Как я трубы запилил, Замена сгнившего металла на м/пластик.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sveklovod
3.12.2013 - 10:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 541
Объясните, плз, а нахрена там стоят обратные клапаны??????
 
[^]
Allyur
3.12.2013 - 10:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.06
Сообщений: 262
Цитата (Kirill812 @ 3.12.2013 - 02:08)
Цитата (Allyur @ 3.12.2013 - 02:47)
Манометр - чтобы ЖЭК гонять. 5 этаж, напор был не очень, месяц их гонял.

Про манометр можно подробнее? Как и кого гонял, по какому поводу? Давления нет - понятно, но не так просто гонять их... В Питере, по крайней мере.

Давления не было по причине убитых вводных труб в подвале. Я, как напор совсем упал - пошел к ним и оставил заявку. Потом звонил и напоминал им про это, раз в неделю. Они сначала ждали, пока им утвердят смету (хотели привлечь стороннюю организацию). А потом, даже не знаю - то ли сами переварили, то ли смету согласовали.
Но основное - был напор 1,5 атмосферы (колонка не хотела зажигаться вообще.), а стал стабильно 4. А манометр на будущее. Норма давления в квартире от 3 до 6 атмосфер. Теперь всегда могу увидеть, сколько у меня на данный момент.

Да и для интереса - цена вопроса 150р + тройничок за полтинник.
 
[^]
Allyur
3.12.2013 - 10:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.06
Сообщений: 262
Цитата (MrVinsentov @ 3.12.2013 - 04:59)
Цитата (Allyur @ 3.12.2013 - 02:47)
Гибкий шланг - слив от стиралки. Сначала в сифон подключил - но адские звуки при сливе доставляли.

когда тебя достанет самослив с машинки,то бишь - залила, начала крутить, залила еще, еще покрутила, и так бесконечно, уверен - вставишь сливной шланг обратно в сифон и будешь плевать на адские звуки. dont.gif

Не достанет. Стиралка стоит через стену в туалете.
Был шланг в сифоне - мощное журчание с хрюканьем. А теперь просто тихое бульканье.
 
[^]
Allyur
3.12.2013 - 11:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.06
Сообщений: 262
Цитата (ABoyko @ 3.12.2013 - 09:34)
Цитата (Allyur @ 3.12.2013 - 02:43)
Все выломал. Фотки старой канализации нет.
Ставил полипропилен.
Вот, в процессе:

Судя по фото, ванную Вы делали "для себя" и надолго.
Один только вопрос: почему тогда Вы не ушли от, извиняюсь, ублюдочной советской схемы "один кран на ванну и на раковину"? Ведь всё равно всю старую разводку приходится менять!

Да, для себя делал, надолго. Просто квартира досталась, где ремонта не было никогда.

А почему не ушел от схемы: ставился вопрос, ставить ли второй смеситель на раковину. Ну, почему-то решили не ставить. Ванна маленькая, к смесителю докупил плоский гусак, подлиннее, чтобы доставал всюду. Хотя, врезать дополнительный тройничок в сеть и поставить кран - делов было бы на 10 минут.

Как ответить )))) Вот как-то не сделали. Вроде никому не мешает.
 
[^]
sergbir
3.12.2013 - 11:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 73
Вставлю и свои 5 копеек, так как почти 10 лет имел дело и пайкой и с гибкой металлопластиковой трубой. Как показал опыт - пайка самый надежный и дешевый вариант, это верно. Но хороший гибкий металлопластик тоже можно ставить везде, кроме центрального отопления (внутренний слой полиэтилена повреждается грязным теплоносителем). А соединять такие трубы лучше не обжимными, а пресс-фитингами. Мы использовали китайский Rifeng. Товарищи из КНДР как ни странно давали стабильно хороше качество и по фингам и по трубе. По цене примерно то же, но скорость сборки и надежность намного выше. Проверено опытом. Автору за помощь другу - зелень!

Это сообщение отредактировал sergbir - 3.12.2013 - 11:06
 
[^]
kandalak
3.12.2013 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1071
Цитата

Цитата
Если не увидал, до счётчиков у него уже шёл металлопластик...4 фотка, там видно.
Хотя, может я зря влез?

Не повторяйте ошибок увиденных в инете. Счетчики стояли и стоят не правильно. Подвешивать счетчики на металопластик категорически запрещено. При первой же проверке ТС может нарваться на огромный штраф. Счетчики ставятся сразу за краном и только на металлическое-резбовое соединение. Данная установка считается, что автор оставил доступ к пользованию "левой" водой. Обычная мотивация подобной установки счетчиков ( а я вот там то видел и ничего). "Ничего" - это только до поры пока не пришли с проверкой.

Работаю на складе оборудования для коммерческого учёта энергоносителей. В том числе есть и бытовые счетчики воды. Вот только что вытащил из одного паспорт, прочитал. Не сказано там, что их нельзя "подвешивать на металлопластик". Скан паспорта показать?

А я работаю непосредственно по приборам учета воды. Тяжело спорить с твердолобыми. Причем здесь паспорт. Вышеописанная схема - это требования поставщиков воды.
 
[^]
Kirill812
3.12.2013 - 11:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 238
Цитата (Sveklovod @ 3.12.2013 - 11:53)
Объясните, плз, а нахрена там стоят обратные клапаны??????

Чтобы я счетчик не отмотал назад видимо. Но ничто не мешает мне снять его оттуда, при этом пломбы не срываются и "отсосать" пылесосом). Можно также перекрыть воду, открутить сливную пробку фильтра ( главное чтобы фильтр стоял между краном и счетчиком)), слить воду и также подключить пылесос.
Суть в том, что в счетчике стоит обычная крыльчатка, которая крутится как в одну сторону, так и в другую)
Данная информация размещена исключительно в ознакомительных целях и ни в коем случае не призывает к каким либо противозаконным действиям.
rulez.gif
 
[^]
Allyur
3.12.2013 - 11:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.06
Сообщений: 262
Цитата (mika245 @ 3.12.2013 - 10:27)
Цитата (Allyur @ 3.12.2013 - 02:47)
А вот поближе.
Сантехник понадобился, чтобы перекрыть стояк и сменить вводной кран. Остальное сделано самостоятельно.
Счетчик ставил сам.
Манометр - чтобы ЖЭК гонять. 5 этаж, напор был не очень, месяц их гонял.
Труба с заглушкой - горячее водоснабжение. Оно проложено но пустое. В квартире колонка.
Верхняя труба идет в туалет (в туалете есть кран, но там пломба, т.к. до счетчика).
Гибкий шланг - слив от стиралки. Сначала в сифон подключил - но адские звуки при сливе доставляли.
Единственное "но" - подключился к старой канализации. Уж очень не хотел из стены выламывать кусок трубы. Он в отличном состоянии - лет 50 еще проживёт )))

Все рассчитал, взял у коллеги паяльник и за пол-дня все сделал. Самое сложное - расштробить кирпич, чтобы спрятать трубы.

А можно пару вопросов?
1-для чего монометр?
2-Пардон ,зачем заглушенная труба,если сверху заведена новая полипропиленовая,на которой нет прибора учета?
3-почему такое ненадежное соединение,есть же готовая манжета 75 чуг./50 пласт.
4- почему труба ни с чем не соединена? blink.gif

1) Манометр - для интереса, и чтобы ЖЭКу претензии предъявлять, если напор упадет.
2) Это "горячее водоснабжение". В доме есть горячий стояк. Но он не использовался никогда. Во всем доме колонки. Но, может когда-нибудь введут горячую воду к нам. Так что трубу я просто заглушил и оставил.
3) В пластике есть манжета для перехода на такую чугунную трубу. Просто я для порядку ее чуть герметиком промазал. Там всё крепко, заходит полоностью. Не течет.
4) Эта труба соединена со смесителем. Она уходит в стену (часть до смесителя замурована.) Это возврат горячей воды в ванную с кухни, где воду греет колонка.
 
[^]
Dunduck
3.12.2013 - 11:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 0
FARmator
15 труба медная - около 100 рублей за метр. Около 30 рублей среднестатический фитинг. Недорогая горелка у китайцев, которой хватит на 3 таких разводки, если не больше - 300 руб. Из дорогого только флюс и припой. Около 1000 все вместе. Но хватит катушки и банки просто пиздец на сколько километров труб.
В итоге получится как полипропилен с покупкой паяльника. И не так уж и дорого. Зато не ссаные силуминовые фитинги, которые без присмотра на 5 минут оставить страшно.

Безымянный
Цитата
Вот скажите, в каких случаях применяется лён с пастой, а в каких нет.

Без пасты можно обойтись, если хозяина давит жаба ее купить, иили сантехнику лень ее намазывать.
Цитата
Почему для крепления труб мойки не требуется?

Потому что требуется. Остальное - бред маркетологов. Если недокрутить без подмотки - будет хуета и капли. Если перекрутить - прокладка вдавится в трубу и тогда течь будет, хоть усрись.
 
[^]
Allyur
3.12.2013 - 11:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.06
Сообщений: 262
Цитата (Kirill812 @ 3.12.2013 - 11:12)
Цитата (Sveklovod @ 3.12.2013 - 11:53)
Объясните, плз, а нахрена там стоят обратные клапаны??????

Чтобы я счетчик не отмотал назад видимо. Но ничто не мешает мне снять его оттуда, при этом пломбы не срываются и "отсосать" пылесосом). Можно также перекрыть воду, открутить сливную пробку фильтра ( главное чтобы фильтр стоял между краном и счетчиком)), слить воду и также подключить пылесос.
Суть в том, что в счетчике стоит обычная крыльчатка, которая крутится как в одну сторону, так и в другую)
Данная информация размещена исключительно в ознакомительных целях и ни в коем случае не призывает к каким либо противозаконным действиям.
rulez.gif

Kirill812 прав, но не только для этого.
Например, если горячую воду отключили или у нее напор меньше, чем у холодной - холодную может передавить в горячий стояк в обратку счетчика и сломать его.
 
[^]
Kirill812
3.12.2013 - 11:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 238
Цитата (kandalak @ 3.12.2013 - 12:08)
А я работаю непосредственно по приборам учета воды. Тяжело спорить с твердолобыми. Причем здесь паспорт. Вышеописанная схема - это требования поставщиков воды.

Поставщик воды - Водоканал Санкт-Петербурга. Никогда не слышал, чтобы они ходили по квартирам и смотрели правильно ли установлены счетчики... Управляющая компания, принимая счетчики, подписывает акт о вводе их в эксплуатацию, пломбирует их, соответственно соглашается с местом и условиями их установки.
И да, простите, но паспорт водосчетчика тут как раз при чём - именно в нём прописаны требования по его установке.
 
[^]
Allyur
3.12.2013 - 11:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.06
Сообщений: 262
Цитата (OMarat @ 3.12.2013 - 10:45)
Цитата (Дверник @ 3.12.2013 - 00:33)
При пайке полипропилена есть несколько нехитрых правил,выполнив которые,гарантируется абсолютно безгеморная дальнейшая эксплуатация-делать компенсацию расширения(компенсаторы),хорошая фиксация на несущих поверхностях при помощи клипс и правильная пайка-хорошо прогретым паяльником,все поверхности должны быть чистыми-как труб,так и паяльных поверхностей,ну и чтоб мусор не попадал в шов и не надавливать до упора,чтобы изнутри не образовывались складки,сужая тем самым внутренний диаметр трубы и уменьшая ее пропускную способность.Ну и припаивать ровно и не крутить во время спайки трубу,как-то так-сложного абсолютно ничего нет.

А можно поподробнее о компенсаторах. Собрался запилить трубы новые ПВХ .

Полипропиленовый компенсатор является специальным устройством, который предназначен для поглощения различных перепадов температур, а также мощных ударов воды в системах водоснабжения. Несмотря на простоту своего устройства, компенсатор из полипропилена увеличивает трубопроводу надежность и долговечность.





Как я трубы запилил
 
[^]
Kirill812
3.12.2013 - 11:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 238
Цитата (Allyur @ 3.12.2013 - 12:22)
Полипропиленовый компенсатор является специальным устройством, который предназначен для поглощения различных перепадов температур, а также мощных ударов воды в системах водоснабжения. Несмотря на простоту своего устройства, компенсатор из полипропилена увеличивает трубопроводу надежность и долговечность.

Скажите, как они устанавливаются - вертикально/горизонтально? Или не принципиально? И на каком участке трубопровода? На квартиру достаточно 2-х шт. на горячую и холодную по одному?
 
[^]
Нарвский
3.12.2013 - 11:36
-1
Статус: Offline


Кровь Кишки Распидорасило

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 12715
Лучшебы ппр поставили
 
[^]
FANTOMASS
3.12.2013 - 11:41
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 0
Как для съёмной квартиры , так самое ОНО, но для своего жилья это временное решение!! У самого такие трубы под плиткой после 5 лет эксплуатации поползли по шву и вода из стены потекла.
 
[^]
BlackGod
3.12.2013 - 11:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 217
Цитата (Kirill812 @ 2.12.2013 - 22:02)
Всё готово.

а какой герметик использовал при подключение смесителя ?
 
[^]
Allyur
3.12.2013 - 11:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.06
Сообщений: 262
Цитата (Kirill812 @ 3.12.2013 - 11:32)
Цитата (Allyur @ 3.12.2013 - 12:22)
Полипропиленовый компенсатор является специальным устройством, который предназначен для поглощения различных перепадов температур, а также мощных ударов воды в системах водоснабжения. Несмотря на простоту своего устройства, компенсатор из полипропилена увеличивает трубопроводу надежность и долговечность.

Скажите, как они устанавливаются - вертикально/горизонтально? Или не принципиально? И на каком участке трубопровода? На квартиру достаточно 2-х шт. на горячую и холодную по одному?

По-простому, они нужны, для трех случаев:
1) При нагреве труба расширяется, и, чтобы не гнуло ее, ставится это кольцо, она позволяет трубе гулять немного.
2) При гидроударах она тоже дает некоторый запас гибкости, дабы трубу не порвало.
3) Когда паяешь, удобно. Есть лишние сантиметров 5, дабы не корячиться и не паять в стык.

По вопросу - и горизонтально и вертикально можно.
На квартиру достаточно двух. По одному, верно.
Поставьте где-нибудь под ванной, чтобы их видно не было. А так - на каждые 6 метров один компенсатор вполне достаточно.
 
[^]
anhenperm
3.12.2013 - 12:04
2
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 1556
Эх, люблю мужиков с руками. Позеленю, пожалуй))
 
[^]
Kirill812
3.12.2013 - 12:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 238
Цитата (BlackGod @ 3.12.2013 - 12:51)
Цитата (Kirill812 @ 2.12.2013 - 22:02)
Всё готово.

а какой герметик использовал при подключение смесителя ?

Нить, аналог Tangit-Unilock

Добавлено в 12:35
Цитата (anhenperm @ 3.12.2013 - 13:04)
Эх, люблю мужиков с руками. Позеленю, пожалуй))

Благодарю)
Я, кстати, свободен gentel.gif
 
[^]
ABoyko
3.12.2013 - 12:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Цитата (Allyur @ 3.12.2013 - 12:22)
Цитата (OMarat @ 3.12.2013 - 10:45)

А можно поподробнее о компенсаторах. Собрался запилить трубы новые ПВХ .

Полипропиленовый компенсатор является специальным устройством, который предназначен для поглощения различных перепадов температур, а также мощных ударов воды в системах водоснабжения. Несмотря на простоту своего устройства, компенсатор из полипропилена увеличивает трубопроводу надежность и долговечность.

Вопрос - а насколько он полезен в обычной квартире?
У меня самый длинный кусок прямой трубы получился 1,5 метра - подводка холодной воды до стиральной машинки. Всё остальное идёт такими изгибами и извивами... Ну и смысл в дополнительном "колечке"?
Я понимаю, зачем компенсатор нужен на длинных прямых участках - компенсировать температурное расширение/сжатие, гасить распространение ударных волн... а в случае типового сан.узла - по-моему, бесполезен.
Не согласны?
 
[^]
Haruka
3.12.2013 - 12:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 116
Не выдуманная история-работал сантехником в жеке,зимой пришла бабушка,написала заявление что батареи не греют.Начали разбираться..Оказывается дятел с первого этажа прочитав на каком то форуме что полипропилен легко монтируется,заменил отопление,сам.При этом сделал парочку так называемых "внутренних складок" тем самым уменьшив пропускную способность.А ведь над ним же еще 5 этажей!
Это я к чему,те кто первый раз делает-лучше для начала потренироваться,или вызвать спецов.
 
[^]
ABoyko
3.12.2013 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Цитата (Dunduck @ 3.12.2013 - 12:15)
Безымянный
Цитата
Вот скажите, в каких случаях применяется лён с пастой, а в каких нет.

Без пасты можно обойтись, если хозяина давит жаба ее купить, иили сантехнику лень ее намазывать.
Цитата
Почему для крепления труб мойки не требуется?

Потому что требуется. Остальное - бред маркетологов. Если недокрутить без подмотки - будет хуета и капли. Если перекрутить - прокладка вдавится в трубу и тогда течь будет, хоть усрись.

Я использовал т.н. "сантехническую нить" - какое-то волокно в какой-то силиконовой смазке; честно говоря, даже не понял, что это такое. Наматывал на резьбу, затем затягивал. Вроде ничего не течёт. Лён с пастой имеет какие-то преимущества перед этой штукой или нет?
До этого пользовался ещё ФУМ-лентой (фторопластовой, насколько понимаю). Раньше "прокатывало", а тут - не сработало. Возможно, из-за того, что резьма другая: раньше была резьба, нарезанная на стальной трубе метчиком (ровная, правильная), а на купленных переходниках "полипропилен - резьба" (для кранов) гребень резьбы какой-то "рваный". Механически - держит нормально, а вот уплотнять такое соединение, похоже, требуется намного основательнее...
 
[^]
Allyur
3.12.2013 - 13:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.06
Сообщений: 262
Цитата (ABoyko @ 3.12.2013 - 12:44)
Цитата (Allyur @ 3.12.2013 - 12:22)
Цитата (OMarat @ 3.12.2013 - 10:45)

А можно поподробнее о компенсаторах. Собрался запилить трубы новые ПВХ .

Полипропиленовый компенсатор является специальным устройством, который предназначен для поглощения различных перепадов температур, а также мощных ударов воды в системах водоснабжения. Несмотря на простоту своего устройства, компенсатор из полипропилена увеличивает трубопроводу надежность и долговечность.

Вопрос - а насколько он полезен в обычной квартире?
У меня самый длинный кусок прямой трубы получился 1,5 метра - подводка холодной воды до стиральной машинки. Всё остальное идёт такими изгибами и извивами... Ну и смысл в дополнительном "колечке"?
Я понимаю, зачем компенсатор нужен на длинных прямых участках - компенсировать температурное расширение/сжатие, гасить распространение ударных волн... а в случае типового сан.узла - по-моему, бесполезен.
Не согласны?

Согласен.
Я себе не ставил. Но, сейчас думаю, что мне удобнее паять просто было бы с ним. Да и место, в принципе было, куда его засунуть.
Да и стоит он копейки.
В общем - на Ваше усмотрение, хотите ставьте, хотите нет )))
 
[^]
Allexa74
3.12.2013 - 13:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 5
Цитата
Скажите, как они устанавливаются - вертикально/горизонтально? Или не принципиально? И на каком участке трубопровода? На квартиру достаточно 2-х шт. на горячую и холодную по одному?


На ХВС компенсаторы не устанавливают, только на отопление и ГВС. В санузлах его не нужно ставить т.к. небольшая длина трубопровода. А так можно без них вообще обойтись, достаточно в углах сделать запас на линейное расширение.
 
[^]
anhenperm
3.12.2013 - 13:57
0
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 1556
Kirill812
Кстати...

Это сообщение отредактировал anhenperm - 3.12.2013 - 14:00
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60729
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх