Кратко о стране Беларусь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SlowHamster
25.09.2014 - 16:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 2380
Неплохой обзор. Многие вещи точно подмечены. К ТС - а слабо написать еще главу - Беларусы и Президент? Или опасаешься на ЯПе юку потерять?)))
 
[^]
Mart1z
25.09.2014 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 1552
Согласен. Поглядим, может Царь Николай что нить принесёт в государство...
 
[^]
Smirnoff1812
25.09.2014 - 16:11
2
Статус: Offline


огурец

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 4441
Цитата (a19991 @ 25.09.2014 - 17:03)
Вот что то все умиляются честности белоруссов ( ни сколько не умаляю), Но у всего мужского совершеннолетнего населения отканы пальчики в ментуре, так что там 10 раз подумают, а нужен ли этот геморрой gigi.gif

Так это дело добровольное было. Я вот откатал, а многие знакомые отказались - типа, я выпью лимонад и бутылку выброшу, а кто- то её из урны достанет и розочку сделает, мне мол потом за убийство сидеть. И никто их не заставлял.
 
[^]
Allov
25.09.2014 - 16:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 906
И про образование не согласен. Далеко не все так печально, как тут описывается. Единственный большой общий косяк (русско-белорусский) - то, что выброшена на хуй вся система доказательств.
 
[^]
SergeM
25.09.2014 - 16:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 394
Цитата (Slaveowner @ 25.09.2014 - 17:00)
Цитата (Nessaja84 @ 25.09.2014 - 13:32)

Тема Донбасса одна из самых обсуждаемых на кухне, в столовых, банях, скайпах, на скамейках.

Уху. У меня один друг ( 34 года) не слышал про вхождение Крыма в состав РФ, второй не поехал этим летом на море в Крым "по тому что в Крыму война"

Самая обсуждаемая... :)

Да тема обсуждаема.
Про Крым точно была обсуждаема все лето. Потому что большинство ездило туда потому как можно на машине и близко. Что то вроде 1200 км всего. А тут бац и все летние веками нажитые планы в одно место. Те то что Крым стал Российский это большинство за. Другой вопрос был и самый обсуждаемый что через РФ во круг это 3000+ км. Через 404-ю страшно. Я так понял никто и не рискнул через нее ехать. Те больше всего всех волновало как перепрыгнуть 404-ю чтоб в Крым попасть.

Это сообщение отредактировал SergeM - 25.09.2014 - 16:15
 
[^]
Scania
25.09.2014 - 16:15
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 76
Цитата (Nessaja84 @ 25.09.2014 - 13:32)
7. Отношение белорусов к ситуации на Донбассе
Тема Донбасса одна из самых обсуждаемых на кухне, в столовых, банях, скайпах, на скамейках.

Слышала на днях, в Гомеле, как во дворе одна бабушка объясняла другой: "Ополченцы, которые защищают свою землю, их ещё сепаратистами обзывают - это красные, а украинская армия, которая с ними воюет - это белые"
 
[^]
SlowHamster
25.09.2014 - 16:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 2380
Цитата (Smirnoff1812 @ 25.09.2014 - 17:11)
Цитата (a19991 @ 25.09.2014 - 17:03)
Вот что то все умиляются честности белоруссов ( ни сколько не умаляю), Но у всего мужского совершеннолетнего населения отканы пальчики в ментуре, так что там 10 раз подумают, а нужен ли этот геморрой gigi.gif

Так это дело добровольное было. Я вот откатал, а многие знакомые отказались - типа, я выпью лимонад и бутылку выброшу, а кто- то её из урны достанет и розочку сделает, мне мол потом за убийство сидеть. И никто их не заставлял.

Военнообязанные - обязательное прохождение. А это, почитай, почти все мужское трудоспособное население.
 
[^]
Nagli
25.09.2014 - 16:18
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8129
Цитата (Nessaja84 @ 25.09.2014 - 14:28)
4. Культура отношений между людьми
Зайду с далека. Живу в г. Минске (столица). Никогда не видел машину, едущую по тротуару или припаркованную вторым рядом. Вашему СтопХаму у нас, наверное, было бы скучно. Дело даже не в том, что у нас с парковками лучше. Просто в Беларуси нормально, если ты ставишь машину в 500 м. от ЦУМа, в каком-нибудь дальнем дворе, в котором смог найти место, и дальше идёшь пешком. И не "бычишь" никому, что ты исключительный или очень опаздываешь.

Кстати, не удержусь, не рассказав один старый баян. Однажды авто с российскими номерами заблокировала подход к подъезду. Так наши не поленились и облили с балкона машину краской в виде российского триколора. Вот такие вот суровые белорусы.

Ещё важный момент. Когда-то на ЯПе была статья, о том, как в одной белорусской гостинице уехавшему постояльцу, вернули оставленные в номере деньги. И много комментариев было с удивлением "Не может такого быть!", "Пост проплачем белорусскими гостиницами". Хотя должно удивлять как раз таки удивление комментирующих (извиняюсь за каламбур). Возвращать то, что тебе не принадлежит как раз таки нормально! Ненормально "подбривать" чужое. Так что если вы в Беларуси оставите свой кошелёк/телефон в магазине/аптеке очень вероятно, что вас догонят и его вернут. Телефон, мне лично возвращали дважды, кошельки/пластиковую карту сам пару раз искал хозяина и отдавал. И это не должно удивлять, это нормально. Если в России не так, это плохо.

Только недавно посетил вашу замечательную страну... проехали почти всю. Все никак не соберусь отчет написать, ибо слишком много восхвалений получается. Люди не поверят :)

Но машину такую видел. Чувак искренне не понимал, почему его обложили матами и тут же стали в ГАИ (не знаю как у вас называется) названивать, когда он припарковался вторым рядом. Номера были российские... было стыдно.

И второй раз было не просто стыдно, а хотелось под землю провалиться, когда зашли в наше посольство. Где посол объяснял лихому гонщику из наших пердей, которому влепили не слабый штраф за превышение скорости, где и какой надо брать антирадар, чтобы не секли. Это, мать его, официальное лицо нашей страны объясняет уроду, нарушающему законы другой страны, как на..ть эту другую страну...

А белорусы... в Минске, в час пик машины останавливаются, когда ты еще сам не решил, собираешься ты переходить дорогу или нет :) Еще и удивляются, когда из ответной вежливости стараешься как можно быстрее преодолеть зебру.
Удивительно приятные впечатления от людей и страны остались. Теперь мечта к вам вообще переехать. Деньги - не главное. Зато детей не боялись отпустить погулять.
 
[^]
Allov
25.09.2014 - 16:20
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 906
Цитата (TO4KAwot @ 25.09.2014 - 14:53)
уёбищный уровень жизни населения в целом

Пиздишь. Средний белорус имеет: квартиру, машину, тыс за 7-15$, ездит в отпуск на море. Образование норм, здравоохранение норм. Чё еще надо? Каждому по самолету?

 
[^]
asteelrat
25.09.2014 - 16:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 1991
Цитата (iNcool @ 25.09.2014 - 17:09)
Я белорус. Сейчас более двух лет живу в России. Постараюсь вспомнить различия, которые в основном то и подметил ТС:
1. Нет нет, а в РБ встречаются в разговорной речи белорусские словечки. Особенно заметно, когда там долго не был) В России если беларус забудется и скажет пару слов из родного языка, могут и не понять))
2. Беларусы очень дисциплинированы. В России строгость законов компенсируется не обязательностью их исполнения. Большинство белорусов чтят закон. Это и от мелочей вроде перехода в неположенном место, до взяток и т.д.
Вот и все) Остальные различия в поведении упираются только в пункт 2.
Про выборы. Как сказал белорусский комик в стендапе. У нас в РБ демократия. В России тоже демократия. Никакие другие демократии так не похожи как наши)
А вообще принципиальной разницы между жителями РБ и РФ я не вижу.

Я чту законы и правила, родился в СССР, Республика Карелия - я тоже белорус? cool.gif

Про дисцплинированность - иногда на дорогах своего региона попадаются не совсем адекватные водители с белорусскими номерами и славянами за рулем (не временный ввоз со смуглыми товарищами за рулем), но это редкость.
 
[^]
farmazonne
25.09.2014 - 16:21
11
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
По языку есть нюанс
ТС перевел "любовь - каханне"

Нужно уточнить - в беларуском языке 2 вида любви:

Любiць Радзiму (и почти всё прочее) - любить Родину.
НО!
Кахаць дзяучыну/жонку. Любовь к супругу/противоположному полу - отдельный термин.
 
[^]
ixtus
25.09.2014 - 16:21
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 266
ТС, СУКЕНКА это рубашка или платье. А платок это ХУСТКА.
 
[^]
sarcasmo
25.09.2014 - 16:21
3
Статус: Offline


Рыжая

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 3250
Цитата (frenkees @ 25.09.2014 - 17:10)
Цитата (Nessaja84 @ 25.09.2014 - 14:26)
Беларусь может полностью себя прокормить и одеть...

Понравилась фраза.... Нихочу никого обидеть, но мне интересно сколько продержится Белорусская экономика без дешевых российских энергоносителей (в частности нефти и газа), а также без Российских продовольственных рынков..? Откуда вообще идут наполнение в бюджет страны, Вы знаете?

Это называется зависимость, и вся Белорусская чудо-экономика висит на ниточке, на одном конце которой висит Лукашенко, а другой конец держит сами угадайте кто. Во всяком случаи это лучше чем война!!!

согласна полностью agree.gif
просто надо реально смотреть на вещи, многие этого не понимают.
по газу - у Беларуси самый низкий ценник на него. Российский рынок открыт для продукции. Кредиты и поддержка экономики. Это не задирание носа, не хвастовство, просто реальное положение вещей.
И да, я считаю нас единым народом, как и большинство россиян.
 
[^]
Slaveowner
25.09.2014 - 16:23
4
Статус: Offline


Шутник дохуя?

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 426
Цитата (SergeM @ 25.09.2014 - 16:14)

Да тема обсуждаема.
Про Крым точно была обсуждаема все лето. Потому что большинство ездило туда потому как можно на машине и близко. Что то вроде 1200 км всего. А тут бац и все летние веками нажитые планы в одно место. Те то что Крым стал Российский это большинство за. Другой вопрос был и самый обсуждаемый что через РФ во круг это 3000+ км. Через 404-ю страшно. Я так понял никто и не рискнул через нее ехать. Те больше всего всех волновало как перепрыгнуть 404-ю чтоб в Крым попасть.

Ну вот не слышу я этого. Кого Батька посадил обсуждают, как продукты дорожают обсуждают и какую машину себе купит когда старая продатся. Вобщем некие мелкие бытовые проблемы.
Ну я давно не пил конечно. За бутылочкой то наверное про политику само то беседы вести :)

Добавлено в 16:25
Цитата (Allov @ 25.09.2014 - 16:20)
Цитата (TO4KAwot @ 25.09.2014 - 14:53)
уёбищный уровень жизни населения в целом

Пиздишь. Средний белорус имеет: квартиру, машину, тыс за 7-15$, ездит в отпуск на море. Образование норм, здравоохранение норм. Чё еще надо? Каждому по самолету?

Та этим бнфовцам абы попиздеть и лифты наклейками своими уёбищными поизгадить.
 
[^]
Gmoorik
25.09.2014 - 16:28
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 542
С подборкой слов нифика не понял. Зачем автор разделил целые слова?

И да плять - сукенка это ПЛАТЬЕ. И памяркоУныя а не памяркойныя

На процентов 90 верно написано.
 
[^]
asteelrat
25.09.2014 - 16:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 1991
Цитата (Nagli @ 25.09.2014 - 17:18)
А белорусы... в Минске, в час пик машины останавливаются, когда ты еще сам не решил, собираешься ты переходить дорогу или нет :) Еще и удивляются, когда из ответной вежливости стараешься как можно быстрее преодолеть зебру.
Удивительно приятные впечатления от людей и страны остались. Теперь мечта к вам вообще переехать. Деньги - не главное. Зато детей не боялись отпустить погулять.

В Гродно задумался, стоя на перекрестке так водитель, стоящий на светофоре поинтересовался не заблудился ли я :) И пока он мне объяснял как добраться до пункта назначения ни одного недовольного сигнала сзади не прозвучало, а за ним собралось еще 3 машины.

Что тут сказать? Я уже 2 раза проезжал с семьей по маршруту СПб-Витебск-Гродно и еще поеду. Езжу без радаров и прочего - только видеорегистратор и не знаю проблем с ГИБДД.
 
[^]
LePaz
25.09.2014 - 16:28
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 158
согласен с автором почти по всем пунктам.сам возвращал кошельки,телефоны.в тир хожу регулярно.
 
[^]
YraM
25.09.2014 - 16:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 4643
Предлагаю пишуших про Украину в непрофильных темах банить навсегда. Ну реально достали, по ящику Украина, везде в инете Украина, ну неинтересно, ну достала, я сочувствую пострадавшим я реально тот самый ватник который поддерживает действия Путина на Украине, но можно хотя бы здесь я буду выбирать читать мне тему про Украину или нет! Украина ты достала! Беларуси зелени полюбас!

Это сообщение отредактировал YraM - 25.09.2014 - 16:29
 
[^]
Kotelev
25.09.2014 - 16:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 1240
Цитата (Smirnoff1812 @ 25.09.2014 - 17:11)
Так это дело добровольное было. Я вот откатал, а многие знакомые отказались - типа, я выпью лимонад и бутылку выброшу, а кто- то её из урны достанет и розочку сделает, мне мол потом за убийство сидеть. И никто их не заставлял.

Подтверждаю. Кто проявил характер, того и не трогали. Дальше словесных наездов не дошло.
 
[^]
iNcool
25.09.2014 - 16:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 206
Цитата (asteelrat @ 25.09.2014 - 17:20)
Я чту законы и правила, родился в СССР, Республика Карелия - я тоже белорус? cool.gif

Про дисцплинированность - иногда на дорогах своего региона попадаются не совсем адекватные водители с белорусскими номерами и славянами за рулем (не временный ввоз со смуглыми товарищами за рулем), но это редкость.

Речь о большинстве естественно)
А по поводу СССР.. В таком случае можно сказать, что вы тоже белорус. Одна страна была. И кстати некоторые поговаривают, что в РБ до сих пор режим СССР, в чем-то они пожалуй правы. Мне сложно судить, хоть и родился в СССР, но тогда я был очень мал)
 
[^]
Parkhim
25.09.2014 - 16:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.08
Сообщений: 115
Не без доли идеализма, но примерно так и есть...
 
[^]
bullgod
25.09.2014 - 16:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 336
Цитата (likemute @ 25.09.2014 - 14:50)
Цитата (model101 @ 25.09.2014 - 14:47)
Но есть и плюсы, мне например очень понравился бистро "Лiдо" в Минске))

мне в Беларуси вообще общепит очень понравился

чисто для справки - "Лидо" - латышская сеть бистро
 
[^]
Parkhim
25.09.2014 - 16:36
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.08
Сообщений: 115
Цитата (Kotelev @ 25.09.2014 - 16:30)
Цитата (Smirnoff1812 @ 25.09.2014 - 17:11)
Так это дело добровольное было. Я вот откатал, а многие знакомые отказались - типа, я выпью лимонад и бутылку выброшу, а кто- то её из урны достанет и розочку сделает, мне мол потом за убийство сидеть. И никто их не заставлял.

Подтверждаю. Кто проявил характер, того и не трогали. Дальше словесных наездов не дошло.

Это вы бабушкам на лавочке рассказывать будете!
Как там вас оппозданутые называют - ГэБня?!
gigi.gif
 
[^]
Allov
25.09.2014 - 16:38
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 906
Цитата (Gmoorik @ 25.09.2014 - 17:28)
С подборкой слов нифика не понял. Зачем автор разделил целые слова?

И да плять - сукенка это ПЛАТЬЕ. И памяркоУныя а не памяркойныя

На процентов 90 верно написано.

Ударения ставил. С сукенкой и памеркоуными подтверждаю
 
[^]
Parkhim
25.09.2014 - 16:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.08
Сообщений: 115
Цитата (bullgod @ 25.09.2014 - 16:36)
Цитата (likemute @ 25.09.2014 - 14:50)
Цитата (model101 @ 25.09.2014 - 14:47)
Но есть и плюсы, мне например очень понравился бистро "Лiдо" в Минске))

мне в Беларуси вообще общепит очень понравился

чисто для справки - "Лидо" - латышская сеть бистро

И жрачка там далеко не самая лучшая.
В любой кафешке на проспекте Независимости - ни капли не хуже, а в большинстве и лучше!

А еще про питание на предприятиях вспомните! Я не припомню ни одного случая, что бы я нос воротил от столовской стрепни какого нибудь предприятия. Всегда - сытно и вкусно!
Хотя, если быть до конца честным, в некоторых случаях видно, что жарилось на одном и том же масле не раз уже. Но это крайне редко и выбор всегда есть.

Добавлено в 16:41
Цитата (Allov @ 25.09.2014 - 16:38)
Цитата (Gmoorik @ 25.09.2014 - 17:28)
С подборкой слов нифика не понял. Зачем автор разделил целые слова?

И да плять - сукенка это ПЛАТЬЕ. И памяркоУныя а не памяркойныя

На процентов 90 верно написано.

Ударения ставил. С сукенкой и памеркоуными подтверждаю

А зачем "й" в окончаниях прилагательных белорусских слов ставил? Ты, знающий свою "родную мову" белорус, где-нибудь видел такое окончания в этих словах?!...

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50370
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх