Уралмашзавод - экскурсия на завод.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Omero
18.05.2012 - 21:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 142
Спасибо, зеленю.
 
[^]
1640
18.05.2012 - 21:11
0
Статус: Offline


1640

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1382
Цитата (zex @ 18.05.2012 - 12:14)
меня давно мучает вопрос:с какой марки стали делаются прокатные валки.вот нигде не могу найти информацию

Ну, валкИ бывают опорные и рабочие. Сталь идёт немного разная. Тебе точную марку стали надо? Рабочие валки калятся до твёрдости примерно 95 HSD (Бочка валка) и 45 HSD (шейки валка). Сталь хромистая на 2%. Но сейчас уралмаш изготавливает 5-хромистые валки, они более износостойки.

http://www.uralmash.ru/rus/products/catalo...ory.htm?sect=16 Про валки на офсайте УЗТМ

http://www.uralmash.ru/files/valki_ruA.pdf Здесь про валки более подробно


Добавлено в 21:14
Цитата (SlegSpirt @ 18.05.2012 - 17:44)
фабрики это хорошо, только вот работать туда идут с трудом)

А кому надо за 15 тыщ в мазуте ковыряться? Нормальная зарплата на уралмашзаводе только у пенсионеров и людей выше среднего возраста. В каком-нибудь связном для молодёжи и чище, и интереснее, и зарплата больше.
 
[^]
Контральто
18.05.2012 - 22:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 129
Огромнейшие производственные мощности. Ходил устраиваться на Уралмаш,расточником(5 разряд), предложили з.п. в 12 т.р. Обидно становится за наше машиностроение cry.gif
 
[^]
StoFL
18.05.2012 - 22:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 1066
за 50 К ещё думать надо туда идти.
 
[^]
KudiaD
18.05.2012 - 22:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 1499
Да ну? Не развалили ещё? Выпускает что то для перегонки нефти?

Добавлено в 22:54
Цитата (Royksoop @ 17.05.2012 - 19:54)
Вес сварных конструкций может достигать 100 тонн, а их длина превышать 20 метров.

Секцию варил (собирал, ибо сборщик) , Для платформы "Приразломная" 120 тонн... Я с 3 разрядом, варил крепления для крана. Варить должны 5-7 разряд. Боялся упадёт в пролёте на голову кому нить.. . Но нормально на кране довезли. )))) cheer.gif
 
[^]
onell
18.05.2012 - 23:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 4726
Цитата (Контральто @ 18.05.2012 - 22:21)
Огромнейшие производственные мощности. Ходил устраиваться на Уралмаш,расточником(5 разряд), предложили з.п. в 12 т.р. Обидно становится за наше машиностроение cry.gif

Не переживай, иди работай, получай опыт, будь верен своему ремеслу. Лет через 5-10 будешь в шоколаде. Сейчас мало кто такие профессии получает, все хотят быть юристами и экономистами.
Приведу пример - 2008 год, осень. Начался кризис, объемы продаж (читай производства) одного машиностроительного заводика, где я работал, упали на треть. Первым делом полетели конторские, бестолковые разнорабочие и залетные (нарушавшие трудовую дисциплину). Все грамотные спецы остались. Через три месяца зп поднялась вдвое (т.к. объемы вернулись, сделка, а шушеру сократили). Так сейчас и остается - у токаря, фрезеровщика зп. 28-35, у бригадира под 50. Это при том что городок - райцентр с населением 45 тысяч.
Сам на тот момент задумался - работал менеджером там, зарплату сделали 12. Мало, но деваться некуда - в кризис менеджеры никому не нужны, их первым делом сокращают. В то время (2008-2009) освоил профессию сварщика (просто нравится), сборщика металлоконструкций (которые я сам и продаю) параллельно работая менеджером. Теперь вот менеджером я не работаю, но у меня есть РЕМЕСЛО, которое прокормит меня и мою семью в любые времена.

 
[^]
KudiaD
18.05.2012 - 23:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 1499
Цитата (onell @ 18.05.2012 - 23:00)
Цитата (Контральто @ 18.05.2012 - 22:21)
Огромнейшие производственные мощности. Ходил устраиваться на Уралмаш,расточником(5 разряд), предложили з.п. в 12 т.р. Обидно становится за наше машиностроение cry.gif

Не переживай, иди работай, получай опыт, будь верен своему ремеслу. Лет через 5-10 будешь в шоколаде. Сейчас мало кто такие профессии получает, все хотят быть юристами и экономистами.
Приведу пример - 2008 год, осень. Начался кризис, объемы продаж (читай производства) одного машиностроительного заводика, где я работал, упали на треть. Первым делом полетели конторские, бестолковые разнорабочие и залетные (нарушавшие трудовую дисциплину). Все грамотные спецы остались. Через три месяца зп поднялась вдвое (т.к. объемы вернулись, сделка, а шушеру сократили). Так сейчас и остается - у токаря, фрезеровщика зп. 28-35, у бригадира под 50. Это при том что городок - райцентр с населением 45 тысяч.
Сам на тот момент задумался - работал менеджером там, зарплату сделали 12. Мало, но деваться некуда - в кризис менеджеры никому не нужны, их первым делом сокращают. В то время (2008-2009) освоил профессию сварщика (просто нравится), сборщика металлоконструкций (которые я сам и продаю) параллельно работая менеджером. Теперь вот менеджером я не работаю, но у меня есть РЕМЕСЛО, которое прокормит меня и мою семью в любые времена.

А на Главном Атомном заводе - щас вообще нанимают непонятно кого - учат и надеются, что они работать останутся. Деревня валит в столицу - завод в жопе. СМП осталось лет 5-10.... Потом работать некому будет.

Это сообщение отредактировал KudiaD - 18.05.2012 - 23:09
 
[^]
misterrus
18.05.2012 - 23:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.10
Сообщений: 23
Вот учусь я в горном в Ебурге) НА конструктора , Хотелось бы туда )
 
[^]
onell
18.05.2012 - 23:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 4726
Цитата (KudiaD @ 18.05.2012 - 23:08)
Цитата (onell @ 18.05.2012 - 23:00)
Цитата (Контральто @ 18.05.2012 - 22:21)
Огромнейшие производственные мощности. Ходил устраиваться на Уралмаш,расточником(5 разряд), предложили з.п. в 12 т.р. Обидно становится за наше машиностроение cry.gif

Не переживай, иди работай, получай опыт, будь верен своему ремеслу. Лет через 5-10 будешь в шоколаде. Сейчас мало кто такие профессии получает, все хотят быть юристами и экономистами.
Приведу пример - 2008 год, осень. Начался кризис, объемы продаж (читай производства) одного машиностроительного заводика, где я работал, упали на треть. Первым делом полетели конторские, бестолковые разнорабочие и залетные (нарушавшие трудовую дисциплину). Все грамотные спецы остались. Через три месяца зп поднялась вдвое (т.к. объемы вернулись, сделка, а шушеру сократили). Так сейчас и остается - у токаря, фрезеровщика зп. 28-35, у бригадира под 50. Это при том что городок - райцентр с населением 45 тысяч.
Сам на тот момент задумался - работал менеджером там, зарплату сделали 12. Мало, но деваться некуда - в кризис менеджеры никому не нужны, их первым делом сокращают. В то время (2008-2009) освоил профессию сварщика (просто нравится), сборщика металлоконструкций (которые я сам и продаю) параллельно работая менеджером. Теперь вот менеджером я не работаю, но у меня есть РЕМЕСЛО, которое прокормит меня и мою семью в любые времена.

А на Главном Атомном заводе - щас вообще нанимают непонятно кого - учат и надеются, что они работать останутся. Деревня валит в столицу - завод в жопе. СМП осталось лет 5-10.... Потом работать некому будет.

На том предприятии, где я работал, работает (извиняюсь за каламбур) зубофрезерощик. Ему нет равных, он зуб шестерни вручную (частично в голове) рассчитывает. Шестеренки на старом станке выходят точнее чем на с ЧПУ. Но есть одна беда у этого зубофрезеровщика - раз в квартал он как скотина начинает бухать до тех пор пока не придет белочка. Потом лечится и снова в работу без устали. Дак вот, его не увольняют и не уволят и будут платить хорошо т.к. НЕТ таких специалистов в радиусе нашей области и даже не подрастает т.к. никто не хочет на завод идти на зарплату в 10 тыр., всем надо сразу и минимум 30 и чтобы пахать особо не надо было. Приходили токаря 6-го разряда (в 23 года lol.gif ) За первую же смену запарывают партию деталей т.к. элементарно чертеж не могут прочитать, потом отрабатывают брак три месяца.
 
[^]
1640
19.05.2012 - 00:15
2
Статус: Offline


1640

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1382
Цитата (misterrus @ 19.05.2012 - 00:25)
Вот учусь я в горном в Ебурге) НА конструктора , Хотелось бы туда )

Уралмаш - это завод-легенда, завод заводов, так называли его, потому что он делал оборудование для оборудования других заводов, такой каламбур. На УЗТМ многое делали впервые в мире. Разрабатывали новые технологии, которым не было в мире равных. Работали лучшие конструктора и технологи. На предприятии в советское время работало 55 тысяч человек. Это был суперзавод, мегазавод. А сейчас от того предприятия осталось одно название. Всё раздали, продали, всё приватизировали. На днях опять поменялся директор завода. Ну, в принципе, завод живой. Так сказать, оптимизировался. Ковыряются, что-то делают. Полярная буровая готовая новенькая стоит на площадке. Оборудование для обогатительных фабрик. Краны. Валки делают. Не сказать, что всё круто, но терпимо. Завод живёт.

Добавлено в 00:17
Кому тема понравилась - это вы ещё нижнетагильский Уралвагонзавод не видели. Вот на нём мощь так мощь, самый большой завод в мире.
 
[^]
ГенГеныч
19.05.2012 - 00:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 8001
Молодым специалистом поработал на Уралмашевских экскаваторах. Здоровенные машины. Тема интересная, +
 
[^]
1640
19.05.2012 - 00:29
1
Статус: Offline


1640

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1382
Цитата (KudiaD @ 19.05.2012 - 00:08)
А на Главном Атомном заводе - щас вообще нанимают непонятно кого - учат и надеются, что они работать останутся.

На уралмаше, кстати в середине двухтысячных изготовили парочку кранов для индийских атомных станций (Куданкулам). Требования были жесточайшие, проверяли каждый миллиметр сварных швов. Индусы остались довольны, а они очень привередливые заказчики. Бракуют чуть-ли не всё подряд.

Добавлено в 00:50
В общем, расскажу уралмашевскую байку. В восемьдесят-лохматом году в 15-й цех купили итальянский расточной станок "Невинность". Тогда это был навороченный девайс, он кстати и сейчас работает (вроде-бы). Махина не маленькая, размером примерно с двухэтажный дом. Требует соответствующей инфраструктуры и обслуживания. Ну а макаронники, зажали электросхемы, мол, если сломается чё, вызывайте нас, и мы вам за СКВ всё починим. Итальянцы пока устанавливали станок ни на секунду не выпускали портфель с техдокументацией из рук. Коммерческая тайна! Ни электросхем вам, ужасные русские, ни марок масла, которые применялись для смазки "Невинности", ничего вы не получите! Обслуживает только фирма! Что делать?! Итальянцы уже запустили аппарат, и вот, банкет! И куда-же без знаменитой русской баньки!? И вот, в этой баньке, пока разомлевшим итальянцам парили берёзовыми вениками бока, шустрые ребята очень аккуратно вскрыли в предбаннике портфель и перефоткали всю документацию. Так Уралмаш получил чертежи электросхем. Ну, а масло специально только для этого станка (!!!) изготавливал один советский НПЗ.
 
[^]
Zmej00
19.05.2012 - 14:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 28
теме просто +
с удовольствием посмотрел на отчёт о поездке. Спасибо!
 
[^]
varerka
20.05.2012 - 16:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.11
Сообщений: 98



Добавлено в 16:40
Цитата
меня давно мучает вопрос:с какой марки стали делаются прокатные валки.вот нигде не могу найти информацию

Валки делают из отбелённого чугуна с пластинчатым или шаровидным графитом
Цитата
Пульт управления станка, там наверное как на пилотов готовят - столько кнопок

Главное считать уметь, а у оператора всего несколько кнопок работает, остальные для наладчика. Панель оператора с левой стороны пульта

Это сообщение отредактировал varerka - 20.05.2012 - 16:55

Уралмашзавод - экскурсия на завод.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35133
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх