Кости города моего

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТомаТамара
16.12.2013 - 14:46
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 640
В том парке году в 2001-2002 строилась местная радиостанция, а мой бывший парень, с которым я тогда жила, летом подрабатывал землекопом, т.к. там не везде мог подъехать экскаватор из-за деревьев. Ну в общем уже тогда они раскапывали эти могилы и он домой притаскивал какие-то кресты и бутыли - фиг знает че такое. Ну они с другом студентами медиками были и им все это с анатомической точки зрения прикольно даже было. Но это я в целом к тому, что не знать об этом кладбище не могли. Потому что о нем знают абсолютно все жители нашего города. Это как городская легенда. Как слово "сковородка" имеет географическое значение для любого Барнаульца - так и нагорный парк ассоциируется со старым городом и кладбищем.

Добавлено в 14:49
Цитата (ВЕSTиЯ @ 16.12.2013 - 12:06)
Самим-то не страшно по костям ходит и разрушать дальше?!  blink.gif
Скрытый текст
з.ы. так вот куда памятник Ленина увезли с площади Октября ))

Не, этот Ленин там всегда стоял. У меня есть фотка 1986го года где я на ВДНХ на фоне этого памятника. Он меньше намного чем тот что на Октября был

Это сообщение отредактировал ТомаТамара - 16.12.2013 - 14:49
 
[^]
изКоломны
16.12.2013 - 14:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1502
Вот вам вся правда о нашей церкви и попАх! *Храм на костях* -- их девиз по жизни((
 
[^]
BooMMer
16.12.2013 - 14:50
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 477
Я Барнаулец, мне нравилось гулять в том парке, очень красиво...я там с женой после знакомства гулял...

Мне стыдно за этих людей! faceoff.gif

ещё же гниды пытались продать вещи из могил и по сути издевались на останками умерших(пугая ими).....

Ужас блин
 
[^]
BMV64
16.12.2013 - 15:33
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 6508
Меня поражает, наше равнодушие к усопшим, как и к погибшим в войне.
 
[^]
dehash
16.12.2013 - 15:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 3698
Вот поэтому я хочу, что бы после сметри мои останки сожгли.

Это сообщение отредактировал dehash - 16.12.2013 - 15:40
 
[^]
Kain
16.12.2013 - 15:50
3
Статус: Offline


Кочующий ёжик

Регистрация: 4.08.08
Сообщений: 5224
Мистика не мистика, но мало того, что это явление просто по человечески неприятно, так и дыма без огня так-таки не бывает. Я уже два раза видел, что бывает, когда что-то делается на костях. В одном городе (неважно где) устроили на месте кладбища какой-то чуть ли не танцпол, надо ли говорить, что ничем хорошим это не кончилось.
Совсем недалеко от моего нынешнего жилища над старым кладбищем проложили кусок трассы. Каждый год там бьётся с десяток машин, хоть один раз - со смертельным исходом. Так что, так что...
Вот такенный храм получится up.gif Точняком по гоголевскому Вию.
PS: Могли бы хоть костницу под храмом этим замутить и перенести останки туда. Это вообще-то нормальная практика, по крайней мере, в европах так делали.
 
[^]
Navkin
16.12.2013 - 16:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5580
Цитата (TerryReaves @ 16.12.2013 - 14:26)
О чем шумиха так и не понял.
По ГОСТу и в СНиПах есть и всегда были определенные указания, что по прошествии определенного времени с момента последнего захоронения или официального закрытия кладбища могут подлежать сносу, так рассудить, то где везде найдут кости и рыть и строится нельзя уже что ли. Плоть разложилась, все уже сгнило и истлело кроме костей, что вы паникуете.

дело не в том, что можно или нельзя строиться, а в том, что там будет Храм. Для атеистов, это ничего не значит, а для верующих? У нас в городе на месте общественного туалета(извините за сравнение, просто пример) построили маленький магазинчик, аккурат на его фундаменте, я лично этот магазин стороной обхожу, ни разу там не был, хотя стоит он там уже давненько и перед тем, как построить магазин, туалет длительное время не работал.

p.s. Когда служил в армии, у нас была одна БСП на кладбище построена, могилы снесли и поставили БСП(мощь армии важнее!?), честно скажу жутковато там было находиться.

Это сообщение отредактировал Navkin - 16.12.2013 - 16:06
 
[^]
ProMrSerge
16.12.2013 - 16:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 150
Вот поэтому я за кремацию.
 
[^]
БарDuck
16.12.2013 - 17:01
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 704
В Иркутске в свое время срыли огромнейший Новоиерусалимский некрополь, где были погребены большие и очень уважаемые люди города. Могильные гранитные надгробия пошли на фундаменты домов и производственных строений и до сих пор на некоторых фундаментах проглядывают надписи... часть плит просто свалены были много лет в центре организованного на костях парка ЦПКиО и сооружен там был небольшой зверинец... из всего некрополя сохранились всего несколько могил, среди них могила декабриста Иосифа Поджио... А сколько, скажите мне, таких парков, устроенных на костях, теперь уже не считая Омска и Иркутска по всей нашей России?... И сколько новостроек и новых микрорайонов, построенных на старых кладбищах, ставших теперь геопатогенными зонами?...
И ладно бы по человечески можно было просто перенести захоронения или мимо обойти это место, так нет... надо ОБЯЗАТЕЛЬНО бульдозерами останки по площади размазать и стыдливо прятаться потом за глухими дверями и заборами уходя от ответа... и гневно кричать на весь мир в случае чего, что, вот, мол, там-то и там-то надругались над русскими могилами...
 
[^]
ARTROR
16.12.2013 - 17:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 5680
по этому я за кремацию, нам точно не дадут спокойно лежать.
 
[^]
Djadina
16.12.2013 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 1543
второй метод канешна говно, но я ваще за кримацию
 
[^]
WOWWCHIK
16.12.2013 - 17:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 415
Нельзя так, товарищи. Нельзя!!! Некрасиво это, плохо и подло.
 
[^]
ZhEkASS
16.12.2013 - 18:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 348
Что-то я не понял! Опять черных копарей очернили?
 
[^]
tochka63
16.12.2013 - 18:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 675
У нас город построили на кладбище. Сам видел , пацаненком еще, из окна видно было. 2 пивных ларька и 3 тополя. Утром техники нагнали -- пивные ларьки снесли и тополя тоже. Какой то дядька показывал где копать. Потом пришел другой (с памятью лучше наверное) И маленько раскопки сдвинули. Выкопали 5 гробов костей. Это кости собирали и в гробы укладывали. Потом как выяснилось -- на месте где мой дом стоит было кладбище. Центр города. А копали -- наших солдат в войну расстреливали и закапывали за забором кладбища.. А самую жесть видел в Беларуси. Тоже пацаненком был. Встретили бабушка с дедушкой и повезли на телеге в деревню. Рядом речка шириной максимум метр. и длиной до деревни. около 4 км. И все красное. Вдоль речки стояли гробы красные. И не вдоль а поперек. И все полные костей. У нас почти все города на костях построены. Рядом кладбище раньше было. В Войну рубеж был. Перепахали , что бы танки не прошли. Но там хоть отмазка -- война была.

Добавлено в 19:02
Что то я скосячил.... с городом. Извиняюсь.

Добавлено в 19:05
Точное самоедское название полуострова Я-мал, соединение слов Я (земля) и мал (конец) Короче -- конец земли Русской.
 
[^]
ТомаТамара
16.12.2013 - 19:07
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 640
Строительные работы в Нагорном парке Барнаула приостановлены. Благодаря вчерашней публикации и вашим репостам в городе поднялся большой шум. У властей Барнаула, прокуратуры и комитета по культуре Алтайского края оказалась масса вопросов к священникам. Как оказалось, они не имели разрешения на рытьё котлована в мемориальной зоне.

Напомним, что накануне Барнаул.фм опубликовал большой материал о том, что происходит со старинными захоронениями в Нагорном парке. Рабочие, которые начали готовить площадку под фундамент будущего храма, выворотили наружу с помощью экскаватора десятки скелетов и полусгнивших гробов. Кроме того, здесь начали орудовать мародёры и «чёрные копатели», пришедшие поживиться тем, что барнаульцы XIX века клали в могилы умерших.

Мы совершили повторный визит в Нагорный парк и увидели, как прямо на кромке котлована глава города Барнаула Людмила Зубович, а также представители правоохранительных органов и комитета по культуре расспрашивали священников о случившемся. Те в свою очередь, признали, что официального разрешения на строительные работы они не получали, хотя и отправляли некое письмо в мэрию. При этом представитель церкви заверил, что стройка приостановлена, рабочие лишь обнесут котлован металлическими щитами.

Глава барнаульского парламента попросила дополнительно укрепить памятник Ленину подпорками, который стоит теперь на обрыве, а представитель комитета по культуре сказала, что ведомство готовит акт об ущербе, нанесённому захоронениям.

Кости, склепы, фрагменты одежды покойников и гробов по-прежнему обильно разбросаны по округе, хотя, заметно, что часть из того, что мы зафиксировали вчера — исчезло. Благодарим всех читателей, которые распространяли информацию и которые писали письма с обращениями в соответствующие инстанции. Мы продолжим следить за развитием событий.
Вот тут только что прочитала. Там есть фотки сегодняшние:
http://vk.com/feed?w=wall1319873_906
 
[^]
Angsta
16.12.2013 - 19:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 774
Цитата (ВЕSTиЯ @ 16.12.2013 - 14:06)
Самим-то не страшно по костям ходит и разрушать дальше?!  blink.gif
Скрытый текст
з.ы. так вот куда памятник Ленина увезли с площади Октября ))

Это не с Площади Октября. Он там давно стоит.

UPD: Простите, не увидел, что уже ответили.

Добавлено в 19:26
Цитата (BooMMer @ 16.12.2013 - 17:50)
Я Барнаулец, мне нравилось гулять в том парке, очень красиво...я там с женой после знакомства гулял...

Мне стыдно за этих людей! faceoff.gif

ещё же гниды пытались продать вещи из могил и по сути издевались на останками умерших(пугая ими).....

Ужас блин

Тоже обожал это место. Там всегда было спокойно. Теперь, я думаю, там больше нечего делать

Это сообщение отредактировал Angsta - 16.12.2013 - 19:22
 
[^]
Тыр71
16.12.2013 - 19:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Как то не очень понятно, Барнаульцы вспомнили о своих знаменитых горожанах только когда начали раскапывать их могилы? Или кладбище было ухоженным до последнего момента? По закону есть какие то сроки, ну а память - она не в могиле.
 
[^]
tochka63
16.12.2013 - 19:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 675
Цитата (Тыр71 @ 16.12.2013 - 20:26)
Как то не очень понятно, Барнаульцы вспомнили о своих знаменитых горожанах только когда начали раскапывать их могилы? Или кладбище было ухоженным до последнего момента? По закону есть какие то сроки, ну а память - она не в могиле.

Ну в принципе -- дельный вопрос.Если столько знаменитых людей -- значит не заброшенное кладбище.А если было захоронение , то это надругательство над могилами. Уголовная статья. Нас например никто не спрашивал. С.М. Киров сказал -- городу быть. И не важно на костях или нет. Тогда стране сланец нужен был. Не путайте с пляжными тапками. Хотя и их у нас первыми сделали. На подошве было написано - Сланцы. И мало кто понял что это не название тапок , а город.
 
[^]
МариПяткина
16.12.2013 - 19:45
0
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Цитата (МИШАМЫШЬ @ 16.12.2013 - 10:20)
Работаю тринадцатый год на одном предприятии. Хозяев за это время сменилось - не сосчитать. Одним из них был А.Р. Человек он верующий, с большим золотым крестом на волосатой груди. Матом он не ругался, он на нём разговаривал. И ка-то раз, послал он нас в местную церковь, полы постелить, кельи загэвээлить. То что мы не плотники, его не смутило. Делать нечего - поехали. Местный батюшка был человеком хозяйственным, и сразу объяснил, что и как ему надо. Работа пошла неплохо, и через какое-то время батюшка отвёл меня в сторону, и сказал, что если работа будет сделана хорошо, меня лично ждёт премия. Я начал отнекиваться, церковь и всё такое, но Отец улыбнулся, и сказал, мол, не волнуйся, деньги есть. Работу мы сделали, премию я получил. Разделил её с напарником. Времена были непростые.
Но с тех пор лежит у меня этот груз на душе. И хоть попики те меняют прадики и крузаки, и я человек не верующий, но у меня такое ощущение, как-будто демон меня искушал, и я поддался.

гораздо хуже было бы, если бы он с вами поступил как пресловутый пушкинский поп с Балдой - нанял работать за еду. Очень часто за труд (особенно небольшой) просто благодарят, и за него должен воздавать Господь, хотя и деньги прихожанами тоже собраны. Знаю случай, когда кузнецы еле выбили деньги за кованное крылечко. Одна моя знакомая барышня изограф в качестве платы регулярно получала благословения и конфеты с булками с панихиды, потому что за иконы нельзя назначать цену, это грех, вот и просила сколько дадут. Правда, её бесплатно повенчали, когда замуж вышла и ребенка бесплатно потом покрестили. Я не к тому, что все без исключения священнослужители плохие и жадные (это совершенно не так), но попадаются чаще, чем хотелось бы. А ваш батюшка ещё и человеком оказался))

По сабжу - такое, к сожалению, сплошь и рядом творится, в моём городе в том числе. Да и всегда, походу, было. Если бы мёртвые могли возмущаться - уже не один Майдан проклинающих покойников собрался бы))
 
[^]
RifmaFox
16.12.2013 - 19:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 53
Как грустно это видеть.. Меня поразили годы захоронения- ведь у них живут родственники в вашем городе, их прапрапра.. Неужели, они не могут противостоять этому ужасу?

Кости города моего
 
[^]
tochka63
16.12.2013 - 19:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 675
Цитата (МариПяткина @ 16.12.2013 - 20:45)
Цитата (МИШАМЫШЬ @ 16.12.2013 - 10:20)
Работаю тринадцатый год на одном предприятии. Хозяев за это время сменилось - не сосчитать.  Одним из них был А.Р.  Человек он верующий, с большим золотым крестом на волосатой груди. Матом он не ругался, он на нём разговаривал. И ка-то раз, послал он нас в местную церковь, полы постелить, кельи загэвээлить. То что мы не плотники, его не смутило. Делать нечего - поехали. Местный батюшка был человеком хозяйственным, и сразу объяснил, что и как ему надо. Работа пошла неплохо, и через какое-то время батюшка отвёл меня в сторону, и сказал, что если работа будет сделана хорошо, меня лично ждёт премия. Я начал отнекиваться, церковь и всё такое, но Отец улыбнулся, и сказал, мол, не волнуйся, деньги есть. Работу мы сделали, премию я получил. Разделил её с напарником. Времена были непростые.
Но с тех пор лежит у меня этот груз на душе. И хоть попики те меняют прадики и крузаки, и я человек не верующий, но у меня такое ощущение, как-будто демон меня искушал, и я поддался.

гораздо хуже было бы, если бы он с вами поступил как пресловутый пушкинский поп с Балдой - нанял работать за еду. Очень часто за труд (особенно небольшой) просто благодарят, и за него должен воздавать Господь, хотя и деньги прихожанами тоже собраны. Знаю случай, когда кузнецы еле выбили деньги за кованное крылечко. Одна моя знакомая барышня изограф в качестве платы регулярно получала благословения и конфеты с булками с панихиды, потому что за иконы нельзя назначать цену, это грех, вот и просила сколько дадут. Правда, её бесплатно повенчали, когда замуж вышла и ребенка бесплатно потом покрестили. Я не к тому, что все без исключения священнослужители плохие и жадные (это совершенно не так), но попадаются чаще, чем хотелось бы. А ваш батюшка ещё и человеком оказался))

По сабжу - такое, к сожалению, сплошь и рядом творится, в моём городе в том числе. Да и всегда, походу, было. Если бы мёртвые могли возмущаться - уже не один Майдан проклинающих покойников собрался бы))

Вспомнилось что то. Хоть не совсем в тему. 2001 год. Купили с бывшей машину. И сразу по России поехали. Май месяц. Город Владимир. Центральный храм. Что поразило. Действующий. И за вход надо было заплатить 50 р. Я был в шоке. Даже билет дали. Приобщиться к богу -- можешь если есть 50 р в кармане. А если нет? Забыть как дурной сон? Я почти в это время брелок хрустальный купил себе вроде за 25 р. В Гусь Хрустальном, на въезде в город.
 
[^]
paskakala
16.12.2013 - 20:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 701
Цитата (TerryReaves @ 16.12.2013 - 14:26)
О чем шумиха так и не понял.
По ГОСТу и в СНиПах есть и всегда были определенные указания, что по прошествии определенного времени с момента последнего захоронения или официального закрытия кладбища могут подлежать сносу, так рассудить, то где везде найдут кости и рыть и строится нельзя уже что ли. Плоть разложилась, все уже сгнило и истлело кроме костей, что вы паникуете.

Одно дело снипы, а другое разворошить просто так кладбище. Да еще ради очередного храма. Ужас же!
 
[^]
GREY08
16.12.2013 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 2856
зато блять законы принимают против людей увлечённых металлопоиском! у-усукаутин!
 
[^]
Hanomag
16.12.2013 - 23:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 381
У нас вообще в стране к людям так себе относятся. Что к живым, что к мертвым. Особенность страны такая, тут уж ничего не поделать, только грустить.

А сейчас еще и власти как таковой нет - все только собственным карманом заняты, и никто ни за что не отвечает. А безответственность порождает такой вот беспредел. Как только за такие дела начнут расстреливать - хотя бы по 10 человек - пару экскаваторщиков, два-три попа и два-три чиновника, допустивших строительство и разорение кладбища - сразу будет порядок. А пока никто не отвечает за эти ужасы - чего удивляться, что такое творится на нашей земле.
 
[^]
Poherovna
17.12.2013 - 14:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 381
От души желаю всем, кто принял соучастие в этом вандализме, быть подвергнутым такой же участи: пролежать в земле, а потом быть перемолотым в кашу группой глумливых упырей... Тьфу! Стыд и позор...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44883
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх