Латиноамериканские скрепы, Как живется, русским старообрядцам в Боливии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Adiks
11.11.2014 - 00:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 425
А сметанка у местных не прижилась, это потому что борща со сметанкой не ведовали idea.gif vilka.gif
 
[^]
Gunsss
11.11.2014 - 00:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2481
И сколько говна у них в голове нет...эххх даже где то завидно в душе=) Но самое главное люди работящие-молодцы.

Это сообщение отредактировал Gunsss - 11.11.2014 - 00:46
 
[^]
ПальцемВглаз
11.11.2014 - 01:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 2402
интересно как у них дело обстоит с медициной?
 
[^]
Rainycomp
11.11.2014 - 02:00
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.08
Сообщений: 284
Если бы они не женились с родственниками, то белых бы там уже не осталось =\

Тут, в Боливии, есть не только русские староверы, есть еще всякие им подобные. Тоже белые, в другой одежде, живут обособленно, с местными не женятся. Тут их называют "менониты". Они сыр продают у нас на рынке, невкусный)

На фото все как-то слишком приукрашено, и никто не говорит о том, что там на самом деле творится. Некоторое время назад одну из этих семей заманили в Росиию по "программе переселения соотечественников", пообещали хорошую жизнь. Дали избу разваленную в какой-то деревне в Сибири, и оставили там. Они конечно не рады, но обратного пути нет. Подробностей этой истории не знаю, кому нужно, может погуглить.
 
[^]
UncleSAM
11.11.2014 - 02:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 0
Цитата (СтарыйMaus @ 10.11.2014 - 18:02)
Первый «взрослый» подарок для девушки — сборник русских песен, с которого мать снимает очередную копию и дарит дочери на день рождения.

А песни то на Олбанском языке написаны!

Добавлено в 02:18
Цитата (Yegorbold @ 10.11.2014 - 20:59)
У нас тоже часто и пользуют боливийских крестьян но назавают их не колями, а чурками

Русские народные традиции, етить-колотить!
 
[^]
aleks4g
11.11.2014 - 02:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8657
В общем-то слово "шибко" не старое ,в Забайкалье его до сих пор шибко часто используют.
 
[^]
IliasIliadis
11.11.2014 - 05:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 539
Ага... Уехало пару семей старообрядческих, братья Мурачевы с семьями, из Боливии на историческую родину в Приморье. По программе переселения соотечественников. Только они думали, что им тут все условия предоставят, а оказалось они тут нах ни кому не нужны. Наивные, думали скучали тут все за ними и от радости щас кинутся им помогать, и они заживут краше прежнего. А в Боливии было все...
 
[^]
simfa
11.11.2014 - 08:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 1196
Цитата (Crossmenisk @ 10.11.2014 - 16:07)
Классно быт описан,Но вот в историю зря влез, все стороны хороши и показали себя с "лучшей стороны", так что жертвами старообрядцев не стоит представлять). Я общался со старообрядцами, честно, не очень-то приятно ощаться с людьми, которые мнят себя какими-то особенными выше других, правильными, особобогоизбранными - как будто с евреями общаешься))) Извиняюсь - на фото с пандой автор так застрял надолго, что я подумал всё, выдохся фотки выкладывать)

это же где ты нашёл такого еврея, который так о себе и сказал ?
 
[^]
ленкоранец
11.11.2014 - 09:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4684
Цитата
это же где ты нашёл такого еврея, который так о себе и сказал ?
   [ профиль ] [ ПМ ] [ e-mail ]

Ну ещё с3ажи, что вы не народ божий..это гои на вас наговаривают.и в ообще вы мягкие смуглые и остроносые..и нос свой в каждую дырку суёте просто из децкого любопытства.а не для того, чтоб гоям нагадить.да жиды самые, что ни наесть фашисты и нацисты..
А староверы они действительно странные.
 
[^]
LONG
11.11.2014 - 09:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 563
Лица-то у всех "наши", рязанские.
 
[^]
ZonderIV
11.11.2014 - 09:49
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 239
По мне - так обычная секта. От мормонов недалеко ушли, разве что многоженства нет, если я чего не упустил.
 
[^]
Ardez
11.11.2014 - 10:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 145
Цитата (Leha64rus @ 10.11.2014 - 18:37)
К сожалению в СССР старообрядцев почти всех извели, деревни расселили, позже в 90-е старообрядческие церкви отдали в пользование РПЦ.
Старообрядцы на самом деле не типичные русские, очень много различий: не бухали, жили патриархальными семьями, жили богато. Кстати очень много дореволюционных купцов вышли из старообрядцев.

На самом деле много еще деревень старообрядческих. У меня мама из старообрядческой деревни. Да, гонения были, потому многие и бежали, мои предки вот в Сибирь, где и обосновались.
 
[^]
AsfoDelian
11.11.2014 - 11:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 1305
Цитата (TET @ 10.11.2014 - 23:55)
Эм... Что странного?)
1. Про отрицание техники ничего ни в тексте не увидел, и в жизне про это не слышал (если не считать совсем уж радикальные старообрядческие течения). То что против фотографирования чужими, оно и понятно, ещё вопрос как они это преподнесут в сми и используют (тут вон уже пол япа слюной поисходило про отсутствие нижнего белья). Вполне разумная осторожность.
2. Одежду шьют действительно чтобы сохранить традиции. Штаны особо не различаются национальные или покупные, поэтому проще купить. Излишний радикализм тут явно отсутствует.
3. Про отсутствие отрицания техники я уже писал. Вы явно мешаете всё что слышали когда то о старообрядцах в одну кучу.
4. "Псалтири" написано на церковнославянский манер, сам не раз слышал в такой форме употребление слово. А уж насколько уместно журналисту применять с точки зрения стилистики и правил русского языка... Тут даже копаться не интересно)

Я не мешаю все, что слышала о старообрядцах, я сужу только из данной статьи.
Почему прицепилась к Псалтырю? Скажем так, для меня это выглядит как "там растут елочки, березки, все свое, натуральное, иже еси на небеси..." Вот точно так же глупо.
В общем, ясно все.
И потом - зачем от руки переписывать в тетрадочку песенки, если у молодежи, как минимум, уже есть смартфоны?
 
[^]
nikkkkky
11.11.2014 - 12:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 14
Цитата
Для работы в полях русские нанимают боливийских крестьян, которых называют Колями.

вот ведь... буду золотозубых помощников на моей фазенде называть в отместку:
Цитата
Лукиян, Киприян, Засим, Федосья, Кузьма, Агрипена, Пинарита, Авраам, Агапит, Палагея, Мамелфа, Стефан, Анин, Василиса, Маримия, Елизар, Инафа, Саламания, Селивестр

 
[^]
Kozya
11.11.2014 - 13:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 362
Цитата (Leha64rus @ 10.11.2014 - 18:52)
Цитата (OnlyCash @ 10.11.2014 - 18:49)
Цитата (markovdg @ 10.11.2014 - 18:40)
Какие лица у всех красивые..генофонд хороший. Не пьют, не курят, не ширяются

1. а близко- родственные связи которые неизбежны cranky.gif
2. автор фоткал только девочек, а мальчишки там есть?
3. их русский язык наверняка изменился, нужен переводчик

пост не читал? родне до 7 колена нельзя жениться...

Вот, кстати, странно - до 7 колена жениться нельзя, находят себе пару из соседних деревень (боливийских?), а все ребятишки светлые, не видно ни капли примеси.
Приятно почитать, молодцы. Так далеко - а смогли сохранить культуру и дух. Интерьерчик в избах такой, что сейчас даже в средней полосе России не найдешь - коврики вязаные круглые, иконостасы. Еще раз - молодцы. Это мы в России всех подряд ассимилируем, а свое теряем...
 
[^]
Leha64rus
11.11.2014 - 14:35
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 713
Цитата (LatLeha @ 10.11.2014 - 21:10)
Сам из рода латгальских староверов (старообрядцев) по всем линиям (как материнской, так и отцовской).

Забили мы (староверы) в большинстве своем на всю "эту шнягу" "мощный болт" и давно:
1) Пили все деды и прадеды (включая одного поповского сына),
2) Курила половина родственников моего отца и матери,
3) Отдельных кружек для чужаков в среде моих родственников не видел,
4) Говорят, что староверы не держат собак - в среде моих родственников в какой-то мере имеет место быть,
5) Говорят, что староверы не едят крольчатину (зайчатину) - в моей семье имеет "место быть"...

Впрочем, все эти "закидоны" мало на что влияют.
Вот русский язык мы стараемся сохранять до последнего.

А вся эта "хрень" с обязательными посещениями моленной, постами, "погаными" кружками - пусть остается в прошлом. lol.gif

Отец родом из Нижегородской губернии - Урень. У деда с бабкой на каждого члена семьи была своя кружка, своя тарелка, своя ложка, своя вилка. Чужую взять - ни ни dont.gif
Гостевая посуда присутсвовала, дорогая, красивая.
Привычка эта родом видимо с тех времен когда эпидемии разные по России гуляли. В принципе полезная привычка)
 
[^]
членспецстой
12.11.2014 - 11:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 82
Цитата (rollerD @ 10.11.2014 - 17:42)
Наверно,у них есть счастье.

наверное. хорошо там где нас нет
 
[^]
Week
4.01.2015 - 16:02
0
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45404
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх