Работа над собой, шаолиньские монахи., познавательно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zdobus
20.08.2014 - 16:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.13
Сообщений: 153
Вот, кстати ссылка, в подтверждение моей мысли которую писал выше
http://www.yaplakal.com/forum3/topic893246.html
 
[^]
Варягов
20.08.2014 - 17:22
0
Статус: Offline


Самозваный философ

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 412
///

Работа над собой, шаолиньские монахи.
 
[^]
Варягов
20.08.2014 - 17:22
0
Статус: Offline


Самозваный философ

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 412
///

Работа над собой, шаолиньские монахи.
 
[^]
Варягов
20.08.2014 - 17:22
0
Статус: Offline


Самозваный философ

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 412
////

Работа над собой, шаолиньские монахи.
 
[^]
Варягов
20.08.2014 - 17:22
0
Статус: Offline


Самозваный философ

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 412
///

Работа над собой, шаолиньские монахи.
 
[^]
Варягов
20.08.2014 - 17:23
0
Статус: Offline


Самозваный философ

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 412
///

Добавлено в 17:24
И еще немного не в тему, но вспомнилось чего-то


Работа над собой, шаолиньские монахи.
 
[^]
Хитч
20.08.2014 - 17:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 0
dristch
Ты просто не знаешь путь Дзэн
 
[^]
gogenzolern
20.08.2014 - 18:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.09
Сообщений: 2068
Цитата (dristch @ 19.08.2014 - 12:44)
Однажды к Великому Мастеру пришел человек и сказал ему:
— Мастер, научите меня кунг-фу!
— Сейчас я не беру учеников. Возвращайся через год.
Через год этот человек вернулся.
— Прошел год, и я вернулся, как вы и сказали мне, Мастер. Теперь вы научите меня кунг-фу?
— Да, я могу научить тебя кунг-фу. Но ты должен знать, что кунг-фу — это нечто большее, чем умение махать руками и ногами. В течение трех лет каждый день наблюдай, как восходит и заходит солнце.
Человек ушел. Но через три года он вернулся вновь.
— Мастер, я все сделал так, как вы мне говорили — в течение трех лет я каждый день наблюдал, как восходит и заходит солнце. Теперь вы научите меня кунг-фу?
— Да, я могу научить тебя кунг-фу. Но сначала ты должен научиться зависать на высоте в девять метров от земли. Не возвращайся, пока не научишься этому.
Человек ушел, и Мастер надеялся, что он больше никогда не вернется. Но он ошибся. Через три года этот человек вновь пришел к нему.
— Великий Мастер, я сделал то, что вы мне велели — я научился зависать на высоте в девять метров от земли, — сказал он и завис над землей в девяти метрах.
— НУ НИХУЯ СЕБЕ, — сказал Великий Мастер.

Добавлено в 13:48
А если серьёзно, то я не совсем вижу смысл во всём этом.
В моём понятии человек - это не просто таракан, который просто существует. В моём понятии человек должен стремиться оставить след в истории: хотя бы родить и воспитать достойных членов общества, которые будут продолжать жить и развивать наше общество.
А в данном вопросе монахов я вижу абсолютно бренное существование, начисто лишённое мирских благ....... Они просто переводят кислород и загрязняют планету своими отходами жизнедеятельности.

Первый вопрос - разве общество монахов не является идеальным в плане общежития? Смысл их жизни как раз в воспитании членов общества и его развитии.

Второй вопрос - а кто не переводит по-вашему кислород и не загрязняет планету своими отходами? Так поступает любое живое существо.

Третье - насчет мирских благ я бы поспорил. Монахи - имеют отличное здоровье. Толку от твоих "благ", если болит спина, радикулит, мозг тухнет от склерозов?
Просто они избрали высшее из земных благ - быть здоровыми и спокойными, чувствовать себя хорошо в любом возрасте и умереть в здравом рассудке

Добавлено в 18:08
Цитата (fkmrf123 @ 20.08.2014 - 06:06)
Ну хорошо, допустим тот или иной монах овладел своим телом, достиг какого-то совершенства, только ему известного, а что дальше-то?
Как складывается их дальнейшая жизненная судьба? Идут кому-то в прислуги или свои школы открывают?
Жизнь с окончанием "Шаолиня" наверное тоже не заканчивается.

нету для них никакого "совершенства". Человек делает и все - почитай про дзен буддизм))
 
[^]
Obrazina
20.08.2014 - 18:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 0
Цитата
В моём понятии человек - это не просто таракан, который просто существует. В моём понятии человек должен стремиться оставить след в истории: хотя бы родить и воспитать достойных членов общества, которые будут продолжать жить и развивать наше общество.
А в данном вопросе монахов я вижу абсолютно бренное существование, начисто лишённое мирских благ....... Они просто переводят кислород и загрязняют планету своими отходами жизнедеятельности.

В средние века, монастыри были важными культурными и военными центрами и не позволяли миру опуститься совсем уж в темень.
Сейчас весь смысл потерян, всё превратилось в цирк для туристов.
И да, я вырос на этом вот фильме:

До сих пор волосы шевелятся от этой заставки

Это сообщение отредактировал Obrazina - 20.08.2014 - 18:15
 
[^]
cavel07
20.08.2014 - 18:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 447
Цитата (dristch @ 19.08.2014 - 14:44)
Однажды к Великому Мастеру пришел человек и сказал ему:
— Мастер, научите меня кунг-фу!
— Сейчас я не беру учеников. Возвращайся через год.
Через год этот человек вернулся.
— Прошел год, и я вернулся, как вы и сказали мне, Мастер. Теперь вы научите меня кунг-фу?
— Да, я могу научить тебя кунг-фу. Но ты должен знать, что кунг-фу — это нечто большее, чем умение махать руками и ногами. В течение трех лет каждый день наблюдай, как восходит и заходит солнце.
Человек ушел. Но через три года он вернулся вновь.
— Мастер, я все сделал так, как вы мне говорили — в течение трех лет я каждый день наблюдал, как восходит и заходит солнце. Теперь вы научите меня кунг-фу?
— Да, я могу научить тебя кунг-фу. Но сначала ты должен научиться зависать на высоте в девять метров от земли. Не возвращайся, пока не научишься этому.
Человек ушел, и Мастер надеялся, что он больше никогда не вернется. Но он ошибся. Через три года этот человек вновь пришел к нему.
— Великий Мастер, я сделал то, что вы мне велели — я научился зависать на высоте в девять метров от земли, — сказал он и завис над землей в девяти метрах.
— НУ НИХУЯ СЕБЕ, — сказал Великий Мастер.

Добавлено в 13:48
А если серьёзно, то я не совсем вижу смысл во всём этом.
В моём понятии человек - это не просто таракан, который просто существует. В моём понятии человек должен стремиться оставить след в истории: хотя бы родить и воспитать достойных членов общества, которые будут продолжать жить и развивать наше общество.
А в данном вопросе монахов я вижу абсолютно бренное существование, начисто лишённое мирских благ....... Они просто переводят кислород и загрязняют планету своими отходами жизнедеятельности.

Ты не прав, больше вреда кислороду от твоей повозки на которой ты добираешься до своего офиса и обратно. А один воин шаолинь может уничтожить весь планктон из здания твого офиса. А воины нынче в цене, но это я так к слову... Там где ты не видишь смысла, не значит что его нет.
 
[^]
Владимир12345
20.08.2014 - 19:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.10
Сообщений: 1159
Ну все!! Теперь хочу посмотреть фильм Хонгильдон!!!! alik.gif
 
[^]
GoodwinXX
21.08.2014 - 07:07
1
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (dristch @ 19.08.2014 - 14:44)
А в данном вопросе монахов я вижу абсолютно бренное существование, начисто лишённое мирских благ....... Они просто переводят кислород и загрязняют планету своими отходами жизнедеятельности.

Как оценить верность жизненной позиции находясь на ней же, на этой позиции? Как оценить верность противоположной позиции если твоя позиция противоположна? И где взять третью сторону для непредвзятой оценки, если третья сторона верной будет считать только свою позицию?
 
[^]
ОперацияЫ
24.08.2014 - 12:17
0
Статус: Offline


внештатный опер

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 7503
если ни к чему не стремится и ничего не совершать, то как тогда они достигают таких результатов?)
у меня лежа на диване не получается(
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42027
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх