Танковые асы Второй мировой войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
фишер
2.11.2014 - 01:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 156
Цитата (Doppelsoldne @ 1.11.2014 - 20:32)
Цитата (serga7110 @ 31.10.2014 - 07:42)
Колобанов!? Не, Путин!

Нет, не Путин! А именно Зиновий Григорьевич Колобанов! Хорош умничать на такие темы.

Если бы интересовались историей не только в постах на ЯПе , то не писали такую ахинею - на фото Усов Андрей Михайлович ..
 
[^]
SedoiAM
2.11.2014 - 03:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 1415
Цитата (duksss @ 1.11.2014 - 23:02)
Цитата (Predatel @ 1.11.2014 - 22:23)
Цитата (duksss @ 1.11.2014 - 20:57)
Цитата (Predatel @ 1.11.2014 - 20:26)
Цитата (duksss @ 1.11.2014 - 18:20)
Цитата (Cacofiend @ 1.11.2014 - 10:50)
Цитата (seneka @ 31.10.2014 - 00:46)
Цитата
Уничтожил или повредил? Как было в авиации.

справедливости ради,у немцев,если память не изменяет,было около 20 человек,имеющих более 100 подтвержденных уничтоженных танков на своем счету...
у нас один лавриенко с 50 подтверженными.и еще с десяток у кого более 30.
но оять же,ну тут скорее дело в технике.в ее качестве...
почти все немецкие асы из 502 и 503 тяжелых танковых батальонов. где большинство танков- тигры.кому интересно,может нагуглить историю этих батальонов. если,опять же ,память мне не изменяет,у них соотношение своих потерь к потерям советских танков было чтото около 17 к 1. т.е. на 17 подбитых танков ссср,они теряли всего лишь 1 свой..

Разница в качестве танков, в первую очередь. Что бы там ни говорили, немецкая техника была в целом рассчитана на долгую службу и высокие боевые характеристики, а советская на массовость.

Да начнется танкосрач. По поводу "долгой службы" немецких танков - Тигры и Пантеры как раз отличались сырой конструкцией и ненадежностью, было нормой когда напр. половина Тигров не добиралась до передовой из-за технических поломок. Тигры и Пантеры были по сути не танками, а истребителями танков, сконструированными как ответ на советские Т-34 и КВ. Вполне естественно, что действуя из засад и в обороне к середине-концу войны они наколотили тысячи тридцатьчетверок. И я например не знаю немецких танковых асов воевавших на PzIV, а это по сути аналог нашего Т-34.

Но основное назначение танков это не танковые дуэли, а вскрытие обороны противника. И что получалось? Там где стоит в засаде Тигр или Пантера, да, без вопросов они нащелкают десятки тридцатьчетверок или шерманов. А там где их не было(а тигров и пантер было оЧЕНЬ мало) Т-34 все равняли с землей. Что касается массовости - ради массовости наши могли продолжать клепать БТ-7 например, но вряд ли войну бы так выиграли. Т-34 хорош компромиссом в простоте производства и годных тех. характеристик, а этого достичь тоже еще нужно суметь и конструкторам и производственникам.

фердинанд, ягтигр забыли? тоже профанации?) От их вида ссались сразу. И да, пз4 качественно гоняли союзников по Африке, тигры там в самом конце участвовали. До Москвы дошли как раз таки пз4, сами сказали, тигров оч мало было. А по ттх с ними мог сравнится ток ис3, который ток в параде участвовал.
Т-34-по сути трактор с пушкой, а после выстрела все говно летело из пушки в кабину, у немцев же все уходило в дуло. Отсутствие командирской башенки и рации на т34-вообще предел дибилизма, ни обзора, ни связи. У немчуры было 2 косяка: надежность и двиг. 1е изза новационности конструкции, 2е-причуда Адольфа, который настоял на майбахе.
И кстати, после подбития 34ки тигром или фердинандом, вскрывали танк за линией фронта, т.к. зенитный снаряд после пробития брони превращался в пулю со смещенным центром тяжести и от экипажа оставался практически фарш.
И да, решает не техника, а способ ее применения. Ромель это доказал наглядно.
Сравнение 34ки и тигра-это как сравнить барного драчуна и Тайсона. Тигр грамотнее сравнивать с ИСами, хотя и там перевес у немцев солидный.
Для особо упоротый, я не кричу зига-зага, не умоляю подвиг Советского Народа, но техника и командование у нас было дерьмовым. Одно фиаско под Прохоровкой чего стоило...

"Трактор с пушкой"...Гудериан был с тобой очень не согласен, вот поспорь с ним - ""Южнее Мценска 4-я танковая дивизия была атакована русскими танками, и ей пришлось пережить тяжелый момент. Впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков "Т-34". Дивизия понесла значительные потери. Намеченное быстрое наступление на Тулу пришлось пока отложить"

Ягдтигр, ягдпантера, фердинанд, тигр, пантера, если в двух словах, не вдаваясь
в детали - высокотехнологично, но долго, дорого, сыро и самое главное - очень мало, что в условиях войны оказалось катастрофическим недостатком, и, наверное, хорошо для наших, что не послушали Гудериана настаивавшего на модернизации PzIV а пантеры предлагавший слить.

В чем солидный перевес у Тигра по сравнению с ИС-2?Кроме оптики, о которой я итак знаю. Может калибр пушек линеечкой померяем хотя бы? Да, подкалиберных не было, но при калибре 122 мм ИС даже обычным бронебойным снарядом превосходил немецкую 88. Бронирование и подвижность вполне на уровне ТИгра, даже лучше. В чем перевес солидный то?

словосочетание "зенитное орудие" говорит хоть о чем то? Например о бронебойности, скорости полета снаряда, характере траектории, характере повреждений, точности орудия? Линеечкой в ванной меряйте на здоровье! У КВ2 152мм орудие, толку то? Про бронебойность гляньте тесты с трофейной техникой после войны, крайне занимательное чтиво...
Про дорого и мало-это правда. Но мало не от того, что дорого, а от того, что ресурсов не было. Вы же сейчас купите скорее иномарку, чем жигули. Не говорит ли это о первенстве технологий? Ведь жигуль сломается в поле-тракторист местный починит, стоит как колеса от иномарки и все равно год за годом народ все больше покупает импорт, хотя на львиной части их авто даже свечи поменять-геморрой.

"Ресурсов не было" А ничего, что на немцев почти вся Европа работала, а у нас почти все пром. районы в оккупации были? Тогда вопрос, а где был твой немецкий гений, когда он заморачивался золотыми вундервафлями, вместо решения гораздо более насущной проблемы насыщения вермахта танками?
О сравнении про жигуль, знаешь, в случае разрухи и постапокалипсиса например, я пожалуй предпочту жигуль, честно, потому что в нем все можно сделать руками, и термин технологичности здесь тоже уместен, называется ремонтнопригодность.


Тесты говоришь? "В начале ноября 1944 года на полигоне в Кубинке был обстрелян трофейный тяжёлый танк PzKpfw VI Ausf B «Тигр II». 122-мм остроголовый снаряд пробивал верхнюю лобовую деталь (по стыкам бронеплит) с 600 м, собственная 88-мм пушка «Тигра II» KwK 43 справилась с этой бронепреградой с 400 м, а 75-мм пушка «Пантеры» пробила лоб «Тигра II» со 100 м"

Танкосач.

Хотя бы один нагуглил систему учёта, немецкую и советскую.
Когда в армию СССР пришла индивидуальная система?
Почти три года войны, заслуги были коллективными как и всё в Советском Союзе.
Раз уже тема зашла об асах. Как танковых так и воздушных.
Почитайте будет интересно.

Это сообщение отредактировал SedoiAM - 2.11.2014 - 03:03
 
[^]
YapArmin
2.11.2014 - 04:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 278
Вот ещё один герой.
Инфа с вики.

Бухтуев Михаил Артемьевич (23 ноября 1925 г. — 25 июня 1944 г.) — Герой Советского Союза (22.08.1944), механик-водитель 15-й гвардейской Речицкой танковой бригады, гвардии сержант. Совершил первый в истории войн танковый таран бронепоезда.

Подвиг

Танк Т-34

На рассвете 25 июня 1944 года, танкисты 15-й танковой бригады продолжили активное наступление. Возглавлял атаку танк лейтенанта Комарова. При подходе советских танков к станции Чёрные Броды Октябрьского района Гомельской области, находившийся на станции нацистский бронепоезд открыл активный огонь по наступающим войскам. Однако танкисты продолжали продвигаться вперёд, выполняя поставленную задачу по захвату станции. В башню Т-34 попал снаряд. Ранило заряжающего и командира орудия танка Комарова. Передав раненых санитарам, Комаров и Бухтуев продолжили наступление. Танк, раздавив 2 полевых орудия и истребив несколько единиц пехоты врага, ворвался на станцию. В этот момент в Т-34 попал ещё один вражеский снаряд. Танк был объят огнём, заканчивались снаряды. Бронепоезд врага продолжал вести огонь по наступавшим советским войскам.


Командир танка лейтенант Комаров приказывает идти на таран нацистского бронепоезда. На большой скорости, сержант Бухтуев направил горящий танк на бронепоезд. 3 площадки бронепоезда, с орудиями и пулемётами, были сброшены с рельсов. Бронепоезд немцев был выведен из боя. Михаил Бухтуев геройски погиб в этом бою.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-нацистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, гвардии сержанту Михаилу Артемьевичу Бухтуеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Это сообщение отредактировал YapArmin - 2.11.2014 - 04:17
 
[^]
LiNa4ka
2.11.2014 - 04:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 2123
А как же О. Кариус, Ганс Бёльтер, Попель, Фадин? Маловат пост однако))
 
[^]
Kirepik
3.11.2014 - 01:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 781
Цитата (matrixliberty @ 31.10.2014 - 00:34)
для меня танковый ас это мой дед!

P.S.http://podvignaroda.mil.ru/?#id=80282920&tab=navDetailManAward

дед твой, но горжусь им и я!
 
[^]
alik1964
3.11.2014 - 04:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1199
Цитата (JohannWeiss @ 31.10.2014 - 00:33)
Про танки не знаю, не интересовался, а вот про сбитые самолеты немцы врать горазды.

У немцев победы еще по количеству двигателей считали.
Сбил 4-х моторный - 4 победы и т.д.
 
[^]
жори
3.11.2014 - 18:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
Цитата (Stranger76 @ 1.11.2014 - 12:26)
Моя статья написанная 08.09.2010 на игровом сайте нашего клана Yaroslavl (до сих пор играю в Call of Duty 2)


честно, никакая статья.

Добавлено в 18:30
Цитата (duksss @ 1.11.2014 - 20:57)
"Трактор с пушкой"...Гудериан был с тобой очень не согласен, вот поспорь с ним - ""Южнее Мценска 4-я танковая дивизия была атакована русскими танками, и ей пришлось пережить тяжелый момент. Впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков "Т-34". Дивизия понесла значительные потери. Намеченное быстрое наступление на Тулу пришлось пока отложить"

ох уж это гудериновское трололо
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41182
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх