10 Киловольт, оно шуток не понимает.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mementomore
19.12.2013 - 17:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.09
Сообщений: 1735
Цитата (Shecter @ 19.12.2013 - 16:18)
ПС: а, все, про схему прочитал, но ИМХО в районе работ, по согласованию лучше отключить. Пусть уж КЗ ебанет потом, чем человеку с вытекающими последствиями.

И потребителя оставить без электроэнергии. Часто, даже имея 2 ввода не получается отключить один из них по режимным соображениям - надежность элетроснабжения.
 
[^]
SelectInto
19.12.2013 - 18:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 677
Цитата (feo555 @ 7.12.2013 - 12:59)
а косинус фи вместо "бля" вставляет lol.gif

учту bravo.gif
задолбало на работе по 10р в копилку скидывать.
 
[^]
poluxxx
19.12.2013 - 18:16
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 0
жало слабо обгорело, нагрузка видно маловата была. сомневаюсь что "азиат" обгорел при пробое, скорее при повторном включении дугой зацепило.
встречал такое, хлопок услышат,а потом рассматривают причину и... бабах. Горсеть опробовала линию на повторное включение...не включилось по защите хм.
 
[^]
Pervomayskiy
19.12.2013 - 18:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 75
А ведь могло быть и так,не дай Бог, конечно!

10 Киловольт, оно шуток не понимает.
 
[^]
VITMV1
19.12.2013 - 18:27
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 0
Мы так вообще кирпичём не закладываем кабель. Песчаная подушка под кабель, ещё слой песка сверху кабеля, предупреждающая лента красного цвета и с надписью - Осторожно кабель! - сверху слой ПГС( песчано-гравийная смесь) и тот грунт что вынимали из траншеи. Практика показывает - экскаватор рвёт кабель вне зависимости от того чем он закрыт. Ох, сколько же муфт мне пришлось поставить, сращивая обрывы!
 
[^]
rm2811
19.12.2013 - 18:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Есть такая хуйня.
2 года подряд рвали нам оптику по весне.

В практически одном и том же месте. Тот же самый, сука, тракторист, на том же самом ёбаном тракторе.

И место-то, паразит, выбрал отличное.
Пол республики без связи было часок оба года.
 
[^]
Mitaj
19.12.2013 - 18:56
3
Статус: Online


Рожденный в СССР

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 574
Цитата (Shecter @ 19.12.2013 - 21:18)
Стесняюсь спросить, что явилось причиной не снять напряжение на кабеле перед работами, или работы не были связаны с раскопкой оного кабеля (типа случайно попали)?

ПС: а, все, про схему прочитал, но ИМХО в районе работ, по согласованию лучше отключить. Пусть уж КЗ ебанет потом, чем человеку с вытекающими последствиями.

Вы удивитесь узная сколько работ в электроэнергетике выполняется под напряжением или в опасных условиях. Если энергетики будут отключать электроснабжение при проведении подобных или прочих работ то Вы 30-50% времени будете сидеть без света... :)

Но при соблюдении ТБ, ПУЭ, ПЭУ, РД и прочих правил риск при проведении работ минимальный.

Дело в том, что наше государство практически полностью угандошило все инженерные службы в стране как таковые, отсюда и возросшее количество таких происшествий. И чем дальше тем хуже, я уже 7 лет работаю с бюджетниками в электро, тепло энергетике, водоснабжении - это ПиЗдЕц какой то невообразимый. Везде инженерные вопросы решают бухгалтеры и менеджеры, а инженеров в хуй не ставят.
 
[^]
Pytnik
19.12.2013 - 21:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 331
У нас на работе один умник 6 киловольт перекусил. От ножниц одни ручки резиновые остались))) Самго хоть не покалечило)))

Это сообщение отредактировал Pytnik - 19.12.2013 - 21:07
 
[^]
aleks4g
20.12.2013 - 02:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8644
Цитата
нас на работе один умник 6 киловольт перекусил. От ножниц одни ручки резиновые остались))) Самго хоть не покалечило)))

Перекусил бронированный кабель под напряжением 6000 вольт?.Ну,не знаю!Я в юности проходил практику в гор.эл.сетях.Не помню под что мы копали яму,но копали .Копали лопатами и для особо твёрдого грунта почему то использазовали пешню(такая полуметровой длинны пика на длинном деревянном черенке).Так вот ,надоело мне ковырять тяжелый каменистый грунт лопатой,спрашиваю у бригадира_можно пешнёй подолблю(мы знали ,кабель где-то присутствует).Он говорит-По глубине вроде прошли ,кабель ,видимо где-то в стороне,Давай ,попробуй,но осторожно.И произошло незабываемое!!!!!Раздалось шипение,появился синий дымок.Бригадир орёт-СЬЁБЫВАЙ НАХУЙ.......Отскочил,а оно как.....ПИЗДАНЁТ!Я направился было посмотреть,а он орёт не подходи, сейчас АПВ(автомат повторного включения)сработает.Он таки сработал !Жахнуло ещё раз.Так это я только броню на фазу коротнул.А если между фазами?Даже представить страшно.
 
[^]
sergeygas
20.12.2013 - 07:40
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
Цитата
В практически одном и том же месте. Тот же самый, сука, тракторист, на том же самом ёбаном тракторе.



это не "ёбаный трактор", мы его таких трактористов так и называем - "кабелеискатель".

Это сообщение отредактировал sergeygas - 20.12.2013 - 07:40
 
[^]
dima979
20.12.2013 - 08:54
1
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
Цитата (aleks4g @ 20.12.2013 - 03:21)
Цитата
нас на работе один умник 6 киловольт перекусил. От ножниц одни ручки резиновые остались))) Самго хоть не покалечило)))

Перекусил бронированный кабель под напряжением 6000 вольт?.Ну,не знаю!Я в юности проходил практику в гор.эл.сетях.Не помню под что мы копали яму,но копали .Копали лопатами и для особо твёрдого грунта почему то использазовали пешню(такая полуметровой длинны пика на длинном деревянном черенке).Так вот ,надоело мне ковырять тяжелый каменистый грунт лопатой,спрашиваю у бригадира_можно пешнёй подолблю(мы знали ,кабель где-то присутствует).Он говорит-По глубине вроде прошли ,кабель ,видимо где-то в стороне,Давай ,попробуй,но осторожно.И произошло незабываемое!!!!!Раздалось шипение,появился синий дымок.Бригадир орёт-СЬЁБЫВАЙ НАХУЙ.......Отскочил,а оно как.....ПИЗДАНЁТ!Я направился было посмотреть,а он орёт не подходи, сейчас АПВ(автомат повторного включения)сработает.Он таки сработал !Жахнуло ещё раз.Так это я только броню на фазу коротнул.А если между фазами?Даже представить страшно.

Межфазное ты и забубенил, 6кВ, как и 10 и 35, работают с землей сколь угодно долго, а так как КЛ отключилась от МТЗ, да ещё и АПВ не успешное, то к бабке не ходи - межфазное.
 
[^]
Garrik
20.12.2013 - 09:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 2798
Или так 6 кВ. dont.gif

10 Киловольт, оно шуток не понимает.
 
[^]
feo555
20.12.2013 - 09:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2812
Цитата (SelectInto @ 19.12.2013 - 17:02)
Цитата (feo555 @ 7.12.2013 - 12:59)
а косинус фи вместо "бля" вставляет lol.gif

учту bravo.gif
задолбало на работе по 10р в копилку скидывать.

пользуйте конечно,культуру-в массы! 10 руб-это штраф за русский разговорный?
 
[^]
abyrvalga
20.12.2013 - 09:22
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 907
С наступающим, ЭНЕРГЕТИКИ!!!!)))))
 
[^]
sergeygas
20.12.2013 - 10:00
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
кстати вношу свою историю.

давно.
работал по кабельным линиям свзи, прокладка.
был у меня трактор - "цепник", "барра", ну вообщем не ковш, а большая цепь у него сзади, до 60 см шириной, не менее 1.5 м в длину.
едет и траншею за собой оставляет.
надо было сделать траншею, от дороги и по огородам.
на плане было пересечени с электолинией 6 кВ напряжением.

на место работы прибыл представитель для согласования от электросетей.
отшурфили. нашли кабель.

начал работать трактор , я отошел метров на 40, и как ёёёёёхнет? оглянулся, тракторист лежит на земле лицом вниз. первая мысль, инструктажи прошел, лет 3 дадут не больше.

приехали энергетики, начался наезд, но я показал штамп и подпись согласующего.
....................................................................................................


в итоге, тракторист жив, но немного не видел минут 3-5, ослепило сильно, на самом деле отшурфили брошеный кабель, довоенный, находившийся в трех метрах от рабочего, меня не посадили.
Трактор отремонтировали в течении недели, дабы замять дело, я еще с энергосетей контрибуцию снял в виде строительных материалов. гулял на этом долго, месяца 3-4.
 
[^]
666
20.12.2013 - 10:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8910
У коллеги сын электриком работает, тоже 10 кВ из щитка достал... Ожог 2-й степени 30% тела, повезло, что всё по шкуре пошло, не через внутренние органы. Год лечился, щас вроде отлегло, но на пляж все равно ходить теперь стрёмно.
 
[^]
mixabest
20.12.2013 - 22:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 486
Цитата (alpnikitos @ 7.12.2013 - 11:14)
если копаешь и вдруг в шурфе появился ПЕСОК или Битый кирпич, то КАБЕЛЬ РЯДОМ!!!

так то оно так, но когда копаешь третий метр в глубь, а там под асфальтированной мостовой брусчатка до революции была, а под булыжником дорожка из песка... короче, теряется бдительность.

Добавлено в 22:22
Цитата (Kiriller @ 19.12.2013 - 09:01)
не в напряжении дело а в силе тока (соответственно в мощности P=U*I), одного человека при напряжении 220 В и силе тока 7 ампер било 2 секунды, так у него руки обуглились, а другой при напряге 400 В и силе тока 0,08 ампер отделался панковской прической

Развивая тему, P=(U-в квадрате) поделить на R. Напряжение в линии не меняется, пока не выключиться. А сопротивление может "упасть" при той же электрометаллизации. Поэтому есть смысл принимать во внимание время нахождения под током. И время фибрилляции сердца тоже, кстати.
 
[^]
Zolerberg
20.12.2013 - 22:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 92
Цитата (fin4 @ 7.12.2013 - 10:08)
825B -двух человек в секунду превращают в пирамидки пепла ,около 15 см высотой каждая .тру стори. ТС ,ваши кило - чудо чудное. cool.gif
мне -шпалы безразличны.



В бытность работы в ЦМК (типа МЧС), выезжал как то на тело лежащее под опорой ЛЭП, человек к моменту приезда был еще живой, полностью без одежды, все включая даже личные вещи которые наверное были в карманах , (расческа например, деньги) разлетелись на кусочки размером примерно 1см, остался только на левой руке рукав от толстой дубленки, в нем почему то был полуобгоревший но не порванный паспорт, и билет на поезд, что этот человек делал на опоре ЛЭП 10 КВ (это нам потом энергетики сообщили что там 10 КВ) осталось загадкой, в верху на проводах остались какие то тряпки, человек умер в больнице спустя 3 часа.

так я к чему собственно, защита ЛЭП замыкание не отработала, то-есть он все на себя принял. Кучкой пепла не стал, да 70% ожоги, но не до обугливания.
 
[^]
dima979
21.12.2013 - 13:55
1
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
Цитата
ак я к чему собственно, защита ЛЭП замыкание не отработала, то-есть он все на себя принял. Кучкой пепла не стал, да 70% ожоги, но не до обугливания.

ВЛ-10 кВ при однофазном замыкании на землю не отключается, а работает дальше. Двух- и трехфазное КЗ - отключается защитами. dont.gif
 
[^]
Одинец
13.01.2014 - 15:27
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (TurboGeka @ 19.12.2013 - 14:53)

Старый глупый мужчина...

Явно крякнул пакетник - взрывпакетник (ну до чего же промандоблядская конструкция!!!) на входе. А на том конце жуки из столовых ложек, а то и гаечных ключей вместо плавких вставок...
Мораль - нефиг лазить, не сняв напряжение, в такие кошкоебищенские щиты. Повезло, что ему не прилетели брызги металла от дуги в рожу.
 
[^]
РrоLivе
17.01.2014 - 15:09
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 29
С, точно 10кВ? Или напиздел для красного словца? Слишком уж "незначительные" повреждения.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56891
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх