Время, когда СССР начал заканчиваться, немного ретро-фотографий советского

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pleschuka
30.09.2013 - 21:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 116
В 1989 году я закончила 10 класс, мне мама на выпускной купила с переплатой туфельки югославские. И я была молодой, счастливой.
Билет из Ташкента до Минвод стоил рублей 45. На денечек бы туда, в то время...
 
[^]
maior8
30.09.2013 - 21:40
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 75
Цитата (СараБараБу @ 30.09.2013 - 20:34)
Цитата (StalinS @ 30.09.2013 - 10:02)
Цитата (nrtrash @ 30.09.2013 - 12:41)
Очереди, очереди, очереди и долгожданный прилавок с дефицитной тухлятиной. Спасибо, понастальгировал.

Очереди..очереди... А кто эти очереди создавал? Партия? Или люди, которые хапали пачками не нужную хуету, лишь бы взять. Вместо того чтобы взять 200 грамм колбасы надо взять палку!!!! Мешок гречки! Водку взять, похуй что не пью, но НАДО! Очереди были из-за стадного чувства: Ой! Стоят! Дай и я постою, интересно же что дают.

Я не знаю, где ты был в эти далекие годы, но во у нас (ДВ ) колбасы не было.... И люди ездили в Москву поглядеть на колбасу и может купить немного, и в Китай за тушняком и сгущенкой. А в очереди за водкой ( вот не помню, бутылка или две в руки ) количество затоптанных превышало всю остальную смертность в городе. Примерно. Мужики стояли часа по 3-4. Очередь с ночи занимали. Поверь мне, непьющие туды не лезли. Наверное у нас с тобой был разный 1989 год. В моем не давали более 1 булки хлеба в руки, больше одной пачки масла и т.п. И просто НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО купить МЕШОК ГРЕЧКИ!!!

Интересно, как вас не затоптали, как выжили? А про затаптывание можно подробней? я то в то время жил и такого не видел, примерно представляю так- стоит толпа, потом расходится и остаются лежать пара-тройка трупов.
 
[^]
Поручикъ
30.09.2013 - 22:11
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 377
Цитата (Kotnikita @ 30.09.2013 - 13:57)
Он начал заканчиваться примерно в годах 50-х.

Уточню: он начал заканчиваться в день основания.
 
[^]
bercerc
30.09.2013 - 22:21
0
Статус: Offline


Бодрый

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 199
Что-то надоело мне ностальгировать. lupa.gif
 
[^]
СараБараБу
30.09.2013 - 22:24
-1
Статус: Offline


Постоянный участник ЯП-тус в Израиле

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 5244
maior8

Т.е. вам кажется это смешно или я придумываю? Или вам было так весело, сытно и хорошо в те годы? Или вы так хотите показаться остроумным, что плохо читаете сообщения? Я в те светлые годы была школьницей, в очереди за водкой не стояла. И да, так и было : водка кончается, народ расходится, а некоторые остаются. А че ещ делать, как в очереди не стоять? Заводы закрыли , народ на 2/3 сидел. А вот в очереди за хлебом - если стоишь в первых рядах, то когда начинают "отпускать", то задние ряды начинают давить...

Я не говорю, что все там было плохо. Но главные хорошие воспоминания связаны с тем, что я - школьница. Первые секреты, первая влюбленность, прогул уроков... А вот то, что было вокруг ... Или у вас талонов не было? Или не было у вас/у мамы рецептов "Как приготовить полноценный обед с супом, вторым и компотом из одной куриной ножки?".



Это сообщение отредактировал СараБараБу - 30.09.2013 - 22:28
 
[^]
GRadFar
30.09.2013 - 22:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
Цитата (СараБараБу @ 1.10.2013 - 01:24)
maior8

Т.е. вам кажется это смешно или я придумываю?
... Или у вас талонов не было? Или не было у вас/у мамы рецептов "Как приготовить полноценный обед с супом, вторым и компотом из одной куриной ножки?".

Это наверное как у пессимиста с оптимистом - разные взгляды.
А у Вас другая память.
Я как раз жил на Дальнем Востоке (ДВ-это оно?). Во Владивостоке, если что. Очередей за хлебом НЕ ПОМНЮ! За водкой - да, давка была - сначала спаивать народ годами, а потом ограничить с... по... да еще и позакрывать вино-водочные.
Во Владике без зубовного скрежета зайти в "Океан" нельзя было - по всем прилавкам и витринам банки с минтаем. Это чем можно объяснить при наличии рыбного порта да еще туевой хучи добывающего флота, кроме как не сознательными действиями?
Весь негатив конца 90-х - это не следствие естественного развала СССР, а результат сознательного разрушения всего и вся. А Вы страну хаете... стыдно.

Добавлено в 22:45
ЗЫ
Полноценный обед из трех блюд? Это что-ж за мама - домохозяйка была? Моя или суп успевала сварить, или котлет каких наделать.
ЯПовцы, кто в те времена питался как в столовой из трех блюд? Поправьте меня, если я что путаю

Добавлено в 23:00
ЗЗЫ
Ой-ёёёё... посмотрел профиль и устыдился - человеку в 90-м 12 было, а она в водочных очередях детство губила... А сейчас в Израиле живет. Ну тут сам бог велел СССР обсирать...
 
[^]
СараБараБу
30.09.2013 - 23:09
0
Статус: Offline


Постоянный участник ЯП-тус в Израиле

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 5244
GRadFar
Да. ДВ - Дальний Восток. В моем случае - г. Комсомольск на Амуре.

И у нас были очереди за хлебом, за маслом, за сахаром. Во времена распада СССР. И такой же "Океан" как у вас.

К стати, мама с папой работали на КнААПО. По сменно ( мать - в первую смену, значит отец- во вторую ). Т.к трое детей в доме. Неделю мама варила, неделю папа пытался. Поэтому в выходные и хотела мама побаловать нас обедом из 3 блюд. А у вас во Владике всегда заводы работали в то время? Домой народ не выгоняли? У нас в городе, насколько вам известно , 2 главных продукта : самолеты и подлодки. Когда страна начала рушится, никому эти изделия не нужны были. Вот и сидел народ дома, сохранением 2/3 от минимального заработка.

Не страну я хаю. Я страну такую - СССР застала только ребенком. Поэтому как у любого ребенка воспоминания радостные и веселые. А вот когда подросла и стала смотреть по сторонам, что происходит - пришла и "перестройка" с очередями. Просто когда читаю восторженные воспоминания людей про коней 80-х - 90-е не понимаю : в одной ли стране мы жили?

А вообще по жизни я - оптимистка. Всегда надеюсь на лучшее ( но готовлюсь к войне). А это - наша история. Хорошо, пусть МОЯ история и МОИ воспоминания о конце СССР. Но думается, согласятся со мной многие и многие.





Добавлено в 23:12
ЗЗЫ :

Я уже писала -
Цитата
Я в те светлые годы была школьницей, в очереди за водкой не стояла.


Ну а про Израиль вообще не поняла? Или ж вы считаете, что все кто уехал из РФ - подлые предатели и все, что могут , это только обсирать СССР и РФ? Как же вы не правы. Или все - Израиль - сразу враг ? Если так, то это совсем другой срач.


Добавлено в 23:14
И все таки : в то время во Владике /других городах талонов не было? Или это тоже часть замечательной страны?
Напоминаю, пост - про конец СССР. Не надо мне рассказывать про чудесные 60-70гг. В другой раз. Будем держаться темы. Так ли было прекрасно в то время?
 
[^]
Озверин
30.09.2013 - 23:15
1
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
В 91 году мне пришлось уйти из института. Банально нечего стало есть в семье.
Пустые магазины (Опустевшие буквально за год, еще в начале-середине 90ого более менее наличествующая еда) плюс отсутствие заработка у родителей (отец бухал уволенный с разваленного завода, мать получила инвалидность). Живя в Москве, работая в Эстонии вахтами и ездя к девушке в Запорожье возил эстонский сыр и украинскую колбасу в Москву. Полтора года на жд колесах.

С тех пор ненавижу поезда и не имею высшего образования (что впоследствии поднасрало мне ОООЧЕНЬ здорово).

Но все это было в 1991-1993.

Это сообщение отредактировал Озверин - 30.09.2013 - 23:15
 
[^]
posadnik
30.09.2013 - 23:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
ТС мягко говоря неправ.
1989 - время когда СССР уже умер. Куклы на улицах этого еще не знали. Кукловоды уже были в курсе.

Перестроечный "Огонек" уже откровенно пиздел про "эпоху застоя" и "Период культа личности" то, чего не было, примерно в 1988 градус антисоветизма в прессе прошел точку невозврата.
9 апреля произошел приснопамятный эксцесс с "саперными лопатками".
9 июня 1989 года Сахаров уже оформил свой высер "В Афганистане был приказ расстреливать наши окруженные части. чтобы никто не сдался".
До "штурма телецентра в Вильнюсе" (13 января 1991), о котором уже в открытую дают интервью снайперы Народного фронта (сидевшие в квартирах вокруг телецентра с приказом подстрелить спецназовца чтобы спровоцировать стрельбу по толпе), осталось чуть больше года.

Нас уже готовили к тому, чтобы мы приняли сделанный за нас вывод "Это была плохая страна, нечего и жалеть, что мы ее за вас отменили".
 
[^]
philin2006
1.10.2013 - 00:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1002
талоны использовались где-то 88-92 (поправьте, кто точнее помнит). По крайней мере, в Питере. С точки зрения нормального человека появление талонов означает острую нехватку продовольствия и попытку её нормирования на государственном уровне. Но любой вменяемый человек, при наличии искреннего интереса, с легкостью для себя узнает, что в те годы:
1. сельское хозяйство еще было более, чем живо, имелись рабочие руки, техника, посевные и иные площади, поголовье скота было вполне адекватным потребностям СССР (!), инфраструктура по приему, хранению и переработке с/х продукции была работоспособна
2. годы были достаточно урожайными, урожай был убран, складирован, переработан и т.д.
3. сырье для изготовления продуктов поступало на мясо-, масло-, хлебо-, вино- и иные заводы в достаточном объеме.
и так далее по всей цепочке производитель-потребитель. Т.е., все работало - а за продуктами вдруг нарисовались такие очереди, что не всем хватало... Вот почему не спросить самого себя - почему? Да, и еще - возможностей агропромышленного комплекса хватало для полного удовлетворения всех потребностей страны в плане пищевого обеспечения без привлечения импортных продуктов.
 
[^]
ortigr
1.10.2013 - 00:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Чем лучше я узнаю историю СССР, детали которые не рассказывали в школе, и институте, тем больше я понимаю, что по настоящему гибель стране произошла в промежутке между 74-76 годами, Точнее тогда, и под давлением тех инициатив, Советский Союз прошел точку не возврата. И все что происходило потом - вело к неминуемой гибели, и развалу(((
 
[^]
Alochka
1.10.2013 - 09:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 355
Цитата (СараБараБу @ 30.09.2013 - 22:26)
Я тоже помню...

-Мам, я гулять!
-Хорошо, только сначала очередь за хлебом займи! Через пару часов привезти с хлебзавода должны.

Читаю я камменты и не понимаю, откуда такое восхищение ТЕМ временем. Временем развала. Конечно, были дтьми, гуляли, было весело. Но еще помню:
- очередь 3часовые за хлебом
-как подружку затоптали ( не насмерть, к счастью) в очереди за чем то
-как мужики -соседи дохли, бухая херню всякую
-как достали мне ЛОсьон Огуречный для лица , рятала, прятала, а батя нашел и выпил
-талоны? Не, не помните?
- как самолеты военные гнать начали в Китай в обмен на тушенку
-как шла домой после какой то очереди и жрала, как мороженное, масло. До какой степени не хватало организму жиров, что масло ела просто так!? А еще помню, как мама смотрела на эту картину и плакала, а я думала , что жалко ей. Потом только поняла, что плакала она от отчаяния.


Да и еще много чего, "чудесного".

Да, я тоже помню...
и талоны и очереди за сахаром почему-то, давали пачку в одни руки, я занимала длиннющую очередь, потом когда подходила очередь, приходила бабушка с братом и мы брали 3 кг :)
Еще помню убийство в магазинах за колбасой, как тетенька вывозила тележку с расфасованной колбасой по 300 гр. примерно, и как толпа налетала на эту тележку и разметала все за минуту.
А сейчас мы выбираем из 100 сортов разной колбасы, и берем не 300 гр., а килограмм, ну и жрем же мы сейчас... тогда здоровее были.
 
[^]
LMI
1.10.2013 - 09:58
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 328
Цитата (СараБараБу @ 30.09.2013 - 19:26)
Я тоже помню...

-Мам, я гулять!
-Хорошо, только сначала очередь за хлебом займи! Через пару часов привезти с хлебзавода должны.

Читаю я камменты и не понимаю, откуда такое восхищение ТЕМ временем. Временем развала. Конечно, были дтьми, гуляли, было весело. Но еще помню:
- очередь 3часовые за хлебом
-как подружку затоптали ( не насмерть, к счастью) в очереди за чем то
-как мужики -соседи дохли, бухая херню всякую
-как достали мне ЛОсьон Огуречный для лица , рятала, прятала, а батя нашел и выпил
-талоны? Не, не помните?
- как самолеты военные гнать начали в Китай в обмен на тушенку
-как шла домой после какой то очереди и жрала, как мороженное, масло. До какой степени не хватало организму жиров, что масло ела просто так!? А еще помню, как мама смотрела на эту картину и плакала, а я думала , что  жалко ей. Потом только поняла, что плакала она от отчаяния.


Да и еще много чего, "чудесного".

Извините, но у меня таких ужасов небыло. Почему небыло? Потому что работать надо на благо страны, а не ждать, пока страна тебя накормит.

Да, вставали заводы, но нормальные родители не бежали за водярой, а искали возможности обеспечить семью. Мы, например, в эти годы садили много картошки за городом, а в центре города в сарайке держали гусей и поросят. Да, мне с 4-го класса пришлось узнать, что такое ТРУД, но это пошло мне на пользу. Картошкой обеспечивали и себя, и знакомых выручали, и сдавали в магазин. Причем родители продолжали работать полный день (мама на заводе без зарплаты).

Да, были талоны и очереди. Я стоял в очередях за хлебом, иногда от недостатка кислорода чуть в обморок не падал. Выйдешь, подышишь, и опять в очередь. Это было тяжело и бессмысленно, но мне было легче - я знал, что отец в это время старается обеспечить бесперебойную работу леспромхозам, чтобы осенью обменять лес на несколько поездов зерна из Краснодара.

Плохо в то время было только одно - я видел, как скурвилась куча народу - в тепличных условиях СССР были нормальные люди, а при перестройке кто спился, кто вором стал, а кто жадно гребущим под себя деньги. Не важно, какие вокруг условия. В любых условиях нужно оставаться Человеком!

А 89 год - это был еще очень хороший год. СССР тогда еще не совсем кончился, и люди были добрее и внимательнее друг к другу. Если в 89-м на дороге лежал человек, то прохожие не проходили мимо. Если кому-то было плохо, то соседи могли поддержать и помочь.

Это сообщение отредактировал LMI - 1.10.2013 - 10:57
 
[^]
posadnik
1.10.2013 - 10:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Alochka @ 1.10.2013 - 09:36)
Цитата (СараБараБу @ 30.09.2013 - 22:26)
Я тоже помню...

-Мам, я гулять!
-Хорошо, только сначала очередь за хлебом займи! Через пару часов привезти с хлебзавода должны.

Читаю я камменты и не понимаю, откуда такое восхищение ТЕМ временем. Временем развала. Конечно, были дтьми, гуляли, было весело. Но еще помню:
- очередь 3часовые за хлебом
-как подружку затоптали ( не насмерть, к счастью) в очереди за чем то
-как мужики -соседи дохли, бухая херню всякую
-как достали мне ЛОсьон Огуречный для лица , рятала, прятала, а батя нашел и выпил
-талоны? Не, не помните?
- как самолеты военные гнать начали в Китай в обмен на тушенку
-как шла домой после какой то очереди и жрала, как мороженное, масло. До какой степени не хватало организму жиров, что масло ела просто так!? А еще помню, как мама смотрела на эту картину и плакала, а я думала , что  жалко ей. Потом только поняла, что плакала она от отчаяния.


Да и еще много чего, "чудесного".

Да, я тоже помню...
и талоны и очереди за сахаром почему-то, давали пачку в одни руки, я занимала длиннющую очередь, потом когда подходила очередь, приходила бабушка с братом и мы брали 3 кг :)
Еще помню убийство в магазинах за колбасой, как тетенька вывозила тележку с расфасованной колбасой по 300 гр. примерно, и как толпа налетала на эту тележку и разметала все за минуту.
А сейчас мы выбираем из 100 сортов разной колбасы, и берем не 300 гр., а килограмм, ну и жрем же мы сейчас... тогда здоровее были.

Алочка, не пизди.
Талоны - это когда сахар выдается столько, сколько талонов ты принес. Приди ты одна или с тремя сестрами.
По пачке в одни руки - это пришло пятеро, ушли с пятью пачками.
 
[^]
philin2006
1.10.2013 - 11:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1002
как-то так

Время, когда СССР начал заканчиваться
 
[^]
m21edveD
1.10.2013 - 14:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1006
Цитата (СараБараБу @ 30.09.2013 - 22:26)
Цитата (Leonsilver @ 30.09.2013 - 17:03)
Мне было 12 лет, но многое помню. Так как был ребенком - в основном положительные эмоции об этом времени

Я тоже помню...

-Мам, я гулять!
-Хорошо, только сначала очередь за хлебом займи! Через пару часов привезти с хлебзавода должны.

Читаю я камменты и не понимаю, откуда такое восхищение ТЕМ временем. Временем развала. Конечно, были дтьми, гуляли, было весело. Но еще помню:
- очередь 3часовые за хлебом
-как подружку затоптали ( не насмерть, к счастью) в очереди за чем то
-как мужики -соседи дохли, бухая херню всякую
-как достали мне ЛОсьон Огуречный для лица , рятала, прятала, а батя нашел и выпил
-талоны? Не, не помните?
- как самолеты военные гнать начали в Китай в обмен на тушенку
-как шла домой после какой то очереди и жрала, как мороженное, масло. До какой степени не хватало организму жиров, что масло ела просто так!? А еще помню, как мама смотрела на эту картину и плакала, а я думала , что жалко ей. Потом только поняла, что плакала она от отчаяния.


Да и еще много чего, "чудесного".

А потом начались 90-е. Дерьмократия начала цвести и пахнуть. Очереди пропали, ибо покупать хоть и было что, да не на что. Зарплату родителям выдавали дай бог раз в три месяца, а то и реже. А потом вообще придумали "безналичный расчет" - когда родителям в счет зарплаты стали выдавать продукты хуевого качества по завышенной цене. Мужики стали дохнуть еще больше, ибо палева на прилавках стало немеряно - спирт "Royal", водка "Родничок" (в целофановых пакетиках, помните?) - это еще не самое худшее. Да, кстати, жрать масло как мороженое тоже стало невозможно. Масло было только подсолнечное, и то вонючее. Не то время выбрала ваша мама, что б от отчаяния плакать, не то.
 
[^]
СараБараБу
1.10.2013 - 18:06
0
Статус: Offline


Постоянный участник ЯП-тус в Израиле

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 5244
Цитата
Да, вставали заводы, но нормальные родители не бежали за водярой, а искали возможности обеспечить семью.


Топик вообще то идет не о "нормальности " родителей. Ваши - молодцы, а вот у меня батя - алкоголик. А мама - замученная жена алкоголика с тремя детьми. Только прошу не высказываться в духе "Нормальные матери от алкашей троих не рожают", хорошо? История моей семьи - это история миллионов семей тогда. И если ваши родители смогли найти выход - молодцы.

Топик о том, как замечательно все было в конце 80-х. И кажется мне, что поскольку "тогда хуй стоял" многие просто забыли, что не все было так уж прекрасно.
 
[^]
FloatP
1.10.2013 - 18:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5055
вспомнилось:

Цитата
Вопрос: У меня Honda Accord 1985 года выпуска, двигатель B18A, кузов СА2. Так вот, что-то начал барахлить карб - нет ли у кого-нибудь схемы его устройства или чего-то подобного. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответ: На апрельском, 1985г. пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем был единодушно избран Горбачев Михаил Сергеевич...
Потом были ускорение социально-экономического развития...
перестройка... каждой советской семье отдельную квартиру... борьба с алкоголизмом... Первый Съезд народных депутатов - Собчак, Сахаров, страна у телевизоров...
"Борис, ты не прав!"... моя первая свадьба... Павловская реформа...
пустые магазины... ГКЧП... "в связи с состоянием здоровья"...
Беловежская пуща... Триколор над Белым Домом...
Гайдар, новые деньги - новые цены... мама умерла... опять новые деньги... танки на мосту, пожар белого дома... опять новые деньги... Совместные предприятия... биржи... ваучеры... МММ с бабочкой... черный вторник...
первая Чечня... мой развод... я увидел авто. ру... деноминация... дефолт... моя вторая свадьба... начался 21-ый век... Путин...
ребенок в первый класс...
А у этой Хонды только сейчас "что-то начал барахлить карбюратор"?
 
[^]
zorky
1.10.2013 - 18:31
0
Статус: Offline


Я не нарушитель!

Регистрация: 26.06.08
Сообщений: 3196
26 фотка не старая нифига
 
[^]
Громыко
5.10.2013 - 13:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 252
Просто ностальгия у тебя, ты ведь путешествовать любишь как я понимаю, а значит если бы не развалили, тебя бы не было такого, каким ты являешься сейчас.

Добавлено в 14:04
В советском союзе было на столько хорошо, что его не стало.
Или не, вот так: В советском союзе было на столько хорошо, что 85 лет не было России.
"Собачье сердце":Да вы что? Нельзя читать советских газет!
 
[^]
ДождьВЛицо
7.10.2013 - 11:23
-1
Статус: Offline


Шаман стучащий в БУБЕН

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 311
СараБараБу
Да все правильно сказала, талоны,очереди. Дети ЧЛЕНОВ партии ездили куда хотели , ели что хотели, если работяге путевку дали то 120р только на вывоз и все, подарков не привезти не прикалюх попробывать. У СССР одно хорошо только что квартиры давали людям тем кто работал и то только через одного некоторые в бараках теснились друг на друге.
Делал ремонт у бабушки на серванте бумажка ОТК цена 206 рублей 1978г, епт это примерно 8 зарплат простого рабочего того времени ( 25рублей грубо сказать ) а Вы сопли распускаете все было , все доступно, все для людей у всех все поровну ага, просто раньше все замалчивалось.

Ну и анекдот на затравку:
На собрании председатель говорит -К нам мол сапоги женские пришли одни на все село потому носить будет моя жена а кто против советской власти поднимайте руки.

Это сообщение отредактировал ДождьВЛицо - 7.10.2013 - 11:27
 
[^]
philin2006
11.10.2013 - 15:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1002
ДождьВЛицо
Цитата
Делал ремонт у бабушки на серванте бумажка ОТК цена 206 рублей 1978г, епт это примерно 8 зарплат простого рабочего того времени ( 25рублей грубо сказать ) а Вы сопли распускаете все было , все доступно, все для людей у всех все поровну ага, просто раньше все замалчивалось.


25 рублей - зарплата рабочего? Не с 1913 годом попутал? У меня друг в 1986 после 8 класса вынужденно работать пошел на завод - мать погибла, а отца не было - так он меньше 200-250 рублей не получал, при том, что разряд у него был довольно невысокий. У них на заводе первый ВАЗ 2108 купил токарь, и это тогда, когда эта машина на улице больше людей вокруг себя собирала, чем мерседес.

Цитата
Дети ЧЛЕНОВ партии ездили куда хотели , ели что хотели, если работяге путевку дали то 120р только на вывоз и все, подарков не привезти не прикалюх попробывать.
- у меня отец был членом партии, никуда дальше Крыма он не ездил. А когда я на все лето начал ездить в деревню на Урал (сын ЧЛЕНА партии, ага!), то неожиданно для себя узнал, что большинство деревенских уже объездили весь СССР по путевкам, и даже не раз выезжали за границу - Болгария, Чехословакия. Это в период 82-87 г.г. Родственниками председателя правления совхоза или колхоза никто из них не был, доярки, трактористы, комбайнеры. И зарплаты у них, когда я узнал, были, мягко говоря, охуенными с точки зрения сына врача и юриста из Ленинграда. Да я и сам, когда просто по улице носиться надоедало, пару лет пастухом пристраивался - без оформления, без нихуя - работал дней 10 в месяц (ибо посменно) и зарабатывал до 100 рублей. Но я был лентяй, старался попозже выгнать и пораньше загнать свое стадо, контроля особого за нами не было, а вот мой напарник и друг, деревенский парень, делал все правильно, работал на пару-тройку дней больше и зарабатывал за тот же период 120-140 рублей. Так что про микрозарплаты в СССР не надо тут свои сны за версии выдавать.

Это сообщение отредактировал philin2006 - 11.10.2013 - 16:25
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24113
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх