12 примет и поверий славян, которые вы, возможно, не знали

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Navkin
20.09.2014 - 12:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5564
Что самое интересное, то, что наряду с новоязычеством "воскресают" и всяческие "древние" ритуалы. О которых уже не то что лет 70 никто не слышал со времён Октябрьской революции, а вообще никто ничего не знал. И вот они "возрождаются", сидит себе человече дома, смотрит Левашовых с Трехлебовыми, и тут ему... тюк... по не окрепшей головке... Начинает отращивать волосы и бороду, вырезает из палки посох и пошёл проповедовать родноверие, объявляет себя волхвом и что бы как то удержаться на плаву, начинает сочинять байки об Асгарде Ирийском, об исходе древних ариев и геперборейцев, ну и конечно "возрождать древние обряды". Меняет себе имя на какого нибудь Доброслова и в путь... "вразумлять" Иванов не помнящих родства.
 
[^]
Fokyc
20.09.2014 - 12:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 1819
Про письменность.
http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/17.htm

"...Находки берестяных грамот во время археологических раскопок в древнерусских городах в своё время перевернули наше представление о ранней истории России. Наука, наконец, смогла утвердительно доказать, что грамотность в Древней Руси была распространена повсеместно, а не только среди знати и духовенства. Среди авторов берестяных писем есть женщины, на бересте, словно на тетрадных листках, учились письму дети… Грамоты позволяют всем нам не только красочно представить быт предков, они доносят до нас бесценные сведения об их языке и грамматике. ..."
http://www.russdom.ru/oldsayte/2006/200607i/20060736.shtml

Много тут: http://russbalt.rod1.org/index.php?topic=933.0 .
 
[^]
Navkin
20.09.2014 - 12:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5564
Цитата
Касательно преданий вообще смех, русские якобы 300 лет были под татарами, однако генетически одна из самых чистых наций , без примесей

Да, без примесей


12 примет и поверий славян, которые вы, возможно
 
[^]
gimly33
20.09.2014 - 12:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Navkin @ 20.09.2014 - 12:35)
Где жили мои предки я знаю.

А Вы в этом точно уверены?)))

Было такое Великое Переселение народов. В V-VII веке примерно. После него с уверенностью заявлять "я знаю где жили предки" несколько затруднительно. Поскольку всю Евразию изрядно переколбасило. И кто жил на каком-то месте раньше - после там уже не жили. И наоборот.
 
[^]
Приклад
20.09.2014 - 12:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 2266
Цитата (coreglus @ 20.09.2014 - 10:28)
Не стоит также забывать и о жертвоприношениях..
"Священники именем народа приносили жертвы и предсказывали будущее. В древнейшие времена Славяне закалали, в честь Богу невидимому, одних волов и других животных; но после, омраченные суеверием идолопоклонства, обагряли свои требища кровию Христиан, выбранных по жребию из пленников или купленных у морских разбойников. Жрецы думали, что идол увеселяется Христианскою кровию, и к довершению ужаса пили ее, воображая, что она сообщает дух пророчества. - В России также приносили людей в жертву, по крайней мере во времена Владимировы. Бальтийские Славяне дарили идолам головы убиенных опаснейших неприятелей."
Исторiя государства россiйскаго

Ты забыл припомнить крестовые походы, в результате которых УНИЧТОЖАЛИСЬ под корень нации,города...
А про жертвоприношения у Древних Славян... Бред какой то!
Кстати, у них там даже понятия Ада не было! dont.gif
 
[^]
Navkin
20.09.2014 - 12:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5564
Цитата (Fokyc @ 20.09.2014 - 13:06)
Про письменность.
http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/17.htm

"...Находки берестяных грамот во время археологических раскопок в древнерусских городах в своё время перевернули наше представление о ранней истории России. Наука, наконец, смогла утвердительно доказать, что грамотность в Древней Руси была распространена повсеместно, а не только среди знати и духовенства. Среди авторов берестяных писем есть женщины, на бересте, словно на тетрадных листках, учились письму дети… Грамоты позволяют всем нам не только красочно представить быт предков, они доносят до нас бесценные сведения об их языке и грамматике. ..."
http://www.russdom.ru/oldsayte/2006/200607i/20060736.shtml

Много тут: http://russbalt.rod1.org/index.php?topic=933.0 .

На счёт грамот: я уже выкладывал в каком то посте ссылку.
выложу еще
http://gramoty.ru/index.php?key=bb&date%5B...&cath%5B%5D=all
 
[^]
ДобpыйKoT
20.09.2014 - 12:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 49
dkr81
Цитата
А вот здесь не соглашусь с тобой, дружище!

я и не жду какого либо согласия. История это вообще тема тем, можно спорить, доказывать и опровергать. Всё бестолку ибо история это наука не точная. Но если взять туже азбуку, и прочитать её образами, более глубокими нежели в играх богов, то многие вещи понятны (создание самой азбуки) Хоть один язык мира может подобных похвалиться? Я лично не знаю, но и утверждать не буду, возможно и ошибаюсь
 
[^]
Slavih
20.09.2014 - 12:16
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 2185
Цитата (romashkina @ 20.09.2014 - 08:07)
ну не то, чтобы не знали. Но картинки красивые,Особенно дедуля на первой. Потому зеленю

То не дедуля! То МУЖ!
Выпил стакан яблочного сока.За нас за СЛАВЯН!!
 
[^]
Navkin
20.09.2014 - 12:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5564
Цитата (gimly33 @ 20.09.2014 - 13:07)
Цитата (Navkin @ 20.09.2014 - 12:35)
Где жили мои предки я знаю.

А Вы в этом точно уверены?)))

Было такое Великое Переселение народов. В V-VII веке примерно. После него с уверенностью заявлять "я знаю где жили предки" несколько затруднительно. Поскольку всю Евразию изрядно переколбасило. И кто жил на каком-то месте раньше - после там уже не жили. И наоборот.

Я не отношу себя к русским(славянам), скорее всего к финно-угорцам. Славяне пришли на эти земли на ПМЖ где то в 9-10 веке н.э., всё по тем же учебникам. Названий много совсем не славянских. Всё может быть. Но когда пишут, что мы все русские-славяне, я не вольно начинаю оглядываться, ведь рядом Чувашия, Мордва, Марий-Эл и т. д.

Это сообщение отредактировал Navkin - 20.09.2014 - 12:20
 
[^]
macgugo
20.09.2014 - 12:18
1
Статус: Online


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4451
Цитата (бананье @ 20.09.2014 - 12:58)
Касательно преданий вообще смех, русские якобы 300 лет были под татарами, однако генетически одна из самых чистых наций , без примесей. Так что большой вопрос кто кого эти 300 лет еб*л.

Простите, Вы лично (?) проверяли чистоту нации? Каким образом? Где ссылка? Некуй пиздеть!
 
[^]
Fokyc
20.09.2014 - 12:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 1819
Цитата (Navkin @ 20.09.2014 - 13:03)
Что самое интересное, то, что наряду с новоязычеством "воскресают" и всяческие "древние" ритуалы. О которых уже не то что лет 70 никто не слышал со времён Октябрьской революции, а вообще никто ничего не знал. И вот они "возрождаются", сидит себе человече дома, смотрит Левашовых с Трехлебовыми, и тут ему... тюк... по не окрепшей головке... Начинает отращивать волосы и бороду, вырезает из палки посох и пошёл проповедовать родноверие, объявляет себя волхвом и что бы как то удержаться на плаву, начинает сочинять байки об Асгарде Ирийском, об исходе древних ариев и геперборейцев, ну и конечно "возрождать древние обряды". Меняет себе имя на какого нибудь Доброслова и в путь... "вразумлять" Иванов не помнящих родства.

Послушайте, у нас довольно много информации хранится со стародавних времён в письменном виде. Это не взялось с потолка. Плюс из поколения в поколение передаётся устная часть информации. Всё это дополняется археологами.

Наглядный пример сочетания христианства и язычества. "Знак Коловрата" - оберег для мужчин и женщин, позволяющий получить покровительство богов. Довольно распространённый знак на перстнях 17-18 века.

12 примет и поверий славян, которые вы, возможно
 
[^]
Garik499
20.09.2014 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44425
Помню в Битцевском лесу эти родноверы, бля, собирались. Так эту толпу двое чурок отпиздили gigi.gif Не помог Перун faceoff.gif
 
[^]
dkr81
20.09.2014 - 12:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (Hordeman74 @ 20.09.2014 - 11:09)
Цитата (шарикофф1981 @ 20.09.2014 - 09:18)
Жили себе люди  в лесах полях-верили в богов своих...И вдруг хуяк!! пожалуйте креститься  и все прочее  ....Грустно все это

Не просто креститься, а жить в едином государстве. Единой религией не только укрепили единую власть, но и расширили территории. Неизбежно.

Не в бровь, а в глаз! Владимиру нужно было укрепить свою власть, а как это сделать, если в разных местностях почитают своих Богов. В качестве подтверждения можно использовать попытку повсеместного введения культа Перуна. Но попытка сия с треском провалилась: Перуна особо почитали на территории современных Польши, Литвы, части Украины (в т.ч. Киеве), а вот на Севере (Новгород в т.ч.) больше почитали Велеса. И когда киевская власть потребовала от новгородцев сделать верховным Богом Перуна, заместо Велеса - была закономерно послана на хуй (по другим источникам на "хВуй"! ). Мне очень понравилось аналогия приведённая одним из историков (уже не помню кем, увы): "это тоже самое, как если бы в Питер пришла установка из Москвы отныне всем питерцам болеть за Спартак и развесить по всему городу красно-белые знамёна", вот и решил Владимир не "клуб" сменить, а "вид спорта"! Кроме того, Византия в то время была очень мощной силой - мировой сверхдержавой - не в силовом смысле (это-то как раз славяне неоднократно доказывали, прибивая щиты к воротам Царь-града и взымая с их царей дань), а смысле технологий управления. Нынешние англо-саксы ведь тоже правят не только за счёт военной мощи, но и за счёт того, что смогли навязать миру свою финансовую систему, ниточки управления от которой тянутся к их ручонкам. А чего хочет власть? Правильно, больше власти! Вот и стали продаваться славянские князья византийцам. Сначала южные славяне: сербы, болгары, а затем "за компанию" и киевская знать приобщилась к христианским ценностям. К которым бонусом прилагались такие отработанные и проверенные византийскими царями ништяки как "всякая власть от бога" и "раб божий" - очень удобная штука для управления и централизации власти.

Вот и сейчас история повторяется: Владимир по номеру "х...й знает какой" строит идеалогию на основе византийского христианства, активно внедряя его во все уровни жизни общества под соусом "самобытности", и вот мы уже слышим из уст высшего руководства про то, что "Россия - православная страна с православными ценностями" (Матвиенко, так говорила, например).

Только вот лично я категорически не желаю объединяться на основе лживой, отсталой, чужеродной религии. Для меня хрезтианство - враг!!!

Всегда когда властителям было нужно больше власти, они устраивали резню и внедряли новую идеалогию: Владимир-креститель, Пётр I, Ленин и Ко, Путен и Ко Путен,
Скрытый текст
Путлер, правда, крови в таких реками не льёт, но ведь и времена нынче другие - есть иные способы мочить несогласных: зомбоящик, "основы православной культуры", статьи УК об экстремизме при ручных судах и прокутуре, которые этот самый экстремизм к чему угодно пришьют (а уж к свастике - символу славян, сам бог (хрезтианский) велел) и дадут "двушечку"



Цитата (gimly33 @ 20.09.2014 - 10:53)
Никаких серьезных доказательств существования дохристианской славянской азбуки еще не обнаружено. Фальшивые "доказательства" есть, но уже давно опровергнутые. По этому поводу рекомендую книжку акад. Козлова "Обманутая, но торжествующая Клио". Там есть главка про т.н. "Велесову книгу".

Опровержений тоже нет! Учёные спорят! А опираться на мнение хрезтианских летописцев о жизни и обычаях противных им язычником - верх маразма. Ложь остаётся ложью, даже если она написана 1000 лет назад. Информационная война не вчера началась. То что, хрезтиане написали будто бы они придумали славянскую азбуку на основе греческой и есть главная фальшивка. Причём где написали? Утверждение, что КиМ - авторы азбуки ново - 18-19 века, Тот же самый Нестор этого не утверждал. Просто отсылки идут даже не на хрезтинские "первоисточники", а на их трактовки околомонаршьими якобы"историками"

Относительно письменных источников: так чтобы обосновать своё право на власть - создай новую историю, а для этого - уничтожь старую - жги книги. Так поступали большевики, так поступали фашисты, так поступали хрезтиане. Смена "шрифтов" как раз и служила целью отличить "правильные" книги от "неправильных": для этого-то КиМ и внесли изменения в славянскую азбуку, "обогатив" её греческими буквами, для этого в разгар Гражданской войны большевики срочно провели реформу письменности.
 
[^]
norstt
20.09.2014 - 12:32
1
Статус: Offline


Махновец

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1649
а кто че знает по теме - после заката мусор из дома хозяин не выносит .. ? до сих пор придерживаюсь данной темы, а вот корни ее не понятны )
 
[^]
Navkin
20.09.2014 - 12:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5564
Цитата
Плюс из поколения в поколение передаётся устная часть информации.

С каждым поколением она искажается.
Цитата
у нас довольно много информации хранится со стародавних времён в письменном виде

С каких именно стародавних?
Цитата
Наглядный пример сочетания христианства и язычества.

Ну допустим, что Православие на Руси это смесь язычества и христианства, а не сочетание.
Цитата
"Знак Коловрата" - оберег для мужчин и женщин, позволяющий получить покровительство богов. Довольно распространённый знак на перстнях 17-18 века.

Вы не задумывались, что могла быть такая мода на это, как например в 70-х годах ХХ века мода на иконы, во многих городских квартирах были иконы, но люди не верили в них, так же была мода в конце 80-х, начале 90-х на крещение.
 
[^]
Приклад
20.09.2014 - 12:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 2266
Цитата (Navkin @ 20.09.2014 - 13:18)
Цитата (gimly33 @ 20.09.2014 - 13:07)
Цитата (Navkin @ 20.09.2014 - 12:35)
Где жили мои предки я знаю.

А Вы в этом точно уверены?)))

Было такое Великое Переселение народов. В V-VII веке примерно. После него с уверенностью заявлять "я знаю где жили предки" несколько затруднительно. Поскольку всю Евразию изрядно переколбасило. И кто жил на каком-то месте раньше - после там уже не жили. И наоборот.

Я не отношу себя к русским(славянам), скорее всего к финно-угорцам. Славяне пришли на эти земли на ПМЖ где то в 9-10 веке н.э., всё по тем же учебникам. Названий много совсем не славянских. Всё может быть. Но когда пишут, что мы все русские-славяне, я не вольно начинаю оглядываться, ведь рядом Чувашия, Мордва, Марий-Эл и т. д.

Ну.. не знаю.. К примеру Северо-Запад России, процитирую :
Цитата
В Вологодской и Архангельской областях множество речек, озер и ручейков называются: Ганг, Шива, Индига, Индосат, Синдошка, Индоманка.
"В моей книге тридцать страниц заняты этими названиями на санскрите.
А сохраниться такие названия могут только в том случае - и это уже закон - если сохраняется народ, который дал эти названия. А если он исчезает, то и названия меняются." Интересно, что названия многих рек – "священных криниц", встречающиеся в древнеиндийском эпосе "Махабхарата", есть и у нас на русском Севере.

Перечислим те, которые совпадают дословно: Алака, Анга, Кая, Куижа, Кушеванда, Кайласа, Сарага.
А ведь есть еще реки Ганга, Гангрека, озера Ганго, Гангозеро и многие, многие другие.

Названия северорусских рек - Значение слов на санскрите:

Варила варила – дающий воду
Важа важа – сила, быстрота, шум воды
Варз варз – поливать, осыпать дарами
Валга валгу – приятный, прекрасный
Вель вела – граница, предел, речной берег
Дан дану – капля, роса
Ира ира – освежающий напиток
Индига, Индега, Индоманка инду – капля
Карака карака – сосуд для воды
Кала кала – черный, темный
Лала лал – играть, переливаться
Куша куша – священная трава, вид осоки
Падма падма – цветок кувшинки, лилии, лотос
Панка (озеро) панка – ил, тина
Сагара сагара – впадающий в море, ручей
Сара сара – сок, нектар, вода
Сухона сухана – легкопреодолимая
Харина харина – гусь, золото
Шона шона – река
© Кандидат исторических наук Светлана Жарникова

Как то так... brake.gif Это к вопросу о финно-уграх...

Это сообщение отредактировал Приклад - 20.09.2014 - 12:36
 
[^]
gimly33
20.09.2014 - 12:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (dkr81 @ 20.09.2014 - 13:29)

Опровержений тоже нет! Учёные спорят! А опираться на мнение хрезтианских летописцев о жизни и обычаях противных им язычником - верх маразма. Ложь остаётся ложью, даже если она написана 1000 лет назад. Информационная война не вчера началась. То что, хрезтиане написали будто бы они придумали славянскую азбуку на основе греческой и есть главная фальшивка. Причём где написали? Утверждение, что КиМ - авторы азбуки ново - 18-19 века, Тот же самый Нестор этого не утверждал. Просто отсылки идут даже не на хрезтинские "первоисточники", а на их трактовки околомонаршьими якобы"историками"

Относительно письменных источников: так чтобы обосновать своё право на власть - создай новую историю, а для этого - уничтожь старую - жги книги. Так поступали большевики, так поступали фашисты, так поступали хрезтиане. Смена "шрифтов" как раз и служила целью отличить "правильные" книги от "неправильных": для этого-то КиМ и внесли изменения в славянскую азбуку, "обогатив" её греческими буквами, для этого в разгар Гражданской войны большевики срочно провели реформу письменности.

Эмммм...
Вообще-то доказать отсутствие невозможно. Чисто логически. Доказывают всегда существование.
Поэтому "опровержений" и быть не может.

Может и "верх маразма", не спорю. Но ничего другого-то нету. А значит - приходится пользоваться тем что есть. Безусловно, не принимая их за чистую монету - ну так на это опять же есть источниковедение. Искренне рекомендую Вам как-нибудь ознакомиться с этой дисциплиной - очень, знаете ли, мышление дисциплинирует. cool.gif
В свое время очень неплохой учебник по ней написал Шорин. Знаменитый ПалСаН. gigi.gif

Кстати по поводу реформы XX века. Вы в курсе что она еще до революции готовилась? Но не успела.

Это сообщение отредактировал gimly33 - 20.09.2014 - 12:43
 
[^]
OrangeJam
20.09.2014 - 12:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 587
*****
 
[^]
gimly33
20.09.2014 - 12:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Navkin @ 20.09.2014 - 13:18)

Я не отношу себя к русским(славянам), скорее всего к финно-угорцам. Славяне пришли на эти земли на ПМЖ где то в 9-10 веке н.э., всё по тем же учебникам. Названий много совсем не славянских. Всё может быть. Но когда пишут, что мы все русские-славяне, я не вольно начинаю оглядываться, ведь рядом Чувашия, Мордва, Марий-Эл и т. д.

А это, в принципе, и не важно было. Национальности - придумка гораздо более позднего времени, в Средневековье все определялось подданством. И всем было пофиг какой ты там национальности.
 
[^]
Pohmelniy
20.09.2014 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4295
Цитата (Jus @ 20.09.2014 - 08:51)
У древних славян была примета - пускать первой в новый дом кошку. Потому что кошка способна найти в жилище самое здоровое, уютное место. В дом входят после того, как кошка уляжется на этом месте. Обычно там ставят кровать для молодых, а после рождения ребенка - колыбель.

Трехцветную!) Считается, что трехцветная кошка приносит удачу.
 
[^]
gimly33
20.09.2014 - 12:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Приклад @ 20.09.2014 - 13:34)

А сохраниться такие названия могут только в том случае - и это уже закон - если сохраняется народ, который дал эти названия. А если он исчезает, то и названия меняются."

Ыть...
Оригинальный вывод...
 
[^]
Navkin
20.09.2014 - 12:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5564
Приклад, в ответ
Гангрека, Гангозеро: Ганг, река в Индии. Но не учтено карельское hanka «развилка», hanko «вилы», hanhi «гусь». Обычно так обозначаются реки, имеющих два истока и озера V-образной формы;

Индоман, озеро: «лунный человек» («по преданию здесь жили лунные люди, которые передвигались по небу в больших бесшумных лодках»). Вологодский топонимист А.В. Кузнецов ранее справедливо указывал, что на самом деле -ман – саамский термин, обозначающий широкое проточное озеро;

Мандера: Манди (река в Пакистане), мандара «тихий», мандира «радующая». Не замечено русское диалектное мандера, карельское mandere «материковая часть суши»;

Орехозеро: «по старинной легенде в это озеро приходили купаться полулюди-полукони». Однако, в основе топонима – вепсское oreh «мерин» или народный вариант христианского имени Арефий (Арефа) – Орех. Вепсский мерин – ещё не повод для размышления о кентаврах;

Пурово, Пурино, Пуркино: пур «город» («когда-то на месте этих поселений стояли древние города»). При этом Пур, Пур(к)а – народные формы православных имен Бурр, Пирр, Фур, Фурс.

Сагарев ручей: сагара «море, океан». А как же карельское sagarvo «выдра»?

Харина, Харинский, Харово: хари, харина «желтый». Остались без внимания Харя, Хара – народные варианты имен, начинающихся на Хар- (самое частое – Харитон);

Шиваручей: божество Шива. Но карельское šüvä «глубокий».

Конечно, емецкая речка Иога также не имеет отношения к практике йоги. Все намного проще: в карельском, вепсском jogi, саамском jogk – «река».



А теперь может кто нибудь переведёт мне с санскрита названия Люлех, Ландех, Пурех, Унжа, Ухтохма, Кохма... хотя бы эти. Можно даже со славянского.
 
[^]
АбанаматКа
20.09.2014 - 12:45
0
Статус: Offline


Индеец.

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 2033
Цитата (AnTim @ 20.09.2014 - 09:39)
Цитата (Jus @ 20.09.2014 - 08:51)
мужские - однорядные, женские - двухрядовые (обвивали талию два раза).

А почему, известно?
Ведь наверняка есть простое, логичное обьяснение

каждый раз когда рожает gigi.gif
 
[^]
DenAlien
20.09.2014 - 12:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 3909
Цитата (Jus @ 20.09.2014 - 07:51)
У древних славян была примета - пускать первой в новый дом кошку. Потому что кошка способна найти в жилище самое здоровое, уютное место. В дом входят после того, как кошка уляжется на этом месте. Обычно там ставят кровать для молодых, а после рождения ребенка - колыбель.

Одна поправка. Только у древних славян НЕ БЫЛО КОШЕК, НЕ БЫЛО!. dont.gif

Лапы первой домашней кошки ступили на русскую землю в 11 веке.
Предполагается, что к XII веку кошки уже водились в русских княжествах, хотя и в незначительном количестве. Кошку на Руси все еще ценили на вес серебра (в прямом смысле) даже в XIV веке. Она приравнивалась по себестоимости к пахотному животному – волу и стоила три серебряных гривны (гривна – слиток серебра весом 205 граммов).

 
[^]
timyap
20.09.2014 - 12:50
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 40
Интересно, каков источник всех этих замечательных поверий. Древние славяне не умели писать, а окружающие их цивилизованные народы особо не заморачивались. Поэтому, в действительности мы мало что о них знаем, и много чего выдумываем - и если что-то и знаем, то из археологических раскопок.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68697
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх