Где живет добро?, даже не верится, что где-то такое бывает

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kassidy
2.04.2014 - 09:50
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 313
Цитата
Я рад что родился в СССР и уважение к народам соседям у меня в душе и отношусь хорошо пока не заставят изменить отношение.
Хлеб уважал и уважаю, и это не привычка, а дань уважение МАМЕ которая сама берегла хлеб и нас учила всегда этому.

как не прокомментировать? задел за живое... Помню в детстве в школе давали пословицу (а может стишок, но для меня она пословица) выучить:
Нан қоқымын шашпаңдар,
Жерде жатса баспаңдар,
Теріп алып қастерлеп,
Торғайларға тастаңдар!!!
Что в переводе значит: Не бросайте крошки хлеба, если лежит на земле не наступайте, соберите с почетом, и положите на корм воробьям. (извиняюсь за дословный перевод, но смысл понятен)
 
[^]
грымзочка
2.04.2014 - 09:50
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 241
Цитата (KairatT @ 1.04.2014 - 21:33)
С тех пор как казахи стали общаться тесно с русскими то быстро переняли у них многое в том числе и уважение к хлебу, дорогому для казахов пока они не начали его сами выращивать.
Годы целины это общение с хлеборобами Украины, Белоруссии и России тоже не прошли зазря. Меня дома ругали что крошки нельзя выкидывать ил сметать в мусор. Потом уже начали постепенно портится и даже кормить скот хлебом. Но я застал те времена когда за то что хлеб уронил пиздюлей давали знатных , не смотря что хлеба после целины в Казахстане было валом.

В 90-е к нам в область переехало множество семей из Казахстана. Большинство, кстати, из Толдыкургана.
Подтверждаю, к хлебу у них отношение особенное. Можно поучиться.
Подруга моя ,родом из Семипалатинска, однажды на улице подобрала с земли горбушку, положила на бордюр со словами-"может птички склюют"...А уж чтобы выбросить кусок ...и речи не идет.
И на тему кочевников хлеба не знавших...у них такое количество вкуснейших блюд из муки, что иным потомственным хлеборобам и не снилось)))
 
[^]
MaxLast
2.04.2014 - 09:54
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 890
Очень правильно. От только пользовать сиим будут нехорошие люди. Вот почему-то я не знаю людей, у которых не хватает денег на буханку хлеба.
Есть люди, у которых вместо хлеба на первое место встает бутылка. Сделайте магазин и для них))
А про пенсионеров - да. пенсия невелика. На поездить по миру не хватит. Но и милостыню просить не требуется.
ЗЫ родители пенсионеры. Бабушке в сентябре будет 101 год.
 
[^]
KairatT
2.04.2014 - 10:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2412
Цитата (azaAZAaza @ 2.04.2014 - 09:15)
А я бы хозяину пекарни дал денег - 500 р для меня особо много не решат, но его пусть поддержут

Угу мысль неплохая поставить рядом с хлебной полкой ящик куда кто то кинуть мог деньги чтобы компенсировать его убытки бесплатной раздачи хлеба.
Например две три бабули взяли хлебушек, парень молодой кинул 100-200 тенге вот 2-3 булки окупились.
Думаю такая не пустела бы копилка.
Не для того чтобы хозяину было выгодна , а для того чтобы желающий мог прикоснуться к доброму делу и поучаствовать немного. Просто такому бизнесмену я поверил бы.

Это сообщение отредактировал KairatT - 2.04.2014 - 10:03
 
[^]
DeathblacK
2.04.2014 - 10:30
1
Статус: Offline


Критикан

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 382
Хлеб – всему голова. Искренне надеюсь, что якобы нуждающиеся не злоупотребляют, а берут только действительно те, кому действительно нужно.


Цитата (KairatT @ 1.04.2014 - 23:36)
Тут не ставят упор на национальность и если говорят старики то не говорят наши ваши, русские или казахи, они делятся между собой по обычаям, традициям и формам отдыха и встреч, но не враждуют. что очень радует.

Обычаи-традиции, разумеется, а вот формы отдыха... Лучшее национальное - интернационально, как говорится)
Цитата (KairatT @ 2.04.2014 - 13:02)
Угу мысль неплохая поставить рядом с хлебной полкой ящик куда кто то кинуть мог деньги чтобы компенсировать его убытки бесплатной раздачи хлеба.

Отличная идея, думаю, было бы много неравнодушных.
 
[^]
ВолкЛарсен
2.04.2014 - 10:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 71
Уважаю. Молодцы!
 
[^]
Timbuss
2.04.2014 - 10:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.02.08
Сообщений: 231
Цитата (КУКАЙ @ 1.04.2014 - 23:17)
как бэ уже было. Только в Турляндии была подобная витрина...ну, вспомните... Перенимают положительный опыт..

зубы побереги

Добавлено в 10:46
Цитата (Yannnka @ 2.04.2014 - 03:15)
Когда я жила в Талды-Кургане такого не было. Это они щас подобрели от чего-то. Раньше если ты русский, какой там нахрен хлеб, там дышать бесплатно нельзя было. Поэтому уже 20 лет живу в России!!!

я без мата не знаю как это цитировать

Добавлено в 11:09
Цитата (YUZHNIY @ 2.04.2014 - 12:42)
Любой ,воспитанный не ебланом,а нормальным человеком,будет уважать чужой труд.А особенно труд,благодаря которому появляется хлеб.У меня к хлебу особое чувство ещё с детства.До сих пор не могу выбросить недоеденный хлеб в урну.Так что не надо утверждать,что только на востоке хлеб уважают.Хлеб везде уважают,где с головой дружат.

Хлеб уважают там где его было мало

Это сообщение отредактировал Timbuss - 2.04.2014 - 10:47
 
[^]
Theorist
2.04.2014 - 11:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 11
когда я на корабле служил видел,как коки хороший хлеб мешками за борт выбрасывали! можно так же раздавать и у нас,но никому это не надо...

Это сообщение отредактировал Theorist - 2.04.2014 - 11:36
 
[^]
Игорь17
2.04.2014 - 11:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 799
Помогать надо всегда и везде.. добро возвращаться .
 
[^]
Makeissem
2.04.2014 - 12:01
1
Статус: Offline


Миру-Мир!

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 4558
Цитата (MaxLast @ 2.04.2014 - 10:54)

А про пенсионеров - да. пенсия невелика. На поездить по миру не хватит. Но и милостыню просить не требуется.

Вот знаете, все бы так хорошо было бы, как Вы говорите. А у нас соседка, всю жизнь проработала, копейки лишней не брала, но сын ДОЛБОЕБ. Все силы на него отдает, пенсия то, бог ты мой, 20 000 тенге (4000 рублей). Квартплата 8000 тенге, покушать хлебушка с колбаской из сои... Лекарства, кроме аспирина, и не возьмешь. Сынуля, еблан, клянчит на водку... Сдавали на лечение, бесполезно, она его прощает... Мама, что поделаешь. sad.gif

Как тут жить? Каналы показывают в основном как все заебись у нас, а вот так, по соседски все в другом свете проливается.

З.Ы. Бабушке Вашей здоровья! Берегите родных. agree.gif
 
[^]
NoviyРусский
2.04.2014 - 14:18
0
Статус: Offline


пупс-ренегат

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 0
Protarzanov

Вай, молодец с такой историей!!!
 
[^]
rem4k
2.04.2014 - 14:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.08.12
Сообщений: 709
Я думал ДОБРА уже нет
 
[^]
letniy
3.04.2014 - 19:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 478
А у нас в школьной столовой плакат висел с фотографией комбайна на пшеничном поле и девушкой, у которой в руках был каравай, а внизу строки о труде хлеборобов... Наверное, навсегда ее запомню. Как справедливо написано выше - Крестьяне, которые по сути нас кормят, сегодня незаслуженно обделены защитой от неурожаев, перекупов и прочих "отжиматоров".

Ну а по теме - как бы то ни было, а хлеб приготовлен для того, что бы его ели и жизнь продолжалась, даже если нет средств на его приобретение. Дай Бог, чтобы такие случаи были "заразительными"...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37835
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх