Ремонтируем обувь сами..., не ленимся, затачиваем ручки правильно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexBFP
6.04.2014 - 12:15
0
Статус: Offline


"че, самый умный?"

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 353
Цитата (погремушка @ 6.04.2014 - 12:22)
Возражу на высказывания некоторых форумчан.

1.я все же не профессионал и мне до профессионала довольно далеко, я себя не переоцениваю. Показанный процесс ремонта демонстрирует не столько какие-то глубочайшие познания в обувном деле, а наоборот: некоторые базовые знания, но примененные по возможности добросовестно и правильно. Так что в определенном смысле я, конечно, выипнулся... но не знаниями, а добросовестностью исполнения. Я думаю, что форумчане, понимающие в вопросе, подтвердят. Так что это были, скажем, показательные выступления любителя, который что-то знает и умеет по данному вопросу, перед любителями, которые мало осведомлены. Воспринимайте так.
2.мне было интересно показать процесс ремонта, потому что мне это самому интересно и мне подумалось, что кому-то еще это тоже может быть интересно. Насколько я могу судить, мало народу представляет, как делается обувь, а тем более как правильно она должна делаться. Так что я поделился интересной на мой взгляд информацией.
3.конечно, рабочее место обувщика в полном объеме неуместно будет смотреться в стандартной квартире, а сам процесс работы - тем более будет неуместен, поскольку иногда создает много мусора, пыли, шума и запахов химических. В то же время многие имеют дачи, дома за городом. Так что вполне могут себе позволить на любительском уровне организации делать довольно широкий спектр работ, в том числе и шить обувь. Если говорить про набор инструментов для показанного объема работ, то это несколько ножей, затяжные клещи, пару молотков, рашпиль, кусок стеклышка, кусок наждачки, емкость для клея, гвозди, фен промышленный ручной или плитка, гвоздодер, штуцер, тупичок, наверно еще что-то забыл назвать. Но все это уместится в стандартный целлофановый пакет, за исключением штуцера, который вертикально стоящая палка высотой примерно полметра. Так что инструмент минимален и рабочее место на квадратном метре. Так что не стоит усложнять, все не так страшно, как может показаться на первый взглядsmile.gif Основное здесь правильно заточённые руки.
4.я согласен, что работу должен делать профессионал, и если браться за работу, ничего не смысля в ней, то результат может разочаровать. Но это в области оказания услуг за деньги, где существует ответственность за неисполнение или не надлежащее исполнение обязательств, действует закон о защите прав потребителей и тд. В то же время кому-то может быть интересно делать все самому, для себя, например, а не нести сапожнику. Так что прав тот, кто отнесет прохудившиеся сапоги в ремонт специалисту, и прав тот, кто хочет сделать что-то сам, потому что руки даны не только для чесания затылка. Просто в обоих случаях надо проявлять добросовестность и работать правильно.

Как-то так.
Всем позеленевшим - моя благодарность, потому что тщеславие пока никто не отменял все жеsmile.gif

да позеленил, позеленил... завидуую, что есть чем это делать и знаешь как... и желание есть... но! если ко мне придет обувщик - не буду ему рассказывать про характеристический импеданс и разницу между rs232 и rs485... сделаю сам и пожму мозолистую лапу своей мозолистой ))) bravo.gif beer.gif agree.gif
 
[^]
garis68
6.04.2014 - 12:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 4249
Ничего кроме уважения!!! agree.gif Зелень
 
[^]
AlKOnaft
6.04.2014 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 2536
нее.я жопорук, я не смогу
 
[^]
OlanaBy
6.04.2014 - 13:16
0
Статус: Offline


Рыжая Бу

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4007
это интересно, это познавательно, это черт побери, здорово! но для меня это из раздела "как самому себе удалить аппендицит")
 
[^]
Overmaind
6.04.2014 - 14:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 3556
Однажды сантехническим силиконовым герметиком залепил лопнувшую рифлёную подошву. И ещё пару сезонов проходил.
 
[^]
Briansochi
6.04.2014 - 19:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 12
ТС, да ты профи!!!
 
[^]
vital999
6.04.2014 - 23:43
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 1664
Класс, конечно) Только назвать надо пост - РемонтируЮ обувь САМ) Профессионал показал, как работает и получилось что-то вроде "Как нарисовать сову") Но выглядит шикарно, что уж тут)
 
[^]
xxxHDVxxx
7.04.2014 - 08:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 33
"Проще пристрелить" ИМХО...

Руки откуда надо, только слабо представляется, как это дома все провернуть?! Без спец "деталек" не обойтись походу..
 
[^]
Aitat
7.04.2014 - 09:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 2257
отдам лучше узбеку, пусть ремонтирует)))
 
[^]
Sкай
7.04.2014 - 13:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 12
ТС, ты конечно, молодец, но я бы предпочла, чтобы мне муж купил новые сапоги, чем чинил старые...
 
[^]
Pinochet495
8.04.2014 - 11:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 549
Цитата (Stado @ 5.04.2014 - 15:59)
Мне бы так уметь, сам бы себе туфли шил :).

ТС - ты на заказ не делаешь ?

точно
 
[^]
погремушка
8.04.2014 - 20:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 76
Цитата (Sкай @ 7.04.2014 - 14:13)
ТС, ты конечно, молодец, но я бы предпочла, чтобы мне муж купил новые сапоги, чем чинил старые...

Ну, я супруге и шью, и покупаю. Эти отремонтировал просто потому, что не захотелось выкидывать.
 
[^]
Serg16rus
8.04.2014 - 20:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 124
ТС подскажи пожалуйста...
В быту каким клеем лучше пользоваться
например для приклеивания профилактики на подошву
или подклеить отклеившуюся подошву
а то 88 не всегда справляется
 
[^]
погремушка
9.04.2014 - 09:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 76
Serg16rus,

Клеить надо теми же клеями, которые используются в обувном производстве. Потому что у бытовых клеев другое назначение и другие, соответственно, характеристики. Потому 88, например, и не справляется. Я, честно говоря, не знаю даже, какие бытовые клея могут полноценно заменить специализированные. Скорей всего, что никакие.

Профилактика на кожаную подошву клеится наиритовым клеем. Тщательно очищаете поверхность подошвы, зачищаете шкуркой и подошву и профилактику, промазываете клеем. На кожаной подошве клей почти сразу впитается, а на профилактике нет. Ждете, пока подсохнет. Эти минут 15-20 в зависимости от консистенции клея. Проверить высыхание можно легко прикоснувшись тыльной (не со стороны ладони) стороной пальцев к намазанной поверхности. Если не прилипает, то подсохло. Наносите клей еще одним слоем и ждете опять просыхания. В результате на обеих склеиваемых поверхностях должна образоваться тонкая (именно тонкая) и равномерная клеевая пленка. С учетом разных свойств материала подошвы и профилактики клей впитывается по разному, соответственно, может понадобиться разное количество промазок. Обычно после повторной промазки время подсыхания клея около часа. Но все равно проверять надо, может и чуть больше времени потребуется.
Получив клеевые пленки надо будет равномерно нагреть обе склеиваемые поверхности перед соединением. В принципе, температура требуется довольно высокая, если не путаю, около 80-90 градусов, однако само нагревание должно быть короткое и интенсивное. То есть в результате нагрева должна нагреться и расплавиться клеевая пленка, а не весь башмак. Достичь этого в бытовых условиях можно, подержав обувь над плиткой, или нагрев ручным строительным феном. Надо при этом избежать перегрева, чтобы не спалить клей. Довольно сложно описать, как убедиться, что клей нагрелся... ну, если прогретую поверхность поднести к щеке сантиметров на 5-7, то будете ощущать горячее, но не обжигающее тепло. При нагреве надо понимать, что нагреть надо не только поверхностный слой клея, но и тот, который впитался. Потому нагрев не может быть осуществлен за 10 секунд. После нагрева клей становится очень липким, трогать клеевую пленку пальцами не следует, потому предварительно продумайте, как будете соединять склеиваемые поверхности. В принципе, и подсохшая клеевая пленка тоже довольно липкая, поэтому если возникнет желание попримерять профилактику к подошве, будьте осторожны, не соедините их случайно. Кстати, при нагреве профилактика станет намного мягче и эластичнее, учитывайте это. Наложив профилактику на подошву, околотите профилактику молотком. Соединение происходит в клеевой пленке за счет проникновения слоев клея в друг друга, поэтому околачивать надо сильно и везде. На руке околотить однозначно не получится, должна быть или колодка или лапка обувная. Или какая-то иная приспособа, которую можно засунуть в башмак в качестве опоры, чтобы можно было безбоязненно бить молотком по подошве.
Вот таким образом происходит склеивание.
Наиритовый клей можно купить в магазине. Не знаю насчет магазинов бытовой химии, а вот в магазинах обувных комплектующих легко. Кстати, еще нужен будет разбавитель для наиритового клея (это полихлоропреновый клей, поэтому на разбавителе может быть написано, что для полихлоропренового клея). Соответственно, перед использованием клей надо разбавить, так он сильно густой. Разбавить надо до состояния, ну, я не знаю, очень жидкой сметаны, наверное. Не стоит бояться перелить разбавителя, потому что он не ухудшает склеивающих свойств клея, а просто делает его более жидким. Это чтобы вы не боялись разводить клей. Но переливать разбавитель и делать клей жидким как вода не надо smile.gif Профилактику можно купить там же. Цена вопроса до 500 рублей за литр того и другого. Если посчитаете нужным, лапку тоже можете там же купить, если не изменяет память, то 1200-1400 рублей. Ну и молоток.
Адрес магазина, если вы в Москве, подскажу. Напишите в личку, если интересно.
Кроме полихлоропренового клея используются еще полиуретановый клей. Я с ним не работаю. Выбор клея зависит от типа склеиваемых материалов. Если вам интересно, то я напишу, какая тут зависимость и какие особенности. Мне просто надо разобраться поточнее самому, чтобы не наврать случайно. По тем материалам, с которыми работаю я, применяется наирит.

Это сообщение отредактировал погремушка - 9.04.2014 - 09:39
 
[^]
Serg16rus
10.04.2014 - 19:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 124
Выбор клея зависит от типа склеиваемых материалов. Если вам интересно, то я напишу, какая тут зависимость и какие особенности

Интересно...
хотелось бы знать как и др материалы склеивать и чем.
(Подошвы из чего только не делают)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46296
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх