Осторожно клещи!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IvanIvanov
3.04.2014 - 17:28
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 555
Ну вот, опять: весна приблизилась и начались страсти по клещам.

С распространением почти халявного Интернета многие узнали новое в их лексиконе слово - "иксодные". Когда не было Интернета мы их звали просто "таёжными".
Прикол в том, что только иксодные клещ переносят так страшимые всех боррелиоз и поражение ЦНС. Причем, ТС в своем повествовании наделал кучу ошибок.

Во-первых, энцефалит - не самое распространенное заболевание, возбудителей которого переносят иксодные клещи. Боррелиоз главенствует.
Во-вторых, на 1,5 метра ни один здравомыслящий клещ забираться не станет. Это вообще крайне ленивые создания. Именно их ленью объясняется спад клещевой активности к середине лета - дохнут с голода, ленясь перебраться с одной травинки на другую. Кстати, как клещ чувствует "жертву", до сих пор непонятно. Я пробовал экспериментировать: вываливал клеща на пенку и клал свою руку в разных направлениях от "бегуна"... каждый раз он шел то ли на тепло руки, то ли... да хрен знает, но полз к руке. Суть в другом - "жертву" клещ чувствует задолго до ее появления и тупо растопыривает свои лапы крючкастые, которые успешно и цепляются за проходящее мимо создание. Никаких прыжков, нападений и прочих ужасов. Ленивее клеща животное еще поискать нужно. Сидит и ждет: или пока еда не пройдет мимо, или пока не сдохнет.
В-третьих, жало впившегося клеща на его лапу похоже ровно так, как похож корабельный якорь на маленькую ветку дерева. Впившийся клещ держится именно за счет жала (и только его)... выковыряйте клеща с жалом и увидите, что оно в несколько раз длиннее клеща и обладает всеми якорными приспособлениями.
В-четвертых, клещ не испытывает тошноты... как и большинство его близких по роду, он умеет потреблять кислород не только поверхностью тела, но и с поступающей ему человеческой кровью. Поэтому мазать бензинами и маслами клеща для того, чтобы он отвял не опасно из-за возможной рвоты бедного животного... а, тупо, бесполезно.
В-пятых, и самое главное... опасны клещи именно искодовые. Именно те, которых показывают на картинках: с красной жопой и черным рылом (прям как гиббоны). А так-то они бывают самых разных расцветок. Многим покажутся симпатичными клещики серые в белую крапинку (и такие тоже есть).
Ну и, в-шестых, только 1 клещ на 1000 именно из иксодовых - по факту несет в себе заразу (это статистика).

P.S. Последний раз самое неприятное от укуса клеща было назойливое требование любимой девушки пойти в больницу. Словил под Белорецком. Кажись, в начале июня. Ибо, если словил клеща и через две недели у тебя даже не поднялась температура - забей. Если же поднялась - топай спокойно в больничку и называй им причину - в 99,9% случаев тебя вытащат без особых усилий (за почти четыре десятка лет и сотни полторы-две покусанных, включая самого себя, не помню ни одного случая заболеваний).
И еще момент... "таежным" его в народе не просто так величали. Любит влажные, но не сырые места. И в березовых лесах его искать не особо эффективно.

Это сообщение отредактировал IvanIvanov - 3.04.2014 - 17:44
 
[^]
catttch22
3.04.2014 - 17:29
2
Статус: Offline


Регистрация: 28.08.12
Сообщений: -1
Цитата (andreygriff @ 3.04.2014 - 11:53)
напомнило ....


В кожу Лены Бякиной внедрился клещ
Чесотчный клещ, это не лещ
Это не рыба, это не микроб
Это маленький, подкожный долбоеб

Дожили.. за Степанцова минусят.

Клещи да это ваще зверюги!
 
[^]
Scodero
3.04.2014 - 17:40
3
Статус: Online


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10973
Цитата
Не забудьте поместить извлечённого клеща в коробочку, чтобы отвезти на анализ СЭС в ближайшую лабораторию.

наебалово! Я носил, они взяли бабло. посмотрели под лупой и сказали - у этого врядли. Я акуел, грю анализ проводите - на что ответили они тока визуально могут, по другому никак
 
[^]
IvanIvanov
3.04.2014 - 17:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 555
Цитата (Scodero @ 3.04.2014 - 18:40)
наебалово! Я носил, они взяли бабло. посмотрели под лупой и сказали - у этого врядли. Я акуел, грю анализ проводите - на что ответили они тока визуально могут, по другому никак

Это не наебалово... просто твой пациент был "неправильного" цвета. Спецы трольнонули. smile.gif
 
[^]
ellooo
3.04.2014 - 18:01
3
Статус: Offline


25 рентген

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1275
Есть такая штука, а есть ещё средства которыми брызгаешь одежду и они не садятся на вас, но не все помогают, потому изучайте внимательно.
Вообще рецепт простой: одевать что нибудь под низ(футболку например) и заправлять её(можно в трусы) в штаны, штаны заправлять в ботинки(носки). Если идете по высокой траве, можно взять палочку небольшую и перед собой по траве ею водить, если что и будет, то свалиться, ну и конечно же внимательность. Клещи обычно все на ручнике и ползут всегда вверх, потом если сядут на штаны, то будет время пока доберутся до "точки", потому когда выходите с леса\с травы\на привал, то всегда осматривайте свою одежду, лучше раздеться до трусов, осмотреться и вытряхнуть одежду(только подальше от того места где останавливаетесь), а если уже видите что гад присосался, то не паникуйте, просто выкрутите его(нитку везде можно найти) и следите за своим самочувствием, но и накручивать себя не надо, а то разволнуетесь и будут все те симптомы что вы себе напридумываете, а по факту может ничего и не быть.
 
[^]
icemez
3.04.2014 - 18:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 903
детство босоногое проводили на дачах в деревне..бывало и кусали но не обращали внимания-не было вроде столько заразных.. а вот ближе к 90-м понеслось,у соседей сын здоровяк 20 летний умер..просто не пошёл в больницу и сгорел за ночь.. потом у друзей-не помер но остался косоглазым и голова дёргается-нарушение по нервной системе.. и стало страшно..
от себя -укусил в 2005,пока с леса приехали ночью-он уже благополучно по самые яйца зарылся под лопатку.. утром отвезли его в сэс и сутки срали не по детски ожидая результатовalik.gif ..по пути поставили иммуноглобулин.. слава Богу пронесло..но в лес до августа не ходим...

Это сообщение отредактировал icemez - 3.04.2014 - 18:11
 
[^]
Sunray
3.04.2014 - 18:49
1
Статус: Online


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9212
Цитата (ddhmeister @ 3.04.2014 - 17:20)
как вытащить клеща

спасибо за видос bravo.gif
 
[^]
CrazyPianist
3.04.2014 - 18:57
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
мордочка клеща под микроскопом

Осторожно клещи!
 
[^]
Brundelvil
3.04.2014 - 19:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 72
эти твари еще по 2 гда без укуса жить могут
 
[^]
HogoFogo
3.04.2014 - 19:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 10
Проще всего удалить клеща действительно с помощью нитки. Только у меня свой метод. Берется нитка длиной 3-5 см. складывается пополам, получившаяся петелька набрасывается на тело клеща, потом начинаете скручивать нитку между пальцами которыми держите ее. Сначала петелька затягивается на клеще, а потом начинает вращать его и легко вытягивает. Вот и все, у вас есть живой клещ, с которым можно играть, или подарить его кому нибудь:)
 
[^]
Хаус
3.04.2014 - 19:33
3
Статус: Offline


Дед Уистлера

Регистрация: 7.02.05
Сообщений: 762
Цитата (CrazyPianist @ 3.04.2014 - 19:57)
мордочка клеща под микроскопом

Это не мордочка, это какой-то лик Сатаны просто! fear.gif
 
[^]
netimenynax
3.04.2014 - 19:33
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 0
Цитата
Задыхаться-то клещ действительно начнёт, но в этом случае выпустит в вашу кровь максимальное количество слюны, поскольку его начнёт сильно тошнить

Чёта представил блюющего клеща lol.gif
 
[^]
Кофеек
3.04.2014 - 19:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 84
спасибо, информация нужная
 
[^]
soccerlife
3.04.2014 - 19:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 1664
Я их больше чем змей боюсь. Не кусали ни разу, а вот в одежде после поездок в лес находил. бр-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р.
 
[^]
angeiii
3.04.2014 - 20:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 46
Как-то случайно услышал, как коллега рассказывает, мол ходила чего-то там страховать, а ей предложили страховку на случай укуса клеща. Я поугарал над "предприимчивостью" страховщиков (мол, скоро воздух начнут страховать), но по всем законам подлости (классическим), буквально через пару недель пришлось самому узнать что это я зря посмеялся. Словил в апреле на весенней охоте клеща. Пролез под манжетой куртки и прямо тут же, у края рукава впился, падла. Повезло что подцепил прямо перед самым уездом - как раз подошли к машинам, решили переодеться, снимаю куртку а тут - он. Завтрак отменяется))) Так вот, сюрприз меня ждал у врача, когда узнал что нужно вколоть имуноглобулина в количестве одна порция на 10кг веса, стоимость порции - 1 тыр, при моих 95 кг мне светило 9-10 тыр, при том что это типа профилактики - пока анализы будут время пройдёт, а здесь каждая минута дорога - чем быстрее вколят, тем меньше последствий в случае энцефалита. Призадумался я - "быть или не быть"))) Лотерея, блин. Решил подождать, благо в Среднем Поволжье, в нашей сторонке за всю историю наблюдений один случай энцефалита в 47-м году, да и тот у чела приехавшего с Алтая. Обошлось короче. Кстати, интересный факт. когда обнаружил клеща, пытался его отодрать - он лапками дёргает, но ессесно не отдирается (вообще, мне повезло тогда - он даже кожу прогрызть не успел - и даже в этом случае его просто так не стряхнуть было). Мы его средством от клещей М..л (чесс слово не реклама) брызнули - он сразу сдох. У товарищей было средство ещё другой фирмы и пару клещей "свободных" с одежды. Начали эксперементировать - от моего М..л один сдох, от ихнего - ползёт, но как говориться, "уже не отец". Но! Ровно через год, снова весенняя охота, уже специально проверяем - от М..л не подыхает, ползает. При чём при мне был и старый пузырёк (сохранился) от которого год назад сдох укусивший меня и новый. Иммунитет что ли в этой местности у клещей был на данное средство? Не знаю. Но факт есть факт.

Добавлено в 20:46
Кстати, в этом году на выставке прикупил костюм противоэнцефалитный. Стоит "копейки" - 500-800 руб, закрывает голову полностью (сетка на молнии), манжеты плотные на руках и на ногах. Вообщем, вещь. Жду не дождусь начала сезона))

Это сообщение отредактировал angeiii - 3.04.2014 - 20:43
 
[^]
DDV1974
3.04.2014 - 20:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 0
Цитата (Одинец @ 3.04.2014 - 14:05)
Ну что, как лесной человек, могу сказать...
Раз больше двадцати выдирал от души вьевшегося клеща. Не считая случаев, когда он чуть-чуть вьелся и легко снимается.
Прививки никогда не делал.
Если клещ вьесться толком не успел - годится и масло, и нитки, и выкручивание, и аккураннейшее прижигание бычком, и "мини-гвоздодёр". Всё перечисленное опробовал лично.
А вот если он вьелся от души (аж синячок вокруг бывает, и БЕЗБОЛЕЗНЕННО) - да хрен его выдерешь, не оставив "обломков2 в ране. Будут потом, как заноза, выходить, иногда с неслабым нарывом, если забьёшь болт на обработку раны и гигиену.

Пы.Сы. Первые два случая клещевого энцефалита зарегистрированы у нас в ЛО не то в 1947, не то в 1949 году.

Пы.Пы.сы. Однажды в наших краях...
Дачник поймал клеща. Позвонив в нашу больницу, ответили - вакцины у нас нет и обследование клеща не проводят, поезжайте в Боткинские бараки и клеща с собой не забудьте, и не вздумайте его, к примеру, спиртом заливать. Клещ на обследование нужен живой.
Мужик спросил - а в чём везти клеща? В шутку ответили - в трёхлитровой банке, чтоб не задохнулся.
Мужик воспринял всерьёз... В итоге в Боткинских бараках ржали все, кроме клеща...

каждый год тему клещей поднимают работники мед. учреждений и страховщики, т.е. те, кому выгодно. нужно продать больше вакцины и страховок.
 
[^]
YuDo
3.04.2014 - 20:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 79
на прошлых выходных подрезал виноград на даче, трава около 5 см, смотрю на ногу, а в штанину впился клещ и пытается через брюки "просверлиться" к ноге, теперь сцыкотно и на огород выходить alik.gif poke.gif
 
[^]
DDV1974
3.04.2014 - 21:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 0
Цитата (IvanIvanov @ 3.04.2014 - 20:28)
Ну вот, опять: весна приблизилась и начались страсти по клещам.

С распространением почти халявного Интернета многие узнали новое в их лексиконе слово - "иксодные". Когда не было Интернета мы их звали просто "таёжными".
Прикол в том, что только иксодные клещ переносят так страшимые всех боррелиоз и поражение ЦНС. Причем, ТС в своем повествовании наделал кучу ошибок.

Во-первых, энцефалит - не самое распространенное заболевание, возбудителей которого переносят иксодные клещи. Боррелиоз главенствует.
Во-вторых, на 1,5 метра ни один здравомыслящий клещ забираться не станет. Это вообще крайне ленивые создания. Именно их ленью объясняется спад клещевой активности к середине лета - дохнут с голода, ленясь перебраться с одной травинки на другую. Кстати, как клещ чувствует "жертву", до сих пор непонятно. Я пробовал экспериментировать: вываливал клеща на пенку и клал свою руку в разных направлениях от "бегуна"... каждый раз он шел то ли на тепло руки, то ли... да хрен знает, но полз к руке. Суть в другом - "жертву" клещ чувствует задолго до ее появления и тупо растопыривает свои лапы крючкастые, которые успешно и цепляются за проходящее мимо создание. Никаких прыжков, нападений и прочих ужасов. Ленивее клеща животное еще поискать нужно. Сидит и ждет: или пока еда не пройдет мимо, или пока не сдохнет.
В-третьих, жало впившегося клеща на его лапу похоже ровно так, как похож корабельный якорь на маленькую ветку дерева. Впившийся клещ держится именно за счет жала (и только его)... выковыряйте клеща с жалом и увидите, что оно в несколько раз длиннее клеща и обладает всеми якорными приспособлениями.
В-четвертых, клещ не испытывает тошноты... как и большинство его близких по роду, он умеет потреблять кислород не только поверхностью тела, но и с поступающей ему человеческой кровью. Поэтому мазать бензинами и маслами клеща для того, чтобы он отвял не опасно из-за возможной рвоты бедного животного... а, тупо, бесполезно.
В-пятых, и самое главное... опасны клещи именно искодовые. Именно те, которых показывают на картинках: с красной жопой и черным рылом (прям как гиббоны). А так-то они бывают самых разных расцветок. Многим покажутся симпатичными клещики серые в белую крапинку (и такие тоже есть).
Ну и, в-шестых, только 1 клещ на 1000 именно из иксодовых - по факту несет в себе заразу (это статистика).

P.S. Последний раз самое неприятное от укуса клеща было назойливое требование любимой девушки пойти в больницу. Словил под Белорецком. Кажись, в начале июня. Ибо, если словил клеща и через две недели у тебя даже не поднялась температура - забей. Если же поднялась - топай спокойно в больничку и называй им причину - в 99,9% случаев тебя вытащат без особых усилий (за почти четыре десятка лет и сотни полторы-две покусанных, включая самого себя, не помню ни одного случая заболеваний).
И еще момент... "таежным" его в народе не просто так величали. Любит влажные, но не сырые места. И в березовых лесах его искать не особо эффективно.

согласен на все 100%

вся шумиха вокруг клещей поднимается каждую весну. для страховых компаний клещ - кормушка та ещё. чем больше жути нагонят своими псевдонаучными статейками, тем больше бабла срубят.
 
[^]
Vishenko
3.04.2014 - 21:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 1328
два раза с собаки снимала, очень удобно специальным пинцетом, в зоомагазине купила. И цепляла она их не в лесу или в парке, а во дворах, тротуарах и т.д., где с ней гуляем
 
[^]
xekanet
3.04.2014 - 21:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 97
На форуме охотников когда-то вычитал, мне помогало не раз:
Смачиваем нож в водке (на природе часто есть), или лезвие. Делаем надрез над головой клеща, горизонтальный, чтоб его зубчикам не за что было держатся и выкручиваем ниткой. Рану заливаем водкой.
 
[^]
oriolun
3.04.2014 - 21:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 936
Цитата
Лапки насекомых очень цепкие, а сами паукообразные — очень маленькие, так что вы даже не почувствуете того, что кто-то ползает по вашему телу.

Я всегда чувствую и ощущения, мягко говоря, неприятные - хочется снять всю одежду и отыскать наглеца. Когда, все-таки, сбрасываешь, то трудно его найти, естественно, и приходится уже ждать приезда домой, обнаруживая на теле.

Добавлено в 21:32
Цитата (xekanet @ 3.04.2014 - 21:24)
На форуме охотников когда-то вычитал, мне помогало не раз:
Смачиваем нож в водке (на природе часто есть), или лезвие. Делаем надрез над головой клеща, горизонтальный, чтоб его зубчикам не за что было держатся и выкручиваем ниткой. Рану заливаем водкой.

Достаточно просто капать спиртом или той же водкой по капле раз в минуту. Расслабляет хелицеры и вытащить спокойно можно.
 
[^]
Dahog
3.04.2014 - 22:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 530
Цитата (Exsel @ 3.04.2014 - 12:20)
Помню историю......может люди не поверят.....А может и поверят!

Пошли гулять в лес (кажись пошли на орлинные скалы), всегда в леса на прогулки ходим в джинсиках или военных штанишках) А тут решили шортики одеть faceoff.gif хорошо погуляли, посидели раза 3-4 на травке....на бревне....а потом я пришел домой...разделся и решил помыться....ну короче нашел такое *чудо* у себя на кукане.... deg.gif
Ребят...ну блин....яп его сам бы не отодрал....а так как на то время у меня девушки не было...а друзьям было стыдно об этом говорить....попросил маму ...короче я в жизни так не молился... gigi.gif

Вынес хороший урок!

Ну вот как! Как можно было так по-пидарски все описать...

Все настроение прям пропало...
 
[^]
EFgen
3.04.2014 - 22:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 490
Я не знаю насколько в Московской области распространены клещи с энцефалитом, но клещей переносчиков пироплазмоза (смертельной болезни домашних собак) очень много.
Я знаю это не понаслышке и как собачник, и как бывший работник компании-производителя средств от клещей.
Чтобы словить клеща не обязательно выбираться за город: всех клещей, которые моя собака собирала на себя, мы находили в городской черте, в Москве, в городах Подмосковья, даже не в парках, а просто гуляя за домом.
Много их у родителей на садовом участке. В мае, каждый поход на участок, так по 3-4 клеща с одежды снимаем. А там леса нет.
Много раз видел, как клещи ждут своих жертв: сухая соломинка с полметра высотой или свежая зеленая травка 15 см, а на кончике нее зацепившись задними лапками сидит клещ и передние вверх выставляет и ждет, когда кто-нибудь ткнется в травку.
Живучие гады: я одного клеща 4 месяца в маленькой банке держал, типа из-под бальзама звездочка, клещ высох и сморщился весь. Я думал сдох, воздуха не хватило. Так нет, когда открыл после долгого времени, обнаружил кучу яиц там.
В общем: тщательный осмотр, средства от клещей, и если вероятность заболеваний в регионе велика, то прививки.
 
[^]
EFgen
3.04.2014 - 22:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 490
Цитата (ellooo @ 3.04.2014 - 18:01)
Есть такая штука, а есть ещё средства которыми брызгаешь одежду и они не садятся на вас, но не все помогают, потому изучайте внимательно.
Вообще рецепт простой: одевать что нибудь под низ(футболку например) и заправлять её(можно в трусы) в штаны, штаны заправлять в ботинки(носки). Если идете по высокой траве, можно взять палочку небольшую и перед собой по траве ею водить, если что и будет, то свалиться, ну и конечно же внимательность. Клещи обычно все на ручнике и ползут всегда вверх, потом если сядут на штаны, то будет время пока доберутся до "точки", потому когда выходите с леса\с травы\на привал, то всегда осматривайте свою одежду, лучше раздеться до трусов, осмотреться и вытряхнуть одежду(только подальше от того места где останавливаетесь), а если уже видите что гад присосался, то не паникуйте, просто выкрутите его(нитку везде можно найти) и следите за своим самочувствием, но и накручивать себя не надо, а то разволнуетесь и будут все те симптомы что вы себе напридумываете, а по факту может ничего и не быть.

Что-то вот сомневаюсь, что этот костюм выдержит 50 стирок. Какая концентрация отравы контактного действия должна быть в нем изначально, чтобы после хотя бы одной стирки ее не вымыло и она продолжила спокойно выделяться?
В сертефикате выложенном на сайте написанно, что пропитка - это эмульсия Цифокс. У меня есть сомнения, что после стирки там что-то останется, а даже если останется, то не осядет на подкладке и манжетах. Циперметрин вещь токсичная, я бы поостерегся стирать вещь, выделение яда на которой производители обещают 50 стирок подряд. Умереть не умрете, но дико будете чесаться как минимум. А детям и людям с заболеваниями ЦНС уж точно вредно.
В целом костюм просто добротно спроектирован от клеща и не дает ему добраться до тела. Относиться к нему надо именно так, а не как к чудодейственной одежде, убивающей клещей. Убивать он будет в том случае, если периодически опрыскивать его из балончика акарицидом.

Это сообщение отредактировал EFgen - 3.04.2014 - 22:29
 
[^]
ЯПСергей
3.04.2014 - 23:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 209
В подростком воздасте, меня кусал клещ. Поймал скорее всего в транспорте. В травмпункте, его выкрутили, но раздавили. Мёртвый получился, на экспертизу не подходит. Сразу поставили толи гамма-глобулин, толи иммуно - не помню. Ровно через неделю, поднялась температура, шею "заклинило". Сразу скорая, больница.. Подозревали энцефалит, да так сами и не поняли, что это было. "Лечили", в-основном витаминами. Все тесты-анализы отрицательные. Я до сих пор не знаю, чем я болел. В прошлом году, выносил мусор, на контейнерную площадку, осенью, под дождём.. Дома, на штанине, обнаружил ползущего клеща.. Получается, их можно поймать, прямо перед домом. Про собаку молчу - она их пачками таскает. Для прогулок по лесу, у нас продаётся "рефтамид" - помогает. Он их не убивает, а парализует. И они просто отпадывают. После обработки, много раз их в палатке находил, вялыми, но живыми. Обычно сжигаю этих тварей. Теме плюс - может кому-то поможет. Однажды ездили по работе, в один из дачных посёлков. Там женщину в годах, клещ укусил за ухом. И она вообще не знала, как поступать и что делать! Я взял две монетки, проложил между ними спичку - получился маленький пинцет. Им и выкрутил. Сразу посоветовал в больницу ехать, в лабораторию.. Она не захотела. Так и не знаю, что с ней было.. Наверно живая..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48524
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх