Штука из СССР, Что это и зачем?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DimanSormovo
27.06.2012 - 01:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 79
Цитата (LazzyCat @ 24.06.2012 - 18:50)
Титан метал прочный , легкий, но вязкий. Сталь для ножа получше будет. Я как то работая на военном заводе (не подумав) сделал жене набойки на каблуки из легированой стали (марку не помню). Когда она шла по асфыльту - искры как от бенгальского огня летели во все стороны . Пришлось поменять :-)

Тоже хотел написать, 15 лет назад выточил на токарном станке набойки для туфлей, для девчонки своей, сталь не знаю какая, но прочная слишком. Выточил прямо со штырём, на заточном станке + напильником подогнал, посадил на клей, какой-то типа БФ, клеит намертво, выдавали его под запись, так туфли сносились, а набойкам хоть бы что. Будто вчера поставил. Набойки снимал и ставил на новые сразу ( придя домой, выдёргивал магазинные и ставил снятые с предыдущих туфель). Искры из под каблуков не вылетали, но звук был чёткий. Вот такая крепкая сталь. И эта "открывалка" тоже видно из прочного металла сделана, просто так не сломать, это-то и важно...
 
[^]
oldquestion
12.02.2018 - 15:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 2704
Госсподи! Неужели я настолько старый здесь, на ЯПе? Мне же всего 56 лет.
Зеки... Американцы... В джинсы....
Джинсы тогда были у единиц.
А в СССР, имевшие сей девайс, были на 99% членами великого сообщества работников СПЕЦ-лабораторий СПЕЦ-заводов СПЕЦ-НИИ и тому подобного.
Такая легкая и изящная, но неимоверно прочная открывалка выпускалась из космических материалов и сплавов.(которые сейчас не достать, разве что за очень большие деньги). В то время они были доступны за пол литра спирта на любом производстве, где использовалась такая сталь.
Зеки на своих производствах и мечтать о таком не могли.
ВСЕ такие штуки - подлинные. Именно того времени.
Ибо сегодня, только ненормальный будет переводить такой материал на такую открывалку. В любом супермаркете найдешь и более удобную и недорогую открывалку.

У меня не было такой штуки. Мне она была не нужна.
Зато у меня был НОЖ. "Кошачий коготь". Сваренный взрывом из 151 пластины разной толщины и твердости так, что в середине ножа была "корундовая" (как ее тогда называли) фольга, и слои постепенно от середины клинка к поверхности становились мягче. Этот нож самозатачивался от использования.
И я его успешно проебал в каком-то походе.
Сейчас о таком, только можно мечтать.
 
[^]
MaxKing
12.02.2018 - 15:25
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 11256
oldquestion
Некропостер, как?! КАК?!!! Как и почему ты нашёл именно эту тему???
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70210
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх