Музей ядерного оружия, г. Саров (бывший Арзамас-16, Советские трахбабахи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZapGhost
26.12.2013 - 10:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 72
Цитата (Inesperado @ 25.12.2013 - 20:52)
О, а фамилия одного из директоров РФЯЦ ВНИИТФ, на улице имени которого я жила большую часть жизни - Забабахин. Говорящая такая фамилия

Евгений Иванович Забабахин (3 (16) января 1917, Москва — 27 декабря 1984, Снежинск) — советский учёный физик-ядерщик, один из создателей ядерного оружия в СССР, академик АН СССР, генерал-лейтенант-инженер ВВС, Герой Социалистического Труда (1953), лауреат Ленинской и Сталинской премий.

Так вот откуда взялось "ЗАБАБАХАТЬ"!
 
[^]
Spremuta
26.12.2013 - 10:29
0
Статус: Offline


Una spremuta per favore!

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 844
Цитата (Inesperado @ 26.12.2013 - 10:42)
Цитата (понча @ 26.12.2013 - 09:20)
Я смотрю в этой теме местные жители засветились, а не подскажите, в районе города взлетная полоса должна быть, не подскажите примерно около какого населенного пункта?

где-то есть невдалеке аэродромчик, когда-то рабочий
точно не знаю где... ближайшие рабочие Кольцово и Баландино gigi.gif

Добавлено в 09:42
Губернатор свой вертолет на стадион сажает и не палится.

Губернатор сажает вертолет на стадион? Какой же, простите меня за резкость, пиздеж... Пруф дайте, плз.

PS: Загляните в гугл и увидите ВПП на севере в черте города, это несложно.
 
[^]
Akella225
26.12.2013 - 10:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 0
Засунуть бы эту бомбу заказчикам в одно место и отправить бы на Юпитер
 
[^]
mmat
26.12.2013 - 11:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 124
Цитата (grandistok @ 25.12.2013 - 20:22)
Термоядерные заряды

Раз

Как в фильме Правдивая ложь!)))
 
[^]
firsik
26.12.2013 - 11:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 28
Как-то был там на экскурсии и на каком-то пульте ручку дёрнул ради забавы. Остальные экскурсанты шутку не оценили. sad.gif
 
[^]
toliker
26.12.2013 - 11:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 2147
Цитата (Spremuta @ 26.12.2013 - 11:29)
Цитата (Inesperado @ 26.12.2013 - 10:42)
Цитата (понча @ 26.12.2013 - 09:20)
Я смотрю в этой теме местные жители засветились, а не подскажите, в районе города взлетная полоса должна быть, не подскажите примерно около какого населенного пункта?

где-то есть невдалеке аэродромчик, когда-то рабочий
точно не знаю где... ближайшие рабочие Кольцово и Баландино gigi.gif

Добавлено в 09:42
Губернатор свой вертолет на стадион сажает и не палится.

Губернатор сажает вертолет на стадион? Какой же, простите меня за резкость, пиздеж... Пруф дайте, плз.

PS: Загляните в гугл и увидите ВПП на севере в черте города, это несложно.

Зачем Вам это?Все секретное там в лесах и под землей
 
[^]
oleg4882
26.12.2013 - 14:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.10
Сообщений: 258
Цитата
В Арзамасе-16 мое детство прошло и юность. И я каждый год туда езжу к родне. Так вот, откроют его или нет - не знаю, разговоры об этом давно идут. Но так или иначе, до сих пор там по утрам где то в лесах в периметрах зоны что то бумкает по нескольку раз. Ведутся какие то испытания, ставятся эксперименты. Кроме ядерного, там ведутся разработки принципиально нового оружия. Была где то статья в интернетах. В музее тоже был несколько раз. А еще, это очень красивый город, который просто утопает в зелени. Удивительное место для того чтобы строить самое гибельное оружие в мире.

Ты во всем прав))) Единственное - мне пришлось увидеть город с другой стороны: сплошное дрочево каждый день, пешком на стрельбы 25 километров и прочие ништяки))) Вообще, много легенд ходило, что под землей чуть ли не второй город и т.п. Одно меня удивило: стрельбы были каждые две-три недели, и патронов там не жалели вовсе. Отстрелялся хреново - вперед повторно. А потом уж офицеры играли в "войнушку", сыпля пулями. Можно представлять только, КАКОЙ там боезапас имеется на складах.
 
[^]
Inesperado
26.12.2013 - 14:17
0
Статус: Offline


Дюрбахлер

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 994
Цитата (oleg4882 @ 26.12.2013 - 14:04)
Цитата
В Арзамасе-16 мое детство прошло и юность. И я каждый год туда езжу к родне. Так вот, откроют его или нет - не знаю, разговоры об этом давно идут. Но так или иначе, до сих пор там по утрам где то в лесах в периметрах зоны что то бумкает по нескольку раз. Ведутся какие то испытания, ставятся эксперименты. Кроме ядерного, там ведутся разработки принципиально нового оружия. Была где то статья в интернетах. В музее тоже был несколько раз. А еще, это очень красивый город, который просто утопает в зелени. Удивительное место для того чтобы строить самое гибельное оружие в мире.

Ты во всем прав))) Единственное - мне пришлось увидеть город с другой стороны: сплошное дрочево каждый день, пешком на стрельбы 25 километров и прочие ништяки))) Вообще, много легенд ходило, что под землей чуть ли не второй город и т.п. Одно меня удивило: стрельбы были каждые две-три недели, и патронов там не жалели вовсе. Отстрелялся хреново - вперед повторно. А потом уж офицеры играли в "войнушку", сыпля пулями. Можно представлять только, КАКОЙ там боезапас имеется на складах.

а у нас есть МЕТРО rulez.gif
http://www.diggers.ru/story.php?page=20
 
[^]
FromMeToYou
26.12.2013 - 14:43
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.13
Сообщений: 136
Хороший документальный фильм в семи частях об истории создания атомного оружия: от первых опытов ученых в сфере радиоактивности до создания самой мощной термоядерной бомбы.

Текст за кадром читает замечательный отечественный актер Иван Краско.

"Братство бомбы"
 
[^]
kyzmi4
26.12.2013 - 15:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 62
Служил я в Сарове. Охраняли завод по производству этих самых бомб. Хотя наврятли их там уже производят, но металлические таблички с надписями для дембельского альбома делали отменно.
 
[^]
Микаэль
26.12.2013 - 16:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1590
А нам там запретили снимать самый первый заряд (что при входе - черный - на одной из первых фоток), сказали на нем видно как устроены внутренности.
Аааа - извиняйте - они его заменили на другой - тот был другого вида. Похож, но не тот. Этот видимо муляж, на том провода все черные были, а эти серые.

И "кузькина мать конечно впечатляет".
:)))
 
[^]
gagagaga
26.12.2013 - 16:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 488
Цитата (marsello @ 26.12.2013 - 07:11)
....
Для рассмотрения проекта и подготовки заключения приказом главкома ВМФ Адмирала Флота СССР Н. Г. Кузнецова в 1954 году образовали экспертную комиссию во главе с начальником Управления Главного штаба ВМФ вице-адмиралом А. Е. Орлом. Основные возражения со стороны ВМФ были по составу вооружения АПЛ – Н. Г. Кузнецов заявил, что флоту не нужна подводная лодка с этим оружием.

Но одним желанием ВМФ такие вопросы не решаются, нужна воля руководителей государства и она последовала. В 1954 году по указанию Н. С. Хрущева проект огромной торпеды Т-15 был закрыт.
Это к вопросу о неэффективности данного вида оружия больше относится конечно же...

Тогда совсем на пальцах про эффективность торпеды:

Сейчас я живу там, куда она должна была быть пущена. Чуть пониже Норфолка и Кэмп Лежуна, чуть повыше Чарлстона (Это базы ВМФ).

В 1999 по нам хлопнул тайфун Флойд: мощность точно больше _миллиона_ таких торпед; лень оценивать, больше ли десятка миллионов. Рвзумеется, с волной, затопившей первые этажи. Да, погнуло светофоры, что то попереворачивало, но город не разрушен.

В ураганы первой категории, которые CNN показывает на весь мир и которые по мощности также на много порядков мощнее торпеды, наш завод не останавливается А снимки из космоса показывают эти огромные объекты.

То есть, с точки зрения разрушения, все что идет с океана - крайне неэффективная вещь. Плюс с продвижением вглубь суши очень быстро спадает сила: через пять миль - уже сильно слабее. А миль через двадцать - так и просто шторм.

Так что это все было очевидно сразу: бомбы эффективны, а торпеды - нет. А возни с торпедами гораздо больше.

P.S. Сразу проясню: разрушения, произведенные Сэнди и Катриной, связаны не с силой ураганов (которые по любому на порядки мощнее всех торпед), а с неподготовленностью местного населения. Но к военным это ведь не относится

P.P.S. Если мне не изменяет пямять, самый мощный тайфун Земли 20го века хлопнул по нашему городу в начале 20го века. Погибло, если правильно помню, ок. шести тысяч. А ведь это эквивалентно по мощности под миллиард Хиросим.

Это сообщение отредактировал gagagaga - 26.12.2013 - 17:00
 
[^]
Inesperado
26.12.2013 - 17:54
1
Статус: Offline


Дюрбахлер

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 994
Цитата (Spremuta @ 26.12.2013 - 10:29)

Губернатор сажает вертолет на стадион? Какой же, простите меня за резкость, пиздеж... Пруф дайте, плз.

PS: Загляните в гугл и увидите ВПП на севере в черте города, это несложно.

ну, если вы вдруг ошиблись, то я веду речь не о Сарове, а о Снежинске (бывший Челябинск-70) и в черте города нет ВПП
вертолеты, которые летали не в воинскую часть, а с официальными визитами приземлялись на стадионе им. Гагарина.
хоспади, я живу там, какие нужны пруфы.
что любопытно, Кириенко на машине приезжал, а Юревич на вертолете, как большой gigi.gif
 
[^]
Technologyst
26.12.2013 - 18:02
0
Статус: Offline


Вот во мху енот!

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 338
Inesperado, в Снежинске нет сейчас взлетной полосы, она была по дороге за 1 КПП, но сейчас заброшена. Сорри за оффтоп. )
А про губера на стадионе подтверждаю.

Это сообщение отредактировал Technologyst - 26.12.2013 - 18:02
 
[^]
marsello
26.12.2013 - 18:22
2
Статус: Online


ЯПовский социопат

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 3599
Цитата (gagagaga @ 26.12.2013 - 20:56)
Цитата (marsello @ 26.12.2013 - 07:11)
....
Для рассмотрения проекта и подготовки заключения приказом главкома ВМФ Адмирала Флота СССР Н. Г. Кузнецова в 1954 году образовали экспертную комиссию во главе с начальником Управления Главного штаба ВМФ вице-адмиралом А. Е. Орлом. Основные возражения со стороны ВМФ были по составу вооружения АПЛ – Н. Г. Кузнецов заявил, что флоту не нужна подводная лодка с этим оружием.

Но одним желанием ВМФ такие вопросы не решаются, нужна воля руководителей государства и она последовала. В 1954 году по указанию Н. С. Хрущева проект огромной торпеды Т-15 был закрыт.
Это к вопросу о неэффективности данного вида оружия больше относится конечно же...

Тогда совсем на пальцах про эффективность торпеды:

Сейчас я живу там, куда она должна была быть пущена. Чуть пониже Норфолка и Кэмп Лежуна, чуть повыше Чарлстона (Это базы ВМФ).

В 1999 по нам хлопнул тайфун Флойд: мощность точно больше _миллиона_ таких торпед; лень оценивать, больше ли десятка миллионов. Рвзумеется, с волной, затопившей первые этажи. Да, погнуло светофоры, что то попереворачивало, но город не разрушен.

В ураганы первой категории, которые CNN показывает на весь мир и которые по мощности также на много порядков мощнее торпеды, наш завод не останавливается А снимки из космоса показывают эти огромные объекты.

То есть, с точки зрения разрушения, все что идет с океана - крайне неэффективная вещь. Плюс с продвижением вглубь суши очень быстро спадает сила: через пять миль - уже сильно слабее. А миль через двадцать - так и просто шторм.

Так что это все было очевидно сразу: бомбы эффективны, а торпеды - нет. А возни с торпедами гораздо больше.

P.S. Сразу проясню: разрушения, произведенные Сэнди и Катриной, связаны не с силой ураганов (которые по любому на порядки мощнее всех торпед), а с неподготовленностью местного населения. Но к военным это ведь не относится

P.P.S. Если мне не изменяет пямять, самый мощный тайфун Земли 20го века хлопнул по нашему городу в начале 20го века. Погибло, если правильно помню, ок. шести тысяч. А ведь это эквивалентно по мощности под миллиард Хиросим.

Я полностью с Вами согласен про неэффективность в ударном и поражающем свойстве торпеды Т-5 калибром 533 мм. на береговую линию относительно сухопутных бомб той же,например,расчетной мощности. agree.gif
Поймите, я не утверждал Вам обратное, я лишь подтвердил вам о том, что заседание было вполне реальное и с реальными влиятельными деятелями того времени (в данном случае 1954г.) Другими словами, это было не "кулуарное" заседание с "непойми каким" адмиралом.
В остальном я с вами совершенно согласен.

По поводу самого мощного тайфуна, если я вас правильно понял, то вы имеди ввиду Галвестонский ураган 1900 года.
Цитата
Галвестонский ураган — ураган, обрушившийся на город Галвестон, Техас 8 сентября 1900 года. Скорость ветра, по оценке, составляла 214 км/ч, что соответствует 4 категории по шкале ураганов Саффира — Симпсона.

Ураган унёс жизни от 6 до 12 тыс. человек, официальные источники сходятся на цифре в 8 тысяч. Таким образом, этот ураган является третьим по числу жертв среди североатлантических тропических циклонов (после Великого урагана 1780 года и урагана Митч 1998 года). Галвестонский ураган 1900 года до настоящего времени является самым смертоносным стихийным бедствием в истории США. Жертвами второго по списку урагана Окичоби 1928 года стали 6 тысяч человек, а один из самых страшных ураганов последних лет — Катрина — унёс жизни примерно 1800 человек.

По количеству жертв это (к великому огромному сожалению) не рекорд
Цитата
Рекордным по числу жертв тропическим циклоном считается циклон Бхола 1970 года, который прошёл по плотно населенной Дельте Ганга и убил от 300 тыс. до 500 тыс. человек, а потенциальное число прямых и косвенных жертв от этого циклона может достигать миллиона. Это огромное число жертв стало следствием вызванного циклоном штормового прилива. В целом Северо-Индийскоокеанский бассейн исторически лидировал по числу жертв, хотя и является наименее активным бассейном. В других районах мира рекорд поставил тайфун Нина, что убил около 100 тыс. жителей Китая в 1975 году в результате наводнения, смывшего 62 дамбы, включая дамбу Баньцяо. Великий ураган 1780 года был рекордным по числу жертв в Североатлантическом бассейне, он убил 22 тыс. жителей Малых Антильских островов, а Галвестонский ураган 1900 года с 6-12 тыс. жертв был рекордным на территории США. Тропический циклон не должен быть очень сильным, чтобы вызвать большое количество жертв, особенно если жертвы случаются вследствие наводнения или оползня. Так, тропический шторм Тельма в 1991 году убил несколько тысяч жителей Филиппин, а неназванная тропическая депрессия 1982 года (позже — ураган Пол) убила около 1000 жителей Центральной Америки.


Это из Вики

И на последок, теперь самым сильным тайфуном считается Циклон Бхола в Восточном Пакистане, по оценке специалистов количество жертв составило 300 000–500 000 человек. Это событие произошло 13 ноября 1970 г.

P.S. Спасибо вам большое за Ваш ликбез, правда не хотел как то ущемить ваше мнение в данном вопросе,мне очень нравится разбираться в подобных вопросах, но разговор о тайфунах немного уводит в сторону от основного направления темы данного поста. Желаю добра!!!

Это сообщение отредактировал marsello - 26.12.2013 - 18:31
 
[^]
VP123
26.12.2013 - 19:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1595
 
[^]
gagagaga
26.12.2013 - 19:54
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 488
Цитата (marsello @ 26.12.2013 - 18:22)
P.S. Спасибо вам большое за Ваш ликбез, правда не хотел как то ущемить ваше мнение в данном вопросе,мне очень нравится разбираться в подобных вопросах, но разговор о тайфунах немного уводит в сторону от основного направления темы данного поста. Желаю добра!!!

Нет, не Галвестон. Значит, у меня в голове что то перепуталось. Я живу на Атлантическом побережье.

Тайфуны - это, цинично говоря, не в сторону от атомных бомб. Демонстрируют слабости инфрасруктуры, тренированность гражданской обороны и подготовленность населения.

Например, Катрина. Слабее, чем Флойд. Но жертв на порядок больше. У нас только несколько "альтернативно одаренных" , которые пошли посмотреть на волны да сгоревшие в одиноко стоящих домах (наводнение, а потом что то замыкает). Или Сэнди , который продемонстрировал полную неготовность Нью Йоркских систем.

P.S. Перевез я родителей, стали гулять они в парке с одним старичком.

Старичок: - О, вы из <...>, очень красивый город.
Родители: - Вы бывали у нас?
Старичок: -Нет, я командовал атомной подводной лодкой. Ваш город был моей целью.
 
[^]
Newvovan1973
26.12.2013 - 21:38
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10570
А оно ведь жахнет. Не может не жахнуть, оно же существует.
 
[^]
Spremuta
26.12.2013 - 21:44
0
Статус: Offline


Una spremuta per favore!

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 844
Цитата (Inesperado @ 26.12.2013 - 18:54)
Цитата (Spremuta @ 26.12.2013 - 10:29)

Губернатор сажает вертолет на стадион? Какой же, простите меня за резкость, пиздеж... Пруф дайте, плз.

PS: Загляните в гугл и увидите ВПП на севере в черте города, это несложно.

ну, если вы вдруг ошиблись, то я веду речь не о Сарове, а о Снежинске (бывший Челябинск-70) и в черте города нет ВПП
вертолеты, которые летали не в воинскую часть, а с официальными визитами приземлялись на стадионе им. Гагарина.
хоспади, я живу там, какие нужны пруфы.
что любопытно, Кириенко на машине приезжал, а Юревич на вертолете, как большой gigi.gif

Возможно, я ошибся. Простите за невнимательность. Но если так, то хотелось бы знать, как из этой переписки
Цитата (Inesperado @ 26.12.2013 - 10:42)
Цитата (понча @ 26.12.2013 - 09:20)
Я смотрю в этой теме местные жители засветились, а не подскажите, в районе города взлетная полоса должна быть, не подскажите примерно около какого населенного пункта?

где-то есть невдалеке аэродромчик, когда-то рабочий
точно не знаю где... ближайшие рабочие Кольцово и Баландино gigi.gif

Добавлено в 09:42
Губернатор свой вертолет на стадион сажает и не палится.

с уверенностью понять, что Вас спрашивают не о Сарове, а о Снежинске, а Вы во второй части ответа (в "Добавлено") также говорите о Снежинске?
 
[^]
Ramzay64
26.12.2013 - 22:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 49
Оружие- это самое совершенное, что смогло создать человечество в своем стремлении убить друг друга. история от первобытной дубины, до ядерной "БУЛАВЫ" тому пример...красиво и математически все расчитано и физики тоже типа того , что ЗА...вот только когда оружие убивает, тут полный абзац...
 
[^]
Одинец
27.12.2013 - 08:37
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Ramzay64 @ 26.12.2013 - 22:59)
Оружие- это самое совершенное, что смогло создать человечество в своем стремлении убить друг друга. история от первобытной дубины, до ядерной "БУЛАВЫ" тому пример...красиво и математически все расчитано и физики тоже типа того , что ЗА...вот только когда оружие убивает, тут полный абзац...

Вот именно, что убивает НЕ ОРУЖИЕ, а человек...
А технологии, которые были разработаны для производства спецбоеприпасов, очень многое и на гражданке изменили.
 
[^]
понча
27.01.2014 - 09:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.07
Сообщений: 213
Цитата (Inesperado @ 26.12.2013 - 10:42)
Цитата (понча @ 26.12.2013 - 09:20)
Я смотрю в этой теме местные жители засветились, а не подскажите, в районе города взлетная полоса должна быть, не подскажите примерно около какого населенного пункта?

где-то есть невдалеке аэродромчик, когда-то рабочий
точно не знаю где... ближайшие рабочие Кольцово и Баландино gigi.gif

Добавлено в 09:42
Губернатор свой вертолет на стадион сажает и не палится.

ну я бы не сказал, что аэродромчик, там полоса должна около 5 км быть... таких полос в стране от силы три-четыре штуки наберется.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48250
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх