Сказ о том, как я вернула комиссию банка, или снова о том, как банки нас имеют

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vurun
14.09.2013 - 10:29
1
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Зодчий
Взял рандомный учебник банковского права.
Источники:
Конституция Российской Федерации;
нормы международного права;
международные договоры Российской Федерации;
Решения Конституционного Суда РФ;
банковское законодательство, которое включает в себя федеральные законы, содержащие нормы банковского права: ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», ФЗ «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О валютном регулировании и валютном контроле»; Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и др.;
внутренние нормативные акты банковских организаций (нормативные акты Центрального банка – это указания, положения и инструкции, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц).

К вопросу об иерархии. Если НК запрещает комиссии за пошлины, то ЦБ может пойти и отсосать сам себе.
 
[^]
Зодчий
14.09.2013 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 2811
Цитата (Vurun @ 14.09.2013 - 10:29)
Зодчий
Взял рандомный учебник банковского права.
Источники:
Конституция Российской Федерации;
нормы международного права;
международные договоры Российской Федерации;
Решения Конституционного Суда РФ;
банковское законодательство, которое включает в себя федеральные законы, содержащие нормы банковского права: ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», ФЗ «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О валютном регулировании и валютном контроле»; Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и др.;
внутренние нормативные акты банковских организаций (нормативные акты Центрального банка – это указания, положения и инструкции, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц).

К вопросу об иерархии. Если НК запрещает комиссии за пошлины, то ЦБ может пойти и отсосать сам себе.

Вы совершенно правы с юридической стороны, но с фактической все немного по другому.

Если два законодательства или норматива противоречат друг другу то за верный автоматически берется тот который выше по рангу и налоговый кодекс выше чем номративы центробанка, это такая же истина как то что все законы должны основываться на конституции и не могут противоречить ей.

Между нормативами ЦБ и Налоговым кодексом я лично на вскидку могу могу вспомнить еще пару расхождений, например как срок действия дубликата свидетельства из налогового органа и т.д.

Так вот все прекрасно это знают, но! есть как всегда НО. Дело в том что с утвержденными ЦБ какими то нормативами Налоговая не связывается, то есть если в данном случае привлекут банк к штрафу, то они должны будут идти дальше, а они не пойдут, потому что по факту как вы варизились пока что налоговая смачно посасывает у центробанка.

Грубо говоря ЦБ работает по своим нормативам и если их нормативы чего то разрешают то плевать они хотели на НК. Потому что ЦБ лучше знает так сказать, а будут выебываться устроят небольшой экономический кризис)))
 
[^]
Vurun
14.09.2013 - 13:10
1
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Зодчий
У Вас есть инфа по правоприменительной практике в судах?
Мне просто любопытно, как суд будет объяснять тот факт, что он положил болт на императив ФЗ.
 
[^]
Droff
14.09.2013 - 20:46
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 120
Может меня конечно заминусуют, но почему если вы такой принципиальный человек, не оплатить в другом месте где комиссия не берется?
Почему при оплате, нельзя заранее было уточнить о наличии и размере комиссии?
Т.е. сначала заплачу с комиссией, а потом буду письма писать.
 
[^]
LKK
14.09.2013 - 21:24
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.09
Сообщений: 144
Цитата (Droff @ 14.09.2013 - 20:46)
Может меня конечно заминусуют, но почему если вы такой принципиальный человек, не оплатить в другом месте где комиссия не берется?
Почему при оплате, нельзя заранее было уточнить о наличии и размере комиссии?
Т.е. сначала заплачу с комиссией, а потом буду письма писать.

Во-первых, этот банк - самое ближайшее место, где можно оплатить,
во-вторых, это нужно было сделать срочно,
в-третьих, щас, млин, буду я с ребёнком на руках носиться по городу и искать в каком банке комиссию не берут,
в-четвёртых, её берут везде, ибо банки - представьте себе- не любят работать за бесплатно, удивительно, да?
в-пятых, я не умею конфликтовать фейс-ту-фейс, ну не такой я человек. Да, мне проще сначала заплатить, а уж потом разбираться,
в-шестых, и в-главных, Вы вообще понимаете о чём говорите? Вы просто напросто удивляетесь что это я вдруг решила не засунуть данное мне государством право платить госпошлину бесплатно себе в задницу, а отстаивать свои права?

Вот из-за таких как Вы "непринципиальных" ущемляются наши права.

Простой пример: одному гражданину как-то раз не понравилось, что банк с него берёт комиссию за ведение ссудного счёта по кредиту. Подал он в суд иск, ссылаясь на одну из статей ФЗ "О защите прав потребителей" и, представьте себе, выиграл! И апелляцию выиграл. И вот теперь благодаря этому принципиальному человеку реееедко какой банк рискует такую комиссию взимать, ибо знает, что стоит только заёмщику подать в суд, как придётся эту комиссию вернуть, да ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами заплатить.

Кстати, Зодчий, как Вы объясните тот факт, что банки эдак нагнули с комиссией за выдачу кредита и ведение ссудного счёта на основании ФЗ "О защите прав потребителей", если по-Вашим словам его действие на банки не распространяется?

Это сообщение отредактировал LKK - 14.09.2013 - 21:25
 
[^]
Vurun
14.09.2013 - 21:59
0
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Закон о защите прав потребителей вообще-то должен работать, так как банки продают товар (услуги).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55981
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх