Экскурсия по банку ВТБ — IT часть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
letnab
15.02.2012 - 18:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5032
Работал в подобной (правда, этажей было значительно поменьше) консервной банке программистом в отделе разработки полтора года. Тоже банк. Я его прозвал соковыжималкой. smile.gif
Вентиляция летом не справлялась, реально трудно было дышать. К тому-же сидел я в угловом месте, носом в угол, спиной к центру комнаты и загораживал сам себе свет от ламп. А свет от окон не поступал, они затемнённые были. Однажды я задержался очень допоздна и вырубилась вентиляция (на ночь её отключают), так у меня непроизвольно вырвался вздох облегчения. Монотонное гудение не замечаешь в течении дня, но всё-равно слышишь и этот гул незаметно напрягает. Понимаешь, что весь день работаешь в каком-то напряжении, только когда этот раздражитель отключается.
Порядки строгие: дресс-код, электронные пропуска на половине всех дверей, отчёты о проделанной работе каждый день и т.д. Но по сути дела - бардак такой же как и везде, по кадрам текучка, по зарплате обсчитывают, пообедать практически негде, туалет постоянно занят.
Держался так долго только потому, что нужно было наработать опыт.

Это сообщение отредактировал letnab - 15.02.2012 - 18:15
 
[^]
KunLao
15.02.2012 - 18:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 175
С женой хотели взять там ипотеку. Собрали все необходимые документы, приходим - говорят: мол можем дать только 80% от требуемой суммы, потому что у созаемщика есть кредит...
Ок, берем другого созаемщика у которого все чисто, нормальная зарплата, никаких кредитов, опять собираем все документы, рассматривают опять неделю, звонят: можем дать только 60%...Да какого буя????!!!
Нам сообщают, что у второго созаемщика, мол фирма коммерческая и вообще "странные вы какие-то"....
Опять офигиваем, предлагаем опять другого созаемщика, на что нам говорят "наша служба безопасности не будет третий раз рассматривать вашу заявку". Типа устали...

Короче переплевался от этого чудесного банка и пошел в фонд ипотечного кредитования. Ну и вуаля, с декабря у нас с женой и ребенком свой уголок.

Это сообщение отредактировал KunLao - 15.02.2012 - 18:22
 
[^]
4elo
15.02.2012 - 18:37
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 28
Цитата (Lancelot @ 15.02.2012 - 09:31)
На самом деле халтурщики эти айтишники ВТБ. Являюсь клиентом банка и открытый счёт. Так вот, для ведения финансовой деятельности (платёжки, налоги и т.д) есть интернет-банкинг. Захожу на сайт и там уже осуществляю что надо! Так вот!

Суть в том, что ихнем интернет-банкингом (Банк-Клиент) можно пользоваться только из Windows XP! Когда как уже много кто сидит на Семерках.

Так как знаком немного с темой - это не совсем косяк ВТБ.
Загвоздка в нашем каком-то ФАПСИ-шном законе об интернет-банкинге.

Там чтобы получить разрешения на него нужно крякнутся, т.к всё должно работать с отдельным ключом который храниться на дискетке или на флешке. Потом соединение шифроваться должно хитро траханным способом, а не через HTTPS и вот эти регистрация версий шифрования + софта который это делает (а у ВТБ это скорее всего КриптоПро) и есть самый геммор.
Т.к. там какая версия supported до Windows XP и всё.
А что бы ФАПСИ разрешили след. версию - нужно сойти с ума.

Т.е. если у банка был инет банкинг 10 лет назад - то систему не меняли.
А вот если банк тапа новый как Raiffesen - то инет-банкинг как у людей просто через браузер.

Хотя у меня в 1997 был инет банкинг в бундосе, всё просто через browser.
И я не слышал что его кто-то сломал, так я в этом же банке и работал.

Вообщем МихМих говорил

В стране появился гениальный человек – наш чиновник. Сам пишет правила игры. Сам выходит на поле. Сам играет. Сам меняет правила во время игры до тех пор, пока не выиграет. Затем идет в отставку президентом банка и уже встречается на банкетах в бабочке и темных очках.
 
[^]
ZloyPirat
15.02.2012 - 20:10
0
Статус: Offline


Веселый Роджер

Регистрация: 19.09.09
Сообщений: 0
Почитал комменты, все такие умные, думают что ВТБ зажралось и вон как живет smile.gif Да не, ребят, вы не правы. Это ж центральный офис. Вы видели центральные офисы у Сбербанка? Да это не офисы - это дворцы smile.gif (Ксожалению "самыц главный" я не видел) А работает все через жпу. В регионах все совсем иначе.
По поводу использованных технологий - много глупостей совсем не нужных. Ну, то есть нужных, но можно было бы обойтись и более дешевыми вариантами.
ПыСы: Для минусеров - работаю в поддержке ДЦ Мегафон в Самаре. Так что знаю о чем говорю. (ПыСы: Моя работа)

Это сообщение отредактировал ZloyPirat - 15.02.2012 - 20:12
 
[^]
Gheka
15.02.2012 - 21:26
-1
Статус: Offline


В тени человечества

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2540
За тобой уже едут, сдал тайну банка)))
 
[^]
PervayaLedi
15.02.2012 - 21:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 39
Цитата (SayreX @ 14.02.2012 - 14:54)
Интересно сколько директор IT отдела зарабатывает biggrin.gif

не директор отдела.
А начальник отдела.

Но ты (я так понимаю) имеешь в виду самого главное "ай-тишника", т.е. руководителя департамента информационных технологий ??

Его з/пл измеряется цифрой с 6 нулями...
А начальники отделов имеют совсем обычную з/пл .... Даже ниже среднего по рынку.
 
[^]
PervayaLedi
15.02.2012 - 21:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 39
Цитата (ZloyPirat @ 15.02.2012 - 21:10)
Почитал комменты, все такие умные, думают что ВТБ зажралось и вон как живет smile.gif Да не, ребят, вы не правы. Это ж центральный офис. Вы видели центральные офисы у Сбербанка? Да это не офисы - это дворцы smile.gif (Ксожалению "самыц главный" я не видел) А работает все через жпу. В регионах все совсем иначе.
По поводу использованных технологий - много глупостей совсем не нужных. Ну, то есть нужных, но можно было бы обойтись и более дешевыми вариантами.
ПыСы: Для минусеров - работаю в поддержке ДЦ Мегафон в Самаре. Так что знаю о чем говорю. (ПыСы: Моя работа)

не менее круто)
 
[^]
Desperado
15.02.2012 - 22:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 0
Молодцы интеграторы: очень лихо раскрутили клиента. Бездонная хотелка вкупе с бездонным кошельком может и не такое наворотить )))))

Но.. интеграторы не во все стороны посмотрели, когда клиента окучивали. Я бы еще десяток серверных стоек предложил, каждая лимонов по пять с очень необходимым оборудованием, которого в обзоре нет, но оно нужно.
 
[^]
thelig88
15.02.2012 - 22:36
0
Статус: Offline


Informant

Регистрация: 18.04.08
Сообщений: 468
15. «Все данные, естественно, резервируются. Но надо соотносить уровень затрат на эти мероприятия с последствиями ЧП. Можно, например, спрятать дата-центр в атомном бомбоубежище. И если от солнца отколется кусок и упадет на землю, то ваши данные в таком центре, скорее всего, сохранятся, но ими уже никто не сможет воспользоваться».

кто это написал? что за бред про солнце?
 
[^]
Cole
15.02.2012 - 22:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 217
На восьмой фотке злоебучий МФУ HP LJ 2727 moderator.gif
 
[^]
MrSnowman
15.02.2012 - 22:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 106
писюар просто взорвал мозг!!!
 
[^]
progresalex
15.02.2012 - 23:11
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 0
В нектарных банках работают ИДИОТЫ )))


Экскурсия по банку ВТБ — IT часть
 
[^]
ddeam
16.02.2012 - 02:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 486
Цитата (Lancelot @ 15.02.2012 - 09:31)
На самом деле халтурщики эти айтишники ВТБ. Являюсь клиентом банка и открытый счёт. Так вот, для ведения финансовой деятельности (платёжки, налоги и т.д) есть интернет-банкинг. Захожу на сайт и там уже осуществляю что надо! Так вот!

Суть в том, что ихнем интернет-банкингом (Банк-Клиент) можно пользоваться только из Windows XP! Когда как уже много кто сидит на Семерках.

Побожися!:) Я чото на семерке без проблем работаю, и жена со своего ноута, и в терминалке на Win2008Server тоже получается. Может дело не в ХР и сисадминах ВТБ ?smile.gif

А по теме прыснул зелени, сам админ со стажем, тут есть на что пафапать:)
 
[^]
kacharava
16.02.2012 - 03:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 1413
Цитата (biomassa @ 14.02.2012 - 10:35)
все случаи пропажи денег со счетов обязательно расследуются, и в 100% случаев это оказывается вина на стороне клиента.

А то ж.

Добавлено в 04:00
Цитата (biomassa @ 14.02.2012 - 10:36)
В верхнем лифте установлен прозрачный пол, через который можно видеть нижний лифт.

А?
 
[^]
Gleentvein
16.02.2012 - 10:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 328
Цитата (Spiker0777 @ 14.02.2012 - 10:50)
Вот на что все это похоже)

причем похоже не только внешне. У меня такое впечатление, что халва скоро придет к нам. С кварталами монстров, военизированной полицией и всесильными лидерами. ну а практика борьбы у нас только виртуальная. А еще обойдемся без инопланетян, сами все засрем...
 
[^]
STEEDoz
16.02.2012 - 16:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1
Работаю в соседнем здании, тоже высоко) И оборудование похожее, почти 1 в 1)))
 
[^]
РоМкА555
11.03.2012 - 20:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 0
Цитата (sclif @ 15.02.2012 - 11:24)
Цитата (SayreX @ 14.02.2012 - 13:54)
Интересно сколько директор IT отдела зарабатывает biggrin.gif

Игра не стоит свеч, если честно, ты будешь есть все говно, но не получать бонусов. IT в наших банках считаются за чернорабочих поэтому денег не ждите, а вот гемороя будет очень много.

Да да, ты абсолютно прав.. А работы выше крыши...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38190
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх