Каким был мир 100 лет назад, 1913 год в цвете

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aaschulz
16.12.2013 - 18:12
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 669
Понравилась фотка "Греки поймали жида."
 
[^]
Либкнехт
16.12.2013 - 18:37
1
Статус: Offline


Карл Вильгельмович

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 3943
Переносная тюрьма это сильно.

У кого-то работа была "носильщик переносной тюрьмы" gigi.gif

Да и на кой хер её с собой таскать? В воспитательных целях, чтоль? Чтоб остальные видели?

Это сообщение отредактировал Либкнехт - 16.12.2013 - 18:39
 
[^]
s88s
16.12.2013 - 20:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Если на фото взрослые - другие, то дети - ни сколько не меняются... Что тогда - что сейчас... Одинаковые.
 
[^]
GREY08
16.12.2013 - 21:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 2853
мне переносная тюрьма понравилась, дёшево, сердито, и кормить не надо! идеальная на мужей Алл!

Это сообщение отредактировал GREY08 - 16.12.2013 - 21:32
 
[^]
Stic
17.12.2013 - 00:08
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 1036
Вот колоритное фото Прокудина-Горского, на срезе 19-20 веков

Каким был мир 100 лет назад
 
[^]
Stic
17.12.2013 - 00:10
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 1036
Машинный зал крупнейшей в дореволюц. России Гиндукушской ГЭС мощностью 1,35 Мвт (1350 кет) на р. Мургаб (Туркмения). Её строительство завершилось в 1909



Это сообщение отредактировал Stic - 17.12.2013 - 00:12

Каким был мир 100 лет назад
 
[^]
Stic
17.12.2013 - 00:13
1
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 1036
Новая гостиница в Гаграх. Начало 20-го века

Каким был мир 100 лет назад
 
[^]
peretop
17.12.2013 - 00:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 360
Цитата (Stic @ 17.12.2013 - 01:13)
Новая гостиница в Гаграх. Начало 20-го века

Она и сейчас по моему стоит
 
[^]
kos
17.12.2013 - 07:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (McLeen @ 16.12.2013 - 16:59)
Цитата
в СССР больше никогда не было массового голода

Вот что называется передергиванием.
Я написал: "почему до коллективизации деревня перманентно голодала, а после её окончания в СССР больше никогда не было массового голода, даже во время войны?"
Ваш ответ: голод в Поволжье (21-22 гг), голод на Украине (32-33 гг), т.е. ДО окончания коллективизации и голод 46-47 гг, который произошел ПОСЛЕ войны и уж точно НЕ коллективизация была ему причиной. Я могу Вам подсказать причину послевоенного голода, но, думаю, догадаться не трудно.
В любом случае мой тезис Вы НЕ опровергли: после окончания коллективизации СССР массово не голодал.
 
[^]
kos
17.12.2013 - 07:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (TheD @ 16.12.2013 - 17:08)
Цитата
А кто совершил эту революцию? Кто сверг царя? Подсказка - не большевики

Не говорите загадками :) От этого страдает целостность дискуссии.
Мы, если помните, обсуждали "потерянную страну". Ваш аргумент был, если я не ошибаюсь: при царе рабочим жилось плохо, поэтому революция - это хорошо. Мой аргумент: революция, несмотря на многие хорошие аспекты, которые за ней последовали, в долгосрочной перспективе была трагедией. Трагедией и для России, и для мира вообще. Рабочим действительно, в итоге, жить стало проще. Как минимум, до конца 80-х. Но какую цену заплатила Россия, учитывая, что та же проблема решалась гораздо лучше и эффективней в других индустриальных странах. Это особенно грустно, учитывая, что зрели экономические и аграрные реформы в стране.

Цитата
Почему до коллективизации деревня перманентно голодала, а после её окончания в СССР больше никогда не было массового голода, даже во время войны?


Несмотря на то, что забота о трудящихся (гулаговцы, конечно, не в счет) повлияла на их уровень жизни, нельзя забывать, что СССР, с ее огромными запасами плодородной земли, закупала большие объемы зерна, и некоторые другие виды продовольствия, в США и других, дружественных и не очень странах.

Т.е. Вы не знаете, кто сверг царя? Это для Вас загадка? Открою страшную тайну: царя свергли не большевики, а представители буржуазных парламентских партий и высший генералитет.
Меня радует следующее утверждение:
Цитата
Ваш аргумент был, если я не ошибаюсь: при царе рабочим жилось плохо,

Ну, если называть 18-тичасовой рабочий день с 7ми лет от роду, без выходных и праздников, с проживанием в грязных казармах на нарах, без всякой охраны труда и с гарантированной смертью до 30 лет "рабочим плохо жилось", то да, я это утверждаю. Правда, я называю это адом.
Цитата
поэтому революция - это хорошо. Мой аргумент: революция, несмотря на многие хорошие аспекты, которые за ней последовали, в долгосрочной перспективе была трагедией. Трагедией и для России, и для мира вообще. Рабочим действительно, в итоге, жить стало проще. Как минимум, до конца 80-х.

Вот ведь как здорово - 10% населения России составляли представители высших слоев и интеллигенция, 10% пролетариат и 80% крестьяне. Как минимум 90% населения (пролетариат и крестьянство) жить стали лучше, Вы этого не отрицаете. Пострадавших от революции - 10%, причем это представители ИМЕННО ТЕХ слоев общества, которые революцию и совершили. Если б они не свергли царя, не было бы никакой октябрьской революции. Т.е. мы все дружно должны переживать о проблемах тех 10%, которые грабили 90% населения столетиями, бесились с жиру, свергли царя и разрушили свою страну и ОПАНЬКИ - все проебали. Лично я им не сочувствую.
Цитата
Но какую цену заплатила Россия,

А какую? 10% населения потеряли свои капиталы и были покинуть страну? Да, это ужасно.
Цитата
учитывая, что та же проблема решалась гораздо лучше и эффективней в других индустриальных странах

Да, мы прекрасно знаем как та же проблема решалась в других индустриальных странах, состояние их бывших колоний прекрасно говорит само за себя. Россия к счастью не запятнала себя ограблением колоний, решив свои проблемы самостоятельно, а не за счет обнищания миллионов людей в Африке и Азии.
Цитата
Это особенно грустно, учитывая, что зрели экономические и аграрные реформы в стране.

Да-да, одна прям почти созрела, Столыпинская. Собственно, "успешность" этой реформы и толкнула массы разоряемого реформой крестьянства прямо в объятия эсеров, а следом и большевиков.
 
[^]
RastaKR
17.12.2013 - 10:23
1
Статус: Offline


Растаман

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 579
Цитата
Хусейн, и Аятоллы в Иране - это работа ЦРУ,

Цитата
ЮАРовцы, кстати, тоже наши были.

Цитата
Многие из Сомалийских князьков - тоже наши парни.

Вы вещаете чистый, незамутненный бред.
ЮАР наши это блеать великолепно, надо будет дяде рассказать, который был инструктором в Анголе и сталкивался с этими "нашими" юаровцами, ага, вот поржет дядька.
Аятолла как результат работы ЦРУ тоже двойка, ну хоть вики почитайте что ли.
 
[^]
McLeen
17.12.2013 - 12:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 531
Цитата (kos @ 17.12.2013 - 09:27)
В любом случае мой тезис Вы НЕ опровергли: после окончания коллективизации СССР массово не голодал.

Читаем внимательно тезисы:
Цитата
после её окончания в СССР больше никогда не было массового голода, даже во время войны?

после войны был, во время коллективизации был - и именно она была одной из причин голода 30-х. Я привел ссылки на два периода голода во время и после коллективизации. Но кое-кто тут же придумал новое:
Цитата
голод 46-47 гг, который произошел ПОСЛЕ войны и уж точно НЕ коллективизация была ему причиной.

снова перечитываем первое утверждение.
 
[^]
kos
17.12.2013 - 13:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (McLeen @ 17.12.2013 - 12:20)
Цитата (kos @ 17.12.2013 - 09:27)
В любом случае мой тезис Вы НЕ опровергли: после окончания коллективизации СССР массово не голодал.

Читаем внимательно тезисы:
Цитата
после её окончания в СССР больше никогда не было массового голода, даже во время войны?

после войны был, во время коллективизации был - и именно она была одной из причин голода 30-х. Я привел ссылки на два периода голода во время и после коллективизации. Но кое-кто тут же придумал новое:
Цитата
голод 46-47 гг, который произошел ПОСЛЕ войны и уж точно НЕ коллективизация была ему причиной.

снова перечитываем первое утверждение.
Но в общем-то я не прошу Вас отслеживать такие сложные причинно-следственные связки как ВОЙНА-ГОЛОД, уже понятно, что это для Вас сложновато

На колу висит мочало, начинаем все сначала.
Ваш тезис: коллективизация была трагедией и преступлением.
Я отвечаю, цитата: "почему до коллективизации деревня перманентно голодала, а после её окончания в СССР больше никогда не было массового голода, даже во время войны?"
Вы мне отвечаете: в Поволжье был голод в 21-22 гг, на Украине в 32-33 гг, а т.ж. в СССР был голод в 46-47 гг.
Я ответил: 33-й год был последним организационным годом коллективизации, в этом году была создана основная масса колхозов, которые с 34-го года заработали в рамках плановой экономики. После этого, после окончания коллективизации, СССР больше НЕ ГОЛОДАЛ. Хотя до коллективизации на территории Российской Империи массовый голод был практически каждый год в разных районах.
Да, в 46-47 гг в СССР был голод, но причиной этого голода была никакая не коллективизация. Т.к. Вы не смогли озвучить причины голода 46-47 гг, я Вам помогу.
По мнению исследователей[1], послевоенный голод был следствием сочетания ряда факторов:
- развала сельского хозяйства страны, из-за последствий войны (недостаток рабочих рук, техники и лошадей, уничтожение многих сел на Украине и в Черноземье и т. д.)...
- засухи 1946 года
- политики советских властей: экспорта зерна за рубеж в том числе для достижения политических целей; создания стратегического зернового резерва на случай новой войны, несмотря на крайне неудовлетворительное обеспечение граждан СССР продовольствием; увеличения налоговой нагрузки на население параллельно со снижением оплаты труда и ростом цен

Найдите в этом перечне слово "коллективизация". Голод 46-47 гг был следствием ВОЙНЫ.
Скажем, в Германии после войны тоже был голод, причем и в зоне западной оккупации тоже. Хотя там никакой коллективизации не было.
Итого: "преступная коллективизация" привела к тому, что страна, которая голодала ВЕКАМИ, в 1934 г голодать перестала раз и навсегда (не считая одного года после самой страшной и разрушительной войны в истории мира).
 
[^]
Medveje
17.12.2013 - 23:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 374
Цитата (Biocide @ 16.12.2013 - 12:36)
Тадж-Махал и 100 лет назад был точно таким же…

в пятницу летим в индию в путешествие.
тадж своими глазами посмотрю,руками пощупаю, быват обман здрения. pray.gif rulez.gif
 
[^]
Склиф
18.12.2013 - 03:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 3615
Цитата (Biocide @ 16.12.2013 - 11:34)
Сравните с типичным английским буржуазным кварталом 1913 г.

Вот это, я понимаю, консерватизм: до сих пор такие почтовые ящики-коллекторы(рабочие) много где и в UK, и в Ирландии(зелёные, правда) стоят...

Каким был мир 100 лет назад
 
[^]
TheD
18.12.2013 - 09:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 597
Цитата (RastaKR @ 17.12.2013 - 09:23)
Аятолла как результат работы ЦРУ тоже двойка, ну хоть вики почитайте что ли.

А вы не читайте Вики, читайте нормальную литературу, и вам восдасться! ;)
http://www.bbc.co.uk/russian/international...iran_coup.shtml
http://www.inosmi.ru/world/20130827/212309635.html

ЮАРовцы были наши, да. И исходя из того, что вы написали что то вроде "ЮАР сейчас в жопе" - странно, что под словом "ЮАРовцы" вы приняли белых. Черные, уважаемый. Бывший Президент ЮАР, Мбеке, например, цитировал Гоголя в одной из бесед.

Это сообщение отредактировал TheD - 18.12.2013 - 09:09
 
[^]
TheD
18.12.2013 - 12:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 597
Цитата
Т.е. Вы не знаете, кто сверг царя? Это для Вас загадка? Открою страшную тайну: царя свергли не большевики


Свергли не большевики, но убили - большевики. Если прочтете ссылку, которую вы мне отправили, то увидите, что изначально план был просто привести к царствованию его сына. Т.е. Английская версия революции, создание конституционной монархии.

Цитата
Ну, если называть 18-тичасовой рабочий день с 7ми лет от роду...


Все что вы описали, я повторюсь, не являлось уникальным для мира. Во всех индустриальных странах можно было наблюдать схожую картину. Таковы реалии капиталистической системы. Если ты не образован - то ты будешь пахать на других.

Цитата
Как минимум 90% населения (пролетариат и крестьянство) жить стали лучше


Отрицаю. Потому что не все крестьяне были одинаково полезны будущей стране. Те, кто чего-то добился - уже кулак. Их к стене, и пулю в лоб. Сколько из этих крестьян дожило до "хороших" времен? Сколько умерли от голода? Скольких отправили в ссылки? Скольких расстреляли? Сколько погибло в гражданской войне? Нет, никак не 90%.

Цитата
представители ИМЕННО ТЕХ слоев общества, которые революцию и совершили


Если вы прочитаете ту ссылку, которую вы мне отправили, вы заметите, что революцию изначально хотели провернуть несколько влиятельных людей. Так что говорить, что 10% населения получили сполна за свои "грехи" - это, в лучшем случае, некорректно.

Цитата
мы все дружно должны переживать о проблемах тех 10%, которые грабили 90% населения столетиями


Великолепный пассаж. То есть, инженеры, ученые и литераторы грабили? Врачи грабили? Учителя грабили? Система в царской России была, мягко говоря, не самая лучшая. Но по реалиям того времени - это было нормально. Пролетариату жилось плохо, ужасно. И эту проблему нужно было решить. Можно было ввести конституционную монархию, начать представлять интересы крестьянства и рабочих, и со временем мы бы пришли к уровню жизни, сопоставимому с уровнем жизни в Западных странах. А можно было все уничтожить, выгнать интеллигенцию и начать создавать все с нуля.

Другими словами, в краткосрочной перспективе, коммунисты решили проблему рабочих (хотя и прошло достаточно много времени, прежде чем). Но в долгосрочной это решение приказало долго жить. И уже в 90-ые уровень жизни рабочего покатился вниз. Стоила игра свеч?

Цитата
Россия к счастью не запятнала себя ограблением колоний


О, ирония! Россия не угнетала других людей - угнетались свои! Замечательно!Это и правда гораздо лучше, чем то, как решили эту проблему на Западе.
 
[^]
Сандал
18.12.2013 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 1774
как бы то ни было = фото постановочные, и точно не отображают 100 % реалии того времени...
 
[^]
ByReLom
18.12.2013 - 13:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 0
"В 1913 году Россия была одной из самых быстро развивающихся стран мира." -
Ох, да почитайте сайтик кремлин ру, или посмотрите пропаганд тв: первый канал, нтв, киселева по ртр - если им верить так и сейчас рай, а не жизнь в расеянии!
Да только от хорошей жизни не случаются войны и не свершаются успешные революции, так что отношусь к этому утверждению как к пропаганде.

Добавлено в 13:28
Цитата (TheD @ 18.12.2013 - 13:43)
Цитата
Т.е. Вы не знаете, кто сверг царя? Это для Вас загадка? Открою страшную тайну: царя свергли не большевики


Свергли не большевики, но убили - большевики.


Большевики никакого царька не убивали, вот если только какого то там гражданина романова - это да, но и то не факт что именно большевики его кокнули, как сейчас любят по пропаганде говорить - "бытовой конфликт")
 
[^]
JentleMen
2.04.2016 - 21:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 14
От меня

Каким был мир 100 лет назад
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44939
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх