Техника «Линии Сталина»:, как воевали наши деды

Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Ксанка автор 11 мая 2013 в 10:54
Ярила  •  На сайте 17 лет
Сообщений: 2 252
Удалено

Это сообщение отредактировал Ксанка - 11 мая 2013 в 11:00
Все комментарии:
Ыщьущту 11 мая 2013 в 10:54
Юморист  •  На сайте 13 лет
8
кайф!
Только а/м "Победа" на фронте- все портит.

Это сообщение отредактировал Ыщьущту - 11 мая 2013 в 10:55
VedSpec 11 мая 2013 в 11:04
Гость  •  На сайте 14 лет
7
Добавлю ещё пару фотографий.

Техника «Линии Сталина»:
VedSpec 11 мая 2013 в 11:06
Гость  •  На сайте 14 лет
6
и ещё


Техника «Линии Сталина»:
VedSpec 11 мая 2013 в 11:10
Гость  •  На сайте 14 лет
5
Вот это махина!



Техника «Линии Сталина»:
VedSpec 11 мая 2013 в 11:12
Гость  •  На сайте 14 лет
5
.


Техника «Линии Сталина»:
referenDООМ 11 мая 2013 в 11:12
Ярила  •  На сайте 13 лет
25
Был там буквально за день до журналистов ) . Вообще там каждый год бываю, благо в 30 км от меня в направлении на Молодечно.

Нашел в тексте кучу косячков, сейчас слегка поправлю.

Цитата
позволяют на собственном опыте испытать, каково это пострелять из «калашникова» или ПТР

Невозможно. Оружие холощеное , только "пыщь-пыщь" можно сделать. Другое дело, что даже холостой выстрел из того же ПТРС-а звучит так, что уши сворачиваются.
Цитата
Спустя 70 лет группа энтузиастов из благотворительного фонда «Память Афгана» при поддержке государства организовала на основе небольшого фрагмента этого фортификационного сооружения историко-культурный комплекс, не имеющий аналогов на просторах бывшего СССР. 

Не совсем так дело было. Его строила саперная часть больше как фортификационный музей. Потом уже поняли фишку, подтянули разные танки-самолеты, стали гнуть уже военно-патриотическую линию.
Цитата
Что же касается того, что линия Сталина не задержала немцев, так она против них никогда и не строилась. Она строилась против Польши

Довольно глупое утверждение. Строить ниибический укрепрайон от Карелии до Черного моря против ПОЛЬШИ ???? Это как делать винтовку , которая убивает немцев но ничего не может сделать с англичанами, к примеру.
Цитата
Наши солдаты, чтобы навести еще больше ужаса на фрицев, брали дырявое ведро и крепили его на конце дула, в итоге издалека пушка казалась еще большего калибра, чем есть на самом деле.

Неправильно. Эта фишка появилась в 44 году, когда были построены ИС-2 с дульным тормозом. Поскольку обычные солдаты в силуэтах танков не сильно разбираются, то нередко принимали 34-ки за ИСы даже немецкие танкисты. И нередко предпочитали уклониться от боя.
Кстати, Т-34 весьма интересная. У нее характерная , ГНУТАЯ башня. Ее производили в Свердловске, на УЗТМ. Гнули на 10 000-тонном немецком прессе "Шлеман". Потом эти башни отправляли в Челябинск . Так что можно уверенно сказать - это Челябинская 34-ка.
Цитата
немецкий Sturmgeschütz III.

Два года назад он был таким (фото)
Цитата
Рядом стоит БТ-7, его нашел Шкловский поисковой отряд. Танк полностью перебрали, там, к слову, стоял уникальный двигатель с истребителя

Журналист малость перегнул. На БТ-шках НА ВСЕХ стояли авиадвигатели с отработанным летным ресурсом. Ничего уникального в этом нет. Да, на парадах участвует каждый год. Вместе с Су-100, Т-34-85 и ЗиЛ-ом, плохо закамуфлированный под "Катюшу" на базе Студебеккера.
Что до "у Кубинки нет". У Кубинки есть. И пятерка в ангаре легких танков, и семерка на ходу, ее на парадах порой показывали, есть видео, если поискать.

Ну и еще пару фраз. Сам комплекс несколько вводит в диссонанс. ДоТ-ы 30-х годов, а на горке МиГ-31 стоит. Куча саперного оборудования (половина вообще интереса не представляет для туриста). "Дорога войны" щедро усеяна послевоенное "Победой" и БТР-152, что несколько смущает. Опять же, шушпацер на базе послевоенного же АТ-П и "немецкие" ПТ-76. 37-мм зенитка, а неподалеку КС-19 послевоенного выпуска.

В общем, булочка вкусная, но порой попадаются непропеченные участки. В любом случае - рекомендую к посещению.

Техника «Линии Сталина»:

Это сообщение отредактировал referenDООМ - 11 мая 2013 в 11:14
VedSpec 11 мая 2013 в 11:15
Гость  •  На сайте 14 лет
4
Немцы!


Техника «Линии Сталина»:
SaaBAero 11 мая 2013 в 21:35
Шутник  •  На сайте 13 лет
0
очень интересно. странно что тему слили.
Whoй 12 мая 2013 в 00:08
Статус - whoятус  •  На сайте 14 лет
0
спасибо, надеюсь, когда - нибудь посещу
Aleks2108 12 мая 2013 в 08:46
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Уважаю людей,которые занимаются любимым делом и тихо завидую!Спасибо за пост!
fsvsp 12 мая 2013 в 08:52
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Супер суперский просто. Летом рвану - зуб даю!!!
luty 12 мая 2013 в 08:56
Шутник  •  На сайте 13 лет
3
— Вот эта машина лежала в речке, в одном из районов Могилевской области, — рассказывает заместитель директора благотворительного фонда «Память Афгана» Александр Голубович, показывая на стоящий под навесом немецкий Sturmgeschütz III. — Судя по всему, во время боя взрывом ее сбросило с моста, и немцы не смогли ее эвакуировать, так и лежала. После войны местные жители сняли с нее двигатель, он работал как мини-электростанция в деревне, вооружение было снято военными специалистами, а вытаскивать саму машину не стали.
АААААААА это про соседнюю деревню !!!!!!!!
HATE 12 мая 2013 в 09:06
Главтролль  •  На сайте 17 лет
1
ТС, спасибо огромное за сей пост, я определился с отпуском на следующий год sm_biggrin.gif
serg2500 12 мая 2013 в 09:23
Хохмач  •  На сайте 17 лет
0
СПАСИБО!!! Отличный обзор!
Sunray2033 12 мая 2013 в 10:54
Шутник  •  На сайте 13 лет
0
Был там пару лет назад. А техники-то у них прибавилось...
Bona25 12 мая 2013 в 10:59
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Вот молодцы белорусы. За обзор спасибо.
BACbKA 12 мая 2013 в 11:27
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Всё-таки как не крути, а мы один народ с одной историей и жить нам нужно вместе!
BattlePorQ 12 мая 2013 в 11:33
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
1
Цитата
Журналист малость перегнул. На БТ-шках НА ВСЕХ стояли авиадвигатели с отработанным летным ресурсом. Ничего уникального в этом нет.


А как же БТ-7М с дизелем В2? )

Добавлено в 11:33
Цитата
"Дорога войны" щедро усеяна послевоенное "Победой" и БТР-152, что несколько смущает.

А пародия на Студебеккер из 157-го не веселит? ))


Добавлено в 11:43
Цитата (Ксанка @ 11.05.2013 - 10:11)
пострелять из охолощенного оружия

Это, простите, КАК?
DAS1970 12 мая 2013 в 11:55
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Отдыхали несколько лет назад под Минском. Все нам говорили, что "Линия Сталина" и "Дудудки" надо посетить обязательно. По нашей программе времени у нас не хватило, мы и так не мало посмотрели в Минске. Да, мы же в Брестскую крепость ездили, вот и не успели.
За такой развернутый рассказ огромное спасибо! На следующий год собираемся в Беларусь опять. Специально в Минске остановлюсь на день посмотреть "Линию Сталина."
papandopala 12 мая 2013 в 11:57
Хохмач  •  На сайте 16 лет
0
кто нибудь адрес точный выложите и как проехать туда
думаю в отпуске побывать там
Liver 12 мая 2013 в 12:54
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Довольно интересно. Зеленю.
Я хоть и живу в Минске, но там не бывал, думал, что не впечатлит, ибо был неоднократно в Кубинке, при чём еще в те времена, когда танки стояли без ограждений, и удалось по ним полазить. Особенно доставил Maus

Это сообщение отредактировал Liver - 12 мая 2013 в 12:55
jora47 12 мая 2013 в 13:03
Шутник  •  На сайте 17 лет
0
!Ксанка, VedSpec, большое спасибо за обзор, я пожалуй в ближайший отпуск съезжу туда!

mozgoffnetu 12 мая 2013 в 14:17
Приколист  •  На сайте 16 лет
0
Офигенно,грин кард за тему...В беларуси делают вещи,причом не квасно-патриотизмом пахнущие
,дак почему у нас пилят ракетные шахты,отправляют в переплавку танки?!Кто должен за этол ответить ?:Меченый,Медвед и последующие ...?!
referenDООМ 12 мая 2013 в 15:38
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
А как же БТ-7М с дизелем В2? )


От жеж нашлась въедливая редиска BattlePorQ . Да, было дело, но я уж не стал разводить углубленный экскурс, дабы пост не засирать левыми подробностями. Журналист не в теме, услышал про авиадвигатель, воспылал восхищением, нарек "уникальным"...

Цитата
А пародия на Студебеккер из 157-го не веселит? ))

Скорее - огорчает и раздражает. Когда на Дне освобождения Минска ЗиЛок сунется позади 34-ки и диктор вещает, что ЭТО И ЕСТЬ ТА САМАЯ "Катюша", меня аж передергивает.

Цитата
Был там пару лет назад. А техники-то у них прибавилось...

Дык копают-починяют )

Цитата
кто нибудь адрес точный выложите и как проехать туда
думаю в отпуске побывать там


Лементарна ... Выкатываешься на северо-восточную окраину Минска, в Ждановичи. Занимаешь трассу Минск-Молодечно и пошуршал. Проезжаешь Заславль, еще 6 км и комплекс слева от дороги, не пропустишь. Говорят, от Минска около 40 км, но мне кажется, меньше.

Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33 847
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх