
[^]
placebo79
7.12.2014 - 01:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 1131
Цитата (grimrig @ 7.12.2014 - 04:05)
Ну нахер!! Высоты боюсь писец..)) А так то дело нужное конечно!!! +

Добавлено в 01:06
Цитата (placebo79 @ 7.12.2014 - 02:04)
Установщик у которого боязнь высоты а работать надо, всегда выход найдет))))

Летом в подъезде дикое пекло походу))

Соседи вообще спасибо при встрече каждый раз говорят))Ну и точат ножи втихую)) moderator.gif
 
[^]
platonmsk
7.12.2014 - 01:08
0
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата (pchola @ 7.12.2014 - 00:59)
)))

Всё так конечно . Сказать не трудно. Так то по тексту всё правильно.
Другое дело как это по факту происходит.

Говорить , легче чем физически всё это делать

Что даже давление в системе не измеряют? Или, может, даже трубки не развальцовывают? Страшно.
 
[^]
AHOHCbl
7.12.2014 - 01:08
1
Статус: Offline


вjobываю

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 816
Цитата (placebo79 @ 7.12.2014 - 01:04)
Установщик у которого боязнь высоты а работать надо, всегда выход найдет))))

shum_lol.gif
у нас в городе был такой случай, соседи по площадке этого хитрожопогомудака рационализатора отхерачили по взрослому.
Пришлось ему перевешивать по нормальной схеме.
 
[^]
pvv7
7.12.2014 - 01:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 1889
Земляку всегда зеленка!

Моя работа
 
[^]
Vjenka
7.12.2014 - 01:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2514
Стоит на карнизе, без страховки... Монтажники - лантентные самоубивцы. На фото посмотрел - очком кресло согнул. Ну нахуй. Как говориться рожденный ползать - живет дольше...

Это наверное от предыдущего монтажника осталось.

Добавлено в 01:14
Цитата (Swagman @ 6.12.2014 - 19:30)
ТС, не твои кирпичи? smile.gif

Монтажники серют железобетонными блоками... Кирпичи не их стиль

Моя работа
 
[^]
AHOHCbl
7.12.2014 - 01:30
1
Статус: Offline


вjobываю

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 816
Цитата (platonmsk @ 7.12.2014 - 01:06)
Цитата (AHOHCbl @ 7.12.2014 - 00:56)
Заказчик любит понты-100%
Всё остальное смесь обрывочных знаний и опыта, физического опыта.

Например: дозаправить систему по весам-бред чистой воды).
На 100% уверен, что из 1000 монтажников, максимум 1 сможет это сделать.

если вы знаете процедуру как дозаправить по весам-опишите её кратенько. вы меня сильно удивите, доставите удовольствие и гордость за систему обучения в вашей компании.

Стоп, я выше сказал, что не монтажник ни разу.
И не заправляю по весам. Соответственно процедуру, если это Вам надо, опишите сами, тем более она бред, по Вашему.
Мы же не знаем, сколько килограмм фреона должно быть в системе согласно заправочных таблиц, верно? И на каждом внешнем блоке не написано, сколько килограмм фреона должно быть в нём при некоторой, обычно +20 гр. С температуре. Точно?

Так что от этого разговора я умываю руки и могу сказать, что значит у нас работают уникумы. Они умеют.

Как правило знаем сколько и какого, должно быть кг хладагента в системе. (на шилдике наружного блока всё написано. (мы говорим про кондиционеры, которые не относятся к классу "ЭЛИТ" за 2 копеечки ибо там может быть всё что угодно).

Если трасса и её конфигурация не превышает стандартных параметров (гидравлического сопротивления) то дозаправка не требуется. т.к. завод производитель заправляет наружные блоки с учётом оговоренной длинны трассы. как правило это 5 метров. (как правило в этом месте недобросовестные "товарищи" начинают обманывать заказчика на "дозаправить)
Примечательно: у производителей эта длинна может отличаться +/- . Как правило она указанна в руководству по монтажу (идёт в комплекте с кондиционером)
Если трасса превышает указанное в Т.Х. то как правило производитель указывает сколько в граммах на метр необходимо добавить хладагента. (каждый изгиб добавляет к длине трассы что то около 0,5 метра (лет 10 не рассчитывал уже не помню точно. если нужно в понедельник могу уточнить)
вот на каждый добавочный метр сверх рассчитанного заводом и необходимо дозаправить хладагент по весам.

Это сообщение отредактировал AHOHCbl - 7.12.2014 - 01:40
 
[^]
platonmsk
7.12.2014 - 01:41
0
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата (AHOHCbl @ 7.12.2014 - 01:30)
Как правило знаем сколько и какого, должно быть кг хладагента в системе. (на шилдике наружного блока всё написано. (мы говорим про кондиционеры, которые не относятся к классу "ЭЛИТ" за 2 копеечки ибо там может быть всё что угодно).

Если трасса и её конфигурация не превышает стандартных параметров (гидравлического сопротивления) то дозаправка не требуется. т.к. завод производитель заправляет наружные блоки с учётом оговоренной длинны трассы. как правило это 5 метров.
Примечательно: у производителей эта длинна может отличаться +/- . Как правило она указанна в руководству по монтажу (идёт в комплекте с кондиционером)
Если трасса превышает указанное в Т.Х. то как правило производитель указывает сколько в граммах на метр необходимо добавить хладагента. (каждый изгиб добавляет к длине трассы что то около 0,5 метра (лет 10 не рассчитывал уже не помню точно. если нужно в понедельник могу уточнить)
вот на каждый добавочный метр сверх рассчитанного заводом и необходимо дозаправить хладагент по весам.

Ну это справедливо для расчёта - это приходится мне делать регулярно, так как ККБ, не кондей и до установки обычно значительно дальше 5 метров, на которые заправлен блок.
Особенно, учитывая испарители, внутренний объём их немного больше 7-ки.

Я думал какая-то тонкость есть в самой процедуре заправки.

Извиняюсь за некоторую, может быть, язвительность, но могу добавить только то, что по образованию я не теплотехник, но волею судьбы забросило в это направление много лет назад. Пришлось поштудировать учебники и полазить по курсам.

Сердце кровью обливается, когда приходят монтажники не могущие описать работу внешнего блока в режиме охлаждения и теплового насоса. Они не понимают принципов работы четырёхходового клапана и не могут объяснить, какого хрена кондей, нормально державший давление в статике, через примерно 10 минут встаёт на ошибку по давлению или току компрессора.

Фух, выплакался.

Добавлено в 02:03
Цитата (AHOHCbl @ 7.12.2014 - 00:40)
[*]ЦК в обязательном порядке необходимо проводить регулярные ТО, (болезнь легионеров помните - от туда ноги росли)

Легионелла... Ух, хороший повод убедить клиентов на техобслуживание систем ВК.
Без шуток.

Они иначе зачастую не понимают, что может случиться, если система не будет обслуживаться.
Особенно этим грешат небольшие рестораны. Видели бы вы, что там в трубах и в жиросборниках творится над кухней.
 
[^]
AHOHCbl
7.12.2014 - 02:58
1
Статус: Offline


вjobываю

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 816
Цитата (platonmsk @ 7.12.2014 - 01:41)
Я думал какая-то тонкость есть в самой процедуре заправки.

Тонкости есть, если необходимо дозаправить заведомо герметичную систему, при явной недостаче хладагента (так бывает cool.gif )

Есть несколько простых способов они работают для однокомпонентных и условно изотропных хладагентов, например с R-407с - не сработают.

Самый простой по заправочному цилиндру, но им как правило никто не пользуется вне мастерской.
По переохлаждению либо по перегреву ими тоже никто как правило не пользуется, необходимы таблицы по хладогенту+ замеры дельты t на испарителе и конденсаторе+ температуры в помещении и вне его.

Как правило никто этим не заморачивается, остатки хладагента стравливают при диагностике/устранении утечки хладагента и заправляют "с нуля" по массе указанной на шилдике. Ибо часто бывает, что время мастера дороже остатков хладагента, а при хладагентах типа R-407с вся затея дозаправки теряет всякий смысл.
Лёгкие фракции (фракции с большим парциальным давлением) улетучиваются в первую очередь и установить чего сколько улетело не представляется возможным.

Всем настоятельно рекомендую Лэнгли Б. Холодильная техника и кондиционирование воздуха, в своё время она мне очень помогла. в тырнете всё есть.
 
[^]
drylik
7.12.2014 - 03:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 199
я вот одного не пойму, почему у на строят супер пупер обалденные здания с красивыми фасадами и современными технологиями, а потом уродуют это кондиционерами..
 
[^]
Mitekk
7.12.2014 - 04:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.11
Сообщений: 485
Страна третьего мира бля... А что, на крыше нельзя установить общий для всех кондишенов радиатор и не засерать фасады?
 
[^]
ЗайцамТанки
7.12.2014 - 05:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 127
что за пыжик белый? на первом фото
 
[^]
Москалюга
7.12.2014 - 08:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 1816
Думал дырявые тапки сфоткал и в налоговой поверят о твоих доходах? А три машины под окном и микроавтобус чьи стоят?!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57182
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх