Жил-был пёс: интересные факты, Один из лучших советских мультфильмов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Цифровой
16.09.2014 - 14:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 272
Два дня назад этот мульт дочке показывал, естественно она осталась довольна.
 
[^]
Барисыч
16.09.2014 - 14:35
2
Статус: Offline


обликоморалекефиргантели

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 168
смотрел наверное мильон раз .... и еще столько же посмотрю

dont.gif Шедевр !!! bravo.gif
 
[^]
Freemaximus
16.09.2014 - 14:46
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.09
Сообщений: 264
А мне всегда нравилось взаимоотнощения зятя и кошки: то она ему в лицо вцепилась, то он с забинтованной мордой ходит, а потом мстит ей...
 
[^]
DestroyerZ
16.09.2014 - 14:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.13
Сообщений: 323
Спасибо, ТС!!!! Всегда хотел узнать, кто так классно поет песни в этом шедевре! bravo.gif

Жил-был пёс: интересные факты, Один из лучших советских мультфильмов
 
[^]
erectus
16.09.2014 - 15:11
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 118
Мужичок офигевший, когда пёс с вилки шмат сала спер!
 
[^]
aNcIeNt74rus
16.09.2014 - 15:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 26
Величайший мультфильм всех времён и народов!!!! Люто позеленил всех)
 
[^]
мыслитель
16.09.2014 - 15:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9615
Пара песен. Один из самых любимых мультиков.

Была когда-то Украина, которую я любил.

А с бабушкой своей, земля ей пухом, мы разговаривали по русски а она с нами по украински. Я до 12 лет этого не замечал, пока мне об этом не сказали....





Это сообщение отредактировал мыслитель - 16.09.2014 - 15:21
 
[^]
Kailstunt
16.09.2014 - 18:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2364
Раздал зелень уже. Спасибо, напомнил. Даже слов нет описать, сколько этот мульт значит для становления характера моего и чувства юмора... Качнул уже, завтра с малым посмотрим. Грех просто - мужику почти 3 года, а он не видел ещё!!!
 
[^]
Aleks2108
16.09.2014 - 18:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1690
Супер мульт! А дочке не нравится почему-то why.gif
 
[^]
BellaV
16.09.2014 - 19:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 223
Любимый мультик wub.gif
 
[^]
normal
16.09.2014 - 19:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
меня еще веселит момент когда волк уносит ребенка- бабы орут и продолжают граблями работать)
 
[^]
Бутявка
16.09.2014 - 21:28
6
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2126
Первый раз смотрела лет в 11. Помню, что с мамой ржали до слёз, у меня потом аж рот болел. Счастливое советское детство...
Разве я могла тогда подумать, что СССР развалится и Украина - УКРАИНА БЛЯТТЬЬ!!! станет врагом, хуже Америки....
 
[^]
ValdemaR
16.09.2014 - 21:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.08
Сообщений: 233
Без всякой подоплёки, но...

Меня бабка учила, меня дедка учил... меня деревня рОстила. Нет у нас сказок где кто-то чего-то украл. Да есть сказки на авось, есть сказки про лежебочество, есть сказки про дураков и тд... куча притч о наивных добрых людях, которых лучше не накалять, а принимать такими какие они есть.. Не принимаешь, выводишь - получи дубинушкой и снова спокойствие.

Я очень люблю этот мультфильм... он даже в моём личном рейтинге ТОП-3 занимает первое место, разделяя его с "Большой Ух" и "Крылья, ноги и хвост".

Но билять... даже в сказках хохлы остаются хохлами!

Можно было бы продолжить, но на протяжении последнего года пурга в голове сродни этой: (выражено сумбурно - так же как мысли):

Люблю хохлов, они нам не братья, я их ненавижу и обожаю, смерть хохлам, слава Украине, братья навек, салоеды проклятые, пойдём пить гарилку! А нет ненавижу хохлов, но ведь многие мои друзья хохлы.... они не хохлы.... нет они хохлы.... нет они не хохлы.... похоже я хохол.... нет я русский... как я могу быть русским когда блять я 1000 лет с хохлами жру гарилку и сплю с бабами в вышиванках.... но ведь я русский и если я залез на бабу в вышиванке, будучи сам в портках у меня сына должны быть русскими, а рождаются хохлами... Да какие они хохлы они ведь такие же как я... русские... баба на которую я залез смотрю тоже русская , ан нет тестя говорит, что я хохол, истиный хохол.... и сели мы нашей большой дружной семьёй... бахнули горики... запили чаем из самовара и поняли.... хули нам делить...

Лучше прикинемся на авось дураками... доверим к себе саксонов, а потом объебём как тятя велел!!! И посадим на севере моркву, а в центральной части свёклу... а юга северной америки отдадим китайцам... ибо заслужили!
 
[^]
NordicRuss
16.09.2014 - 22:23
3
Статус: Offline


ЯПохер

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 2225
ValdemaR дыши глубже ,а на мир смотри ширше.)))
 
[^]
aresok
17.09.2014 - 04:19
2
Статус: Offline


Прушник

Регистрация: 18.05.06
Сообщений: 1035
Ой, мамо, люблю Гриця,
Гриць на конику вертиться.
В Гриця шапка до лиця, люблю Гриця- молодця!
 
[^]
donotdisturb
17.09.2014 - 05:13
4
Статус: Offline


don't worry be happy

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 6478
Я обожаю этот мультфильм, и вообще мультфильмы, сделанные Эдуардом Назаровым всегда с огромным удовольствием смотрю, особенно уже став взрослой. В них столько доброй энергетики и мягкого юмора, множество продуманных деталей, влияющих на восприятие мультфильма, взять хоть Про Сидорова Вову или Мартынко. А Путешествие муравья – это вообще любимый сборник цитат! Я инвалид, ножка болит, солнышко скроется, муравейник закроется...©
И очень много значит озвучка, например, без голоса Куравлева я Мартынку не представляю, а в Жил-был пес Волка без Армена Джигарханяна, до того получились цельные образы
 
[^]
DODGE
17.09.2014 - 05:19
1
Статус: Offline


Grab life by the horns !

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 3729
Цитата (grimrig @ 16.09.2014 - 04:55)
Это первый мультфильм, который я дочке показал))) ребенок в 6 мес при виде пса улыбнулась) сейчас ей 2 года и она очень любит этот мульт по прежнему

Мой сын с года его смотрит примерно) " Волк аф аф" называет его )))
 
[^]
Zeddicus
17.09.2014 - 05:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 1600
в кои то веки что то позитивное про Украину.
 
[^]
Ralexa
17.09.2014 - 07:33
1
Статус: Offline


Инопланетный гость

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 869
Цитата
Стальная скульптура Волка весом две тонны по эскизу художника Михаила Ивашко установлена в Ангарске, Иркутская область в 2007. При поглаживании по животу Волка тот говорит «Щас спою!». Волк «знает» и другие коронные фразы.

Уже не говорит... К сожалению.
Мульт- один из самых лучших!
 
[^]
ВЕSTиЯ
17.09.2014 - 07:37
4
Статус: Offline


статус

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 4120
Добрый мультик, один из любимых rolleyes.gif
 
[^]
Ostenberg
17.09.2014 - 09:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 24
Любимый момент, тот в котором волк проламывает ограду

Жил-был пёс: интересные факты, Один из лучших советских мультфильмов
 
[^]
Lus
17.09.2014 - 11:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 770
Умели же делать! Превосходный мультфильм.
 
[^]
Ignatdima
17.09.2014 - 14:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 177
Мой любимый!!! +
 
[^]
CrosZzzz
24.10.2014 - 21:03 [ показать ]
-30
ippaltau
2.03.2024 - 02:36
86
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.06.19
Сообщений: 167
Почти 41 год назад на Международном кинофестивале в Дании первое место занял мультфильм «Жил-был пес», созданный за год до этого. С тех пор он признан одним из лучших мультфильмов, на котором выросло не одно поколение детей, а фразы Пса и Волка давно стали крылатыми.

Много интересных моментов осталось за кадром.

Сказку «Сирко» будущий мультипликатор Эдуард Назаров прочитал еще в детстве, а спустя 30 лет она снова попала ему в руки. Тогда он был художником-постановщиком на всесоюзной анимационной студии «Союзмультфильм». Позже он рассказывал: «На первый взгляд, сказка совсем непримечательная. Она вообще коротенькая, всего 15 строк. Но там всего одно выражение было: «Щас спою!» И вот как-то меня зацепило это. Стал размышлять, какая жизнь была у волка, какая у пса, когда они были молоды… Ну и так постепенно-постепенно развернулись события».

Процесс подготовки был очень серьезным и длительным. В 1970-х гг. Назаров часто гостил у своего армейского друга в маленьком украинском Цюрупинске. По словам режиссера, «настроение и запах», создавшие неповторимую атмосферу в мультфильме, пришли именно оттуда. А чтобы создать зарисовки одежды, домашней утвари, посуды и других важных мелочей, Назаров отправился в этнографические музеи, в том числе и в знаменитое Пирогово.

Завершающим штрихом в создании атмосферы и колорита украинского села стала музыка, которую режиссер раздобыл в Институте фольклора и этнографии Академии наук УССР. Сотрудники подарили Назарову магнитофонную катушку с записями украинских песен, собранных этнографами в селах. Песню «Ой там, на горі», прозвучавшую в мультфильме, наверное, помнят все. Но немногие знают о том, что она звучит в исполнении фольклорного коллектива «Древо». При этом его участники даже не подозревали о том, что эту песню выбрали для мультфильма, и что вскоре их голоса услышит вся страна. При этом в титрах мультфильма и вообще нигде, как исполнителей песен, их не указали.

Одна из участниц коллектива «Древо» Надежда Роздабара рассказывала: «Еще в 1958 году к нам из Киевской консерватории приехал собиратель фольклора Владимир Матвиенко. Мы собрались в местном клубе молодыми семьями: я с мужем Федором, Загорульки, Малышенки. Под руководством Галины Попко спели несколько песен. Матвиенко заслушался, а через два года снова к нам прикатил. Вот с того момента мы официально начали выступать коллективом». В 1982 г. они записали 24 песни на студии звукозаписи «Мелодия», и в том же году вышел мультфильм «Жил-был пес», в котором прозвучала эта композиция, что стало для участников музыкального коллектива полной неожиданностью.

Первоначально хронометраж мультфильма был 15 минут. Однако материал пришлось сокращать – из-за разногласий с руководителем студии «Союзмультфильм» режиссеру пришлось вырезать несколько сцен: «Я хотел, чтобы была внятно рассказана история, но в итоге некоторые вещи получились скороговоркой. Например, сцену, где волк с псом сидят на горе и воют на луну, хотелось бы сделать длиннее. В общем, чисто психологически многие вещи можно было удлинить».

Изменить пришлось и первоначальное название мультфильма – «Собачья жизнь». Руководству оно показалось слишком подозрительным – на что это автор намекает?

Изменять пришлось и внешний облик Волка. Изначально планировалось, что его будет озвучивать известный актер Михаил Ульянов, однако он на тот момент был занят на съемках и отказался. Тогда пригласили Армена Джигарханяна, но тут оказалось, что внешний облик персонажа дисгармонирует с его голосом. И Волка пришлось срочно перерисовывать.

В итоге Волк получился настолько похожим на Джигарханяна, что Назаров даже начал переживать: «Когда Джигарханян впервые вошел в тон-ателье, на рояле были разложены эскизы главных персонажей. Я вижу сутулого Армена Борисовича – ну настоящий Горбатый из «Место встречи изменить нельзя»! Он приблизился к роялю и посмотрел на того же, нарисованного мной, волка. Я подумал, что Джигарханян сейчас обидится и убьет меня. Но он посмотрел и прохрипел: «А что, ничего. Хороший волк! Будем работать!». Пса кстати озвучивал Георгий Бурков.

Премьера мультфильма в 1982 г. произвела настоящий фурор. А спустя год его оценили на ряде фестивалей анимационного кино в Дании, Польше, Югославии и Австралии…

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Жил-был пёс: интересные факты, Один из лучших советских мультфильмов
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62815
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх